Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Творчество, Искусство и Литература > Общий культурный > Театры и театральные постановки

Ответ

Опции темы
Старый 13.02.2009, 12:51   #1
Женщина Monika
Модератор

Кукольный театр

Древние люди считали, что человеку нечего особенно гордиться своим происхождением. Он всего лишь марионетка в руках высших сил. Марионетка, которая выполняет (или не выполняет) свою роль.

Веселый арабский поэт, мудрый философ и великий астролог Омар Хайям как-то грустно, но точно заметил:

"Мы - послушные куклы в руках у творца.
Это сказано мною не ради словца.
Нас по сцене всевышний на ниточках водит
И пихает в сундук, доведя до конца".

Люди смотрят на кукол и видят в них отражение самих себя. И если меняются люди, меняются куклы. Но, с другой стороны, люди тоже отражение. Отражение кукол. А значит, если меняются куклы, то изменяются и люди. Не зря же великий английский писатель Дж. Свифт сказал: "Для того, чтобы показать человека со всеми его странностями, был изобретен кукольный спектакль".

А другой писатель - М. Е. Салтыков-Щедрин - справедливо утверждал, что из всех существующих в мире тайн тайна куклы - самая загадочная.

Голдовский Борис Павлович руководит одним из самых больших в мире музеев театральных кукол в Государственном академическом центральном театре кукол имени С. В. Образцова. Одновременно он же руководит Литературной частью этого театра, куда в 1990 году его пригласил работать С. В. Образцов. Хотелось бы рассказать

Куклы-автоматы появились очень давно. Их знали и в Древнем Египте, и в Древнем Риме. Они возникли из магических обрядов древности. Считалось, что первые автоматы изобрели боги. Одним из таких "изобретателей" был древнегреческий бог Вулкан. Эту историю рассказал автор "Одиссеи" и "Илиады" поэт Гомер.

Когда богиня правосудия Фемида пришла в кузницу хромого Вулкана, чтобы заказать ему оружие для своего любимца - героя Ахилла, она увидела, что Вулкан заканчивает изготовление треножников для пиршества богов. Эти треножники были самодвижущиеся. Они сами ездили туда, куда им приказывал Вулкан.

"Двадцать треножников вдруг он работал
В утварь поставить к стене своего благолепного дома,
Он под подножием их золотые колеса устроил,
Сами б собою они приближалися к сонму бессмертных,
Сами б собою и в дом возвращалися взорам на диво..."

куклы-автоматы не исчезнут. Они будут совершенствоваться. Так что профессия тавматурга - профессия будущего, считает Борис Павлович.

БУНРАКУ

Старинный японский кукольный театр с уникальной техникой представления: каждый из главных героев управляется тремя кукловодами. Четвертый участвующий в спектакле рассказывает саму историю и произносит все диалоги. Пятый участник спектакля играет на трехструнном музыкальном инструменте - сямисэн.
Название "Бунраку" произошло от имени известного владельца театра кукол из города Осака середины XVIII века (его звали Лемура Бунракукена), оно стало нарицательным - так начали называть любой кукольный театр Японии. Фактически этот вид театра известен с XV века как нингио-дзерури (нингио - театральная кукла, дзерури - рассказ под музыку).
С Бунраку (а вернее - дзерури, возникшим намного раньше) связано имя великого японского драматурга, которого часто называют "японским Шекспиром". Это Тикамацу Монзаемон (1653-1724), написавший более ста пьес для кукольного театра. Они были так популярны, что впоследствии их стали играть и в драматических театрах.
Главный кукольник Бунраку одет в японский церемониальный костюм, его помощники затянуты с головы до ног во все черное, в маске из марли. Главный кукольник правой рукой держит куклу перед собой, а левой - управляет движениями головы, глаз, бровей, рта. Короткой тростью и нитями первый ассистент "дирижирует" левой рукой куклы; второй ассистент, стоя на коленях, управляет движениями ног. Все трое должны играть как один, что требует долгих лет совместной работы. Некоторые актеры Бунраку (а ими могли быть лишь мужчины) исполняют только женские роли. Одним из лучших исполнителей женских лирических ролей был великий слепой актер-кукольник Йошидо Бунгоро (XVIII век), который умер в расцвете славы в возрасте 92 лет.
Многие кукольники и сегодня пытаются применить технику Бунраку. Но никому из них еще не удалось подняться на исполнительскую высоту японского традиционного театра кукол.

