Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Отдых > Спорт - новости спорта, мир спорта - спорт сегодня > Мир футбола

Ответ

Опции темы
Старый 14.05.2009, 16:23   #86
Мужчина Саша
.

Цитата:
Сообщение от xb-37 Посмотреть сообщение
Да вроде бы у каждой команды высокого уровня есть не один человек человек, который может пробить штрафной...
Ну и.. могли просто в момент игры решить, что в данной ситуации лучше пробьет Алвес, а Хави, например, будет бить второй раз, если мяч отскочет от стенки. Все возможно
Алвес раза три бил и все в "молоко".)

Больше всех радовался Это О, вот я и подумал...
Саша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 17:27   #87
Мужчина xb-37
Тень зла (:

Цитата:
Сообщение от Саша Посмотреть сообщение
Алвес раза три бил и все в "молоко".)
Значит Хави в тот день на тренировке себя плохо показал... Или еще что-нибудь.. Или дали шанс Алвесу, или он бил с удобных для него позиций, или у Хави микротравма (чего бы очень не хотелось, в преддверии финала ЛЧ) Вариантов очень много.
xb-37 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 23:15   #88
Мужчина Ломоть

S.B, Коля, поздравляю с чемпионством Барсы! Обойдемся без цветов

Если еще и лига...
Ломоть вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 14:57   #89
Мужчина S.B
Тут куют посты!

Вильяреалл снял корону, Вильяреалл же ее и одел
S.B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 22:23   #90
Мужчина S.B
Тут куют посты!

всего лишь 2 дня, а там финал, там все закончится, сезон, фантастический сезон ...
Старый 28.05.2009, 10:49   #91
Мужчина S.B
Тут куют посты!

После победы над "Манчестер Юнайтед" в римском финале Лиги чемпионов УЕФА 38-летний тренер "Барселоны" Хосеп Гвардиола стал шестым человеком, завоевавшим Кубок европейских чемпионов в качестве игрока и тренера.

По дороге к грандам
"То, что Гвардиола добился триумфа всего за год работы с клубом, - большое достижение, - сказал после финала тренер "МЮ" Алекс Фергюсон. - Это просто фантастика. Все его футболисты охочи до игры, держат мяч и получают удовольствие от футбола. Это заслуживает самых лестных слов". Сам Гвардиола постеснялся согласиться со столь лестной оценкой из уст легендарного специалиста, признав, что намерен добиться куда большего. "Было здорово выиграть Кубок чемпионов в первый раз в качестве футболиста. Теперь у нас три победы. Это не так много, как у других, но мы приближаемся к избранной группе мифических грандов", - подчеркнул он.

Золотой сезон
Футболист основного состава каталонцев образца 1992 года, когда те на "Уэмбли" со счетом 1:0 переиграли "Сампдорию", принял участие в решающем поединке главного еврокубка и два года спустя. Хотя в тот раз испанцы в Афинах крупно уступили "Милану" - 0:4. Еще в июне 2008 года Гвардиола стоял у руля резервной команды "Барселоны", но, несмотря на это, успел в сезоне 2008/09 собрать с родным клубом победы в Лиге чемпионов, чемпионате и Кубке Испании.

Они – лучшие!
Цитата:
В финале престижнейшего клубного турнира Старого света «Барселона» в блестящем стиле переиграла «Манчестер Юнайтед».

«Барселона» и «Манчестер Юнайтед» - это финал мечты, как многие любили писать и говорить перед началом матча на «Стадио Олимпико». Этому противостоянию приписывали историческое значение и предрекали ни на что не похожий футбол.

Аналитики и специалисты предсказывали каталонцам тяжелую игру с манкунианцами, исходя из проблем команды Хосепа Гвардиолы в обороне (отсутствовали дисквалифицированные Даниэл Алвес и Эрик Абидаль, а также прооперированный Рафаэль Маркес), а также после натужной ничьей с «Челси», которая и позволила сине-гранатовым пробиться в финал турнира. «Манчестер» же представлял собой оплот стабильности и уверенности.

И встреча началась по ожидаемому сценарию. «Барса» не поспевала за темпом «красных дьяволов», и уже на первой минуте команда Фергюсона заработала опасный штрафной у ворот Вальдеса. Роналду подошел к мячу, отсчитал свои фирменные пять шагов, разбежался и нанес плотный удар – голкипер поймать мяч намертво после пушечного выстрел португальца не сумел, однако Пике помог своему вратарю, подставив ногу под удар Пак Чжи Суна, сыгравшего на добивании.

В течение следующих нескольких минут Криштиану нанес еще пару опасных ударов по воротам, подчеркнув преимущество англичан. У сине-гранатовых же мало что получалось, если быть точным, то ровным счетом ничего. Это'о, Анри и Месси практически не владели мячом, да и сама «Барселона» редко переходила центральную линию. Однако на исходе десятой минуты каталонский клуб взорвался быстрой контратакой и поразил ворота ван дер Сара: Иньеста нашел гениальной передачей в штрафной Это'о, который на простом замахе обыграл Видича и протолкнул мяч в ближний угол под рукой голландского голкипера – 1:0!

Пропущенный мяч обескуражил футболистов «МЮ», его оборонительные ряды тут же потеряли стройность, предоставляя пространство игрокам «Барсы». Для многих, конечно кроме болельщиков из Каталонии, такой поворот событий был, мягко говоря, неожиданным: лучшая защита в Европе, оказывается, так легко может быть взломана. Хотя, что тут удивительного - ведь ей противостояло самое мощное нападение Старого Света, а может быть и мира.

«Красные дьяволы» продолжили наседать на соперника, и впоследствии Роналду и Гиггз имели неплохие шансы сравнять счет, но мяч после их ударов проходил рядом со стойкой ворот. Впрочем, «Манчестер» после пропущенного гола атаковал больше по инерции, и ближе к концу тайма его запал и вовсе иссяк. А «Барселона», обретя уверенность, нащупав игровые связи, стала постепенно раскачивать оборону победителей Лиги чемпионов-2007/08. Правда, до перерыва командам больше забить не удалось, и футболисты, и тренеры отправились в подтрибунные помещения.

Если Гвардиола действиями своих подопечных мог быть доволен, то рулевому «Манчестера» нужно было срочно что-то придумывать. Его коллектив потерял остроту в атаке, а при невразумительных действиях в обороне в поединке с сине-гранатовыми это смерти подобно. Ход мудрого шотландского наставника был угадываем – после перерыва на поле появился Тевес, вышедший вместо Андерсона.

Замена больших дивидендов английскому клубу не принесла. Во втором тайме «Барса» лишь наращивала преимущество, разрывая оборону манкунианцев на мелкие кусочки. Анри и Месси опасно врывались в штрафную ван дер Сара, но в первом моменте на высоте был голкипер, а во втором защитники все же в последний момент успели накрыть взрывного аргентинца. А еще несколько минут спустя Тевес, вернувшийся помочь своим защитникам, ударил Иньесту по ногам возле своих ворот, предоставив каталонцам право на опасный штрафной. Хави пробил со стандарта, аккуратно обведя стенку, но угодил в штангу – трибуны многотысячного «Стадио Олимпико» выдохнули.

