Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Человек и общество > Общая философская тематика

Ответ

Опции темы
Старый 13.05.2009, 00:50   #35
Мужчина xb-37
Тень зла (:

Думаю, что счастье не в деньгах. Но, к сожалению, от них очень многое зависит
xb-37 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 01:16   #36
Женщина Rozzitta
Ave, мне!

Трудно сказать, что именно приносит счастье. Богатство и бедность явно не способны на это.
Rozzitta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 05:44   #37
Женщина Natka
Каждый день тут

Всё зависит от того, какие жизненные приоритеты у человека, кто-то на первое место поставит именно деньги, для кого-то счастье заключается в том, чтобы бродить по свету без гроша за душой. Лично для меня, исходя из моего образа жизни - без денег никуда, но на первое место не поставлю. Для меня счастье - здоровье и благополучие моих близких в первую очередь, потом наверное и деньги поставлю, чтобы всё это благополучие было чем подпитать .
Natka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 10:30   #38
Саня
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Natka Посмотреть сообщение
кто-то на первое место поставит именно деньги
Но ведь запростоможет наступить момент, когда вам ну вот позарез захочется возвратится ну хотя бы на несколько часов назад, или даже на несколько минут, ну типа, чтоб что то исправить в жизни. А ведь даже за все деньги мира, не получится отыграть даже одной секунды. За деньги нельза купить здоровье, дружбу (подобие только, видимость), любовь естественно (впрочем можно, если купить собаку). Да мне нахрен не нухно богатство Абрамовича, если он даже на улицу без батальона охраны выйти боиться. Чего за счастье жить в золотой клетке?
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 10:52   #39
Иришка
МагистР Форума

Цитата:
Сообщение от Rozzitta Посмотреть сообщение
Трудно сказать, что именно приносит счастье. Богатство и бедность явно не способны на это.
Надо во всем найти счастье.
В богатстве,распорядится им так,чтобы было приятно и тебе и окружающим.
Да и бедность и скромность ни так ужасны,как мы к ним относимся.
Иришка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 14:33   #40
Мужчина маклауд
Мне не всеравно

Счастье, как впрочем, и несчастья находятся в самих людях , а не вне их. Т.Е. счастье "в голове". Будда мудро заметил, что счастье это отсутствие желаний. Деньги же категория внешняя, искусственная, вторичная по отношению к мозгам. Если хотите, то деньги это кровь экономики, но никак не счастье. Деньги это комфорт для тела, а не счастье...Да и вообще...
Человек у которого чего-то много не может представить себе что без этого было бы плохо. Например, если есть хорошее здоровье - он и не подозревает, что как это можно часто болеть и не понимает почему ему завидуют. У кого хорошая жена не думает , что ему повезло и не знает , как многие несчастливы по жизни в браке. И часто не ценит своего счастья. Те же у кого много денег ( не меньше миллиона долларов) не ощущают на себе их недостаток и опять же не замечают своей удачи. Короче когда что-то у человека по жизни есть он часто этого не ценит. Поэтому и не счаcтлив , а тот кто ценит счастлив. Относить деньги к счастью ГЛУПО...но у каждого свое счастье

..Вот я на одном сайте обнаружил интересную статью,предлагаю ознакомиться:

А в деньгах ли счастье...

