Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Человек и общество > Вопросы религии и мироздания

Ответ

Опции темы
Старый 04.01.2009, 01:55   #1
Мужчина Француз
Тут куют посты!

Откуда берётся добро?

В предметах философии как мировой науки множество тем, но не одна из них с покон веков не интересовала так русского человека как тема добра и зла. Откуда берётся тень зла интересовало русского человека всегда.
Поэтому я начну тему с обратного,- "откуда берётся добро?".

- Антоним слову "добро" предлагаю не произносить
- К обсуждению темы не допускаются девушки младше 21 года
Француз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2009, 03:21   #2
Мужчина сito
Добрый Модер!!!

Добро берется из нашего внутреннего Я.
сito вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2009, 13:39   #3
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Цитата:
Сообщение от Francuz2007 Посмотреть сообщение
Поэтому я начну тему с обратного,- "откуда берётся добро?".
Согласна с Владимиром.
Добро идёт от души,от сердца, иначе это не добро, а корысть.
ZENA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2009, 22:17   #4
Мужчина Ломоть

Добро...Это польза, выгода.Начиная от индивидума и определенной группы людей, которые воспитаны на своих традициях и устоях. В более глобальном плане мыслить не стану, раз нельзя произносить слово - антоним.
Совершенного определения нет. Сделав добро кому-то, ты совершенно точно навредишь другому. И добрый человек понятие условное,мгновенное.
Откуда берется...Я бы сказал - черпается. Все зависит от глубины и силы традиций.
Ломоть вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2009, 22:35   #5
Ан@шульк@
МагистР Форума

Цитата:
Сообщение от Francuz2007 Посмотреть сообщение
- К обсуждению темы не допускаются девушки младше 21 года
А почему такие рамки!?
Ан@шульк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2009, 22:37   #6
Ан@шульк@
МагистР Форума

Цитата:
Сообщение от Смотрящий в небо Посмотреть сообщение
Francuz2007, а чем неугодили девушки до 21?
наверно мы хорошие

Последний раз редактировалось Ан@шульк@; 06.01.2009 в 19:48..
Старый 06.01.2009, 19:18   #7
Мужчина Француз
Тут куют посты!

Рассмотрим варианты добра:
Есть вариант определения добра как то что добро берётся от самочувствия: мне сложно отличать добро потому что мне плохо, мне сложно его делать. Или этот человек плох (имеется ввиду самочувствие), в таком случае сделать добро - не замечать его. В том случае если ты не его родственник.
Вот ещё вариант - добром явлется фантазия (поступок, реакция) воспроизведённая и воспринятая другими позитивно, даже в том случае если большинство людей оценит это хорошо - то это является добром.
То есть Добро - это проявление, проявление которое как минимум приводит в порядок самочувствие (как максимум возвращается кратно).
Но что делать если человек не смог проявить себя? Не понял и не посмеялся над шуткой ближнего, не повёл себя правильно в какой-либо ситуации, сильно испортив своё состояние, что ему делать?
Я думаю в этом случае человеку стоит подумать отчего ему так плохо исправить то что он сделал не так, отчего у него плохое самочувствие, а на это всё нужны силы. Значит чтобы сделать добро нужны силы, а если не чувствуешь их, где их взять?
- есть стандартный, всеми признанный вариант - религия. Бог - всеми признанное добро
- второй вариант родители - у каждого из нас есть родители к которым мы обращаемся если не знаем как поступить
- любимая девушка - вот это поинтересней, отдельная философия
...и всё это является добром ,но только лишь в том случае если в это всё верить. И действие всё это будет иметь настолько большое насколько сильнее мы будем верить.
Значит истинным источником добра является вера???

Ан@шульк@, Ну ты можешь ответить, пожалуйста...но я же просил не употреблять антоним слову добро.
Есть вариант что добро берётся от отсутствия противоположного, даже в общении.

Последний раз редактировалось Француз; 06.01.2009 в 19:18.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 06.01.2009, 19:49   #8
Ан@шульк@
МагистР Форума

Francuz2007, Прашу таких рамок не ставить, антоним я перефразировала.
Добро идёт от сердца...
Старый 07.01.2009, 01:10   #9
Мужчина Аметис
Тут куют посты!

Идет оттуда же, откуда и зло.
Аметис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 01:15   #10
Мужчина Француз
Тут куют посты!

Цитата:
Сообщение от legioner Посмотреть сообщение
Идет оттуда же, откуда и зло.
...и откуда же?
Старый 07.01.2009, 01:29   #11
Мужчина Аметис
Тут куют посты!

