Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Человек и общество > Общая философская тематика

Ответ

Опции темы
Старый 15.11.2008, 00:04   #1
Мужчина Ломоть

Правда всегда одна

На мой взгляд, правда в твердости убеждений. Удалите букву "д" и вы получите совсем иное слово и по смыслу и по поступкам.
Ломоть вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 00:23   #2
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Так же как не существует абсолютного добра и абсолютного зла, так же не существует одной правды или лжи.
Правильно Николай сказал – правда у каждого своя.
ZENA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 00:26   #3
Мужчина Ломоть

Так я говорю о правде! Истина это другое, на мой взгляд.
Старый 15.11.2008, 00:32   #4
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Цитата:
Сообщение от Ломоть Посмотреть сообщение
Так я говорю о правде! Истина это другое, на мой взгляд.
Если исходить из определения этих двух слов- то это синонимы.
Старый 15.11.2008, 00:40   #5
Мужчина Ломоть

ZENA, Тань, слова разные даже по буквам. И смысл у них разный. Синоним- слово инородное.
Старый 15.11.2008, 00:50   #6
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Цитата:
Сообщение от Nikodelis Посмотреть сообщение
Надо дать тогда определение слову правда.
ПРАВДА - в русской народной и философской культуре - узловое синтетическое понятие, обозначающее абсолютную истину, дополнительно фундируемую предельной персональной убежденностью ее автора…

или так:

(Словарь Даля)
ИСТИНА
1) противоположность лжи; все, что верно, подлинно, точно, ИСТИНА ж. противоположность лжи; все, что верно, подлинно, точно, справедливо, что есть [все что есть, то истина, не одно ль и то же есть и естина, истина?]; ныне слову этому отвечает и правда, хотя вернее будет понимать под словом правда: правдивость, справедливость, правосудие, правота. Истина от земли, достояние разума человека, а правда с небес, дар благостыни. Истина относится к уму и разуму; а добро или благо к любви, нраву и воле.
2) Встарь истина означала также наличность, наличные деньги, ныне истиник м. капитал.
Старый 15.11.2008, 01:24   #7
Мужчина Ломоть

На мой взгляд все гораздо проще - прав? Да!
Старый 15.11.2008, 11:43   #8
Ан@шульк@
МагистР Форума

Правда, она одна, но у всех в разных инторпритациях!
Ан@шульк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 16:08   #9
Женщина Южаночка
Скоро дадут медаль...

Говорят же что истина - это убежденность в определенный период истории. В глобальном смысле. Так Земля была плоской, потом стала круглой, потом вокруг нее вращалась вся галактика, теперь Земля приплюснута с полюсов и вращается вокруг Солнца. Истин много. И каждая актуальна в свое время. Так и правды. Каждому близка своя правда. Но это не оправдывает всяческие насилия и прочее, которые совершает человек, считая себя правым.
Южаночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 16:35   #10
Женщина chundik
МагистР Форума

Как там у Грибоедова?
А судьи кто?
Кто рассудит,кто есть прав и чья правда?Кто у нас последняя инстанция?И смотря в каком деле и в каком возрасте.Для маленького человечка правдой и аксиомой будут слова мамы и папы.Он им верит и не подвергает сомнению их суждения.Сказали-значит это единственно правильно,это правда.
Кто-то ищет правду в суде и ждёт,что там разберутся,дойдут до истины и вынесут справедливый,читай-правдивый приговор.
А кто-то считает,что правда в силе,потому что это его правда,и надо её доказывать с кулаками непонятливым.

Южаночка права,правда имеет и временные рамки.То,во что верили древние греки,считая свою веру единственно правдивой,теперь не более,чем мифы.
И так каждый вопрос.Можно посмотреть на него и с такого,и с эдакого угла.И вроде всё верно,если привести весомые аргументы.
На мой взгляд единственная неопровержимая истина,правда-это заповеди Божьи.Как бы не перевернулся мир,эти постулаты всегда будут верны и нужны.
Хотя,опять же,это моё личное мнение,а кто сказал,что это правда?
chundik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 16:40   #11
Мужчина Ломоть

Хотелось для себя создать четкое определение. Со многими постами согласен,но не целиком. Я действительно связываю правду с правами. В определенный момент времени человек действует исходя из своих внутренних убеждений и это является его правдой. У него есть на это свое право, данное ему ...Вот кем данное? Ведь человек приходит к своей правде благодаря полученным знаниям. А сколько мнений высказано людьми по разным вопросам? И ведь львиную долю знаний тебе дает тот, кто оказался когда-то сильнее. Я не имею ввиду именно физическое превосходство, хотя совершенно очевидно, что и без грубой силы никак нельзя обойтись.Это доказано ходом истории с ее бесконечными войнами.Но здесь осуществляется взаимодействие и духовной и умственной силы.Потом наступает другое время и приходит другая правда.Опять же кто ее привносит? Тот у кого больше прав...
Старый 16.11.2008, 17:09   #12
Мужчина Ломоть

Коль, так я и пытаюсь рассмотреть не отдельное слово, а выражение с его применением. И здесь я бы пошел дальше, рассмотрев кто и какими путями доказывает свою правду.Ведь и вначале я не случайно обратил внимание, что лишь изменив одну буквы, пусть даже умышленно, можно получить совсем другое выражение по смыслу. А ведь и в доказательствах своей правоты можно сделать это умышленно с фактами и тем самым ввести в заблуждение других. Так же и тебя могут таким образом запутать.
Старый 16.11.2008, 18:54   #13
Мужчина Аметис
Тут куют посты!

Правда не может быть одна. Никогда. У каждого она своя. Взять хотя бы наш форум. Когда мы тут спорим, каждый отстаивает свою правду. Так что правды одной не может быть.
Аметис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 19:32   #14
Руслан
user not found

Цитата:
Сообщение от Nikodelis Посмотреть сообщение
Для чего её отстаивать - правду?
Ну как же? Человек, обретя единомышленников, чувствует себя увереннее. Все равно что одиночка, попавший в стаю, к своим. А из этого много чего наразмышлять можно...
Руслан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 22:10   #15
Мужчина Ломоть

Не соглашусь с тем, что свою правоту не нужно доказывать. Сейчас писать не стану, потому что написал и все случайно затер, а повторно строчить не охота)
Старый 17.11.2008, 09:36   #16
Иришка
МагистР Форума

Ломоть,
Цитата:
что свою правоту не нужно доказывать.
нужно,если знаешь на все 100%,что именно ты прав.

Но всю правду, я никогда не скажу
Иришка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2008, 09:59   #17
Мужчина fighter
Заблокирован

правда и должна быть одна... а вот доводы, цели и суждения у всех разные. попробуйте с кем-нибудь незнакомым, пусть даже из форума, поиграть в правдивые ответы? и сами заметите, как у вас будет меняться настроение, сначала от вопросов, потом от собственных ответов... )) и зачем нужна понлная правда? )))
fighter вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
правда, язык

Опции темы