Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Человек и общество > форум всеобщая История

Результаты опроса: Рыцари... Кто они?
Благородные мужи 10 52.63%
Алчные угнетатели 4 21.05%
Не знаю... 2 10.53%
Рыцари - кто это? Что за Средневековье??? 3 15.79%
Голосовавшие: 19. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 12.11.2007, 15:02   #18
Dave
Гость

Цитата:
Сообщение от Ломоть
Рыцарь он и лапу подаст и цветами задарит.Будет смел,отважен и врагов всех победит.Не думаю,что это значение донеслось бы до нас, будь он иным...Может имеет место чрезмерное воспевание,но где его нет?Нужно во что-то верить!
И русским людям огнем и мечем будет нести истинную веру в Господа.
Почему бы нам не отказаться от диснеевского штампа благородства и доброты рыцарей. И почитать своих витязей и богатырей, которые были более родные, более колоритны и красивы в своих подвигах.
Можно спросить у псковичей. Как они к рыцарству относятся. Именно они на протяжении многих лет сдерживали натиск тевтонцев, ливонских меченосцев и шведских рыцарей, оставаясь последним оплотом русской земли, своей твердыней защищая землю русскую от грязных орд этих "благородных" захватчиков. Уж на псковщине этих рыцарей точно любят.
Сейчас, насмотревшись западных фильмов и мультиков, все забыли кто на самом деле были эти "стальные" воины. Покрыв их ореолом благородства и мужества и отторгнув свою культуру свое начало, своих героев.

[color="#666686"][size="1"]Добавлено через 10 минут [/size][/color]
Ломоть, не подумай, что это упрек в твой сторону. Это так - рассуждения навеянные твоим высказыванием =)

Последний раз редактировалось Dave; 12.11.2007 в 15:02.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 13.11.2007, 00:19   #19
Мужчина Ломоть

В последнее время думаю мало)Создаю комфорт для своего здоровья...Психозы мне точно не нужны!
Вот написал ты про Псковичей...А Новгородцы не обидятся?Не думаю,что стоит разделять ополченцев по месту прописки!Боролись всем миром!
Ломоть вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 17:56   #20
Dave
Гость

Ломоть, не понял тебя.
Я не разделял защитников по месту прописки. С псковичами - пример. Я не утверждаю, что только они сражались за Русь. Это пример.
Старый 15.11.2007, 12:45   #21
Мужчина Ломоть

Спасибо за пояснение!Там мелькнуло-"Именно они на протяжении многих лет сдерживали натиск ..."Вот я неправильно все и придумал!
С уважением!
Старый 24.11.2007, 03:16   #22
Аццкий чертенок
Гость

Смех Рыцари... Кто они?

[COLOR="Red"]Ну ето принцы на пелом коне))[/COLOR] [COLOR="Orange"]в отличе он наших наншних мужиком они профто ангелы[/COLOR]
Старый 24.11.2007, 17:35   #23
Dave
Гость

Ха! Учитывая то, что предоставила Иришка, мужчины тебя окружают и впрямь отвратительные. Коли ты рыцарей "ангелами" величаешь.
Старый 17.12.2007, 14:35   #24
Dave
Гость

Полный готический доспех.
Готический доспех, Германия, Аугсбург, конец XV в. Мастер Лоренц Хельшмидт. Эрмитаж, Санкт-Петербург.

Мне нравятся работы Хельмшмидта.
Старый 17.12.2007, 23:16   #25
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Dave, я слышала, доспехи рыцарей очень тяжелые? В них, наверное, жутко неудобно?
viktoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 22:19   #26
Dave
Гость

Разные доспехи - разный вес. То, что в них жутко неудобно - и правда, и нет.
Это как сейчас с машиной. Есть деньги - купишь хорошую, будешь ездить с комфортом. Нет денег - будешь довольствоваться плохой, каждый день ковыряться под ней. Но у многих вообще нет денег, и они на своих двоих, и согласны на любую машину.
Доспех - аналогично.
Хороший мастер может добиться удивительной крепости и гибкости лат. Посмотри, на предыдущей картинке заметно, что фаланги пальцев свободно двигаются (!), хотя закованы в сталь.
Тем более рыцари заставляли своих детей носить броню с детства. Были найдены комплекты полного доспеха для детей 6-7-ми лет.
Думаю, такому войну без доспеха было неуютней, чем в доспехе.