В середине второго тайма в составе «МЮ» на поле появился еще один нападающий – болгарин Димитар Бербатов, но не успел он как следует войти в игру, как его команда пропустила второй мяч. Хави удачно сыграл на подборе около центральной линии, прошел вперед и отдал изумительную передачу в штрафную на… Месси, который в затяжном прыжке с отклонением послал мяч мимо высоченного ван дер Сара в дальний угол – 2:0! Этот гол стал квинтэссенцией всей беспомощности «Юнайтед» в финальном матче.

После второго пропущенного мяча игра «красных дьяволов» полностью потеряла мысль и блеск, и даже третья замена - Скоулз вышел вместо Гиггза - никак не смогла повлиять на ход матча. Эта «Барса» в конкретно взятой встрече сильнее этого «МЮ». Каталонцы по достоинству завоевали звание лучшей команды Европы, потому что заслужили. Заслужили своей игрой, которой восхищаются миллионы поклонников футбола, своей борьбой до конца матча, и просто потому, что на данный момент они – лучшие. Лучшие в этом сезоне, а что будет в следующем… Покажет время.
Гиггз: «Барса» знает, как сделать из тебя слабака»

Цитата:
Капитан «красных дьяволов» Райан Гиггз признал, что поражение «МЮ» в финале Лиги чемпионов от «Барселоны» абсолютно заслуженно.

Полузащитник покинул поле на 75-й минуте, уступив место другому старожилу клуба Полу Скоулзу. К тому моменту на табло горели 2:0 в пользу коллектива Хосепа Гвардиолы.

«Естественно, мы расстроены результатом финала, - не открыл Америки валлиец. – Мы не смогли показать своих лучших качеств, наш соперник – показал. Они играли потрясающе, потому и заслужили главной награды».

«Мы хорошо начали встречу, так как и планировали: прессинговали по всему полю и создавали моменты. Да и за весь матч, думаю, мы создали больше опасных ситуаций, нежели «Барселона», - вспоминает Гиггз. – Однако многое решило, кто владел мячом, и по большей части он находился у каталонцев».

«Гранатово-синие могут сделать так, чтобы ты выглядел слабым, - подводит итог полузащитник «МЮ». – Просто они великолепно распоряжаются мячом. Иногда мы пытались во что бы то ни стало отобрать игровой снаряд, тем самым, лишь нарушая построения на поле. Надеюсь, это поражение прибавит нам уверенности и сил. В следующем году мы вернемся в борьбу за главный трофей».
Гвардиола: «Я посвящаю эту победу Мальдини»
Наставник «Барселоны» Хосеп Гвардиола несколько неожиданно посвятил победу в финале Лиги чемпионов над «МЮ» (2:0) капитану «Милана» Паоло Мальдини.

«Радость от выигрыша престижнейшего континентального турнира настолько переполняет меня, что я с трудом могу говорить. Хочу лишь сказать, что наш успех принадлежит не только каталонцам. К примеру, сегодня мы играли для Паоло Мальдини, чьей карьерой лично я искренне и неподдельно восхищаюсь. Не представляю, что испытывал этот заслуженнейший человек, когда был освистан собственными же болельщиками после прощального матча на «Сан-Сиро» с «Ромой». Именно поэтому я намерен посвятить победу над «Манчестером» великому итальянцу: пусть Паоло знает, что во всей Европе к нему относятся с величайшим почтением», - заметил в интервью RAI 38-летний Гвардиола.

Что до самой игры на «Форо Олимпико», то ее наиболее плодовитый тренер уходящего сезона охарактеризовал лишь в общих чертах: «Мы были лучше – это не подвергается сомнению. Когда же забил Самюэль Это'О, я больше не сомневался в нашем итоговом триумфе ни на минуту».

Отзвуки финала
Цитата:
После финального свистка Массимо Бузакки, возвестившего о победе «Барселоны» над «МЮ» в финале главного турнира Старого Света (2:0), игроки «блауграны» подхватили Пепа Гвардиолу и принялись подбрасывать его если не под своды «Стадио Олимпико», то, как минимум, где-то около того.

Специалист, 17 лет назад в ранге игрока поднимавший над своей головой первый для каталонцев Кубок чемпионов, в дебютном для себя сезоне в новой роли добился того, что до этого не удавалось ни одной испанской команде – сделать хет-трик.

«Я готов завязать с работой прямо завтра, такое достижение я не смогу превзойти, - заявил Гвардиола в не себя от счастья. – Мы понимаем, что достигли чего-то невероятного, с чем спешу поздравить клуб и всех его болельщиков. Мы не самая лучшая команда за всю историю «Барсы», но мы провели лучший сезон».

Цитата:
«Важен не сам факт, что удалось прибавить к нашей коллекции три трофея, важно то, как мы сделали это, - продолжает испанец. – Очередная победа в Лиге стала уже третьей для команды, что не так уж и много по сравнению с другими. Однако это делает нас несколько ближе к избранной группе мифических команд. Я неоднократно говорил, что нам очень повезло воспользоваться наследием Йохана Кройффа и «Чарли» Рексача. Они были отцами, и мы следуем за ними».

После того, как эмоции немного улеглись, Гвардиола рассказал, чем его удивил соперник, и почему он убрал Месси с правого фланга.

«В дебюте встречи мы никак не ожидали подобного прессинга от «МЮ», - признался специалист. – Он создал нам немало проблем, и стоит признать, что уже на второй минуте Криштиану Роналду ударом со штрафного мог открывать счет. Однако забили мы, причем использовали первую же возможность. В прошлогоднем полуфинале у Лео были проблемы с Эвра, поэтому мы решили сразу передвинуть Месси с правого фланга, добавив еще одного игрока в среднюю линию. И он доказал, что является действительно лучшим».

«Барса» - не столь высокорослая команда, к тому же мы были вынуждены обходится без нескольких основных игроков, - напоминает наставник триумфаторов. – Однако мы отлично выглядели и в атаке, и в обороне против лучшей команды мира. Через несколько дней я смогу рассказать о наших планах на будущих сезон. Хочу, чтобы команда продолжала показывать хорошую игру и не боялась рисковать. А пока отпразднуем успех со всей Каталонией».

Визави испанца сэр Алекс Фергюсон не стал скрывать, что ждал от своей команды большего, и признал закономерность триумфа гранатово-синих.
«Я разочарован увиденным, - не таил шила в мешке шотландский рулевой «манков». – Мы здорово выступали, когда ладилась игра в обороне. На этот раз все было по-другому, и быстрый гол дал необходимое преимущество соперникам. Но стоит поаплодировать им, «Барса» заслужила победу. После того, как они открыли счет, было чрезвычайно сложно преодолеть их среднюю линию и исправить процент владения мячом».

«Мы прекрасно выглядели до финала и всерьез хотели установить рекорд, защитив свой титул, - вздыхает сэр Алекс. – С таким подбором игроков я, если честно, ожидал большего от команды. После пропущенного гола мы так и не смогли прийти в себя. В прошлом году нам не составило большого труда пройти «Барселону», однако в нынешнем после первого гола назад отошел Месси, и это стало непреодолимым барьером для нас».