ВАГА

- панель управления марионеткой. Манипулируя вагой, кукольник управляет нитями марионетки, и она движется так, как это необходимо кукольнику. Создание ваги и подвеска на нее куклы - целое искусство. Чем точнее баланс, тем выразительнее и послушнее в руках мастера станет марионетка.

ВАЯНГ

Так называется кукольный театр острова Ява, который существует уже на протяжении многих тысячелетий. Яванский театр кукол - ваянг - известен во всем мире. Ваянги разыгрываются как средствами теневого театра, так и с помощью верховых, тростевых кукол.

ВЕРТЕП

- традиционное кукольное представление, которое показывают во время Рождественских праздников. Вертеп появился и получил наибольшее распространение на Украине, где известен не позднее чем с XVI века. Вертепом также называют саму сцену, на которой показывается кукольный спектакль.
Monika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 14:52   #2
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

К сожалению, не помню, была ли в кукольном театре.. Но ассоциация одна - театр кукол в Москве им. С. Образцова. "Необыкновенный концерт". Известный актер Зиновий Гердт долгое время как раз в этом театре работал..
viktoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 14:32   #3
Женщина Monika
Модератор

В кукольном театре была несколько раз со своими детьми да и то, когда они были совсем маленькие. Впечатления остались самые положительные.
Monika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 11:07   #4
Женщина chundik
МагистР Форума

Театры Праги
Театр Кукол

Кукольные представления для детей и взрослых имеют в Чехии долгую традицию. Однако, кукольная версия оперы «Дон Жуан» является в своём роде уникальным явлением. Куклы, одетые в костюмы 18 века, воспроизводят на большой сцене оригинальную постановку, известную ещё с моцартовских времён. Большие деревянные марионетки в исторических костюмах на улочках Севильи 1600 года, развлекают множество зрителей всех возрастов. Национальный Кукольный театр представляет оперу с 1991 года, говорят, кто не видел «Дон Жуана» — тот не был в Праге.

Спектакль “Дон Жуан” в кукольном театре - 20 евро / чел.

А этого персонажа люди постарше наверняка знают-по клубу Весёлых человечков,был такой мультипликационный клуб когда-то.

ИСТОРИЯ ВЕСЕЛЫХ ЧЕЛОВЕЧКОВ

Жили-были в разных странах и разных сказках Весёлые человечки: Карандаш, Петрушка, Самоделкин, Чиполлино, Гурвинек, Дюймовочка, Буратино, Незнайка. У каждого из них была своя история, своя сказка.
Однажды Весёлые человечки встретились и решили больше никогда не расставаться. Они поселились на страницах журнала "Веселые картинки".Петрушка,Незнайка,Буратино и другие.Был среди них и Гурвинэк.
Гурвинек однажды как турист приехал к нам в гости из Чехословакии. Да и остался. Он очень воспитанный, умный. За разносторонние знания в компании его ласково называют «почемучкой».
Придумал его чех Йозеф(в просторечии Пепо) Скупа.
Скупа (Skupa) Йосеф (16.1.1892, Страконице, — 8.1.1957, Прага), чехословацкий театральный деятель, актёр, режиссёр, художник театра кукол, народный артист ЧССР (1948). В 1916 начал творческую деятельность в Пльзеньском марионеточном театре как художник, здесь же работал кукловодом, выступал с куклой Кашпарек. В 1930 организовал в Пльзене «Театр Спейбла и Гурвинека», главные герои которого сделаны по эскизам С. — Спейбл в 1920, Гурвинек в 1926 (популярность персонажей была так велика, что имена кукол стали нарицательными). В 1944 был заключён в гитлеровскую тюрьму, откуда бежал. С 1945 выступал в Праге. С 1929 неоднократно выезжал с театром за рубеж (в 1949 в СССР). В 1933—57 президент Международного союза кукольников. Государственная премия ЧССР (1955).