Хотел выложить русский Зерцальный доспех. Найти хорошее фото не могу.

А вот фламберг. Дешевый правда.

[color="#666686"][size="1"]Добавлено через 11 часов 42 минуты [/size][/color]
Вот Реннцойг. Для любителей рыцарских турниров. Не долго он его носили.

Последний раз редактировалось Dave; 18.12.2007 в 22:19.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 19.12.2007, 11:45   #27
Legend
Гость

Со словом рыцарь у меня давненько двоякие ассоциации... С одной стороны благородный образ, навеянный книгами, фильмами... С другой стороны пара истории, во время которой мой преподаватель решила открыть глаза на образ рыцарей))) Рассказав несколько "приятных" деталей, некоторые из которых уже были упомянуты здесь...
А проголосовала все равно за - благородные мужи
Старый 19.12.2007, 16:16   #28
A_ngel
Гость

Благородные мужии энто
Старый 26.12.2007, 19:24   #29
Мужчина Ломоть

Глядя на доспехи я начинаю понимать,что люди заключенные в них не боялись никого!Не видели никого и не понимали куда махать...Безусловно,это были самые бесстрашные воины!Единственным препятствием являлось народное ополчение.Эти хитрецы умудрялись граблями стаскивать рыцарей с богатырских кобыл,что было очень нечестно!Рыцари,они ведь как?Они всегда бьются честно и справедливо!Все,что не одето в доспехи,автоматически считается быдлом!А удел рыцарей это чтобы было красиво и чтобы не по-быдлячи!
Старый 26.12.2007, 23:00   #30
Dave
Гость

Цитата:
Эти хитрецы умудрялись граблями стаскивать рыцарей с богатырских кобыл,что было очень нечестно!
Да. Было таккое. Воину у которого находили фламберг отрубали правую руку. Обычно перерубали плечевой сустав. (Фото меча фламберга приведено в посте №26)

Умирать рыцарь совсем не хотел. Какой толк? Лучше на турнире или просто в схватке - выбить противника из седла. Взять в плен и потребовать законный выкуп. Ведь за рыцаря давали огромные деньги. Но, все таки война не превратилась в серии турниров.

Не дали грязные мужики свсти войну к элитарным поединкам лучших. Т.е. рыцарей.
Швейцарская пехота, вооруженная алебардами, строилась в плотные построения и, не поддаваясь страху, кидалась на этих всадников. А, ведь, у швейцарцев под стахом смерти запрещалось брать в плен.
Чего только стоили гуситские повозки.

Хотя Раннее Средневековье не страдало галантностью и пацифизмом. Рубка на первое время была страшная. Об этом свидетельствуют такие страшные травмы как перерубленные бедренные кости найденные при раскопках на местах рыцарских стычек. Но, повторюсь - это Раннее Средневековье.
Старый 05.01.2008, 00:44   #31
Мужчина Аметис
Тут куют посты!

ДА. рыцарь- красивое слово. НУ а если почитать учебники. то можо понять. что это не галантные мужи, а алычные грабители. насильники и убийцы. Да вспомните взятие Иерусалима крестоносцами, когда они вырезали всех жителей города. Да и забывать не надо, что без пехоты. рыцарь- нечто. Ведь если свалить этого терминатора. то он уже не встанет безпостаронней помощи. И ваще это не вышибалы как все думаю, а невысокие пареньки. приблизительно 164 см ростом
Аметис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 00:26   #32
ROG
Гость

рыцарь - просто воин, владеющий землей, по-русски - дружинник. военное сословие. и никакой романтики и благородства на самом то деле. в массе своей безграмотные, умеющие только сражаться, грубые и неприхотливые воины. от которых, кстати, часто воняло, ибо не благородное это дело - доспехи на войне и в походе снимать
Старый 06.01.2008, 00:31   #33
ROG
Гость

Цитата:
Сообщение от Dave Посмотреть сообщение
Полный готический доспех.
художественная работа. ибо двуручным мечом да еще и в доспехах сражаться.. проблематично...
Старый 06.01.2008, 00:48   #34
Dave
Гость

Хельмшмидт вообще классно ковал. Профи был.
Ответ

Метки
рыцари, рыцарство

Опции темы