«Я доволен зрелостью команды, - подводит итог Алекс Фергюсон. – Единственное, что меня разочаровало, это то, как мы распоряжались мячом. То ли это был не наш день, то ли задача была слишком сложна. Как бы то ни было, для Гвардиолы подобный успех - просто фантастика! Его футболисты проявили желание, они по-настоящему наслаждаются игрой, что заслуживает самых лестных слов».
Золотое поколение
Вместе с Самюэлем Это'о ворота "МЮ" поразил Лионель Месси, сделавший это впервые за 11 матчей в Лиге чемпионов с английскими клубами. После гола аргентинца мало кто сомневался в том, что "Барселона" станет первым испанским клубом, которому удастся оформить "золотой хет-трик", а именно выиграть чемпионат, национальный кубок и главный клубный трофей Европы. Более того, это лишь подкрепило уверенность многих, что у рулевого "Барсы" Хосепа Гвардиолы получится воспитать из молодых футболистов новое золотое поколение. 21-летний Месси, 22-летний Херард Пике, 20-летний Серхио Бускетс и 18-летний Боян Кркич идут в авангарде перспективной молодежи, которая явно принесет еще немало побед команде с восточного побережья Испании.

Месси выиграл гонку
Цитата:
Нападающий "Барселоны" Лионель Месси, который провел великолепный сезон, отличился в финальном поединке против "Манчестер Юнайтед" и с девятью голами стал лучшим снайпером текущей Лиги чемпионов УЕФА.

Девять голов
Приняв участие в 11 матчах текущего розыгрыша, аргентинец провел девять голов. Роналду в прошлом сезоне отличился на раз меньше, что не помешало ему опередить оставшихся на второй строчке Месси, Дидье Дрогба, Стивена Джеррарда и Фернандо Торреса. Все они поразили ворота соперников по шесть раз. На этот раз ближе остальных к аргентинцу подобрались капитан "Ливерпуля" Джеррард и форвард "Вердера" Мирослав Клозе, в активе которых по семь результативных ударов. Нападающий "Порту" Лисандро в нынешней Лиге чемпионов отличился шесть раз. Шесть футболистов забили по пять мячей, включая партнера Месси по "Барселоне" Тьерри Анри.

Лучшие в истории
Рекорд же по количеству голов в одном розыгрыше принадлежит Жозе Альтафини ("Милан", 1962/63) и Рууду ван Нистелрою ("Манчестер Юнайтед", 2002/03), которые провели по 14 голов. 21-летний нападающий стал вторым аргентинцем, которому удалось выиграть гонку лучших снайперов турнира. Первым в розыгрыше-1957/58 этого с 10 голами добился форвард "Реала" Альфредо ди Стефано. Лучшим бомбардиром в истории турнира остается легендарный Рауль Гонсалес, на счету которого 64 мяча. Ван Нистелрой отличился 60 раз, а Андрей Шевченко провел на четыре мяча меньше.

Последний раз редактировалось S.B; 28.05.2009 в 10:49.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 29.05.2009, 17:37   #92
Мужчина S.B
Тут куют посты!

Ретроспектива

Хочешь узнать, каким будет этот 2008/2009?

Очень хочу. Расскажи.

Вашим тренером станет человек, никогда до этого не работавший со взрослой командой.
Половина ваших летних приобретений не заиграет в команде.
После 2-го тура вы будете идти на 15-м месте в чемпионате.
"Реал" выдаст длинную беспроигрышную серию и за второй круг наберёт больше очков, чем вы.
Журналисты сойдутся во мнении, что даже в выигранных матчах ваш неопытный тренер тактически будет переигран наставниками других команд.

Вы всё время будете играть по одной и той же схеме, которую все будут знать наизусть.
На последний важный матч в сезоне у вас не будет двух основных защитников.
До конца сезона с вами будет связан судейский скандал, из-за которого недоброжелателей у вашей команды существенно прибавится.
Вальдес будет совершать фатальные ошибки, а Это'о допускать чудовищные промахи.
Немало болельщиков вашего клуба будут плакать к концу сезона.

Я, конечно, думал, что это будет сложный сезон, но...

Ты хочешь его увидеть? Хочешь, чтобы всё вышесказанное было частью тебя и твоей жизни?

Картинки перед глазами. "Милан" в 1994-м. Второе пришествие ван Галя. Фигу. Трансферы эры Гаспара. Все проигранные Класико. Шестое место в чемпионате как подвиг. Путёвка в Лигу чемпионов как чудо. Коридор на "Бернабеу".

Да. Это моя команда, моя история, мои поражения. Покажи мне этот сезон целиком.

Только на мгновение. Смотри.

Виктор Вальдес, за то, что несмотря на заслуженную критику, как всегда собрался на решающие матчи и провёл их вдохновенно.

Хосе Пинто, за Кубок Короля и тот самый пенальти.

Альберт Жоркера, за верность.

Мартин Касерес, за образ совершенно сумасшедшего дефа. Ещё поиграешь.

Жерар Пике, за то, что Пуйолю есть на кого оставить центр обороны и капитанскую повязку.

Рафа Маркес, за то, что вновь вышел на свой высокий уровень. Поправляйся, Ацтек.

Карлес Пуйоль, за то, что настоящий капитан, за универсальность, гол на "Бернабеу" и за вчера.

Силвиньо, за преданность команде и за финал Лиги чемпионов.

Габи Милито, за то, что мы помним - весь сезон мы провели с серьёзной потерей. Поправляйся, Маршал.

Дани Алвес, за то, что стал одним из главных элементов этой команды, за страсть и за безумную бразильскую радость.

Эрик Абидаль, за безопасность на левой бровке и профессионализм.

Хави, за то, что он и есть "Барселона". И что Гвардиоле будет кому передать штурвал.

Эйдур Гудьонсен, за начало сезона, когда мы увидели забытый уровень игры исландского бомбардира.

Андрес Иньеста, за то, что без него мы проигрываем, за то, что Король Вечеринок и просто лучший игрок сезона.

Сейду Кейта, за усиление игры по ходу матча, за возможность варьировать состав в центре поля.

Саша Глеб, за то, что май дрым ыз тру, и похоже, он собрался за это бороться.

Яя Туре, за то, что мы всем знаем, как выглядит танец бетонной плиты, за эти поразительные проходы с центра поля до штрафной соперника.

Серхи Бускетс, за то, что в первый же сезон превзошёл своего отца.

Самуэль Это'о, за то, что остался, и что остался не зря. За спокойствие и гармонию.

Лионель Месси, за то, что лучший футболист мира вновь носит "десятку" в Каталонии.

Бойан Кркич, за искренность и за то, что это наше будущее.

Тьерри Анри, за то, что это Тьерри Анри. Мы в этом убедились.

Хосеп Гвардиола, за то, что тактически был переигран всеми, а фактически выиграл всё.

Жоан Лапорта, Чики Бегиристайн, Тито Вильянова и многие другие, за создание лучшей "Барселоны", которую я видел за 15 лет боления.

И каждый из вас строил эту победу. Каждой фразой, строчкой на форуме, сказанным словом, одним желанием победить мы все вместе выстроили этот огромный замок из нашего общего счастья. И этот замок столь же вечен, как и город Рим.

Последний раз редактировалось S.B; 29.05.2009 в 23:08..
Старый 31.05.2009, 00:01   #93
Мужчина S.B
Тут куют посты!

Он продолжает играть как будто он все еще ребенок, как будто он не понимает, что происходит...