От наших поступков конечно же, и от нашего подрожания другим
Аметис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 13:45   #12
Саня
Заблокирован

От мамы, из книжек детских...
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 13:53   #13
Женщина chundik
МагистР Форума

А мне кажется,во всех нас заложенно оно с рождения.Абсолютно жестокий человек,без капли милосердия-это патология.Хоть когда-то каждый из нас проявляет это добро,кому-то помогает,кого-то согревает,а кого-то просто понимает и принимает таким,какой он есть.В ком-то заложенно больше,в ком-то добро давит эгоизм и практичность.И тут я согласна с Саней,очень важно,чтоб вас в детстве любили,тетешкались,считались.
Я как-то может неправильно вопрос понимаю,но думаю заложенно это самой жизнью.Ведь порой человек совершает непредсказуемые поступки,сам не ожидая от себя такого.Вдруг совершает акты милосердия,отпускает пленного,пригревает сирот врага,не стреляет...
chundik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 00:45   #14
Мужчина Француз
Тут куют посты!

То есть Добро заложено в нас от природы. Какая природа такие и мы. Мы часть природы. Но природа, она же бывает разной. От безоблачной солнечно-ласкающей до ужасающей. Неужели и мы такие?
Старый 08.01.2009, 00:46   #15
Ан@шульк@
МагистР Форума

Но тут уже влияет на нас не только погода, но и общество...
Старый 08.01.2009, 21:06   #16
Мужчина Ронин

Ну давайте и я малость вмешаюсь, Мое мнение совпадает с мнением Татьяны - добро идет от души. А теперь то что я нашел по этому поводу:
Для начала все же я думаю нужно понять что же такое добро и с чем его едят -

Добро должно быть с кулаками
Добро суровым быть должно,
Чтобы летела шерсть клоками
Со всех, кто лезет на добро…

Другим примером является фраза «победа сил добра над силами разума», отражающая скепсис по отношению к христианской оценке добра.
Добро является критерием оценивания, абстракцией. Под добром мы понимаем стремления человека, его культуру. Культура и понятие добра тесно связаны. Если культура — это «возделывание» — а сейчас мы понимаем под этим богатство результатов человеческого труда и развития, то одно из направлений этого развития — это добро.

Определение добра
Итак, можно сказать, что мы делаем добро, когда добиваемся чего-то на благо общества, во имя чего-то большего, чем интересы отдельного человека. Такое определение безошибочно. И если оно истинно, то все люди в мире придут к такому же мнению. И даже если, к примеру, Япония и Америка заняли враждебную позицию по отношению друг к другу, то все равно ни одна из них не сможет отрицать это определение добра. В этом случае Япония скажет, что действует на благо Америки, и наоборот. С точки зрения этических норм можно сказать, что если ты делаешь хорошее для других, это и есть добро. Итак, мы можем сказать, что добро есть поступки во благо других людей, а не самого себя.
На основе данного определения мы можем решить для себя, являемся мы, как отдельные люди, семьи, социум и нации, хорошими или плохими. Сделанное для других - всегда добро. И если от этого отказаться, то исчезнет и само понятие добра. Если вы говорите, что кто-то добр, то, без каких-либо исключений, это означает, что данный человек живет для других. И каждым добрым человеком, хорошей семьей или обществом должно руководить стремление сделать что-то для других.
Основа определения добра находится в вас. Все начинается с человека. Если ваши поступки направлены на благо других, то вас можно назвать добрым.
Преподобный Мун Сан Мён
Ронин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 15:54   #17
Мужчина Француз
Тут куют посты!

Цитата:
Сообщение от Ронин Посмотреть сообщение

Добро является критерием оценивания, абстракцией. Под добром мы понимаем стремления человека, его культуру. Культура и понятие добра тесно связаны. Если культура — это «возделывание» — а сейчас мы понимаем под этим богатство результатов человеческого труда и развития, то одно из направлений этого развития — это добро.
Преподобный Мун Сан Мён

Абсолютно верно, Ронин, раскрыл то что я хотел сказать и искать в этой теме. Культура это самое настоящее добро. Культура приносит пользу.
Можно представить что культура - есть пол, по которому ходит человек. А дом, где он(пол) лежит - вера.

Ещё я хотел добавить. Мы сами делаем себя, а не природа. В жизни каждый выбирает. А значит наличие выбора есть добро.
Ответ

Метки
добро, душа

Опции темы