Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Наука и Техника > Программное обеспечение - "Софт"

Ответ

Опции темы
Старый 09.07.2007, 16:01   #1
Айсберг
Гость

Хорошо Хелп для Дельфийцев и(Флэш)

Код:
Я Думаю в чате, и на форуме есть опытные люди. которые смогли бы объяснить на начальных уровнях. этого замечательного языка что к чему. 
Или я не прав?Ведь если человек достаточно хорошо понимает. То почему бы не объяснить некоторые аспекты молодым?
Старый 10.07.2007, 13:14   #2
ALekseifX
Гость

Ответ: Хелп для Дельфийцев и(Флэш)

Мне кажется без начальной БАЗЫ знаний будет давольно сложно. Многие в школе изучали такой язык как Паскаль вот им если овладеть идеально далее будет намного легче. Мне посчастливилось в совершенстве изучать и писать на нём, поэтому далее было намного легче, потому что теже все операторы условия и выборы если элементарно не понимать их, то я даже и не представляю как писать и учить что-либо, а их подобие есть по-моему во всех ЯП (IF, ELSE,WHILE,REPEAT только слегка видоизменены в зависимости от ЯП, но функцию несут туже) Изучив все тонкости базового ЯП далее можно самому и подучиться главное иметь цель и стремиться к ней , а будет сложно А Delphi это почти тот же Паскаль только с оболочками. Про flash ничего сказать не могу : - )
Старый 10.07.2007, 16:10   #3
Айсберг
Гость

Я тему создал к тому. что если у человека появится вопрос. знающий человек смог бы помочь с ним разобраться.
Старый 13.07.2007, 01:09   #4
Айсберг
Гость

Цитата:
Сообщение от FLeX Посмотреть сообщение
Мне кажется без начальной БАЗЫ знаний будет давольно сложно.
Я думаю есть много людей, у которых прекрасный потенциал к изучению.
и пара Легких программ. с исходным кодом. думаю бы разобрали с удовольствием.
Ну раз нет таких людей, тема получается не востребованной. что не может не опечалить.
Уважаемые Корды, просьба закрыть тему.
Старый 13.07.2007, 01:13   #5
NoSfErAt
Гость

Цитата:
Сообщение от Айсберг Посмотреть сообщение
Я тему создал к тому. что если у человека появится вопрос. знающий человек смог бы помочь с ним разобраться.
[SIZE="3"][COLOR="Blue"]Слушай, а можешь для начала объяснить что это за язык? Для чего он нужен? Приведи плиииз пару примеров программ (или сайтов) которые были написаны при помощи этого языка [/COLOR][/SIZE]
Старый 13.07.2007, 14:47   #6
Айсберг
Гость

Элементы интерфейса

В Delphi 10 окон, но после загрузки появляются четыре окна:
[COLOR=#333366]·[/COLOR][COLOR=#333366]главное окно (заголовок Delphi6 - Project1), [/COLOR]
[COLOR=#333366]·[/COLOR][COLOR=#333366]окно с формой для проектирования приложения (заголовок Form1), [/COLOR]
[COLOR=#333366]·[/COLOR][COLOR=#333366]окно инспектора объектов (Object Inspector), [/COLOR]
[COLOR=#333366]·[/COLOR][COLOR=#333366]окно редактора форм (Unit1.pas)[/COLOR]

[COLOR=#333366][/COLOR]
При работе никогда не закрывайте эти окна! Их нужно просто "сворачивать".

Создание и сохранение проекта и файла модуля

Команда [COLOR=teal]New[/COLOR]/Aplication
Создает новый проект, состоящий из файла проекта PROJECT1.DPR и двух файлов: модуля UNIT1.PAS и файла формы UNIT1.DFM. При этом IDE отображает окно проектировщика формы и редактора кода. Окно проектировщика формы является активным. После этого рекомендуется сохранить новый проект, присвоив ему свое имя.
Команда [COLOR=teal]Open Project[/COLOR]
Открывает диалоговое окно Open Project , в котором выбирается открываемый файл.
Команда [COLOR=teal]Save Project As[/COLOR]
Эта команда позволяет сохранить проект под другим именем и, в случае необходимости, в другом каталоге.
После выбора этой команды появится диалоговое окно для сохранения файла кода программы. По умолчанию файлу дается расширение PAS , указанное в окне Тип файла. Введите свое имя файла и нажмите OK. Далее появится следующее диалоговое окно для сохранения файла проекта (расширение DPR ) Введите имя проекта и нажмите OK .
Примечание
Для последующего сохранения ранее созданного проекта достаточно выполнить команду Save all.
Команда [COLOR=teal]Save all[/COLOR]
Сохраняет активные файлы под их собственными именами. Если файл не был ранее сохранен, и ему не было присвоено имя, Delphi открывает диалоговое окно Save As , в котором нужно указать имя файла.
Перечень сохраняемых при этом файлов на диске

