Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Человек и общество > Вопросы религии и мироздания

Ответ

Опции темы
Старый 30.03.2009, 12:29   #1
Женщина awp_magnum
BE♥POSITIVE

Грешите, святой отец?

Иной раз смотришь на некоторых Богослужителей и задумываешься, точно ли Богу они служат. Представители церкви призывают "поделиться" своим добром, и при этом сами разодеты в одежды шитые золотом, кресты полкг минимум из того же металла, убранство церкви, как в музее, порой.
Нет ли тут противоречий или так и должно быть?
Читала некоторые выдержки из разговора двух журналистов:
Цитата:
1:Ничего скоро введут в прейскурант отпущение грехов.
Мелкий грех - 10 рублей.
Крупный грех - 100 рублей.
И не надо даже будет в Церковь ходить - заглянул в кассу и свободен.
2:Проблема состоит в том, что многие служители(точнее большинство) церкви ходят в Храмы как на работу. Но служение Богу должно быть призванием, а не зарабатыванием денег.
Хотя есть ещё немного безкорыстных священников
1:в служителях церкви сильно разочаровался, когда посмотрел на автопарк епархии, и узнал что запрвляют они его 108 бензином (до этого не знал что такой ваще есть),
на веру сильного влияния эт, впрочем, не оказало
2: Вкусно кушать всем хоцца...

Но я главным образом хотела поговорить о другом.
Дело в том, что попалась на глаза мне книженция одна. Так вот, там описывается все время от 988 года (принятие Христианства на Руси) до нынешних дней. В нашем государстве христианство принемали по визанстийскому образцу, однако православие уже в те годы координально отличалось от католичества, что в скоре было еще более упрочнено расколом между ними.
Мне было интересно (сыграла профессиональная жилка), как жили женщины при монастырях в Ватикане. Все сопливые подробности их прекрасного и безгрешного существования опущу. Но вот что я нашла.
Там ведь были монастыри, в которых пребывали как представители белого, так и черного духовеснства. Белое - эт попы, дьяки, батюшки и все прочие. Они имели право на половую жизнь и прочие утехи.
Черное же духовенство - это священники произносившие монашеские обеты (монашество). Так вот эти чувачки не имели права на развращенную грешную жизнь.
Так вот в одном из монастырей, в которых жили и "работали" монахини, на огромной площади стоял довольно глубокий фонтан (хотя, почему стоял? он и сейчас там стоит ). Однажды решили почистить этот фонтан. так вот в нем нашли 364 трупов новорожденных детей.
Так что эти монахини, отказавшиеся от мирской жизни, по прибытию в монастырь путников очень даже не плохо проводили свое свободное время, отрываясь, как оказалось по-полной.
И все это очень талантливо утаивали, скрывали (хотя трудно скрыть 400 беременных девушек. Понятно, что не одновременно, я имею в виду вообще).
Еще такой факт, однажды римским папой стала женщна - тоже из ряда вон выходящее явление (хотя, я не понемаю, почему архиепископом может стать только мужчина - где здесь равенство полов? и как тут в феминистки не приписаться??? Но о нем с удовольствием забыли.
Оказывается, что самые святые люди, обрекшие себя на жизнь в монастырях, решившие свою жизнь, идут на смертельные грихи, ради удовлетворения своях плотских желаний. Так как можно не усомниться в то, что вы пришли отмаливать грехи к человеку, который не с будуна?
awp_magnum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 12:55   #2
Мужчина Cash
Профессор

