Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Творчество, Искусство и Литература > Общий культурный > Живопись и изобразительное искусство

Ответ

Опции темы
Старый 10.04.2008, 23:25   #1
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Иконы

Хочу создать отдельную тему, посвященную иконам.

Их очень много, разных типов, школ, и по своей технике выполнения они существенно отличаются от просто картин на религиозную тему.

Начать мне хотелось бы с подарка, преподнесенного мне господином bk4891 До недавнего времени он испытывал небольшие затруднения со вставкой изображений, и по сему просил посодействовать меня. Теперь, я надеюсь, сюда добавит много интересного.Речь идет о старейшей иконе России - иконе Владимирской Божьей матери, которая хранится в церкви св. Николая в Толмачах (Москва).

Вот она:

Самое интересное, икон с таким названим много. Вот в этом я пока не могу разобраться.
viktoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 23:29   #2
саранча2
Гость

если можно скажу свое мнение о иконах!как приучили в детстве!вроде это как фотография Боженьки!ну это в деетстве конечно но оно в принципе так и есть!я одно не пойму как у людей вообще совести хватает иконы красть да еще и продавать?

Иконы

Каждая икона состоит из четырех основных частей — слоев. Первый слой — щит из деревянной доски (или кусок холста) — является ее основой. Второй слой — грунт, или левкас, приготовленный из порошка мела с клеем. Третий слой — живопись, состоящая из рисунка и красочных материалов: пигментов, приготовленных на натуральной яичной эмульсии или на искусственной — казеиново-масляной или поливинилацетатной. Четвертый слой, защищающий живопись от внешних воздействий, представляет собой тонкую пленку отвердевшего растительного масла (олифы).

Сообразно с этим работа над иконой подразделяется на четыре основных этапа: выбор основы, наложение грунта, живопись и закрепление ее олифой.

Последний раз редактировалось саранча2; 10.04.2008 в 23:32.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 11.04.2008, 01:37   #3
Мужчина Ломоть

саранча2,
Цитата:
я одно не пойму как у людей вообще совести хватает иконы красть да еще и продавать?
Это люди,либо неверующие,либо другой веры.Атеисты из той же серии
Атеизм, одной религией, признан как вера!
Ломоть вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 07:28   #4
Саня
Заблокирован

В горах Кавказа, рядом с поселком Архыз, найдено наскальное изображение Христа. Ученые предполагают, что неизвестный мастер создал его примерно в Х веке. Назвали Архызский спаситель.

Последний раз редактировалось Саня; 11.04.2008 в 09:09..
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 10:25   #5
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

саранча2, как твоя икона называется? Кто написал? Знаешь? Если что-нибудь знаешь, добавь, пожалуйста.
Старый 11.04.2008, 11:25   #6
Саня
Заблокирован

Святая Троица, написана Андреем Рублёвым для храма св.Сергия в Троице-Сергиевом монастыре, ок.1411; г.Сергиев Посад.
Старый 11.04.2008, 11:35   #7
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Да. Троица - очень известная икона. Три ангела пришли в дом Авраама и Сары (которые долгое время были бесплодны) сказать им, что у них скоро родится сын. На что Сара рассмеялась, поэтому сына назвали Исаак, что значит "смех".
Старый 11.04.2008, 12:14   #8
саранча2
Гость

Владимирская икона Божией Матери, по преданию, была написана Евангелистом Лукою. По желанию благочестивых современников, апостол изобразил кистью на доске лик Богоматери с Младенцем на руках. Когда иконописец принес эту и две другие иконы Богородице, Она повторила пророческие слова, сказанные праведной Елизавете: "Отныне ублажат Мя вси роди", присовокупив: "благодать Родшагося от Мене и Моя да будет со святыми иконами".

В первой половине V века Владимирский образ был принесен из Иерусалима в Константинополь, а через семь веков доставлен в Киев к великому князю Юрию Долгорукому. С первых дней пребыания на Российской земле от иконы исходили

многочисленные чудеса. С 1155 года князь Андрей Юрьевич повсюду возил икону с собой, и, после ряда чудес, получил откровение поставить ее в городе Владимире. В 1160 году 21 сентября (ст.стиль) образ был перевезен во Владимир во вновь отсроенный храм, и с тех пор получила свое название.
Старый 11.04.2008, 22:18   #9
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Описание к изображению в сообщении 2, которое сделала Саранча2, мне не удалось найти, но я уверена: это Спас нерукотворный. То есть изображение Христа (Спасителя). С 15 века на иконах Спаса нерукотворного иногда изображали двух ангелов, держащих драповый плат.