“Я не уйду отсюда, из Барселоны, ни в Мадрид, ни куда-нибудь еще”

“Мне нравится играть, мне нравится тренироваться... смотреть футбол - нет. Мне не нравится просто смотреть”

“Он - образ футбола, его сущность” (с) Хуанхо Брау

“Он делает вещи, которые никто никогда не делал... он - новый Марадона” (с) Самуэль Это`о

Скромный, робкий, маленький. Лео Месси оставляет всю свою экспрессию для поля. Может быть в этом его секрет? Он - новый гений мирового футбола. Лидер команды, той самой "Барсы", которая в эту среду, против "Манчестера Юнайтед", может завершить свой легендарный сезон.

Лео Месси родился в Росарио, в Аргентине, почти 22 года назад, он был крошечным малышом, но забивал 100 голов в сезоне. Сегодня он - ведущий игрок "Барсы" и своей сборной, он забивает голы, которые войдут в историю, он живет с мячом, приклеенным к ногам... Нет, про все это мы уже знаем (не будем же мы повторяться за тем диктором радио, который вопрошал, после легендарного гола Диего Марадоны, забитого сборной Англии в Чемпионате мира 1986: "С какой планеты ты пришел?"). Давайте начнем все сначала.

Я интервьюировал Месси дважды, последний раз для "El Pais", месяц назад и если бы мне предложили третью возможность это сделать, я ответил бы: нет, спасибо. Возможно, легкий, ничего не значащий треп после матча, но если серьезно - для журналиста мало радости сидеть перед ним, говорить с ним и вытягивать из него глубокомысленные перлы. Что-то типа того, как если попросить Лучано Паваротти продемонстрировать, хорошо ли он смотрится в шортах на Камп Ноу. Возможно, в кругу друзей Паваротти великолепно чувствует себя в обращении с мячом, также как и Месси, возможно, раскрепощается в разговоре с друзьями (хотя это вряд ли, учитывая, что слово "робкий" используют все, кто его знает, без исключения). Но рассуждать о Паваротти на основании его способностей на футбольном поле, или о Месси, на основании его публичных заявлений - абсурдно и несправедливо. Рассуждая таким образом и приходят к нередкому заключению, что Месси - неумный человек.

Месси гораздо больше, чем умный человек. Он - гений, который сберегает всю свою экспрессию для футбольного поля. Чтобы быть гением, необходимо, чтобы все умственные способности были сосредоточены в той области, которая является главной, неважно опера это, скрипка, балет, плавание, теннис, книги... Вся разница в том, что стать лучшим футболистом планеты сложнее, чем добиться успеха в любой другой области. Все дело в конкуренции. Да, найдутся десятки тысяч людей, которые хотят быть великими оперными певцами или волшебно играть на скрипке или быть прима-балеринами или прима-белерунами. Найдутся сотни тысяч, которые стремятся к тому, чтобы играть в теннис как Рафа Надаль или плавать как Михаэль Фелпс, или, быть может, писать романы, как Гарсия Маркес. Но при этом есть сотни миллионов мечтателей - детей и даже взрослых, кто мечтает быть самым великим в футболе.

Профессиональная жизнь футболиста - трагически коротка. Но сколько людей на земле променяли бы все, чтобы считаться самым талантливым, самым лучшим футболистом земли, тем, ради права взглянуть на игру которого, люди готовы платить (и платят) деньги. Потому что удовольствию видеть чудеса, которые Месси творит с мячом - эти электрические прикосновения, когда он лишь задевает мяч носочком, эти движения несущейся белки, которая останавливается внезапно и выстреливает мяч - это уникально, это есть только у него и этому - по мнению большей части человечества, 'этому нет цены.

Это говорят болельщики во всем мире. И это говорят профессионалы спорта. Я только что из Южной Африки, будущей резиденции Чемпионата мира 2010, я говорил с разными людьми и каждый раз, когда я спрашивал у них мнение о Месси, неважно у кого, будь они хоть политиками, хоть дворниками или профессиональными игроками, глаза их делались как блюдца. Когда я спросил у нападающего профессиональной команды "Амазулу", что он думает о Месси, тот надул щеки и простонал: "Уууууфффффф...". Игроки "Барселоны", лучшей "Барселоны" всех времен, согласно мнению Хуанде Рамоса, тренера мадридского "Реала", отвечают похожим образом. Самуэль Это'о говорит, что видеть Месси на поле - все равно что смотреть "мультфильмы". Тьерри Анри признается, что рядом с Месси на поле он подвергается риску оказаться просто зрителем: "То, что он делает - невероятно, мне приходится быть осторожнее, чтобы не смотреть в его сторону и банально не засмотреться на то, как он движется". Габриэль Милито, который играет с Месси еще и в в аргентинской сборной, замечает, что он уже пару лет дает интервью "El Pais" и каждый раз слышит один и тот же вопрос: "Как он это сделал?" . "Ты выходишь играть, думая: "Что сегодня сделает Месси?". Я узнал его в Аргентине. Уже на первой тренировке сборной я знал, что он отличается во всем от остальных. Я играл с величайшими футболистами, но никто из них не сравнится с Лео".

Если брать мнения вне его окружения, выделяются слова Фабио Капелло, тренера английской сборной и экс-тренера "Реал" Мадрида. Сравнивая его в апреле с Криштиану Роналду, Капелло заметил: "Хоть португалец и играет на высочайшем уровне, гением является Месси". Футболисты "Реала" тоже не котируются. Арьен Роббен, голландский нападающий, которого некоторые фанатики с Бернабеу пытались сравнивать с Месси, сказал о нем: "Он игрок с другой планеты. Он лучший, он отличается от всех остальных".
Альфредо ди Стефано, другой аргентинский гений, заявил в конце прошлого года, что Месси - "номер один в мире, потому что он играет и заставляет играть других. Он созидает моменты для других и он завершает чужие". "Ах, если бы это чудо принадлежало Мадриду" - добавил он. Можете не сомневаться, Флорентино Перес мечтает о том же, хотя на этот раз ему суждено всего лишь мечтать.

После интервью, которое я брал у него в прошлом месяце, ясно было только одно - у него не было никакого контакта с Пересом, и у него в мыслях нет предавать "Барселону", как это сделал в свое время Луиш Фигу. "Я не ушел бы отсюда, из "Барсы", ни в Мадрид ни куда-либо еще" - заявил он.

На поле, Месси - воплощение таланта, сама энергичность и ясность. Но лицом к лицу с журналистом, все его ответы короткие и невнятные. Он не говорит много никогда. Он безумно знаменит, он восхищает собой больше народу, чем он сам в состоянии представить, но есть в нем странная невинность, как будто он действительно не понимает, почему кто-то хочет взять у него интервью. Скромный и почтительный всегда, он говорит только тот необходимый минимум, чтобы не быть невежливым. Ничего больше.

- Что ты думаешь о словах Альфредо Ди Стефано, он похвалил тебя за то, что ты создаешь моменты и забиваешь голы?
"Да, это здорово, разве нет?" - отвечает он, не улыбаясь. "Здорово, когда хвалят такие известные люди".
- У тебя были партнеры в "Барселоне", которые помогли тебе улучшить игровые качества?
"Нет, по правде нет. Моя игра всегда одна и та же".
- Есть какой-то игрок, вне "Барселоны" или аргентинской сборной, который тебя восхищал бы?
"Нет... Правда - нет".
- Ты интересуешься еще каким-нибудь видом спорта?
"Мне нравится смотреть теннис, баскетбол... но не то чтобы особо...".
- Когда ты не играешь в футбол, что ты любишь делать?
"...Быть с семьей".