Мда,чего тут греха таить,церковь стала отличной кормушкой и в своем большинстве там на всех наплевать.на грехи, горе и т.д.Батюшка который сбил человека и скрылся с места ДТП ехал не на ВАЗе,а на Lexus.Видать кто-то подогнал за отпущение грехов.Да и многие представители духовенства живут подобным образом в больших городах.Как-тозайдя в церковь, я был шокирован тем. что висело объявление.Умер такой-то священик,разбился на машине,у него осталась жена и 12!!! детей.Мне, как человеку работающему 5 дней в неделю,стало интересно, вот чисто для себя. как, как можно в нынешнее время в мегаполисе обеспечивать 12 детей.И в объявлении было написанно о сборе пожертований в помощь вдове.
Теперь по теме.Иннуль,всё равно человек приходит в церковь к Богу. это дом Божий, а не дом священика.Люди ставят свечки иконам,на службу приходят для себя.То что этот священик потом все собраные деньги может взять и пойти на рынок для покупки стройматериалов для евроремонта в своей квартире,это мало кого касается и это его грех.Все мы приходящие в храм, приходим к Богу.А уж то что они могут халатно относится к своим обязаностям, это конечно обидно.Потмоу что закажешь поминальную об усопших на год и никто не даст гарантии что они будут её читать,а денег всё же не мало стоит.Я отдавал 800 рублей.Т.е. ты приходишь в храм с благими намерениями, а уж как они там всё сделают неизвестно.Вот от этого и становится горестно и обидно.
Cash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 13:27   #3
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

все мечтаю прочесть "Декамерон" Бокаччо. Там, кажется, высмеивались священники их грехи.. Ну и не только там., наверное.. Священники- обыкновенные люди. Так что все человеческие грехи им присущи в полной мере.
viktoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 13:33   #4
Мужчина Cash
Профессор

Цитата:
Сообщение от viktoria Посмотреть сообщение
Священники- обыкновенные люди. Так что все человеческие грехи им присущи в полной мере.
Не соглашусь.Священики это своего рода лекари душ человеческих.И коль ты пошел туда, то будь добр и в себе соблюдать то что сам проповедуешь.Это получается таже халатность.КОнечно моя душа к примеру не пострадает, если я заказав сорокоуст или малебен по усобшим на 1 год и если они этого не сделают, мне вреда не будет и никому не будет.Но просто сама эта вещь неприятная.Даже если по усопшим, то если они и отнесуться халатно к своим обязанностям, то наша память об усопших еще долгобудет жить, а это главное.
Неприятен еще и тот факт, что церковь продалась.Также в церкви видел сборник молитв и был просто до некой злости удивлен, когда обнаружил молитвы о том чтобы дело шло хорошо, чтобы бизнес развивался и т.д. и т.п.Ну это разве дело? КОгда церковь способстовала материальному обогощению? да никогда.Для церкви всегда было важно духовное богатсво людей.
Старый 30.03.2009, 13:44   #5
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Cash,
Цитата:
Сообщение от Cash Посмотреть сообщение
Священики это своего рода лекари душ человеческих.И коль ты пошел туда, то будь добр и в себе соблюдать то что сам проповедуешь
С этим я согласна. То же самое можно распространить и на представителей и многих других профессий.

Они должны то-то.. Не должны того то и того.. Но в реальности, ж все люди разные: кто-то будет это соблюдать, а кто-то - нет..И с этим уже ничего не поделать..
viktoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 13:51   #6
Мужчина Cash
Профессор

Так и получается,что огромная пропость между классами людей и их материальным достатком и породил такое во всех сферах нашего общества.Кушать хочется всем,поэтому если кто-то дает, а мне это нужно...то почему бы и нет.Вот и на священослужителей тоже это распространилось.Но там вообще, сама по себе церковная система..не придерешся.Их ка кмне кажется даже Счетная палата не проверяет.
Старый 30.03.2009, 15:37   #7
Саня
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от awp_magnum Посмотреть сообщение
Ничего скоро введут в прейскурант отпущение грехов.
Мелкий грех - 10 рублей.
Крупный грех - 100 рублей.

«Покрестились? В кассу!»

Нашей дочке Маше исполнилось полгода, когда мы с мужем решили ее крестить. Обратились в ближайший храм - Покрова Пресвятой Богородицы в Братцеве.

- Приходите в субботу к 16 часам, - бодро ответили по телефону. - В это время мы крестим всех детей подряд. А в воскресенье - индивидуально. Но это стоит полторы тысячи.
- А в субботу - бесплатно?
- Конечно, нет! У нас благотворительные пожертвования - от 700 рублей и выше.
- А если не заплатить эту сумму, ребенок останется некрещеным?
- Во славу Божию мы не крестим, - в голосе собеседника зазвучали базарные нотки.

