Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Человек и общество > форум всеобщая История

Ответ

Опции темы
Старый 06.02.2009, 13:20   #1
Мужчина ZAlick
Птица говорун

Наполеоновские войны

Предлагаю обсудить эоху войн Наполеона.
Это действительно великий полководец - или человек, котому по жизни сильно везло?
ZAlick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 23:35   #2
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

интересная тема.. Я недавно читала про него книжку, художественную, правда.. Мне трудно ответить на этот вопрос, во всяком случае обосновано с фактами. но я склоняюсь к тому, что он был талантливый полководец, хотя нельзя исключать и фактор удачи, и его генералов..
viktoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 23:56   #3
Мужчина ZAlick
Птица говорун

Цитата:
Сообщение от viktoria Посмотреть сообщение
интересная тема.. Я недавно читала про него книжку, художественную, правда.. Мне трудно ответить на этот вопрос, во всяком случае обосновано с фактами. но я склоняюсь к тому, что он был талантливый полководец, хотя нельзя исключать и фактор удачи, и его генералов..
Как политик он плохо кончил, как стратег, проиграл в России. Что остаётся - уровень командира дивизии/корпуса...
Старый 07.02.2009, 14:36   #4
Ярослав Стебко
Гость

А под Лейпцигом Наполеону тоже повезло? Там ведь его должны бы расколашматить всухую, ан нет, не вышло.
Старый 09.02.2009, 00:56   #5
Мужчина ZAlick
Птица говорун

Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
А под Лейпцигом Наполеону тоже повезло? Там ведь его должны бы расколашматить всухую, ан нет, не вышло.
Наполеон потерял всё, что у него оставалось к востоку от Рейна - в чём везение?
Старый 09.02.2009, 01:36   #6
Мужчина Аметис
Тут куют посты!

Великитй человек, который командавал великими маршалами. Сам по себе я к нему отношусь без какого либа уважения: это человек, который не ценил ни одной жизни своего солдата, вот и войны получиличь его кровожадными и кровавыми.
Аметис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 08:43   #7
Саня
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от ZAlick Посмотреть сообщение
Наполеон потерял всё, что у него оставалось к востоку от Рейна - в чём везение?
Наполеон потерял все совсем не там. Могу даже назвать дату и точное время, когда он начал все терять, впрочем сам об этом еще и не догадывался. 6 часов утра 24 июня 1812 года.
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 10:26   #8
Мужчина ZAlick
Птица говорун

Медведь
Цитата:
Великитй человек, который командавал великими маршалами. Сам по себе я к нему отношусь без какого либа уважения: это человек, который не ценил ни одной жизни своего солдата, вот и войны получиличь его кровожадными и кровавыми
Которые в его отсутствие "делали одни глупости"
Старый 10.02.2009, 11:11   #9
Ярослав Стебко
Гость

Например Ней, который с 4-мя пушчонками захватывает хорошо укреплённую крепость?
Или вот: "Австрийская катастрофа в Ульме

К 16 октября Наполеону удалось окружить всю австрийскую армию под Ульмом. Потрясённый австрийский генерал попросил начальника штаба маршала Нея генерала Раппа о 8-дневном перемирии, пообещав сдаться, если за это время не подойдёт русская армия. На деле Мак получил не более 3-5 дней перемирия, по истечении которых он сдался в плен с 30-тысячным войском. Около 20 000 чел. спаслись бегством, 10 000 были убиты или ранены, остальные попали в плен. Потери французов составили 6 000 убитых и раненых. "
Правда Рапп, по моему был тогда не генералом, а полковником. Т.е. если бы они ничего не стоили, то не смогли бы совершить манёвр.
Или Даву под Ауэрштедтом. Ещё у него был толковый начальник штаба Александр Бертье.
Старый 10.02.2009, 15:12   #10
Мужчина ZAlick
Птица говорун

Цитата:
Например Ней, который с 4-мя пушчонками захватывает хорошо укреплённую крепость?
Или вот: "Австрийская катастрофа в Ульме
Так ведь операцией командовал сам великий и ужасный! А что творили без него бедолаги маршалы в Испании? Бррр...
Старый 10.02.2009, 19:58   #11
Ярослав Стебко
Гость

Конечно бр-р-р. Только дело в том, что под его руководством маневрировали и такие как Жюно, которому здорово досталось за неумение этим заниматься. Или вспомните Груши при Ватерлоо, ведь недалеко был, канонаду слышал (хотя куплен был может?), но протупил...
Старый 11.02.2009, 01:31   #12
Мужчина ZAlick
Птица говорун

Цитата:
Или вспомните Груши при Ватерлоо, ведь недалеко был, канонаду слышал (хотя куплен был может?), но протупил
Кстати, а тупил ли Груши - или предавал? я что-то не пойму...
Старый 11.02.2009, 11:33   #13
Ярослав Стебко
Гость