Сейчас кукольный театр Гурвинека по прежнему очень популярен в Чехии.

Кукольный театр Спейбла и Гурвинека в Праге отмечает двойной юбилей - 70-летие с момента основания и 80-летие с момента появления на свет знаменитой куклы Гурвинека. Гурвинек прославился не только в Чехии, но и по всему миру. Он говорит на 33 иностранных языках, в том числе и по-русски.
Спейбл и Гурвинек
История Кукольного театра Спейбла и Гурвинека начинается на любительской сцене. В перерывах между представлениями в Летнем кукольном театре города Пльзень зрителей развлекает комический персонаж Спейбл. Его нарисовал, придумал диалоги и озвучивает профессор Училища прикладных искусств Йозеф Скупа. Из дерева куклу вырезал Карел Носек. Через шесть лет после появления первого кукольного персонажа, сын Карела Носека - Густав - преподносит Йозефу Скупе сюрприз - куклу Гурвинека. Он не только может двигать руками и ногами, но и вращать глазами.
Гурвинек сразу становится более популярным персонажем, чем его отец и впоследствии Йозеф Скупа рисует им еще двух друзей - подружку Маничку и пса Жерика. Так появляется целый кукольный театр. Рассказывает директор Кукольного театра Спейбла и Гурвинека Гелена Штахова:
«В 1930 году Йозеф Скупа основал первый в истории Чехии профессиональный театр кукол. С этого момента Спейбл и Гурвинек начали выступать вместе как отец и сын. Театр перестал давать представления лишь в конце войны - в 1944 году, когда Скупу посадили в тюрьму за деятельность в освободительном движении. Обе куклы были изъяты пльзеньским Гестапо. Когда после войны сейфы Гестапо ликвидировали, какой-то паренек нашел кукол на свалке и принес обратно Йозефу Скупе. Сразу же после этого кукловоду предлагают переехать в Прагу, где основывается театр Спейбла и Гурвинека».
С самого своего основания, театр дает представления не только для детей, но и для взрослых. Несмотря на то, что для многих кукольный театр ассоциируется с детским развлечением, Спейбл и Гурвинек пытаются решать проблемы взаимоотношений между людьми. Часто высмеивая человеческие пороки, манеру поведения или людские характеры, куклам удается не обидеть зрителя. Критика идет не от живого человека, а от игрушки. Вечерние представления, конечно, высмеивали и политическую ситуацию в стране. За политическую сатиру театр зрители особо любили в советские времена.
«Это был отважный шаг. Говорили, что мы играем за «золотой решеткой». В те времена наши билеты моментально распродавались. Потому что куклы исторически поднимали злободневные темы. Мы не играли Шекспира или Мольера, постановки всегда писались на основе того, что происходило в реальности. Это помогло Спейблу и Гурвинеку оставаться современными и популярными. Если вы возьмете старые постановки, вы всегда сможете увидеть что происходило в реальной жизни в то время - независимо от того, были ли это 50-е годы, год 1968, «бархатная» революция или даже война - эти события всегда в той или иной форме появлялись в репертуаре. Конечно, многие пьесы были запрещены или же они проходили цензуру. Однако всегда на сцене появлялось что-то из того, что мы хотели сказать. Куклы за всю свою историю были критиками нашего общества», - говорит Гелена Штахова, директор Кукольного театра Спейбла и Гурвинека.
