Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Отношения > мужской форум - мужские разговоры

Ответ

Опции темы
Старый 15.02.2007, 18:26   #35
Гаша
Гость

Ответ: Армейская дедовщина. Где корень?

У меня женька хочет отмазаться за 65 - 75 тысяч руб. хочет отмазаться... Говорит сначало в мед. часть положат на месяц где-то , а потом напишут типа не годен...
Старый 29.05.2007, 19:46   #36
Vbif
Гость

Я по телеку смотрел откуда появилась дедовщина, и оказуется что када было мало призывников послевоенные годы(конец 40-х начало 50-х) а зеком много, то решили зекам дать им шанс - прослужить в 2 года. Но им не понравилось что они сами все делают и када пришли новобранцы, то эти зеки начали их напрягать и заставлять их и свою работ, вообщем зеки совсем освободились от тяготы и так все пошло-поехало до наших дней
Старый 08.07.2007, 18:35   #37
Грег
Гость

Посмотрел и сел на задницу - сколько мнений и очень много от тех кто в армии не был совсем.
Корень дедовщины искать поздно да и бессмысленно - сколько дедов столько и вариантов побуждающих их к дедовщине. И дедовщина разная бывает. В армии 5 кастовых различий ( в разных родах войск по разному называют, но суть всегда та же):
дух - молодой солдат принявший присягу - угнетается всеми.
черпак - отслужил пол года - может гнобить духов если те не заняты порученичми старших каст
фазан - отслужил год - гнобит с чистой совестью духов и черпаков, но запросто может огребстись от старших каст просто так
дед - отслужил полтора года гнобит все что шевелиться и ниже его по рангу, может загнобить даже если младшая каста занята по поручению самой старшей, если найдет вескую причину, оправдывающую его действия, передает пожелания старшей касты в народ и следит за исполнением
И последняя ступень.
Дембель - ему на все наср, он перец и все ему должны за его добрый характер, иногда прислушивается к мнению дедов. Обычно не гнобит ни кого - впадлу.проще деду сказать, тот загнобит кого надо.
Вот примерно кастовая расстоновка обычных войск (у моряков немного подругому)
В прошлом дедовщина поддерживалась самими офицерами и выполняла роль народного контроля за физподготовкой бойцов, их знаний матчасти и устава. Но потом стали появляться элементы насилия и издевательства. и появилось это (как правильно сказали выше) от зеков, но не в то давнее время (тогда зеки не в пример нынешним были - культурней и закон чести чтили )
а уже в нынешние года когда стали брать в армию призывников имевших сроки за плечами и приводы. соответственно заккон волчьей стаи стал переходить с гражданки в армию. А так как старая гвардия офицерского состава уже почти вся на пенсии, а молодняк - это теже придурки как и солаги только окончившие училище военное и большой процент забитых сосунков среди них есть (тьфу, как Йода заговорил ) то отсюда и такое равнодушие к проблемам издевательства и страх за свою шкуру.
В себе надо корень искать.
А на счет того что армия меняет людей - да она как сито просеивает шелуху и оставляет самое главное что есть в молодом человеке, закаляя его волю, дух и тело и обнажая зачастую всю гниль у тех у кого она есть. Я придя с армии зименился и понял это когда встретился с друзьями которые откосили на учебу. они передо мной прям как дети смотрелись с их рассуждениями о жизни. и самое что смешное они называли себя офицерами после военной кафедры.
Парни армию боятся не надо но готовится к ней надо, даже исли пронесет и не будете там - то в жизни пригодится подготовка "стопудово" - как Масяня говорила
Старый 05.09.2007, 05:12   #38
РозАвый СлонеГ
Гость

[COLOR="Sienna"]небольшая статья. думаю будет интересно почитать товарищу прапорщику.[/COLOR]
Появление дедовщины - следствие изменения морального климата в армии, т.е. приход в армию "не тех" людей - как офицеров, так и солдат.