Если Месси и думал, что вопросы банальны (очень может быть), или они просто надоели ему (тоже возможно), он не выдал себя. Ни высокомерия, ни презрения, ничего того, что бывает с другими знаменитостями футбола. На что я обратил внимание, так это его простота, отсутствие каких-то притязаний. На нем нет видимых татуировок, сережек, модной одежды (на нем были джинсы и белая футболка), ничего, что на улице привлекло бы внимание. У него нет ничего общего с Дэвидом Бэкхемом, или с его единственным соперником за титул лучшего в мире, Криштиану Роналду, который играет в футбол так, будто все прожекторы и софиты на этой сцене обращены только на него. Забив почти 40-метровый великолепный гол в прошлом месяце, против "Порту" в четвертьфинале Лиги чемпионов, Роналду объявил: "Это лучший гол в моей жизни. Это был фантастический удар и я умираю от желания пересмотреть его поскорее на DVD".

Месси не пересматривает свои голы после матча.

- Не надоедает футбол по телевизору?
"Нет. Я не смотрю футбол"
- Даже твои собственные голы?
"Нет. Тоже нет"
- Даже матчи тех команд с которыми придется играть?
"Мне нравится тренироваться, играть... но смотреть на это - нет. Мне не нравится просто смотреть".

В этом особенный гений Лео Месси. Он не смотрит - он действует. Когда он не участвует в игре, когда он наблюдает, он исчезает в тени. Когда мяч у него в ногах - он поет, он сверкает как солнце. Необязательно читать биографию, написанную итальянским журналистом Лука Кайоли: "Месси - ребенок, который не мог вырасти", или смотреть документальный фильм, который снял о нем Мишель Робинсон, о его детстве в Росарио, промышленном городе в 300 километрах от Буэнос-Айреса, о его прибытии в "Барселону" в 13 лет, чтобы понять - Месси живет и всегда жил только для того, чтобы играть в футбол.

Родственники, друзья, преподаватели, тренеры, которые у него были в детстве, все повторяют одно и тоже: "Когда он играл в футбол, он преображался". "Он всегда был особенным, мы смотрели на него и говорили: "Полюбуйтесь-ка на Лео, он всегда с мячом в руках". "Он был спокойным мальчуганом, очень робким, как и сейчас... с мячом он преображался, он становился другим человеком, было удивительно видеть перемену, происходившую с ним". "Он просто сиял, когда они играли на переменках".

И сегодня он продолжает играть как будто он все еще ребенок, как будто он так и не осознал, что миллионы людей по телевидению следят за каждым его шагом. Как будто долгий переезд, жертвы на которые он пошел и храбрость, которую он проявил, чтобы добиться того, чего он добился, чтобы подняться на вершину этой гигантской горы - не оставили на нем след.

Зато его бабушка помнит все. Месси провел первые четыре года жизни, пиная мяч во дворе, до тех пор, пока однажды его бабушка (он всегда помнит о ней, страстной любительнице футбола, фанатке Марадоны) за руку не привела его в "большой спорт", настояв на том, чтобы его приняли в детскую команду Росарио, где все игроки были на два года старше его. Он всегда был слишком маленьким для своего возраста, что особенно бросалось в глаза в той первой мини-лиге, в которой он играл, но он молниеносно превратился в лидера своей команды, "Грандолини". Пинки были единственным способом остановить его ("Да они не со зла, они же маленькие" - вспоминает Лео в интервью, он как всегда великодушен), но он никогда не жаловался. Так и сегодня, в "Барселоне", чем больше его бьют, тем больше он нарывается.

Из "Грандолини" он ушел в большую профессиональную команду "Ньюэлс Олд Бойз" и провел там пять лет, со средним показателем 100 голов за сезон. Все еще продолжая быть очень крохотным. Врач поставил ему диагноз - дифицит гормонов роста, из-за чего он не мог расти естественным образом. Ему прописали ежедневные иньекции, но лечение было слишком дорогим. Ни дотации из сферы социальной помощи, ни его клуб не могли оплатить такую сумму, что убедило его отца, Хорхе, попытать счастья в "Барселоне", в сентябре 2000 года, в надежде на то, что каталонский клуб возьмет на себя расходы на лечение его сына.

Ему было 13 лет, когда он проходил "смотрины" в "Барсе". Карлес Решак, экс-игрок и тренер первой команды, решал его судьбу. Ему понадобилось ровно семь минут, пока он наблюдал за маленьким Лео, носившимся по искусственному газону тренировочного поля. Это был вторник, 3 октября 2000, пять часов вечера, матч, в котором, в очередной раз, Месси играл среди ребят старше себя самого.
"Кто это?" - спросил Решак, только что вернувшийся из поездки.
"Месси" - ответили ему.
"Collons, l'hem de fitxar ara mateix!" (сat) (Херасе, мы должны подписать его немедленно!) - ответил Решак, по крайней мере сам он так вспоминает.
Тогда кто-то из его окружения заметил, что мальчик уж слишком маленький, впору для настольного футбола, на что Решак (который в тот день выиграл лотерею для клуба, и отработал всю свою заработную плату на тыщу лет вперед) ответил: "Так тащи мне остальных таких же игроков в настольный футбол, потому что я хочу видеть их в своей команде".
Хорхе Месси работал начальником смены на металлургическом заводе в Росарио, но он переехал в Барселону, где решалось будущее его сына и будущее его семьи. Мать Лео, Селия, осталась в Росарио. Лео был вынужден идти в новую школу в странном городе, где люди разговаривали на языке, которого он не понимал. Через несколько месяцев, родители предложили ему выбор - вернуться в дом, где могла бы воссоединиться их разделенная семья или остаться. Он, в свои 13 лет не сомневался - он должен остаться и победить в Барселоне. Может быть его сила и доверчивость происходят из этой семьи, которую все - журналисты или люди связанные с "Барсой", характеризуют как здоровую, дружную и любящую, крепко стоящую ногами на земле?

Один из людей, кто ближе всех общается с Месси, как в футбольном, так и в личном плане - Хуанхо Брау, физиотерапевт "Барселоны". Брау, который знает его с тех пор, как он прибыл в Испанию - мост между "Барсой" и семьей Месси. Выполняя просьбу Месси и его семьи, он сопровождает игрока, куда бы он не пошел - во время восстановления от травм и сейчас, когда он путешествует в Аргентину или в Боливию со своей сборной. Целый час интервью он размышляет о Месси, как это сделал бы сам Месси, если бы ему это было интересно. Как и все те, кто знает его, Брау утверждает, что Месси сосредоточен на своем внутреннем мире, но его нельзя не любить.

"Еще крошечным, только приехав, он уже вызывал привязанность. Он вызывал симпатию у людей, всегда с робкой улыбкой на губах. Он всегда был очень простым, не похожим на звезду кино. Он и сейчас такой. Он - икона мирового футбола сейчас, как мне кажется. Лео Месси - образ футбола, его сущность. Он делает вещи, недостижимые для других футболистов, но остается скромным, семейным. Его репутация не изменилась. Центр его вселенной - его семья, которая всегда с ним, между Росарио и Барселоной. Он такой же ласковый как и всегда, дружит с теми же друзьями, что и раньше. Он не забывает людей, которые были с ним, и ему не нравятся привилегии. Он предпочитает ходить по улице, среди людей, чувствуя себя в безопасности. Он их не избегает. Он всегда готов сфотографироваться или дать автограф".

