Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Человек и общество > Вопросы религии и мироздания > Религия мировых цивилизаций

Ответ

Опции темы
Старый 06.06.2008, 12:34   #1
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Понятие и сущность религии.

Религия возникла около 40-50 тысяч лет назад, в эпоху верхнего палеолита. Наблюдая и осмысливая окружающий мир и себя в нем, человек понял, что его окружает упорядоченное мироздание, подчиняющееся так называемым законам природы. Изменить эти законы, установить другие человек не в силах. Лучшие умы во все времена бились над попыткой разгадать тайну и смысл жизни на земле, отыскать ту силу, которая обнаруживает своё присутствие в мире через связь вещей и явлений. Для этой силы человек придумал тысячи имён, но их суть одна - это Бог.

Мы живём в начале третьего тысячелетия, и все шесть миллиардов живущих на земле верят. Одни верят в Бога, другие - в то, что его нет. Поэтому религия является одной из важнейших вещей в жизни человека, его жизненной позицией, этическим и нравственным правилом, нормой и обычаем, по которым он живёт (действует, мыслит, чувствует).

Религия (от лат religo - связывать, привязывать, заплетать) - это догматическая обрядовая система, отражающая мировоззренческие позиции некоторого сообщества людей.

Религия означает глубинную природу человека и является формой его самоутверждения, т.е. результатом и причиной работы человека над собой, его самоограничения от всего, мешающего существованию его "Я"

Можно выделить три типа самоутверждения:

1. Языческий, опирающийся на связь с природой; человек воспринимает себя как часть мира; все явления и предметы мира, а также сам человек обладают душой, т.е. неощущаемой человеком частью, которая может покидать материальную оболочку, менять ее, но всегда стремиться проявиться в ней.

2. Религиозный, опирающийся на связь со сверхъестественными силами и этические требования; духи и души представляются уже как более самостоятельные и менее зависимые от материальной формы субстанции; человек и мир духов взаимовыгодны друг другу и зависимы друг от друга; духовные субстанции рассматриваются как совокупность, самостоятельный мир, организованный по своим законам; этот мир способен оказывать воздействие на мир людей; мир людей способен оказывать воздействие на мир богов; возникают посредники между этими мирами (герои, полубоги, ангелы).

3. Светский опирающийся на художественной восприятие или научное познание сил природы и гуманистические нормы жизни в обществе. Духовное начинает рассматриваться как неотъемлемая часть материального, земного, человеческого мира. Человек видится единственным существом, способным воспринимать духовное и оказывать воздействие на его сущность и форму проявления.

Главным признаком религии является вера в сверхъестественные силы и существа, а также поклонение им. Если вера есть признак религии, то не всякая вера религиозна.

Вера-это признание какой-либо информации достоверной без всякой ее перепроверки и сомнения в ее истинности.

Вера может быть религиозной и светской. Человек верит, светски принимая информацию по своей воле иногда сомневаясь или критикуя ее. Религиозная же вера не разрешает сомневаться и критиковать. Святыни веры религиозной являются оберегаемыми. Неверие или сомнение в данном случае рассматривается как тяжкий грех.
В.С Соловьев писал: "Вера означает признание чего-либо истинным с такой решительностью, которая превышает силу внешних фактических и формально-логических доказательств".

Религиозную веру следует отличать от суеверий-предрассудков и заблуждений, зародившихся еще в язычестве, но возникающих и развивающихся и в современности.

Религиозная вера отличается от светской еще и тем, что непременно связана с культом и поклонением, почитанием божеств при помощи конкретно устанавливаемых действ-ритуалов.

Верите ли вы? На чём основывается ваша вера? Во что эта вера? В бога или в высшие силы? Совпадает ли ваше понимание веры с изложенным выше?
ZENA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 13:23   #2
Саня
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от ZENA Посмотреть сообщение
принимая информацию по своей воле иногда сомневаясь или критикуя ее
Вот! Это про меня.
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2008, 01:26   #3
Skif
Скиф

Цитата:
Верите ли вы? На чём основывается ваша вера? Во что эта вера? В бога или в высшие силы? Совпадает ли ваше понимание веры с изложенным выше?
Извините, я не про себя. Просто замечаю вот что: некоторые люди, считающие себя истинно верующими, не обнаруживают того, что я, например, вкладываю в понятие веры. Т.е. они - чисто формально - соблюдают все каноны своей религии: не пропускают молитв и постов, придерживаются традиций и обрядов, - в общем, образцовые верующие, - но живут как будто с оглядкой на Бога. Например, покупаю овощи у выходцев из... не знаю, но мусульман. Мне собираются сделать скидку, довольно приличную. Я говорю, как же так, вам мол семью кормить. Отвечает: "Нет-нет, пусть так. Бог увидит, это для моих детей лучше". Что за прикрытие? Как предположение и гарантия прямой личной выгоды в будущем. Странно мне это. И не по себе как-то. Хотя милейшие люди. Вот и я спрашиваю: Веритят ли они? На чём основывается их вера? Во что эта вера? В бога или в высшие силы?
Skif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2008, 04:25   #4
Мужчина Аметис
Тут куют посты!

Я верю в Бога, по крайней мере в высшии силы. Для меня понятие религии одно, отличающиесе от сущности
Аметис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 15:30   #5
Женщина NATS
Пользователь

Знаете, а мне в голову часто приходит такая вот мысль. Вы никога не задумывались, что религия - это просто удобно? Это способ контроля. Я сейчас ни в коей мере не трогаю веру, это совершенно разные вещи. Но религия...такая вот большая сстема контроля. Моральные устои ведь для некоторых людей вообще превосзодят законы и нормы жизни в обществе.
NATS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бог, вера, религия

Опции темы