DPR - файл проекта ([COLOR=teal]D[/COLOR]elphi [COLOR=teal]Pr[/COLOR]oject) Содержит он основной код программы, ссылки на все окна (формы) проекта и относящиеся к ним модули. В нем также содержится код инициализации. Имеет одноименное название с проектом.
PAS - файл модуля программы ([COLOR=teal]Pas[/COLOR]cal) Он содержит текст, который вы видите в окне редактора кода так называемого модуля программы.
DFM - файл формы ([COLOR=teal]D[/COLOR]elphi [COLOR=teal]F[/COLOR]or[COLOR=teal]m[/COLOR]) Представляет собой файл с полными данными о проектировщике формы. Позиция, размер, расположенные компоненты и пр. Форма приложения является неотъемлемой частью модуля PAS и имеет то же название.
DCU - двоичный файл модуля ([COLOR=teal]D[/COLOR]elphi [COLOR=teal]C[/COLOR]ompiled [COLOR=teal]U[/COLOR]nit) Имеет одноименное название с модулем.
RES - ресурсный файл ([COLOR=teal]Res[/COLOR]ource) Содержит в себе иконки, значки указателя мыши, картинки, звуки.
DOF, DSK - содержат настройки проекта.
CFG - содержит настройки конфигурации проекта.
EXE - откомпилированная программа. Сохраняется автоматически при запуске проекта на выполнение. Обновляется в момент компиляции. Имеет одноименное название проекта. Полностью самостоятельное приложение.

По ходу работы в среде Delphi могут автоматически создаваться файлы, имеющие расширение, начинающееся символом [COLOR=teal]~[/COLOR]. Это резервные копии файлов, которые создаются при их повторном сохранении.

1.Создайте новый проект. Для этого выполните команду File, New/Application.
2.Для компиляции и выполнения программы можно выбрать один из трех способов:
а) нажать кнопку F9,
б) выбрать соответствующий пункт Run в меню Run,
в) нажать одноцветную кнопки на панели инструментов.

Происходит процесс компиляции, в результате которого создается EXE файл. Далее этот файл, в случае успешного создания, запускается на выполнение. Во время выполнения из множества окон Delphi остается только главное окно и окно редактора кода.
Наша новая программа имеет вид стандартного Windows-окна с заголовком Form1 (пропадет координатная сетка), со стандартными кнопками: свернуть, на весь экран, закрыть.
Окно можно позиционировать, изменять размер. По умолчанию окно отображается в том же виде, что и во время разработки, имеет те же размеры и позицию на экране.
3.Закройте запущенную программу. Delphi автоматически переводит окна в то состояние, которое было до запуска проекта на выполнение. Снова на экране появляется инспектор объектов и редактор формы.
4.Для избежания отображения ненужных окон во время запуска проекта, установите опцию автоматического свертывания всего Delphi со своими окнами в панель задач. Войдите в меню Tools, выберите пункт Environment Options и на вкладке Preferences установите галочку Minimize on run (минимизировать при запуске) Далее OK. Теперь попробуйте снова запустить проект на выполнение.
5.Сохраните проект. Для этого выполните команду File, Save Project as, предварительно создав папку, в которую вы будете записывать свои проекты.
Названия файлов должны состоять из одного слова или слов, написанных английскими буквами, цифры допустимы только начиная со второго символа, пробелы - недопустимы (используйте в таких случаях знак подчеркивания)

Замечание:

Сколько существует окон в вашей программе, столько и будет модулей (Unit) Имеет смысл сохранять каждый проект в отдельный каталог. Особенно, если у вас много окон в программе. [COLOR=red]Внимание![/COLOR]
Особое внимание обратите на п.5.; самая распространенная ошибка - выполнение команды File, Save вместо File, Save Ptoject as.
6.Закройте Delphi.
7.Загрузите Delphi.
8.Загрузите свой проект, выполнив команду File, Open Project и указав правильно имя (пункт 5)
9.Повторите пункты 2 и 3.
Примечание
Для последующего сохранения ранее созданного проекта достаточно выполнить команду Save all.

Разработка ПЕРВОГО ПРОЕКТА

После запуска программы, щелкнув мышью на кнопке Приветствие появляется сообщение "Первые успехи!".
Для выхода из программы необходимо щелкнуть мышью на Выход.

Новым в этой работе является:
[COLOR=#333366]·[/COLOR][COLOR=#333366]использование компонент Label и Button на странице палитры компонентов Standard, [/COLOR]
[COLOR=#333366]обработка события OnClick - нажатие кнопки.