В 50-х годах здоровье Йозефа Скупы пошатнулось. Стали искать замену знаменитому фальцету Гурвинека. Его преемником стал Милош Киршнер, который владел несколькими иностранными языками. Именно ему пришла в голову идея играть пьесы за границей на языке страны, где гастролирует театр. До этого Спейбла и Гурвинека еще не знали в других странах. Это были словесные клоуны, которые без своих смешных диалогов не отличались от любых других кукол. Персонажи театра заговорили на 18 языках мира, что позволило гастролировать на 4 континентах в 33 странах. В 1982 году театр приехал на гастроли в Москву.
«Меня зовут Гурвинек, я из кукольного театра в Праге. Поздравляю всех, которые говорят по-русски. Ха-ха!»
Именно так к русским зрителям обратился Мартин Класек - третий кукловод театра, который озвучивает Гурвинека до сих пор:
«Я был в России. Это было еще во времена, когда в театре работал Милош Киршнер. Там я играл постановку «Гурвинек среди жучков» на русском языке. У нас была переводчица Саша Каландрова, которая нас готовила к гастролям в Москве. Там мы выступали 10 дней. Мы давали представления в театре Сергея Образцова. С тех времен у меня до сих пор хранится маленькая октябрятская звездочка, которую один мальчишка принес за кулисы, и прикрепил Гурвинеку на рубашку».
Мартин Класек в те времена был совсем ребенком и постановка «Гурвинек среди жучков», которую показывали в России, стала первой пьесой, которую он начал озвучивать в театре Спейбла и Гурвинека:
«Водить Гурвинека я начал еще в шестнадцатилетнем возрасте. Это была случайность, потому что в театре я начал работать не кукловодом, а сценическим техником. Помню, во время гастролей в Германии, я следил за тем, как Милош Киршнер давал вечерний спектакль. И я попробовал имитировать фальцет Гурвинека. В перерыве Михал Киршнер позвал меня, дал мне книгу, и сказал: «прочитай этот текст фальцетом». Я попробовал и через полгода я уже знал наизусть пьесу для детей «Гервинек среди жучков». В ней Гурвинек играет главную роль, а Спейбл говорит всего 10 фраз. В те времена я был еще совсем маленький, поэтому тембр голоса не позволял мне играть Спейбла. Со временем мой фальцет стал грубеть. Мне приходилось каждый день ходить на лечебные процедуры. На голосовые связки мне давали жидкое серебро, чтобы я не потерял голос. Потом мой голос устоялся, и сегодня у меня с ним проблем не возникает».
Мартин Класек признается, что в отличие от него, Гурвинек говорит на двадцати языках. Но лучше всего - по-немецки, так как в соседней Германии Гурвинек стал такой же частью культуры, как и в Чехии.
«У нас театр Спейбла и Гурвинека воспринимается скорее как театр для детей, и меньше внимания уделяется тому, что мы ставим пьесы и вечером. За границей все наоборот. Там большей популярностью пользуются вечерние спектакли. Из-за того, что мало кто верит, что куклы способны отыграть полнометражное двухчасовое представление, причем, ориентированное на нашу современную жизнь. Несмотря на то, что мы много даем представлений в азиатских и арабских странах, уже многие годы, начиная с 60-х годов прошлого столетия, чаще всего нас приглашают в Германию. Спейбл и Гурвинек за это время стали не только частью чешской, но и немецкой культуры. Мы полностью повторяем репертуар, который существует на чешской сцене. Поэтому языковой барьер уже практически устранен. В Германию мы ездим несколько раз в год, у нас там сложилась публика, там продаются наши диски. Сейчас планируется издание книги, которую я опубликовала и в Чехии, об истории театра и о моей жизни», - рассказывает Гелена Штахова и добавляет, что труппа могла бы без проблем и сегодня давать представления на русском языке. Диалоги кукловоды помнят до сих пор. Правда, предложений пока что не поступало.