Глубоко в душе люди считают, что счастье в той или иной степени зависит от денег. Вернее, от их количества. Канадские ученые теорию о необходимости денег для счастья представили в новом свете: деньги приносят счастье и гармонию лишь в том случае, когда их тратят на других.
Ученым давно не давал покоя противоречивый факт: зарплата среднего человека сегодня намного выше, чем 50 лет назад, но люди почему-то счастливее не стали. Скорее, наоборот: в 2008 году недовольных жизнью насчитывалось больше, чем десятилетие назад, а в 70-е только несколько процентов не считали себя счастливыми.
Нет, люди не желают получать копейки и жить от зарплаты к зарплате. Но все же ранее они тратили часть сбережений на престарелых родственников, на друзей, старались не оставить нищего без подаяния. Такие незначительные траты, считают социологи, придавали людям чувство счастья и внутреннего удовлетворения.
Современный «разумный человек» (если он, конечно, не обладает лишними миллионами) тратит на благотворительность все меньше и меньше. В условиях бешеного ритма жизни у нет даже нескольких свободных секунд и мелочи в кошельке, чтобы протянуть их престарелой женщине в переходе или попрошайке в метро. И не важно даже то, что нищие могут оказываться подставными: вы счастливы и горды собой, ведь помогли человеку в беде. А уж на какую нужду он потратит ваше подаяние – тут отдельный вопрос.
Профессор Элизабет Данн поведала об исследовании, которое доказало эту тенденцию теоретически: то, на что люди тратят заработанные деньги, также важно, как то, как они эти деньги зарабатывают. В одном из исследований профессор попросила 632 человека отметить уровень счастья по шкале от 1 до 10, раскрыть доходы и рассказать, куда «уходят деньги».
Результаты эксперимента доказали, что люди, тратящие около 20 процентов зарплаты на близких, считают себя намного более успешными, гармоничными и счастливыми людьми. Причем респонденты, которые тратят бешеные деньги на предметы роскоши, оказывается, не всегда счастливее, чем те, кто еле сводит концы с концами. Вот такой парадокс!
Другой опыт показал не менее интересные результаты. Он проходил в пределах одной компании, где были выбраны люди одинакового возраста и социальной позиции. Перед участием в эксперименте им было предложено «измерить» счастье по 10-балльной шкале. Затем компании ни с того ни с сего дали премиальные, но в совершенно разных размерах: от 3 до 20 тысяч рублей.
Через некоторое время их снова попросили сказать, насколько они довольны жизнью. Самыми счастливыми оказались не те, кто получил максимально возможный гонорар, а те, кто на подаренные руководством деньги сделали подарки друзьям и семье.
В третьем опыте профессор дала сотне людей деньги – от 5 до 20 долларов и попросила потратить их до 5 вечера того же дня. Причем одним было сказано купить что-то себе, другим – сделать приятное близким. В конце дня выяснилось: те, кто тратили деньги на себя, купили какую-то безделушку и почти тут же о ней забыли. А те, кому надо было выбрать подарок для друзей, весь день носились по городу, пытаясь за не столь большую сумму найти уникальный и запоминающийся презент. Таким образом, повысить самооценку могут даже каких-то 5 долларов, потраченных на близкого, то есть всего 115 рублей.
И вообще, самая надежная инвестиция – в близких и друзей. Это вложение, которое всегда окупится и непременно принесет проценты. Ведь отдавая на подарок часть себя, своих времени сил, ты в ответ получаешь искреннюю улыбку, благодарность и море душевного тепла. И ни одна купленная себе, любимому, безделушка не подарит вам такого чувства удовлетворения.
Автор Kotomka

Последний раз редактировалось маклауд; 13.05.2009 в 14:33.. Причина: Добавлено сообщение
маклауд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 15:45   #41
Мужчина Cash
Профессор

маклауд, мне кажется всё тут написанное,это утопия и выдается желаемое за действительное. По поводу нищих,скажу так люди сейчас стали понимать что к чему и стали ценить те деньги которые зарабатывают.И я ни грамма не хочу дать сколько-нибудь рублей какому-то попращайке, потмоу что понимаю, что в 90% случаях это подстава и деньги идут совсем не туда куда я хотел бы.Это останавливает чисто с умозрительной точки зрения.Мне не жалко, но понимание такой ситуации ведет к обратному.Теперь что касаемо вложения денег в друзей и близких.Это тоже утопия, никогда такого не было. потмоу что зависть всегда была и несчастнымистановятся те, кто поощеряют своих друзей и знакомых всякими подарками или еще чем-то. тем самым пробуждая в них зависть.Завись была всегдаи у всех и люди тоже стали это понимать, поэтому ограничиваются только близкими родственниками,причем даже только в масштабах семьи.
Деньги приносят счастье тогда, когда ты можешь удоволетворить свои какие-то житейские потребности и желания и не только свои.Я не говорю про роскошь,эту бестолковую трату бешенных денег на ненужные беделушки,это уже как говорится "с жиру бесятся".Деньги и те возможности которые есть сейчас в нашем мире и которые благодаря деньгам можно реализовать очень могут помчь в жизни.Эти возможности могут многое скрасить.Мне кажется что человек который в печале,но с деньгами, куда более спокойно может перенести эту печаль,пережить её, нежели чем человек финансово ограниченный.Всё же те возможности. то разнообразие может легко отвлечь или дать забыться, чем сидеть без денег в квартире и мучиться.
Cash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 19:23   #42
Женщина chundik
МагистР Форума