Что касается сообщения 8, то это скорей всего один из списков (повторений) с первоначального изображения Владимирской божьей матери. Есть и современные списки.

А мне бы теперь хотелось бы выставить Казанскую икону Божьей матери.

Цитата:
Икона Божьей Матери "Казанская" была обретена в Казани спустя 27 лет после покорения города Иваном Грозным. С ее заступничеством связывают не только победу над польскими захватчиками в 1612 году. Существует предание о том, что Казанской иконой благословил Петра I святитель Митрофан Воронежский ещё до основания Петербурга: "Возьми икону Казанскую Божией Матери - и она поможет тебе победить злого врага. Потом перенесешь эту икону в новую столицу… Казанская икона станет покровом города и всего народа твоего". В XIX веке в центре Петербурга, на Невском проспекте, для нее был сооружен величественный Казанский собор. Перед Казанской иконой князь М.И.Кутузов в 1812 году молился за спасение России. Рассказывают, что во время Великой Отечественной войны икону обнесли вокруг осажденного Ленинграда.
Казанская икона - одна из самых почитаемых икон Богородицы на Руси. Она принадлежит к иконографическому типу, называемому "Одигитрия". На Казанской иконе Младенец Иисус изображен стоящим, рука его поднята для благословения. Голова Матери слегка наклонена к Нему.
Старый 12.04.2008, 10:30   #10
Саня
Заблокирован

"Благовещение". 17-й век. Львов.

"Сошествие св. духа" 1792 г. Украина.
Обратите внимание на отличие манеры письма Украинских и Российских икон, на украинских люди больше похожи на людей, а русская манера письма, она какая-то плоская, двухмерная.

Последний раз редактировалось viktoria; 13.04.2008 в 12:31.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 13.04.2008, 09:16   #11
Саня
Заблокирован

«Китайские новомученники». Шелк. 1899 г. Харбин.

И у Китайцев иконы были.
Старый 14.04.2008, 09:20   #12
Саня
Заблокирован

А это три из самых старых сохранившихся икон в мире, эти иконы находятся в монастыре Святой Екатерины на Синайском полуострове (северный Египет), странно, но это место, признается святым иудеями, христианами и мусульманами всего мира. Написаны примерно в 6-7 веках.

"Апостол Петр"

Христос "пантократор"

"Богоматерь на троне со св. Федором и Георгием"

Это-же портреты живых людей, если убрать колесики от голов, и это 6 век, и как убого выглядят относмтельно современные русские иконы, даже украинские, пусть впечатление, что их нарисовали дети, но они живые.

Последний раз редактировалось Саня; 14.04.2008 в 09:23.. Причина: Да опять колоры задолбали
Старый 14.04.2008, 10:31   #13
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

bk4891, да ты прав. Эти иконы выглядят гораздо выразительнее чем русские. Манера письма другая. То есть они отошли от иконописи в чисом виде и приблизились скорее собственно к живописи, или остановились на уровне парсуны.
А парсуна это переходный этап между иконописью и живописью.

Под "колесиками от голов" надо понимать нимбы святых.
Старый 14.04.2008, 10:38   #14
Саня
Заблокирован

Привет Вика. Как они могли отойти от "жанра", если они родоначальники этого "жанра". Они-же первые. Ну одни из первых. Это-же 5-6 век. Не 15-16, а 5-6!
Старый 14.04.2008, 10:45   #15
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

bk4891, я хотела сказать, что они не отошли от жанра, а наооборот, далеко в нем продвинулись. Раз они были первыми, то это естественно. Ты же сам сказал, что это как портреты живых людей.
Старый 15.04.2008, 07:23   #16
Саня
Заблокирован

Икона «Неупиваемая Чаша
Известна тем, что, якобы молящиеся перед ним могут получить исцеление от болезней, в том числе от алкоголизма и наркомании.
Первоначальный образ был утерян в начале XX века. Существующие ныне два списка (копии) находятся в Серпухове в Высоцком и Владычнем монастырях.

Сказка:
Явление образа «Неупиваемая Чаша» произошло в 1878 году. Одному крестьянину, старинному алкашу, вследствие этого утратившему способность ходить, в приступе «белой горячки» явился старец и сказал: «Иди в город Серпухов в монастырь Владычицы Богородицы. Там есть икона Божией Матери "Неупиваемая Чаша", отслужи перед ней молебен и будешь здоров душой и телом».

Я уверен, что человек только сам может бросить пить, и никакие картинки ему в этом не помогут.
Старый 16.04.2008, 22:46   #17
Саня
Заблокирован

Музей икон, Реклингхаузен, Германия. Румынская икона. Стекло. Конец 19 века. "Адам и Ева".

Ответ

Метки
икона

Опции темы