Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Творчество, Искусство и Литература > Общий культурный > Живопись и изобразительное искусство

Ответ

Опции темы
Старый 06.06.2008, 10:12   #1
Саня
Заблокирован

Мориц Эшер

Все мои произведения — это игры. Серьезные игры.
М. Эшер

Морицу Эшеру более повезло как ученому, чем как художнику. В его гравюрах и видели ключи к доказательству теорем или оригинальные примеры, бросающие вызов здравому смыслу. Или воспринимали как прекрасные иллюстрации к научным трактатам по кристаллографии или компьютерной графике.

Летучие рыбы. 1955 г.

Водопад. 1961 г.

Фиговины. 1965 г.

Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 10:14   #2
ЗайЧонна
Гость

Клево!Особенно порадовали фиговины!Они так и называются?
Старый 07.06.2008, 08:35   #3
Саня
Заблокирован

Деревья. 1955 г.

Бельведер. 1958г.

Шар-спираль. 1958г.

Лента Мёбиуса. 1965 г.

Старый 25.08.2008, 14:00   #4
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Оказывается, о Морице Эшере немного написано в книге, которую я купила весной "Оптические иллюзии в живописи и графики"

Его действительно очень любили математики.

А я хочу выставить его натюрморт "Рептилии"

viktoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 15:44   #5
Саня
Заблокирован

Старый 07.10.2008, 19:37   #6
Саня
Заблокирован

Мориц Эшер.

Еще одни фиговины

Старый 18.01.2009, 20:25   #7
Саня
Заблокирован

Автопортрет, 1929 г.

«Относительность». 1959г.

И тут немного: http://im-possible.info/russian/arti...cher_math.html
Старый 03.06.2009, 23:32   #8
Мужчина Biomechannik
Пользователь

Всем привет, я тоже люблю творчество этого голландца. У меня ко всем большая просьба: мне очень нужен художественный анализ картины "Водопад" ну или "Эволюция 1". Сам искал - ничего не могу найти(((, очень нужно, мож кто подкинет ссылку?
Biomechannik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 00:27   #9
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Biomechannik, держи:

Цитата:
Waterfall - Водопад

1961.Литография.38х30 см Конструкция составлена из перекладин, положенных одна на другую под прямым углом. Следя глазами за всеми ее элементами поочередно, мы не заметили ни малейшего несоответствия между ними. Однако перд нами – совершенно невозможное целое, поскольку в интерпритации расстояния между обьектом и наблюдателем возникают неожиданные изменения. Эта немыслемая конструкция трижды «вмонтирована» в картину. Падающая вода приводит в движение мельничное колесо и течет по наклонному зигзагообразному желобу между двумя башнями, возвращаясь к точке, где водопад начинается снова. Мельнику достаточно время от времени плеснуть туда ведерко воды, чтобы компенсировать испарение.Кажется, что обе башни одинаковой высоты; то не менее, та что справа, оказывается этажом ниже, чем башня слева
Цитата:
Наиболее интересная работа - литография "Водопад" - основана на фигуре невозможного треугольника, придуманного математиком Роджером Пенроузом. В этой работе два невозможных треугольника соединены в единую невозможную фигуру. Создается впечатление, что водопад является замкнутой системой, работающей по типу вечного двигателя, нарушая закон сохранения энергии.
Цитата:
Водопад (Waterfall) 1961. Литография. 38x30 см
В статье "Британского журнала психологии" Р. Пенроуз опубликовал чертеж треугольника в перспективе, копия которого воспроизводится здесь. Конструкция составлена из перекладин, положенных одна на другую под прямым углом. Следя глазами за ее элементами поочередно, мы не заметим несоответствия между ними. Однако перед нами – совершенно невозможное целое, поскольку в интерпретации расстояния между объектами и наблюдателем возникают неожиданные изменения. Эта немыслимая конструкция трижды "вмонтирована" в картину. Падающая вода приводит в движение мельничное колесо и течет по наклонному зигзагообразному желобу между двумя башнями, возвращаясь к точке, где водопад начинается снова. Мельнику достаточно время от времени плеснуть туда ведерко воды, чтобы компенсировать испарение. Кажется, что обе башни одинаковой высоты; тем не менее, та, что справа, оказывается этажом ниже, чем башня слева.
М. К. Эшер
Вообщем, почуть-чуть..
viktoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 15:06   #10
Женщина Monika
Модератор

Интересно, что писал художник правой рукой, а рисовал левой.

Слева - Эшер на плоском фото, справа - его автопортрет, отраженный в сфере.
Monika вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мориц эшер

Опции темы