Брау говорит, что он был очень хорошо принят не только семьей Месси, полноправным членом которой он стал, но и в аргентинской сборной, и даже самим Марадоной, нынешним ее тренером. Как будто все знают, что его присутствие гарантирует Лео спокойствие. "Я смотрю ему в глаза утром и знаю как у него дела. Ему не обязательно говорить" - рассказывает Брау, и раскрывает тайну, как заслужить доверие Лео: "Я умею уважать его личное пространство и его тишину".

Внутри этого пространства и этой тишины творится история.

Он производил впечатление на своих приятелей уже в младших командах, например, на полузащитника Сеска Фабрегаса, сегодня играющего за "Арсенал", и, как повторяют все свидетели один за другим, он мог выиграть матч в одиночку. "Он был лучшим" - говорит Брау. "Он делал с мячом все тоже, что и сейчас, вот только мяч был для него огромным, была большая диспропорция. Но он думал и выполнял задуманное с такой скоростью, что соперник, хотя и знал, что он будет делать, просто не успевал остановить его".

Поэтому он выходил в стартовом составе, если нужно было играть решающий матч, даже если ему приходилось играть два матча в два дня. "Уже в 15 лет на нем держалось очень многое. Он это знал. Он знал, что ему придется быть лидером, и он готовился к этому, потому что, играя в "Барсе" он был обязан побеждать. Он выдерживал огромное давление для юноши, отсюда его боевой характер". Отсюда же и необходимая смелость, чтобы дебютировать с первой командой против "Порту" в 16 лет. Потом выиграть Чемпионат мира "до 20" с Аргентиной, будучи избранным лучшим игроком турнира. И в 17 лет выйти в товарищеском матче против "Ювентуса" на Камп Ноу (как он сказал мне в нетипичной для него вспышке гордости : "я был известен"), тогдашний тренер которого, Фабио Капелло, наблюдая за его звездной игрой спросил: "Кто этот дьявол?".

"Дьявол", как считает Брау - прирожденный талант. "Это нельзя понять. Мяч - продолжение его тела. Карлос Билардо (тренер сборной Аргентины во времена Марадоны) сказал бы, что, если сделать ему рентген, увидишь круглый предмет, мяч, приросший к ноге".

Верно то, что без мяча Месси чувствует себя неполноценным, как будто ему отрезали жизненноважный орган. "Если хочешь сделать Лео счастливым - дай ему мяч. Когда я занимаюсь с ним адаптацией после травм, я приношу мяч, потому что без мяча он как будто не цельный. Мяч - его лучший друг. Он счастлив, когда играет. Если он не играет ночью, потом весь день нервный (В Испании матчи проходят ближе к ночи). Это несчастливый день для него, будь то из-за травмы, из-за карточек, или из-за решения тренера. Чтобы быть счастливым он должен играть. Его жизнь сводится к этому. Внутри своего величия он очень простой".

Месси и мяч - рыба и вода. Градус взаимозависимости между этими двумя, хорошо виден в истории, которую рассказывает другой человек из окружения "Барсы". Во время поездки по Азии в 2005, Месси, еще новичок в первой команде, вынужден был прохлаждаться на скамейке запасных. Перед ним была маленькая стена, на уровне его коленей. Он провел весь матч, отбивая о нее мяч, удар за ударом, не сводя глаз с мяча, как будто он был единственным спасением от смерти. Он был как будто вне себя, как будто мяч был видом наркотика".Или объектом любви. Когда я спросил у него в интервью, в 2007-м, готов ли он, как говорят бразильцы, ласкать мяч как женщину, он покраснел. Но не отрицал.

В тот год, после победы "Барсы" в испанской Лиге и Лиге Чемпионов 2006 (хотя он не сыграл последние матчи из-за травмы), мир футбола окончательно влюбился в него. Три гола, которые он забил в том году в течении трех месяцев, вознесли "дьявола" на высоты Олимпа.

Первый, памятный как из-за обстоятельств матча, так и из-за своего выполнения, был в марте 2007, в "суперклассико" испанской Лиги, "Барселона" против мадридского "Реала". Это была последняя минута матча. "Барса", которая играла вдесятером, проигрывала 2-3. Месси получил мяч в полукруге на границе штрафной. У него просто не было возможности что-то сделать!!! Вся защита (и вся атака) Мадрида была позади, с единственной целью - предотвратить гол ничьей. Месси увернулся в левую сторону, сделал молниеносную уловку, оторвавшись от двух футболистов "Реала" и ворвался в штрафную. Впереди все еще был Серхио Рамос, лучший защитник Мадрида, и Икер Касильяс, лучший вратарь мира. Он проскочил Рамоса и вколотил мяч в угол ворот, лишив Касильяса каких-либо шансов. Все произошло за секунды - третий гол Месси из трех, которые той ночью вознесли аргентинца до небес в глазах сотен миллионов, считающих тот матч одним из величайших в истории.

Второе произведение искусства, в следующем месяце, его знаменитый гол "Хетафе" в Кубке испанского Короля. Тот самый, который повторяет, с точностью до шага, инопланетный гол Марадоны против Англии, который многие считают величайшим голом всех времен и народов. Он получил мяч на левой бровке, возле центральной линии и обвел всю защиту соперника. Различие с голом Марадоны в том, что кроме этого он обвел еще и вратаря. Еще один гол, который взбудоражил планету.

Третий, менее известный, но все равно необыкновенный, он забил в июне 2007 против Мексики в Кубке Америки. Всего два касания. Первое - подправил мяч на бегу, входя в штрафную, второе - все еще на бегу, парашютный навес. Весь стадион ожидал или прямой выстрел или передачу в центр площади, где был нападающий, готовый бить. Месси вместо этого, легчайшим касанием кончика левой бутсы, поднял мяч по совершенной, невероятной траектории, геометрически безгрешной, четко под перекладину. Как сказал английский комментатор: "That is perfection!" (англ) (Это совершенство!!! Он это сделал. Связь между мозгом Месси и ногой в ту секунду, когда его ноги достигли максимальной скорости - это был гимн совершенству человеческой природы.

Проходит время, он забивает все больше голов и отдает все больше голевых передач. В Этом сезоне 40 голов, восемь из них в Лиге чемпионов, где он является лучшим нападающим. В Испании и в Аргентине, никто уже не сомневается, что он - лучший в мире. Снаружи еще есть те, кто думает, будто у него есть соперник - Криштиану Роналду. Но все больше и больше тех, кто верит, что Мессия обойдет игроков таких как Зидан, Роналдо (бразилец) или Роналдиньо (когда он еще был профессионалом) и займет место на пьедестале вечных, вместе с Марадоной и Пеле.

Сам Марадона показал некую двусмысленность в этом вопросе, обвинив его в прошлом году чуть ли не в паразитизме. В последнее время он исправился, признавая, что его успех, как тренера сборной будет зависеть от Месси, как игрока. Он заявил недавно: "Хоть бы Месси превзошел меня". В раздевалке, после матча против Франции в феврале, когда Месси забил великолепный победный гол, Марадона повернулся к своему другу и сказал, с трепетом и восхищением: "Вот увидишь, он будет лучше, чем я...".