Цитата:
Кстати, а тупил ли Груши - или предавал? я что-то не пойму...
Насчёт предательства - это только домыслы, буквально в момент написания осенило: а что если? В принципе ступил. Как говорят: простота хуже воровства.
Старый 12.02.2009, 02:15   #14
Мужчина ZAlick
Птица говорун

Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Насчёт предательства - это только домыслы, буквально в момент написания осенило: а что если? В принципе ступил. Как говорят: простота хуже воровства.
А тут два варианта: или предательство - или привычка выполнять волю императора, не проявляя инициативу. То есть возвращаемся к тому, что Наполеон подобрал себе исполнителей. За что и поплатился.
Старый 12.02.2009, 02:44   #15
Мужчина маклауд
Мне не всеравно

Думаю что Наполеон великий полководец...который имел и удачу...и характер...и талант...
Когда Наполеон умер 5 мая 1821, особой вспышки сострадания в Европе не наблюдалось. Но его посмертное послание достигло Франции и Европы как раз вовремя. Священный союз и консервативная политика, которую он пытался навязать Европе, равно как и реставрация Бурбонов во Франции, потеряли свою привлекательность. Европа снова обратилась к его либеральным идеям. В итоге Наполеон предстал как мученик реакционных монархов. Наступила эпоха романтизма, и Наполеон превратился в одного из гигантских мифических героев наряду с Фаустом, Дон Жуаном и Прометеем. Монументы наполеоновской эпохи – колонна на Вандомской площади, Триумфальная арка – стали святынями нового идола.
маклауд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 17:13   #16
Ярослав Стебко
Гость

Цитата:
А тут два варианта: или предательство - или привычка выполнять волю императора, не проявляя инициативу. То есть возвращаемся к тому, что Наполеон подобрал себе исполнителей. За что и поплатился.
На основании одного Груши. Насчёт подбора исполнителей: вы его наделяете теми способностями, которыми он обладать не мог. Его маршалы и генералы были совершенно разными, взять того же Бернадота, и сравнить его с Жюно. Последний был плохим и в качестве исполнителя, а первый видимо был весьма толковым, по крайней мере среди маршалов лучше всех пристроился именно он. Бернадот получил маршала один из первых, Жюно один из последних, хотя с первым отношения были натянутыми, а второй был близким другом.
Старый 19.02.2009, 12:02   #17
Мужчина ZAlick
Птица говорун

Прошу извинить за вынужденное молчание.
маклауд
Цитата:
Священный союз и консервативная политика, которую он пытался навязать Европе, равно как и реставрация Бурбонов во Франции, потеряли свою привлекательность. Европа снова обратилась к его либеральным идеям
Это всё так, но экономическая политика Наполеона, сиречь навязывание Европе протекционизма "старых департаментов", не говоря уже про экономическую блокаду, восторга у бюргеров тоже не вызывала...
Ярослав Стебко
Цитата:
На основании одного Груши. Насчёт подбора исполнителей: вы его наделяете теми способностями, которыми он обладать не мог
Сорри, я же ничего не выдумываю, просто указал на слова самого Наполеона о том, что в его отсутствие творятся одни глупости.

...Прочитал вот это:
Цитата:
А Россия? Была ли она только объектом и жертвой наполеоновской агрессии? Да, так принято было считать в советской историографии. Однако факты говорят о другом. Царская Россия сама стремилась не к мировой, но к европейской гегемонии и приложила к этому много стараний в коалиционных войнах 1799-1807 гг. (с участием лучших своих полководцев - А.В. Суворова, М.И. Кутузова, М.Ф. Каменского). Проиграв эти войны, подписав унизительный для себя Тильзитский мир с Наполеоном, царизм никогда не оставлял мысли о реванше. Напротив, как явствует из откровенного письма Александра I к матери-императрице Марии Федоровне в сентябре 1808 г., он лишь прикрывал видимостью союза "с этим страшным колоссом, с этим врагом" подготовку к новой борьбе при более выгодном для России соотношении сил[1].

Перед 1812 г. Россия готовилась не просто к отражению агрессии Наполеона, как считали, например, П.А. Жилин или Л.Г. Бескровный, а также к агрессии против Наполеона. Осенью 1811 г. Александр I по договоренности с Пруссией решил "сразить чудовище" (как он выражался) превентивным ударом. 24, 27 и 29 октября последовали его "высочайшие повеления" командующим пятью корпусами на западной границе (П.И. Багратиону, П.Х. Витгенштейну, Д.С. Дохтурову и др.) приготовиться к походу. Россия могла начать войну со дня на день[2]. В этот критический момент струсил, заколебался и вильнул под железную пяту Наполеона прусский король Фридрих Вильгельм III. Вероломство Пруссии помешало Александру начать и третью войну против Франции первым - Наполеон опередил его.
Николай Троицкий. "Отечественная война 1812 г.: Причины и начало войны".
http://scepsis.ru/library/id_1426.html
Насколько это реально? Интересно узнать мнение специалистов.
Ответ

Метки
войны, наполеон

Опции темы