Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Человек и общество > форум всеобщая История

Ответ

Опции темы
Старый 16.07.2008, 20:51   #1
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Роль личности в истории

Эти слова довольно избиты. Много было работ на эту тему, например, работа Г.В. Плеханова. Но она довольна сложная, на мой взгляд. Однако в сети она есть. С ней можно ознакомиться.

В этой теме я предлагаю не столько перечислять конкретных людей, повлиявших на историю, хотя это не возбраняется в качестве примера, сколько попытаться ответить на вопрос: что движет историей: воля отдельных лидеров или некоторая историческая неизбежность, совокупность сложившихся условий?

Сторонником первого взгляда был, например, историк В.О. Ключевский, второго - писатель Л.Н. Толстой.

Чтобы попытаться конретизировать вопрос: я попробую привести свои примеры, скажем, отмена крепостного права. Его отменили только благодаря Александру 2, или же его бы все равно отменили чуть позже чуть раньше?

Или, скажем, революция 1917 года.. Она бы все равно произошла, в независимости отЛ енина, Троцкого, Николая 2, Распутина.?

Ну и так далее..

Пршу прощения за возможную сумбурность, но надеюсь, старшие товарищи поправят, если что..

Последний раз редактировалось viktoria; 16.07.2008 в 20:53..
viktoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 21:08   #2
Саня
Заблокирован

Историческая неизбежность и совокупность сложившихся условий.
Конечно странно, что из всех царей, для убийства был выбран Александр-2. Но тут я думаю "совокупность сложившихся условий". Им нужно было кого-то убить, вот и убили.
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 21:58   #3
лимбо
Гость

все таки, история это совокупность определенных обстоятельств!один человек не может творить историю. например гитлер. наверно он был блестящий оратор и хороший политик, иначе врядли за ним пошла бы вся страна. но давайте вспомним, как обстояли дела в германии-была проиграна первая мировая. страны-победители диктовали свои условия, в стране экономический кризис, люди деморализованы... и тут приходит человек, который утверждает, что на самом деле немцы- это "высшая расса", что они созданы для господства и т. д. тоесть он сыграл на гордости амбициозного народа. раздавленные морально люди подняли головы и расправили плечи.они ему поверили и пошли за ним.скорее это совокупность событий, чем заслуга одного человека. просто гитлер родился в нужном месте и в нужное время. иначе наверное так бы он и остался мало известным художником.итак подъитожим мою мысль-один человек не может творить историю, каким бы он ни был талантлевым и гениальным(хотя бы вспомним скольких людей признали великими и талантливыми только после их смерти-спустя многие годы или даже века).хотя я только что подумала о Петре первом!!!может всетаки я и не совсем права-этот человек ломал стереотипы и традиции!!!он буквально переломил хребет старому устою, а ведь на тот момент россия к этому абсолютно не была готова!хотя легкий ветерок нововведений подул еще от царевны Софьи-впервые незамужняя русская царевна не пошла в монастырь, а на равне с мущинами стала оспаривать свои права на престол!!!
да, пожалуй о Петре можно сказать, что это не обстоятельства, а один человек творил историю.
Старый 16.07.2008, 22:18   #4
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Цитата:
Сообщение от лимбо Посмотреть сообщение
да, пожалуй о Петре можно сказать, что это не обстоятельства, а один человек творил историю.
Вот и Ключевский В.О. вроде так считал, что именно благодаряхарактеру Петра 1 Россия пошла по соответствующему историческому пути.
Старый 16.07.2008, 23:14   #5
m.c.KaZaNoVa
Гость

Я ДВИГАТЕЛЬ ИСТОРИИ,
Старый 16.07.2008, 23:53   #6
лимбо
Гость

а вот еще один человек, который сотворил историю-Владимир-кресититель-великий князь Киевской Руси!в определенный момент он понял, что многобожие подрывает центральную власть и решил укрепить ее введя единую религию-"выстругать еще одну опору для трона".на первый взгляд это стечение обстоятельст(уже несколько раз ведуны прикрываясь пророчествами богов пытались укрепить свои позиции и разделить власть, отдав правление князьям только в военное время).но перед ним стал выбор-какую религию ввести?! к нему прибыло несколько посольств:арабы, иудеи и наконец христиане. когда предложили иудеи свою веру и поведали о силе своего бога спросил владимир,гдеже их богатые земли.ведь если их бог так силен,то и страна их должна процветать-нечего было ответить иудеям. арабам князь ответил:"Руси веселье есть вина хмельные пить.не можем мы быть без того. не люба нам вера без вина".выбрал он христианство, а заодно прихватил в жены анну-сестру базилевса!он сделал выбор за весь народ и направил историю по определенному витку!!!очень интересным был и путь внедрения новой веры-церкви строили на священных местах вместо снесенных капищ.и люди приходили на те же места,где веками молились их предки. они увидели в церкви тех же богов, но нарисованных на досках, а не вырезанных из дерева.и это проделал один человек!!!да, под влиянием определенных обстоятельств, но было много вариантов, а выбор один и прицидентов на тот момент в истории не было!самое интересное, что сам владимир трижды клялся принять христианство-когда просил Бога отдать Корсунь, потом когда ослеп и к нему опять вернулось зрение, когда собрался жениться на византийской принцессе,но не изменил вере отцов"что родилась от земли русской и с молоком матери во мне выросла!"
Старый 09.08.2008, 03:17   #7
Мужчина mario
парижанин

в исторической науке уже давно есть такое направление как-ПЕРСОНАЛИЗМ...которое указывает,что на исторический процесс развития влияет личность с его особенностями характера,внутренним миром,интересами...и именно личность определяет суть развития общества...

в б.СССР как известно,господствовала иная концепция,по которой основными движущими силами развития общества являлись социально-экономические отношения...а личность играла подчиненную роль...на основе этой доктрины(марксистко-ленинской) писались учебники по истории,монографии,научные работы...

основными идеологами персонализма на Западе в разные годы были известные историки ,философы,политологи...Шпенглер,Тойнби,Камю,Рассел ...

поэтому так много интересных монографий и прочих трудов по истории выходило в 40-90 гг на Западе,поскольку персонализм был всегда популярен в среде историков...хотя это далеко не единственная известная историческая доктрина по изучению и трактовке исторического процесса...
mario вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 22:37   #8
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

mario, а Вы разделяете теорию персонализма? Или придерживайтесь другой доктрины хода истории и какой именно?
Старый 09.08.2008, 22:43   #9
Мужчина mario
парижанин

Цитата:
Сообщение от viktoria Посмотреть сообщение
mario, а Вы разделяете теорию персонализма? Или придерживайтесь другой доктрины хода истории и какой именно?
отчасти рзделяю,отчасти нет...
но поскольку во время моего обучения в Университете мои преподаватели мне привили интерес к различным трактовкам истории,поэтому я придерживаюсь некой середины...хотя персонализм мне близок...

вообще концепции Освальда Шпенглере,и его знаменитая книга `Закат Европы` ,мне много помогла в собственном ,личном постижении истории...
mario вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
история, личность

Опции темы