Хорхе Вальдано, выигравший Кубок Мира рядом с Марадоной, не уверен, что он будет лучше чем его идол, но думает, что он сможет подняться на ту же высоту. "В Аргентине, если ты быстрый, говорят, что у тебя ракета в заду. У Месси еще одна в голове" - говорит он. "У него есть скорость мысли, физическая и техническая скорость - три разрушительных аргумента на поле". Обычно тренеры соперников наигрывают против него троих защитников - одному ничего с ним не поделать. "Он делает финт прямо под ноги противнику, но у него ноги быстрее, и разум тоже. Причем он это делает, глядя на горизонт, а не на мяч или на соперника. Пока он обводит их, он точно знает где - ворота, где враги, а где приятели".

На вопрос, можно ли говорить о Месси в тех же выражениях, что и о Марадоне или Пеле, Вальдано сомневался ровно секунду, потом вздохнул глубоко и изрек: "Мне кажется, да. Тот же масштаб. Месси более зрелый, чем Марадона в 21 год, в этом возрасте Марадона сыграл в Чемпионате мира Испании и провалился. После Марадона построил историю за следующие десять лет. Но давайте не будем забывать, что Марадона никогда не играл в команде, такой великой как эта "Барса". В этом моменте он ближе к Пеле, который играл в команде Бразилии 1970".

Вальдано не единственная фигура в футболе, кто сравнивает Месси с Марадоной. Это делает и Капелло, чье первое впечатление от игры молодого аргентинца эволюционировало по нарастающей за последние четыре года до того, что в марте этого года он объявил: "У каждой эры есть своя суперзвезда, как Пеле, как Марадона и Месси может стать суперзвездой следующей декады". Партнеры Месси по команде тоже не скромничают. Камерунец Самуэль Это'о утверждает, что "он делает вещи, которые никто никогда не делал, он новый Марадона. Он - игрок, который заставляет нас мечтать". Тьерри Анри, нападающий "Барсы" и французской сборной, сказал в недавней пресс-коференции, что единственным человеком, который делал то же, что и Месси, был Марадона. Перед этим француз сделал паузу, чувствуя, что переходит на скользкую тему, обдумал свои слова и, глубоко вздохнув, прямо как Вальдано, продолжил: "Вот, не... я не хочу оказывать давление на Лео, но по хорошему, я должен это признать - он очень похож на Марадону".

Анри сомневался, боялся оказать давление на друга, может быть потому, что он интуитивно чувствует - успех Месси зависит от этой невинности, этого вида аутизма, который защищает его от тлетворного воздействия славы и способствует тому, чтобы он играл с легкостью и непринужденностью, которой не видно в напряженных лицах остальных игроков. Многие это сказали - Месси играет так, как будто он все еще во внутреннем школьном дворе. Или, быть может, он играет как игрок пятидесятых, еще до того, как телевидение стало передавать каждую деталь каждого матча в каждый уголок мира. Это сказал Джанлука Дзамбротта, его бывший партнер по "Барселоне": "Для него нет никакой разницы между Камп Ноу и полем на окраине его поселка". И это повторил его бывший тренер Франк Райкаард: "Ему неважно - играть перед 10 зрителями или перед 100.000, Лео всегда тот же самый".

Мишель Робинсон, спортивный комментатор "Канала +" и бывший игрок "Осасуны" и "Ливерпуля", сказал в ответ на вопрос миллиона зрителей (сможет ли Лео достичь величия Марадоны?), что Месси сможет достичь всего, чего захочет. "Но только если сумеет сохранить эту свежесть, это бессознательное состояние, в котором он находится. То, что делает его великим, это его уникальная простота и скромность. Он хочет только играть в футбол. Он не эгоистичный, скорее наоборот. Иногда он передерживает мяч, он просто не хочет отпустить его от себя, он хочет попытаться. Это не шоу Лео Месси. Он играет в честный, подлинный футбол. Он играет для команды".

Робинсон его сравнивает с Криштиану Роналду, игроком, у которого, как он выражается "конфликт интересов". "Криштиану блестящий игрок, несомненно, но различие в том, что он звезда и все делает так, как будто это знает. Он играет для команды, но и для себя самого. У Месси нет этой ловкости. Он не заигрывает со своей репутацией и своей властью. Он не флиртует с другими клубами, как Криштиану. Месси говорит, что он остается в "Барсе", потому что он там счастлив и точка". Наверное, это свойство помешает ему во время перезаключения контракта, но эти рассуждения не являются приоритетными для Месси. Как объясняет Хуанхо Брау: "Он - простой, домашний мальчик, его напрягало бы иметь Феррари. Он использует Ауди, который предоставляет ему клуб, а в Аргентине - джип. Он не важничает, не хвастается".

У Криштиану Роналду есть Феррари (ну точнее был, до недавнего времени, красный такой, который народ шокировал) и он очень важный. Когда он забивает гол, он позирует для фотографий, как какая-нибудь рок-звезда. Он - показательно целует герб, вещь, которая не пришла бы Месси в голову, и очень любит демонстрировать свой обнаженный торс, после матча.

Это еще одно грандиозное различие с соперником, с которым Месси будут сравнивать на этой неделе, в финале Лиги Чемпионов между "Барселоной" и "Манчестером Юнайтед": Криштиану Роналду - баловень природы, высокий, сильный, красивый спортсмен. У Месси недостает силы, чтобы лупить по мячу как Криштиану, поэтому он доводит его ближе. Он невысок, несмотря на годы гормональных инъекций и, покидая поле, он становится незаметным, ему несложно проскользнуть мимо. Криштиану выходит с поля (если он победил, и особенно, когда он знает, что сыграл хорошо) с головой выше облаков, как император, который только что завоевал новую землю.

Но истинная сила остается за Месси. Потому что ему пришлось гораздо больше биться, чтобы быть там, где он сейчас находится, ему пришлось преодолевать недостатки его анатомии, чтобы раскрыть весь свой талант, а еще, потому что, в отличие от Криштиану, когда дела идут плохо, он не прячется на поле. "Чем больше его пинают, тем больше мотивируют" - говорит Робинсон. Он говорит о гораздо более удивительной, и более тонкой силе. "Он всегда просит мяч. Будь вокруг хоть трое защитников, будь огромен риск неудачи - он не боится. Он не боится быть смешным. Я знаю, каково это. Я был футболистом. Я вижу Месси и вижу, что он играет без страха и без эгоизма. Он играет на команду и всегда думает о ней. И это, перед 90.000 человек, плюс сотни миллионов, которые исследуют каждое твое движение по телевизору: "Вот это храбрость! Вот это крутизна!".

Но любая храбрость, даже во время войны, зависит от некоего градуса бессознательности, герой просто не должен осознавать риск, которому подвергается. Поэтому, как говорит Робинсон, если Лео достигнет величия Пеле или Марадоны, он должен будет пребывать внутри своеобразного пузырька воздуха, обеспеченного его семьей - замороженный в детстве, как Питер Пэн, избегая цинизма взрослого мира, окружающего его, с его одержимостью славой и деньгами. Робинсон молится об этом: "Я надеюсь, никто никогда не разбудит его и объяснит ему правду". Пусть он навсегда остается тем самым, кто дает такие плохие интервью. Пусть остается робким без мяча и красноречивым как никто другой с мячом в ногах на футбольном поле, где, по словам Вальдано, "он чувствует себя абсолютно счастливым, где он - король мира".

