Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Творчество, Искусство и Литература > Общий культурный > Живопись и изобразительное искусство

Ответ

Опции темы
Старый 12.08.2008, 15:02   #1
Женщина awp_magnum
BE♥POSITIVE

Пабло Пикассо

Пикассо Пабло (Picasso, Pablo)
(1881-1973 гг.)
Пикассо Пабло (Picasso, Pablo) (1881-1973 гг.), французский художник, испанец по происхождению. Скульптор, график, живописец, керамист и дизайнер, наиболее знаменитый, многогранный и плодовитый среди современников. Пикассо впервые посетил Париж в 1900 г. В 1900-1904 гг. он живёт попеременно в Париже и Барселоне. В это время, известное как "голубой период", объектами его творчества были бедняки, изгои общества. Преобладающее настроение этих картин - слегка сентиментальная меланхолия, выраженная сумрачными холодными эфирными оттенками голубого и зелёного.

В 1904 г. Пикассо обосновывается в Париже. Период с 1905 по 1907 г. известен как "розовый период": художник отдавал предпочтение розово-золотистому и розово-серому тонам, а персонажами были странствующие комедианты, танцовщики и акробаты; картины этого периода проникнуты духом трагического одиночества обездоленных. От экспериментов с цветом и передачи настроения он обратился к анализу формы и вместе с Браком, которого встретил в 1907 г., становится родоначальником кубизма - художественного направления, отвергавшего традиции натурализма и изобразительно-познавательную функцию искусства.

В 1920-х гг. Пикассо пишет некоторые из своих наиболее известных, классических работ, отчасти навеянных впечатлениями от поездки в Италию. В это время он продолжает экспериментировать, обнаруживая близость с сюрреализмом. Начиная с 1925 г. Пикассо создаёт выразительные работы, написанные в резкой, неистовой манере. Кульминацией стала самая известная живописная работа художника - "Герника", (1937 г.), отразившая ужас и мерзость войны.

Скульптурные произведения Пикассо также свидетельствуют о мощи его незаурядной фантазии, а как график (рисовальщик, офортист, литограф, линогравёр и дизайнер в дягилевских "Русских сезонах") он считается одним из великих художников 20 века. Работы Пикассо эмоциональны, многие из них, несмотря на пессимистическую тональность проникнуты страстной верой в жизнь. Мало кто из его современников обладал такой способностью представлять с помощью изобразительных средств жестокость и глупость в столь обнажённом виде или восторг всепобеждающей любви.

моя самая любимая его работа "Наука и милосердие"

"Герника"
Ну и конечно самая знаменитая работа "Укробатка на шаре"

Последний раз редактировалось viktoria; 12.08.2008 в 15:06..
awp_magnum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 15:05   #2
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Да.. какие разные картины! Первая совсем в реалистической манере выполнена

Читала я как-то его биографию. Очень интересна! Он прожил долгую жизнь..

Дружил с писательницей Гертрудой Стайн.. Мне нравится ее портрет. Вот он:

Последний раз редактировалось viktoria; 12.08.2008 в 15:14..
viktoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 15:14   #3
Женщина awp_magnum
BE♥POSITIVE

viktoria, да. а главное, я когда-то думала, что он с портретами далеко на вы. а тут доктор прописан на столько, что не веришь, что это рисовал сюрреалист. они вообще люди специфичные и неординарные.
awp_magnum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 15:26   #4
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

awp_magnum,признаюсь честно, я несколько удивилась, что он причастен к сюрреализму..Я до сей поры его никак с сюрреалистами не связывала. Он для меня был прежде всего представитель кубизма..

Но, оказывается, нет.. был и такой период в его творчестве..

Сюрреалистические полотна Пикассо представлены здесь
viktoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 00:51   #5
Мужчина mario
парижанин

можно по разному относится к Пикассо...
но факт,что его имя давно в золотом списке мирового искусства...

фигуры на пляже

Пьеро

женщина с веером
mario вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
картины, кубизм, пикассо, сюрреалисты, художники

Опции темы