Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Человек и общество > Вопросы религии и мироздания

Ответ

Опции темы
Старый 16.03.2007, 15:54   #1
Яна
Гость

Вопрос Урок религии в школе

[SIZE="2"][COLOR="Navy"]Считаете ли вы что урок религии должен быть введён и стать обязательным во всех школах нашей страны? И нужен ли он вообще? или может религию ученикам не стоит навязывать? что думаете?[/COLOR][/SIZE]
Старый 16.03.2007, 15:57   #2
Мерзавочка
Гость

Ответ: Урок религии в школе

[COLOR=blue]у нас в школе есть такой урок. даже разделены католики и евангелики. если же ктото муслим или некрещён, то есть этика. считаю неплохим уроком. почему бы и нет. [/COLOR]
Старый 16.03.2007, 16:00   #3
Яна
Гость

Цитата:
Сообщение от Мерзавочка Посмотреть сообщение
[COLOR=blue]у нас в школе есть такой урок. даже разделены католики и евангелики. если же ктото муслим или некрещён, то есть этика. считаю неплохим уроком. почему бы и нет. [/COLOR]
Я знаю что в Германии такой урок есть. Но я спрашиваю именно про Россию...
Старый 16.03.2007, 20:26   #4
Катри
Гость

[COLOR="Purple"]Нет, я против. У многих родители атеисты, или другой веры люди. У нас в классе есть люди разных религий, и что??? Делать много групп., для разных религий? И так учителей не хватает, и нагрузги большии. А вот история религии, это интересно. Но это, извините, история, её и так предподают)))[/COLOR]
Старый 16.03.2007, 20:42   #5
Сладенькая
Гость

[SIZE="3"][COLOR="Plum"]В наших (тоесть украинских) школах такого предмета не замечалось... Да и зачем он нужен? В раннем возрасте у ребёнка есть такое понятие как "Боженька", а кто это христианский Бог, Будда, Кришна или Ра значения не имеет... Подрастёт, сам выберет... [/COLOR][/SIZE]
Старый 16.03.2007, 22:18   #6
Мерзавочка
Гость

Цитата:
Сообщение от Катри Посмотреть сообщение
[COLOR=purple]Нет, я против. У многих родители атеисты, или другой веры люди. У нас в классе есть люди разных религий, и что??? Делать много групп., для разных религий? И так учителей не хватает, и нагрузги большии. А вот история религии, это интересно. Но это, извините, история, её и так предподают)))[/COLOR]

[COLOR=blue]вот как раз на таких уроках ты и выучишь историю религии)))[/COLOR]
[COLOR=blue]если ты аттеист, то можешь посещать уроки этики. ну это у нас так называется. там про все религии можно немного поговорить. [/COLOR]
[COLOR=blue][/COLOR]
[COLOR=blue]а если ударяться в католичество или християнство, то это другое дело[/COLOR]
Старый 17.03.2007, 11:28   #7
Катри
Гость

[COLOR="Purple"]Ну если там об истории будут говорить это уже интереснее....[/COLOR]
Старый 17.03.2007, 13:50   #8
Мерзавочка
Гость

[COLOR=blue]ну канечно там не только про библию и заповеди говорят![/COLOR]
Старый 17.03.2007, 19:26   #9
Сладенькая
Гость

Мерзавочка,
[SIZE="3"][COLOR="Plum"] А с какого класса у вас этот урок начинают учить? Мне кажется просто что надо там уже когда детки постарше и понимать начинают... [/COLOR][/SIZE]
Старый 17.03.2007, 19:30   #10
Мерзавочка
Гость

[COLOR=blue]с самого начала. просто не забывайте что германия очень верущая страна[/COLOR]
Старый 20.03.2007, 10:21   #11
BlackSwan
Гость

[COLOR="Blue"]а у нас нету такого урока........ просто есть спец школы....... с направлением по своей религии..... в католических школах знаю изучают етику и ищё какойто урок ...... точно не знаю...... обычно это с 9 класса но жостко[/COLOR]!
Старый 20.03.2007, 16:30   #12
Мерзавочка
Гость

[COLOR=blue]странно, вот такого я бы не подумала))) ну что в америке катого урока нет[/COLOR]
Старый 21.03.2007, 20:53   #13
Рыжая_Лисичка
Гость

Мерзавочка, думаю нельзя сказать какая-то страна очень верующая.. или менее верующая.. так как в каждой стране есть вера.. и есть те кто атеист..

Но думаю такой урок лучше не вводить в школах.. не все священники.. или другие служители другой веры.. могут правильно преподавать веру детям.. так как еще в каждой семье по своему относятся к вере.. они могут быть крещеными но особо не веруя а ребенка будут сильно приучать к вере тогда будет появляться конфликт в семьях.. да и увеличится кол-во люде которые подумают что они должны стать служителями Бога...
а в России и так смертность велика..

поэтому пусть в каждой семья учат вере родители.. и вообще вере должны учить КРЕСНЫЕ родители это их задача.. и они как вторые родители если что-то случится с родными родителями ребенка..

Старый 24.07.2007, 22:43   #14
ROG
Гость

каждый человек должен сознательно определять, во что он верит. а когда с детства вдалбливают догмы в голову. Крестить людей можно только лет с 15 имхо.
Старый 24.07.2007, 22:48   #15
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Догмы, конечно, вдалбливать не надо. На мой взгляд, необходимо знание истории религии, знакомство с разными религиями: в чем их отличие и т.д. В конце концов, можно быть неверующим человеком, но неплохо знать основы религии. Это как элемент общей культуры.
viktoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 22:56   #16
ROG
Гость

Цитата:
Сообщение от viktoria Посмотреть сообщение
На мой взгляд, необходимо знание истории религии, знакомство с разными религиями: в чем их отличие и т.д. В конце концов, можно быть неверующим человеком, но неплохо знать основы религии. Это как элемент общей культуры.
согласен. но речь то об уроках именно религии, а не об уроках истории религии.
Старый 27.07.2007, 19:34   #17
Синица
Гость

Цитата:
Сообщение от ROG Посмотреть сообщение
согласен. но речь то об уроках именно религии, а не об уроках истории религии.
Вот мне кажется, что речь должна идти именно об уроках ИСТОРИИ религии, а не о "уроках религии". Государство у нас СВЕТСКОЕ, церковь от государства отделена и, кроме того, как многие в этой теме уже отмечали - народ у нас в этом плане "разношестный". Но именно ИСТОРИЯ нужна, знание основ менталитета другого человека - один из ключей к его пониманию.

Но, между прочим даже в преподавании истории религи есть свои вопросы:
был у нас такой курс в институте: одного преподавателя сменили по требованию группы. Причина - тенденциозная подача материала. Даже историк может быть верующим человеком и не у всех хватает ума во время преподавания обстрагироваться от своих личных убеждений.
Ответ

Метки
религия, школа

Опции темы