Джон Карлин
Старый 04.06.2009, 12:45   #94
Мужчина S.B
Тут куют посты!

Спасибо тебе за все, прощай...
Эхх Сильвинью, Сильвинью . Он никогда не был выдающимся защитником, но он настоящий профессионал и настоящая личность. Спокойный, стеснительный, скромный, но тем не менее стал лучшем другом большинства игроков, о чем они не устают повторять. Я не знаю, уйдет он в другой клуб или повесит бутсы и останется в клубе, но в любом случае наверняка его все запомнят только с положительной стороны. Спасибо за все.

даже не могу представить что футболка под номером 16, будет принадлежать кому то другому ...
Старый 05.06.2009, 11:39   #95
Мужчина Саша
.

Цитата:
Президент "Интера" Массимо Моратти сегодня проведет переговоры с коллегой из "Барселоны" Жоаном Лапортой по поводу перехода в каталонский клуб нападающего черно-синих Златана Ибрагимовича, сообщает TransferMarketWeb. Напомним, ранее в СМИ появлялась информация о том, что миланцы в обмен на шведа хотят получить форварда сборной Камеруна Самюэля Это'О.
Ничего себе... Представить Шведа в Барселоне? Очень натужно...
Старый 05.06.2009, 18:54   #96
Мужчина S.B
Тут куют посты!

Саша, откуда инфо ???

Цитата:
Моратти исключил возможность обмена Ибрагимовича на Это’О

Президент «Интера» Массимо Моратти рассказал, для чего встречался с президентом «Барселоны» Жоаном Лапортой. Моратти отверг возможно перехода форварда «Интера» Залатна Ибрагимовича в каталонский клуб в обмен на камерунского нападающего «Барсы» Самюэля Это’О.

«Это был просто дружеский обед. Не вижу возможности для обмена Ибрагимовича на Это’О», – цитирует Моратти Sky Sports.
Старый 09.06.2009, 20:51   #97
Мужчина Саша
.

Цитата:
Агент полузащитника "Барселоны" Яя Туре рассказал, что его клиент обдумывает продолжение своей карьеры, сообщает Sky Sports. Однако ивуариец не собирается присоединяться к "Арсеналу", где играет его брат Коло.

"Есть много команд, заинтересованных в Яя Туре, - сказал Дмитрий Селюк, представляющий права футболиста. - Он не перейдет в "Арсенал", потому что у него есть лучшее предложение. Также он не собирается продолжать карьеру в Германии. Вполне возможно, что он переедет в Италию или Англию. "Барса" не выполнила джентльменское соглашение. Президент каталонцев Жоан Лапорта сказал, что Вальдес - лучший голкипер в мире. То же самое он говорил о Месси, Хави, Иньесте… но о Туре не сказал вообще ничего. Если он недостаточно хорош, чтобы играть в "Барсе", тогда нам надо менять команду. Он провел два сезона, получая зарплату меньше многих. Мы поверили клубу, а он не выполнил свои обещания. Туре заслуживает большего уважения".
Похоже в Барсе намечается некий околофутбольный кризис. И чуствую, это связано с возросшей трансферной активностью главных конкурентов Клуба.

Цитата:
«Сколько они отдали за Кака? 68 миллионов? Это немыслимо! – заявил функционер в интервью Marca. - «Реал» совершенно не думает о законах рынка. Такие действия взрывают рынок и вносят дисбаланс в экономические отношения между клубами».
Это я в принципе и имел в виду.

Опять же Рибери сейчас выбирает между продлением контракта в Баварии и переходом в Реал (да будь проклято это имя в сей теме!) - это слова оф. представителей баварского клуба.
Слухи о переходе Вильи - и не в Барсу. Аршавин тоже сначала хотел в Барселону, но предпочел Англию.
Я веду к тому, что симпатия профессионалов ничего не значит - важнее контракт.

Последний раз редактировалось Саша; 09.06.2009 в 20:51.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 09.06.2009, 20:54   #98
Мужчина S.B
Тут куют посты!

Цитата:
Похоже в Барсе намечается некий околофутбольный кризис. И чуствую, это связано с возросшей трансферной активностью главных конкурентов Клуба.
ужжж нет ))) Этот Селюк просто напросто набивает цену ... Туре сейчас на Кубке АФрики, как с ним могут пересмотреть контракт?? через агента? хм, Туре должен сам присутствовать .

и ещё распишу в каком порядке руководство Барсы будет подписывать контракты :
1. Вальдес
2. Пуйоль, МАркез
3. Месси, Хави, Туре, Кейта и все остальные

Цитата:
Это я в принципе и имел в виду.

Опять же Рибери сейчас выбирает между продлением контракта в Баварии и переходом в Реал (да будь проклято это имя в сей теме!) - это слова оф. представителей баварского клуба.
Слухи о переходе Вильи - и не в Барсу. Аршавин тоже сначала хотел в Барселону, но предпочел Англию.
Я веду к тому, что симпатия профессионалов ничего не значит - важнее контракт.
Рибери вообще-то высказался в стиле "или в "Барсу" или никуда". От предложений "МЮ" и "Челси" он официально отказался, в "Реале" ему делать нечего - из под Кака и Криштиану он еще неизвестно вылезет ли, ему нравится игра "Барсы", ему нравится Гвардиола, ему нравится команда, его жена хочет жить в Барселоне. А Рибери человек ооооочень упрямый...

по поводу Вильи, тот вообще молчит ))) он не дает интервью, не высказывается в прессе, ... так что... сам делай выводы, (все раздуто журналистами, которые должны же о чем то писать)

Последний раз редактировалось S.B; 09.06.2009 в 20:54.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 09.06.2009, 21:02   #99
Мужчина Саша
.

Цитата:
В Испании не утихают слухи о том, что французский хавбек "Баварии" Франк Рибери в скором времени может стать игроком "Реала". "Я предпочитаю "Реал", - приводит слова 26-летнего полузащитника сборной Франции испанская Marca. "Я хочу поговорить с моими друзьями из "Баварии" Карлом Хайнцем Румменигге и Ули Хенессом о том, на каких условиях они готовы отпустить Рибери", - заявил, в свою очередь, новый-старый президент мадридцев Флорентино Перес.
Или "опять" Марка" и Рибери "куда ветер туда и гнется", либо самая популярная спортивная газета испании сплошная утка.
Старый 09.06.2009, 21:13   #100
Мужчина S.B
Тут куют посты!

Цитата:
Или "опять" Марка" и Рибери "куда ветер туда и гнется", либо самая популярная спортивная газета испании сплошная утка.
вот у меня вопрос, знаешь ли ты, из какого города "марка" ?
Старый 09.06.2009, 23:10   #101
Мужчина Саша
.

Догадываюсь. Но это самая авторитетная газета Испании...
Старый 09.06.2009, 23:58   #102
Мужчина S.B
Тут куют посты!

Цитата:
Но это самая авторитетная газета Испании...
которая весь сезон нелецеприятно отзывалась о Барсе, а когда реал завершил борьбу сначала в ЛЧ, а потом проиграла Барсе 2-6,,,,, только после этого признал что Барса в восхитительный футбол ...
Ответ

Метки
барса, футбольные клубы, чемпион

Опции темы