[/COLOR] [COLOR=#333366]1.[/COLOR][COLOR=#333366]Открыть новый проект.[/COLOR]
[COLOR=#333366]Разместить в форме следующие компоненты: метку Label и две кнопки Button.

[/COLOR] [COLOR=#333366]1.[/COLOR][COLOR=#333366]Выделить кнопку Button2 , перейти в Object Inspector на страницу Properties (свойства), найти Caption (заголовок) и изменить заголовок Button2 на заголовок Выход.[/COLOR]
[COLOR=#333366]Перейти на страницу Events (события) Object Inspector, найти событие OnClick, справа от него дважды щелкнуть мышкой. Оказавшись в коде программы, точнее, в заготовке процедуры кнопки Button2, надо написать лишь одну команду
[/COLOR]
Код:
procedure TForm1.Button2Click(Sender: TObject); begin
Close; end
[COLOR=#333366]1.[/COLOR][COLOR=#333366]обязательно поставить точку с запятой после Close.[/COLOR]
[COLOR=#333366]2.[/COLOR][COLOR=#333366]Сохранить проект под именем, например, Unit1.pas и Pr1.dpr.[/COLOR]
[COLOR=#333366]3.[/COLOR][COLOR=#333366]Запустить программу, затем закрыть окно проекта кнопкой Выход.[/COLOR]
[COLOR=#333366]4.[/COLOR][COLOR=#333366]Выделить форму, в Object Inspector в свойстве Caption заменить слово Form1 на Проект-1. Это и будет заголовком основного окна программы. [/COLOR]
[COLOR=#333366]5.[/COLOR][COLOR=#333366]Выделить кнопку Button1, найти в Object Inspector свойство Caption и заменить слово Button1 на название копки Приветствие. При необходимости увеличить длину кнопки.[/COLOR]
[COLOR=#333366]6.[/COLOR][COLOR=#333366]Перейти на страницу Events (события) Object Inspector и найти OnClick, справа от него дважды щелкнуть мышкой. Попав в код программы, но теперь в процедуру кнопки Button1, надо написать следующий код: [/COLOR]
Код:
Label1.Caption:=‘Первые успехи!’;
[COLOR=#333366]7.[/COLOR][COLOR=#333366]Сохранить проект окончательно, запустить и протестировать его.[/COLOR]

Цитата:
Для самоконтроля ниже приводится базовый текст программы

Код:
unit Unit1;

interface

uses
Windows, Messages, SysUtils, Classes, Graphics, Controls, Forms, Dialogs,
StdCtrls, Buttons;

type
TForm1 = class(TForm)
Label1: TLabel;
Button1: TButton;
BitBtn1: TBitBtn;
procedure Button1Click(Sender: TObject);
private
{ Private declarations }
public
{ Public declarations }
end;

var
Form1: TForm1;

implementation

{$R *.DFM}

procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);
begin
Label1.Caption:='Первые успехи!';
end;

end.
[COLOR=#333366][/COLOR]

[COLOR=#333366][/COLOR]
Старый 18.07.2007, 13:22   #7
Айсберг
Гость

Цитата:
Сообщение от ALekseifX Посмотреть сообщение
Мне кажется без начальной БАЗЫ знаний будет давольно сложно. Многие в школе изучали такой язык как Паскаль вот им если овладеть идеально далее будет намного легче. Мне посчастливилось в совершенстве изучать и писать на нём, поэтому далее было намного легче, потому что теже все операторы условия и выборы если элементарно не понимать их, то я даже и не представляю как писать и учить что-либо, а их подобие есть по-моему во всех ЯП (IF, ELSE,WHILE,REPEAT только слегка видоизменены в зависимости от ЯП, но функцию несут туже) Изучив все тонкости базового ЯП далее можно самому и подучиться главное иметь цель и стремиться к ней , а будет сложно А Delphi это почти тот же Паскаль только с оболочками. Про flash ничего сказать не могу : - )
Кстати ничуть не сложно! это чисто твое мнение. я всего лишь ночь просидел(не имея базовых знаний) и смог написать первую, пусть и примитивную, но программу. было бы желание.
Старый 29.07.2007, 18:47   #8
Айсберг
Гость

[SIZE=4]Требуется помощь в Установке форума, и настройке СуБД [/SIZE]
[SIZE=4]Просьба кто сможет помочь, постучаться ко мне в аську. аська в Профиле.[/SIZE]
[SIZE=4]Спасибо[/SIZE]

[color="#666686"][size="1"]Добавлено через 4 минуты [/size][/color]
Примечание на хостинге установлены седущие параметры: Operating System: Unix like
Apache Version 2.x
PHP Version 4.x
MySQL Version 4.x

Последний раз редактировалось Айсберг; 29.07.2007 в 18:47.. Причина: Добавлено сообщение
Ответ

Метки
delphi, паскаль, программирование, языки программирования

Опции темы