Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Наука и Техника > Программное обеспечение - "Софт" > Система: Драйвера, запись, восстановление

Ответ

Опции темы
Старый 03.02.2009, 22:40   #1
Сталкер
Гость

Как поставить Винду и Линукс на один комп?

На компе 2 диска. Это поможет? Или - без разницы?
Старый 03.02.2009, 22:42   #2
Мужчина Cash
Профессор

Конечно поможет.Я если честно не знаю принцип установки Линукса,но винду нужно оставлять на разделе C:\,ну а соответсвенно Линукс на D:\
Cash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 22:48   #3
Сталкер
Гость

А винда сможет распознать диск, на котором стоит Линукс? Или она его в упор не увидит? Не помешает ли нераспознанный диск работе под виндой и наоборот?
Старый 04.02.2009, 09:01   #4
Мужчина R717
OJIEHb

Цитата:
Сообщение от Cash Посмотреть сообщение
Конечно поможет.Я если честно не знаю принцип установки Линукса,но винду нужно оставлять на разделе C:\,ну а соответсвенно Линукс на D:\
Ну вы тут все чтоли ламеры??? Возьми два винта, например C: и Z:. Поставь на оба винды. Загрузишь винду с диска C: и у тебя будут C: и Z: запустишь винду с диска Z: и он у тебя станет C: а другой например D:. Буква диска никак на нем не остается, а винда сделает диском C: любой, на котором она стоит.

По теме: конечно поможет! Если винты стоят на SATA или хотябы SATA-IDE то главный винт выбирается из BIOS. У меня уже три года так. Гавное во сремя установки линуха сделать тот винт на который ставишь главным. Возможно сам BIOS может поменять букву диска, так что смотри куда ставишь

Последний раз редактировалось R717; 04.02.2009 в 09:07..
R717 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 09:27   #5
Мужчина Cash
Профессор

Цитата:
Сообщение от R717 Посмотреть сообщение
Возможно сам BIOS может поменять букву диска, так что смотри куда ставишь
Это где такой BIOS,в котором он определяет буковки разделов?
Далее.
Цитата:
Возьми два винта, например C: и Z:. Поставь на оба винды.
Объясни мне,зачем на 2 винта ставить Win? Насколько я знаю,для вообще корректной работы,винду нужно ставить на раздел C:\,если ставить на другой,то он всё равно что-то копирует на раздел C:\.
Цитата:
А винда сможет распознать диск, на котором стоит Линукс? Или она его в упор не увидит? Не помешает ли нераспознанный диск работе под виндой и наоборот?
Как и говорил, что тонкостей и файловую систему под которой работает Линукс я не знаю, но если у тебя винда не увидит к примеру диск D:\ или диск E:\ то ей абсолютно фиолетово.Но я сталкивался с одной проблемой,что когда на тачке стоял Линукс и потом требовалось поставить на неё винду, была заморочка с форматированием и созданием раздела.Линукс его как-то своим методом создает и форматирует,что потом средствами WinXP его создать не удается,приходилось искать в инете старый и добрый fdisk,делать загрузочную дискетку DOS и там уже убивать и создавать раздел.
Cash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 09:38   #6
Саня
Заблокирован

Цитата:
Ну вы тут все чтоли ламеры???
Не все, но я то точно.
Впрочем, я даже не знаю. что это значит.
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 12:30   #7
Мужчина R717
OJIEHb

Цитата:
Объясни мне,зачем на 2 винта ставить Win? Насколько я знаю,для вообще корректной работы,винду нужно ставить на раздел C:\,если ставить на другой,то он всё равно что-то копирует на раздел C:\.
Не-а поспорить готов! Если у тебя приоритет master имеет диск0 C: и ты ставишь винду на диск1 D: то да, на диске C: будет создан загрузчик для винды и файлы для загрузки винды. А вот если ты дашь master приоритет диску D: то все будет создаваться на нем и только на нем и из-под винды он будет как C: определяться в то время как диск0 будет другой буквой. Я ж грю у меня три года уже на втором компе так. Руки выпрямить нада а потом говорить. Нету такого понятия для винта как буква! Буквы раздает ось, и то не всякая. Когда линь будешь ставить тебе предложат поставить его не на C:\ или D:\ а на dev/mnt/hda1 или на dev/mnt/hda2 соответственно. Ответь-ка где буквоки делись?

Цитата:
Как и говорил, что тонкостей и файловую систему под которой работает Линукс я не знаю, но если у тебя винда не увидит к примеру диск D:\ или диск E:\ то ей абсолютно фиолетово
Еще раз грю в файловой системе нет никаких букаф. Букавки винчестерам винда дает сама и это отредактировать можно через реестр вообще никак не трогая винт! У линя родная фс ext3/4, так же допускается работа на FAT32, можно на NTFS только крайне не желательно.

Цитата:
Это где такой BIOS,в котором он определяет буковки разделов?
Asus p4p800vm и Asus p5q pro. Какой винт сделаешь главным, тот во время установки винды и будет C:

Последний раз редактировалось R717; 04.02.2009 в 12:30.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 04.02.2009, 21:20   #8
Сталкер
Гость

Цитата:
Как и говорил, что тонкостей и файловую систему под которой работает Линукс я не знаю, но если у тебя винда не увидит к примеру диск D:\ или диск E:\ то ей абсолютно фиолетово.
А возможно переписать файл с виндового диска на Линуксовый и наоборот? Если можно, то - как? И вообще, одна система может прочитать файл, созданный в другой?
Старый 05.02.2009, 02:19   #9
Мужчина R717
OJIEHb

Если оба диска в FAT или NTFS то запросто. Если диск на котором стоит линь будеть под ext, то винда такой диск понимать не будет (по крайней мере в стандартной поставке) и ничего вытащить оттуда не сможет, а вот линь с виндового диска может.
Старый 05.02.2009, 11:25   #10
Сталкер
Гость

Олень, правильно ли я понял, что Linux можно ставить на NTFS, созданную Виндой?
Старый 05.02.2009, 11:26   #11
Мужчина R717
OJIEHb

Можно но не всякий.
Ответ

Опции темы