Время назад ,к сожалению,не отмотаешь ни с деньгами,ни без денег.При чем тут деньги в такой сфере,которая не подвластна ничему материальному?
Счастье не в деньгах.Но в нашем мире,давайте трезво оценивать ситуацию,посредством денег можно кого-то осчастливить.Можно дать денег на операцию больному ребёнку.Можно дать денег на дорогое,необходимое лекарство.Можно подарить родным путёвку в круиз,о котором они всю жизнь мечтали.Много чего можно.
Если без утопий и высокопарных изречений,что деньги нам не нужны для счастья-сейчас,при сложившемся строе,в современном мире,чем меньше денег,тем ты незащищённей.Можно быть счастливым в любви,в семье и не имея капитала.Безусловно можно.Но ребёнку при всей этой "химии" и модифицированных продуктах на прилавках ,хочется купить качественные продукты с рынка.Если заболела мама,не дай Бог,хочется,чтоб её посмотрел хороший специалист и она смогла лечь в хорошую клинику,поехать в хороший санаторий.Хочется купить надёжную машину,особенно когда она ещё и рабочая лошадка,чтоб не стоять в ремонте постоянно.Хочется жить в удобной квартире,с бытовой техникой.А детей отдать в хорошую школу и ВУЗ.Разве нет?А зачем же мы все тогда работаем,ищем работу с высоким окладом,открываем своё дело?Чтоб больше заработать и иметь свободу.Это если не кривить душой.
Олигархом бы быть не хотелось,это правда золотая клетка.Мне,во всяком случае.А в остальном,я согласна с Кэшем,деньги нужны.Потому что они все равно гарантируют,что в нужный момент вы не будете ломать голову,где взять на фарсмажорные непредвиденные обстоятельства.И защиту какую-никакую они дают.
Так что я снова повторюсь,я как Пушкин,который сказал-Я не люблю деньги,я люблю свободу,которую они дают.
chundik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 23:46   #43
Мужчина Димка
Пишет и возвращается...

Да, счастье не в деньгах, а в их наличии. Я был и по ту сторону и по другую. Не забывайте, что самый лучший город как Москва (ИМХО), признан самым дорогим на земле. Вот когда денег было мало, то постоянно думал о том, чем заплатить за квартиру, в чём себя ограничить чтобы купить хорошую еду, одежду. Часто ругались с любимой. Согласитесь, в субботнее утро приятнее понежиться в объятиях друг друга, а не ехать на работу, чтобы заработать на жизнь. Не знаю как в маленьких городах, а у нас чтобы устроить ребёнка в садик или ясли нужны всё те же деньги. Что такое дети думаю объяснять ненужно. Ребетёнку всегда хочется игрушку, как правило такую же как у друга. Детство это самый светлый период в жизни и сделать его таким можем только мы- взрослые, поэтому у меня язык никогда не повернётся сказать нет. Я пойду и куплю такую же и даже лучше.
Опять же, пока не болеешь и смотришь телевизор, где политики говорят, что в нашей стране медицина бесплатная, то свято в это веришь. Как чуть что случится, начинаешь понимать, что это миф.
В общем как не крути, но счастье не в количестве денег (много не есть хорошо), а именно в их наличии. Косвенно они делают нас счастливыми. А уже напрямую это счастье мы видим на лицах наших детей и близких!
Димка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 23:53   #44
Женщина Rozzitta
Ave, мне!

Цитата:
Сообщение от Иришка Посмотреть сообщение
Надо во всем найти счастье.
В богатстве,распорядится им так,чтобы было приятно и тебе и окружающим.
Да и бедность и скромность ни так ужасны,как мы к ним относимся.

Не думаю, что если завтра, у тебя не будет денег на кусок хлеба и на проезд в маршрутке, то ты будешь считать, что это не так ужасно!

А насчет богатства, то деньги портят людей, если мало денег, то портят слегка, много денег-сильно портят. В любом случае, это налаживает отпечаток и на характер и на отношения с людьми.
Rozzitta вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
деньги, слова, счастье

Опции темы