Последний раз редактировалось chundik; 18.04.2009 в 11:07.. Причина: Добавлено сообщение
chundik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 12:25   #5
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Цитата:
Сообщение от viktoria Посмотреть сообщение
К сожалению, не помню, была ли в кукольном театре.. Но ассоциация одна - театр кукол в Москве им. С. Образцова. "Необыкновенный концерт". Известный актер Зиновий Гердт долгое время как раз в этом театре работал..
Помню как не отрываясь смотрела этот спектакль по ТВ
сейчас бы тоже с удовольствием посмотрела ещё раз, но... не показывают

Очень люблю кукольный театр. В детстве наверное каждая из нас делала свой экспромт кукольный театр.
Многое о истории кукольного театра узнала только из этой темы. Спасибо!
ZENA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 15:57   #6
Саня
Заблокирован

Необыкновенный концерт

[media]http://www.youtube.com/watch?v=EkPGVSCYjKM[/media]

[media]http://www.youtube.com/watch?v=JEmUV4hkt14[/media]

[media]http://www.youtube.com/watch?v=6KJy6WFBqR8[/media]
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 17:15   #7
Женщина ENN
Скоро дадут медаль...

Год назад была в кукольном театре именно на "Необыкновенном концерте". Тоже в детстве впервые увидела по тв, и всегда мечтала попасть на спектакль вживую. Купила билеты и поехала! В фойе - музей кукольного театра. Очень интересно - все об его истории создания! А спектакль сам - шедевр! До сих пор цитирую - Сидоров Сидорини, Шехерезада Степеновна, братья Баклушины...
ENN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 22:57   #8
Мужчина VitalyPalych

Однажды участвовал в конкурсе кукол для нового спектакля местного театра. Три месяца бился, пока не понял, что НЕ МОГУ! Нет, не технически... Тут все понятно, - пластелин, папье-маше, грунтовка, роспись... Дело не в этом! Я не смог выразить через куклу душу персонажа! Именно этого я добивался! Но, не смог! Надо быть Богом, чтобы кукла стала реальным человеком, чтобы зритель не видел "маску", а воспринимал куклу как рукотворную и живую тайну... Не получилось у меня. Трудно быть Богом.
Палыч.
VitalyPalych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 23:15   #9
Саня
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от VitalyPalych Посмотреть сообщение
воспринимал куклу как рукотворную и живую тайну... Не получилось у меня. Трудно быть Богом.
Палыч.
Дети то воспринимают кукол, как надо. Так что получилось у тебя, Палыч. Не так и трудно им быть, если очень захотеть.
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 23:21   #10
Мужчина VitalyPalych

Нет, Саша! Спектакль-то был для взрослых зрителей... Шекспир. "Ромео и Джульетта".
Палыч.
VitalyPalych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 12:44   #11
Женщина chundik
МагистР Форума

Театр кукол и теней

Истоком самобытной традиции китайского кукольного театра, вероятно является древний обычай хоронить с покойником фигурки людей, призванных служить ему в загробном мире. В древнейших упоминаниях о кукольных представлениях прослеживается связь последних с погребальными обрядами: в ханьскую эпоху во время пиршеств знатные люди развлекались представлениями неких кукол и при этом исполнялась похоронная музыка. Впрочем, позднейшая традиция связывает начало кукольного театра с некой красивой куклой, которую один древнейший полководец послал в дар своему сопернику.

В источниках VI в есть сообщение о том что в парке императорского дворца имелся балаган с тремя сценами, располагавшимися ярусами. На нижнем ярусе находился кукольный оркестр из семи музыкантов, в среднем ярусе семеро монахов двигались по кругу, отбивая поклоны Будде, а на верхней сцене среди облаков летали буддистские божества. Все эти куклы приводились в движение водой. Тогда же в Китае появляется традиционный кукольный персонаж по прозвищу "лысый Го". Представления кукол, и в частности кукол-марнионеток, приобретают огромную популярность среди верхов общества и нередко разыгрываются на похоронах знатных особ. В последующие столетия складывается традиционный кукольный театр, который получает название "малый цзацзюи". В последующие столетия складывается полноценный кукольный театр, который получает название "малый цзацзюи". В XIII в. житель Ханчжоу приводит названия 71 пьесы кукольного театра, многие из которых имели аналоги среди пьес цзянцзюй. Китайские кукольники того времени охотнее всего пользовались сюжетами из народного сказа. Естественно элемент фантастики и гротеска был выражен в кукольном театре особенно сильно, и в репертуаре кукольных трупп всегда занимали видное место легенды о святых, мифических героях, послах из дальних стран, преподносящих владыке Серединной Империи сказочные сокровища и т. д. "Много вымысла, мало правды", - отозвался о кукольных представлениях современник той эпохи. По-прежнему пользовался любовью зрителей "лысый Го", к которому теперь добавился его постоянный партнер - "почтенный Бао", выполнявший, по- видимому, обязанности ведущего. В Фуцзяни к концу XIII в. насчитывалось около 300 трупп, игравших представления с участием "лысого Го". Тогда же сложились традиции музыкального сопровождения кукольных пьес, игравшихся обычно под аккомпанемент барабана и флейты.

