Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Человек и общество > Общая философская тематика

Ответ

Опции темы
Старый 19.02.2010, 17:47   #1
Мужчина Француз
Тут куют посты!

Смысл и разъяснение мудрых фраз

С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже уходят корни его в землю, вниз, в мрак и глубину – ко злу.

Как вы можете разъяснить это высказывание? В чём здесь смысл? И мудрая ли вообще эта фраза..
Француз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 16:15   #2
Мужчина VaM
amamos la vida

всё можно понять по разному, подобные высказывания тем более.
1. речь идёт о карьерном росте или же материальном благополучии, которое невозможно получить, не запятнав душу.
2. речь идёт о "переходе" личности человека, его кругозора и понимания вселенной на более высокий уровень. но такие люди видят и принимают не только светлое, но и тёмное, о чём и речь. прелесть в разносторонности, или же
Цитата:
Сообщение от The Doors
variety is the spice of life

фраза мудрая, имхо

Последний раз редактировалось VaM; 20.02.2010 в 17:29..
VaM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 17:45   #3
Женщина chundik
МагистР Форума

Палка о двух концах всегда,если попроще?
chundik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 17:48   #4
Мужчина VaM
amamos la vida

chundik, не совсем, ибо надо ещё "вырасти", что не всем под силу. некоторые, как деревья перед препятствием, прогибаются, изменяют своё направление
Старый 20.02.2010, 18:26   #5
Женщина chundik
МагистР Форума

VaM, да,правильно говоришь,Вань.Я по быстрому глянула,по быстрому ответила.А вот надо бы вдумчиво...
Старый 20.02.2010, 19:03   #6
Мужчина Француз
Тут куют посты!

Я думаю говорится о том что чем больше у человека власти тем больше он может сделать. Суть в этом я думаю

Давайте ещё мудрые фразы. Эту мы уже обсосали
Старый 21.02.2010, 00:02   #7
Мужчина VaM
amamos la vida

Цитата:
Сообщение от Француз
Эту мы уже обсосали
Андрей, ты же мальчик ))

у тебя там много в запасах есть, выкладывай чё-нить с востока
Старый 21.02.2010, 17:47   #8
Мужчина Француз
Тут куют посты!

Также там ряд высказываний продолжается - блаженны алчущие ибо они насытятся, блаженны кроткие ибо они наследуют землю, блаженны миротворцы ибо нарекутся сынами Божьими, блаженны изгнанные за правду ибо их есть царствие небесное.
и так далее,я не помню до словно.. И блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие Небесное, но там ещё что-то, продолжается фраза...
Старый 21.02.2010, 22:29   #9
Мужчина Француз
Тут куют посты!

Nikodelis, Да, и вправду. Я был не прав. Так и написано. Почему нищие...что вкладывает автор в это слово...
Старый 21.02.2010, 22:49   #10
Женщина chundik
МагистР Форума

Нищий духом всегда видит себя недостойным грешником и молится, как тот мытарь, бия себя в грудь и не осмеливаясь поднять глаз к небу: "Боже, будь милостив ко мне, грешному.
Юродивые,или блаженные всегда на Руси считались кем-то вроде посредников между высшими силами и земным.И грех был их обижать.

Это цитата-

Стремился Иисус осуществить между своими учениками то Царство Небесное, которое Он хотел основать на земле. Нагорная проповедь являет собой образ этого Царства в его зародыше и в то же время краткое изложение всего открытою учения Иисуса. На вершине холма поместился Учитель; будущие посвященные разместились у Его ног; далее теснился народ, жадно внимая каждому слову, слетавшему с Его уст. Что провозглашает Пророк? Пост? Умерщвление плоти? Всенародное покаяние? Нет, Он говорит: "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие Небесное, блаженны плачущие, ибо они утешатся"...

Он развертывает затем в восходящем порядке четыре добродетели страдающих: чудную силу смирения, сострадание к другим, доброту сердца и жажду справедливости. Затем раскрываются добродетели активные, деятельные и торжествующие: милосердие, чистота сердца, доблесть воинствующих и наконец мученичество во имя справедливости. "Блаженны чистые сердцем, ибо они узрят Бога!" Подобно звуку благовеста, раскрывают слова эти перед слушающими Небо, которое успело уже заискриться звездами над головой Учителя. Они видят в небесной высоте вереницу осуществленных добродетелей, но не в виде исхудалых призраков в покаянных одеждах, а в образе блаженных светозарных девственниц, затмевающих собою красоту лилий полевых и славу Соломона. Они держат пальму мира в руках и от их мановения до жаждущих сердец доносится благоухание Царства Небесного.

Но главное чудо в том, что Царство это из далей небес переносится в сердца самих присутствующих. Они обмениваются изумленными взглядами; эти нищие духом становятся внезапно столь богатыми. С бóльшим могуществом, чем Моисей, ударил Иисус по их сердцам, и бессмертный родник забил из них. Его открытое, всенародное учение содержится в этих четырех словах: "Царство Небесное внутри вас!" И теперь, когда Он излагает перед ними необходимые пути, чтобы достигнуть этого неслыханного счастья, они не удивляются всему необычному, что Он требует от них: убить даже самое желание зла, прощать обиды, любить врагов своих.

Последний раз редактировалось chundik; 21.02.2010 в 22:50.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 22.02.2010, 19:03   #11
Женщина chundik
МагистР Форума

Нищета духа, означает отход, и отречение от греховности, внутреннее обращение к Богу. Мы часто считаем себя духовно богатыми.Но вместе с духовностью набираемся грехов за жизнь.И чтобы приблизиться к Царствию небесному,надо суметь отречься,отойти от этой мысли даже,о своём духовном богатстве,впасть в нищету,чтобы снова возродиться. Нищетой духа отцы церкви так же называют покорность. Ради нашего спасения, Господь Сам покорился и вошел в нашу нищету, спустился со своей божественной высоты, и вошел в обличие слуги. И следовательно, покорность, которая появляется не силой, а именно свободной волей человека, делает человека наподобие создателю.
Люди,которые не оценивают свою духовность,не считают себя умнее,выше,безгрешнее других достойны царствия Божия.Так как-то.Я внутри-то понимаю,но передать это понимание как-то не выходит...
Старый 22.02.2010, 20:13   #12
Женщина chundik
МагистР Форума

Nikodelis, ну я и это имею в виду!вот когда говорила о том,что грехов мы нахватаемся по жизни,это включает в себя и гордыню,и возвеличивание себя,и подмену ценностей.И то,что считаем сами себя духовными-это тоже гордыня.
короче,говорю же-не люблю я о таких тонких материях,как вера,внутренний мир рассуждать виртуально,мне собеседника видеть надо при этом.
Старый 22.02.2010, 22:55   #13
Мужчина Француз
Тут куют посты!

Давайте что-нибудь позитивное рассмотрим

Последний раз редактировалось Француз; 22.02.2010 в 23:05..
Старый 28.02.2010, 15:49   #14
Мужчина Француз
Тут куют посты!

Некто спросил: ‘Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром? ’ Учитель сказал: ’А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости.

А как вы считаете, чем нужно платить за добро?
Старый 28.02.2010, 16:48   #15
Мужчина VaM
amamos la vida

платить не надо, отвечать можно мы ж не в барделе
Старый 28.02.2010, 18:54   #16
Мужчина Француз
Тут куют посты!

VaM, а ты бываешь в барделе?
Старый 28.02.2010, 19:11   #17
Мужчина VaM
amamos la vida

пока не доводилось )

в эту же тему: добро надо делать из зла, потому что его больше не из чего делать.
Ответ

Опции темы