Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Творчество, Искусство и Литература > Общий культурный > Театры и театральные постановки

Ответ

Опции темы
Старый 02.11.2009, 22:24   #1
Мужчина Ing K
Up!

Грань между играть и переиграть

Задумался, вспоминая спектакли, на которых я был - где эта тонкая грань и что будет лучше для восприятия зрителя? Хожу на спектакли театров своего города, бываю на московских - и везде, если вдуматься и всмотреться (понимаешь это после спектакля), все слова, эмоции, чувства гипертрофированны, преувеличены. Да, так в жизни не говорят, и звучало бы смешно. Тем не менее, в театре, при игре хороших актеров, этого не замечаешь (по крайней мере, на московских, с актерами высокого класса). Если на миг отвлекаешься, смотришь отстраненно, выныривая из атмосферы спектакля - да, заметишь, но не смотря спектакль с вниманием. Я много раз думал о том, что бы было, если актеры играли так же, как вели бы себя в жизни - более приглушенными эмоциями. Смотрелось бы блекло или более жизненно? Не знаю. Тем не менее, я знаю и замечаю, что одни и те же эмоции, будучи сыгранными гипертрофированно, могут выглядеть и фальшиво, и не фальшиво, несмотря на несхожесть и совершенную непохожесть как тех, так и других, на настоящие. Такой парадокс. Ваше мнение?
Ing K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 21:20   #2
Мужчина Пёс
Я не говорун :D

Я думаю что это театр, само слово подразумевает игру.. Если бы актёры на сцене вели бы себя естественно, аудитория всё равно бы думала, что это игра и аплодировала бы стоя пока актёра не вынесли бы с "ударом" на носилках с сцены - ведь и такое было в их среде... Поэтому грань тут размыта.. Некоторые актёры признаются, что на сцене ведут себя как в жизни. Вот это и правда интересно, либо они заигрываются на столько, что теряют грань реальности с игрой или они правда от бога актёры.. ? А с другой стороны в театре не взяли бы наверное флегматика какого нить на главную роль.., даже если бы сама роль подразумевал сыграть конченного меланхолика... Так или иначе актёр должен обладать харизмой, поэтому и в жизни они зачастую ведут себя так же как на сцене... А для естественной игры есть другие заведения или передачи, но и там трудно увидеть грань у хорошего актёра..., но так или иначе аудитория есть везде, даже у самых тупых и непонятных пьес для меня и гениальных для других.., так что думаю тут нет грани для зрителя он всё равно не заметит, а если заметит то это будет только чисто его субъективное мнение, хотя бы потому что остальное большинство будет полагать, что если актёр играет плохо и естественно как то, так было задумано, а если переигрывает, то тоже самое чаще всего, ибо всегда вспомнит, кого нить из знакомых, кто в реальной жизни ведёт себя точно так же..
Пёс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 21:49   #3
Мужчина Ing K
Up!

Пёс, ты хочешь сказать, что, как бы актер не играл - зритель примет?
Старый 05.11.2009, 22:02   #4
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Да.. Интересная тема.. Мама часто думаю над этим, и в том числе применительно к аудиоспектаклям. С одной стороны, театр, наверно требует какой-то акцентирование чрезмерно, возможно, что-то такое порой требуется.. Но я часто ловлю себя на том, что излишняя манерность, повышенные эмоции., экспрессия, экзальтация меня раздражают. Мне по душе более сдержанная манера игры, как пишут иногда в литературе "скупые выразительные средства". Малым сказать многое..
viktoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 22:07   #5
Мужчина Ing K
Up!

Цитата:
Сообщение от viktoria Посмотреть сообщение
Да.. Интересная тема.. Мама часто думаю над этим, и в том числе применительно к аудиоспектаклям. С одной стороны, театр, наверно требует какой-то акцентирование чрезмерно, возможно, что-то такое порой требуется.. Но я часто ловлю себя на том, что излишняя манерность, повышенные эмоции., экспрессия, экзальтация меня раздражают. Мне по душе более сдержанная манера игры, как пишут иногда в литературе "скупые выразительные средства". Малым сказать многое..
Думаю, если бы не акцентирование, говорили бы о скудной игре актеров. И, тем не менее, на миг отвлекаясь от спектакля тут же ловишь себя на мысли, что все чрезмерно. Я не припомню спектакля, в котором игра актеров, будучи сдержанной, не казалась скудной.
Старый 10.11.2009, 22:08   #6
Мужчина Пёс
Я не говорун :D

Цитата:
Сообщение от Ing K Посмотреть сообщение
ты хочешь сказать, что, как бы актер не играл - зритель примет?
Скорее не примет, а найдёт своего зрителя, которому его игра понравится - для него и будет работать.. ) Поэтому у каждого актёра есть свои зрители.. Вот как тут: Вике нравится
Цитата:
Сообщение от viktoria Посмотреть сообщение
более сдержанная манера игры
А тебе такая игра кажется скудной:
Цитата:
Сообщение от Ing K Посмотреть сообщение
Я не припомню спектакля, в котором игра актеров, будучи сдержанной, не казалась скудной.
P.S. На вкус и цвет про фломастеры.. )) Поэтому лучше когда идёшь в театр или даже кинотеатр мне кажется самым лучшем образом будет для зрителя, если он постарается слиться воедино с сюжетом пьессы и тогда, даже если игра актёра конкретно тебе не нравиться, она становиться менее раздражительна и быть может даже не заметна.. Это из серии, когда люди не замечают явных косяков актёров.., но им и не нужно - они же не жюри, они просто пытаются получить удовольствие..
Пёс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 23:27   #7
Мужчина Ing K
Up!

Цитата:
Сообщение от Пёс Посмотреть сообщение
Поэтому лучше когда идёшь в театр или даже кинотеатр мне кажется самым лучшем образом будет для зрителя, если он постарается слиться воедино с сюжетом пьессы и тогда, даже если игра актёра конкретно тебе не нравиться, она становиться менее раздражительна и быть может даже не заметна.. Это из серии, когда люди не замечают явных косяков актёров.., но им и не нужно - они же не жюри, они просто пытаются получить удовольствие..
Да, все так. Я тоже думаю, что взглядом критика лучше смотреть на спектакль, когда он пройдет.
Ответ

Метки
актеры, игра, театр

Опции темы