В эпоху Сун были известны "плавающие куклы" - потомки механических кукол древности. По традиции, представления водяных кукол устраивались в специальных лодках-балаганах, но управлялись они кукловодами. Наряду с сюжетными пьесами типа цзацзюи в в программу этих представлений входили цирковые номера, разные фантастические сценки, вроде "превращения рыбы в дракона". Существовали и так называемые телесные куклы, облик которых не вполне ясен. Согласно одной версии, в театре "телесных кукол" играли люди, согласно другой - так назывались перчаточные куклы. Есть сообщения и о куклах, приводимых в движение порохом. В последующие столетия в Китае получили три вида кукол: марионетки, перчаточные и тростевые. Наибольшей популярностью кукольный театр - главным образом перчаточных кукол - пользовался в Фуйцзяни и на Тайване, где до последнего времени имелось более тысячи кукольных трупп.

Культурная и социальная значимость кукольного театра видна на примере театра марионеток - одного из самых распространенных кукольных зрелищ. Во многих районах Китая этот жар кукольных представлений служил религиозным целям: их использовали в качестве очистительного обряда, также на свадьбах, чтобы обеспечить счастье молодых супругов. В Фуцзяни кукольная труппа должна была состоять из 36 голов и 72 тел, что символизировало весь сон божественных сил мироздания. Куклы считались олицетворением богов, и перед спектаклем им приносили жертвы. На подобные магические зрелища зрители обычно даже не приходили из опасения, что изгоняемые духи войдут в них. Нередко кукольные представления игрались в качестве очистительного обряда перед выступлением обычной актерской труппы. Вообще же, в китайской культуре существовала органическая и очевидная связь между куклами - экзорсистами в театре, гигантскими фигурами чиновников и богов в праздничных процессиях и статуями божеств в храмах. Кукольные представления при храмах давались очень часто, при чем те из них, которые посвящались богиням, и могли предназначаться специально для женщин.

Перчаточные куклы чаще всего были принадлежностью "театра на коромысле", который был устроен очень просто: небольшая сцена в виде террасы ставилась на жердь, к её нижнему краю прикреплялась материя, закрывавшая кукловода. На сцене выступали одновременно две куклы, управляющиеся всеми пятью пальцами рук, причем актер говорил также от лица ведущего. Музыкальное сопровождение спектакля ограничивалось ударами небольшого гонга.

В Китае были известны тростевые куклы и куклы, управлявшиеся проволокой через отверстие в заднике. В Сычуани бытовали представления больших кукол величиной почти в человеческий рост.

К началу II тысячелетия относятся первые истории о существовании в Китае теневого театра. Свои сюжеты китайский театр теней черпал из общего с драмой и кукольным театром источника - популярных исторических сказаний и легенд. Фигурки кукол в теневом театре изготовляли из кожи (бараньей, ослиной или, как в Фуцзяни - обезьяньей), а в редких случаях из цветной бумаги. Обычно их украшали цветным шелком, так что китайский театр с его красочными представлениями можно было бы назвать цветотеневым. Куклы управлялись тремя спицами, крепившимися к шее и запястьям, и были подвижны в основных суставах рук и ног. До сего времени в Китае существует множество локальных форм теневого театра.

chundik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ваянг, вертеп, испанские тени, куклы, марионетки

Опции темы