Призывной контингент значительно уменьшился, а численность всех государственных военных формирований (а это не только армия) сохранилась на прежнем уровне! Поэтому пришлось призывать значительно большее количество людей. Достичь этого можно только одним - ощутимым снижением требований к призывному контингенту.

Особняком стоит принципиально новая проблема в армии, частично связанная, а именно - проникновение в армию по призыву лиц, связанных с оргпреступностью. Т.е., молодой человек поварился уже в "бригаде" и угодил в армию.

Судимый - неполноценный член общества. На режимный завод, в НИИ , институт такому было тяжело устроиться. Один человек с преступным мышлением может разложить массу нормальных людей, особенно ежели имеет замашки вожака.

Косвенно это подтверждается воспоминаниями тех, кто служил во вреня первого студенческого призыва (весна-лето 1985 г. Когда те студенты стали дедами, и пришел следующий призыв (второй студенческий), то дедовщина осталась только в ипостаси неравенства ("молодые" пашут, "деды" отдыхают), измывательства и большая часть культа были изжиты самими нашими "дедами" добровольно, т.к. они не испытывали в них потребности. Таким образом, очень многое зависит от внутренней культуры человека. То, что культура резко снизилась в 70-80-х, возможно связано с неким порогом урбанизации нашего общества. По наблюдениям очевидцев, очень легко вписывались в эту систему ПТУ-шники и общажники (не студенты) Деревенские были подобрее.
Старый 05.09.2007, 06:24   #39
Грег
Гость

РозАвый СлонеГ, Большое спасибо за статью, но помоему, именно это я и сказал в своем предыдущем посте только более доступными словами. Я армию прошел - 2 года без отпуска. Так что, что такое дедовщина знаю не от товарищей. А прапором я уже потом стал
Старый 05.09.2007, 17:00   #40
a@Аleks
Гость

Цитата:
Сообщение от Грег Посмотреть сообщение
они передо мной прям как дети смотрелись с их рассуждениями о жизни. и самое что смешное они называли себя офицерами после военной кафедры.
Вот с этим полностью согласен, у меня друг тоже все говорит что он офице, бл. да это даже не рядовой, какой из него мавлей, если он даже в армию не ходил. Я больше его знаю пробыв там 2 года.
Старый 09.09.2007, 22:32   #41
galvanez
Гость

если ктото думает что дедовщина это только армейское явление то глубоко ошибается . дедовщина сопровождает нас всю жизнь в тех или иных проявлениях. просто по жизни мы этого не замечаем. даже в детском саду можно усматреть элементы этого явления . всем с малолетства твердят что нужно уважать старших . армия это всего лишь концентрированное отражение нашего общества .начните с себя и своих детей может чтото измениться.
Старый 10.09.2007, 16:38   #42
Грег
Гость

очень интересная мысль. просто когда я был маленьким (а ведь кажеться совсем недавно еще в песочнице играл) таких проявлений среди детей в яркой форме не было и дедовщина была другая немного, если судить по воспоминаниям моего брата,,,
да и в наше время можно было жить,,, хоть и приходилось биться за нормальную жизнь со всеми. Но вот что твориться сегодня, это просто жуть. И самое страшное - это то что землячество среди русских во многих местах перестало быть актуальным и каждый сам за себя,,, нет сплаченности у солдат одного призыва.
Старый 15.10.2007, 12:27   #43
Dave
Гость

До меня уже все сказали...
Цитата:
- ... В начальники выбирался самый храбрый, самый сильный и
хитрый, и его власть, до тех пор пока его не убивали подчиненные,
принималась всеми истинно как божеская. Но вот человечество выросло и с
каждым годом становится все более мудрым, и вместо детских шумных игр его
мысли с каждым днем становятся серьезнее и глубже. Бесстрашные авантюристы
сделались шулерами. Солдат не идет уже на военную службу, как на веселое и
хищное ремесло. Нет, его влекут на аркане за шею, а он упирается,
проклинает и плачет. И начальники из грозных, обаятельных, беспощадных и
обожаемых атаманов обратились в чиновников, трусливо живущих на свое
нищенское жалованье. Их доблесть - подмоченная доблесть. И воинская
дисциплина - дисциплина за страх - соприкасается с обоюдною ненавистью.
Красивые фазаны облиняли...
Поручик Назанский.
"Поединок"
Куприн.
Старый 15.10.2007, 18:43   #44
Мужчина Ломоть

Вот такие вот у нас защитники,за некоторым исключением...
Ломоть вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 21:21   #45
Hajimeru
Гость

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Служили ли они «срочную»?

Михаил Фрадков - не служил

Александр Жуков - не служил

Сергей Миронов - служил в ВДВ

Борис Грызлов - не служил

Сергей Иванов - не служил

Сергей Шойгу - не служил

Алексей Кудрин - не служил

Михаил Зурабов - не служил

Герман Греф - служил в спецназе Внутренних войск

Рашид Нургалиев - не служил

Николай Патрушев - не служил

Дмитрий Козак - служил в ВДВ

Владимир Жириновский - служил офицером в Закавказском военном округе
Сергей Ястржембский - не служил

Молодцы да? Защищали родину) хорошие ребята.. я в мусор в этот никогда не пойду ) форма26 с инста и все дела =) у меня нету отмазак.. во первых потеря времени во вторых этот мусор чему там учат после службы будет абсолютно бесполезен в третих жизнь по расписанию это конешно классная штука да? =)
Старый 12.02.2008, 19:51   #46
Мужчина Ломоть

Цитата:
Сообщение от Hajimeru Посмотреть сообщение
ИЗ ДОСЬЕ «КП»
Молодцы да? Защищали родину) хорошие ребята.. я в мусор в этот никогда не пойду ) форма26 с инста и все дела =) у меня нету отмазак.. во первых потеря времени во вторых этот мусор чему там учат после службы будет абсолютно бесполезен в третих жизнь по расписанию это конешно классная штука да? =)
У тебя хороший ориентир!Только вот просьба не называть мусором то,чего не знаешь!
Старый 25.02.2008, 14:46   #47
балтика
Гость

но хоть как в армию надо ходить .Девушки чаще уважают тех парней кто уже был в армии а не тех кто нагло от нее откосил.Они знают через что им там пришлось проходить...но в нынешней армии только в некоторых частях могут сделать настоящего мужика а в некоторых могут только научить бани командирам строить.
Старый 25.02.2008, 21:36   #48
Морковка
Гость

[COLOR="DarkOrange"]
Цитата:
Сообщение от балтика Посмотреть сообщение
уважают тех парней кто уже был в армии а не тех кто нагло от нее откосил.
мм да,ты по этим критериям состоявляешь мнение о человеке-уважать или нет?
Я если чесно когда общаюсь с человеком как то не смотрю служил не служил..ДЛя меня это не критерий уважения-неуважения)
[/COLOR]
Старый 27.02.2008, 19:24   #49
Мужчина Ломоть

Вот мне нравится!Кто тут рассуждает о дедовщине?Личные примеры есть???
А может она сгинула...
Старый 27.02.2008, 20:15   #50
Ан@шульк@
МагистР Форума

[SIZE=3][COLOR=plum]Дедовщина есть была и будет!!! как мне этого знать? брат в армии, парень тож армеец был!!! и все говорят ДЕДОВЩИНА есть ну везде она только по разному, где жёстче, а где нет![/COLOR][/SIZE]
Ан@шульк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 19:11   #51
Мужчина Ломоть

Дедовщина это не худшее!Понятно,что это может кому-то показаться ужасом,но это обычная передача опыта.Дедовщина не теория,которой многие любят заниматься-это жизненная правда.Это практика.
Это не наказание!Для наказания существуют более действенные методы.Например уставщина!Посадить человека на устав,означает высшую меру административных взысканий.Если "дедушки"тебя смогут понять хоть иногда,то по уставу никто ничего тебе не позволит.Будешь спать по стойке смирно.Это наказание командиры иногда применяют для наиболее "толковых",жаждущих служить по букве закона.
Ответ

Метки
армия, дедовщина

Опции темы