Наталья Лескова © "Комсомольская правда", 12.04.2007

Единственным местом, где мы вообще не нашли ценников даже на свечи, оказался храм Мартина Исповедника, построенный архитектором Казаковым в 1792 году. А ведь там полным ходом идут ремонтные работы, и, значит, денег на восстановление церковного здания требуется немало. Но прихожанам предоставлено право подавать за церковные услуги добровольно, кто сколько может.

Наталья Лескова © "Комсомольская правда", 12.04.2007

Официальный комментарий

Настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери (Дубна) священник Виталий:

- На самом деле все услуги в Русской православной церкви Московского патриархата - бесплатные! Цены, которые назначаются в храмах или монастырях, - это примерная сумма ПОЖЕРТВОВАНИЯ, причем добровольного.

http://www.omolenko.com/publicistic/mk-07-05-2005.htm
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 16:30   #8
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Сорокоуст (молитва об усопшем в течении 40 дней по смерти) стоит в нашей церкви 1500 (по ценнику ... даже писать страшно... по ценнику, как на рынке... ) а в реальности 1700 рублей. При том как сейчас мрут люди... не хило получается, только я вот силилась понять как они это делают, всмысле читают поминальную молитву, там же поимённо, как у них это происходит? каждую записочку смотрят и произносят в молитве имена? ... так на это и суток не хватит, а если нет... то как? запоминают какое имя они уже упомянули, а какое ещё нет? так ведь это не реально!
Вобщем большие у меня сомнения что подобные молитвы, за которые прихожане платят такие ломовые деньги, исполняются.

Да вообще, к современным служителям божьим столько вопросов что ... говорила уже, лишний раз идти в храм не хочется.
Банальные, упомянутые выше, крестины. Сколько семей сейчас живут на гране нищеты, а вера аборт называет наистрашнейшим грехом... и что им (этим семьям) делать? родили ребёнка, а покрестить денег нет...

ды ну, даже говорить не хочется...

недавно была в церкви, попросила листочек 5*7 см, что бы написать имена "о здравии" и "за упокой"... а у них бумаги нет оказывается.
Надо им пачку бумаги отвезти.

Зато бачок для пожертвований которые расставлены про всей церкви... полные все, хотела туда денежку запихать... не влезла!

Последний раз редактировалось ZENA; 30.03.2009 в 16:34..
ZENA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 18:26   #9
Мужчина Ронин

Цитата:
по прибытию в монастырь путников очень даже не плохо проводили свое свободное время, отрываясь, как оказалось по-полной
Не зря ж говорят (относится к мужской части населения): "Уйду в монастырь - женский..."
Страшные вещи говорите, я неходил в церковь, а теперь и точно не пойду...
Цитата:
Сорокоуст (молитва об усопшем в течении 40 дней по смерти) стоит в нашей церкви 1500
Татьяна, а в другую церковь не пробовола сходить? У нас же рыночные отношения, глядишь где нибудь найдешь подешевле.

У меня в городе вообще в добровольно-приказном порядке собирали с работников предприятий и фирм, "пожертвования" на востановление храма, в три захода. По средним прикидкам собрали храма этак на 3-и, но востановили правдо один ...
Ронин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 18:35   #10
Мужчина Cash
Профессор

Ронин, куда-нить в деревеньку можно поехать,там дешевле будет и возможно сделают то что закажешь.Но опять-таки не факт.А тут может недалеко от дома.Приехал, заказал,свечки поставил.Ну а уж как там дальше будет...неизвестно.
Старый 30.03.2009, 18:48   #11
Женщина awp_magnum
BE♥POSITIVE

Да я понемаю, что деньги нужны всем. Мне как-то пофиг, потому что я верю в то, что если дала 10 рублей нищему, он обязательно купит за них булочку, а не бутылку водки. Мне вообще не о том горестно.
Просто, если эти люди приняли сан, надели рясу, дали монашеский обет, так какого, извините, черта они тр`хаются с какими-то путниками?
awp_magnum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 18:57   #12
Мужчина Cash
Профессор

awp_magnum, думается тут как и везде.Уж природа человеческая такая.Сан, ряса это всё прикрытие.Как и власть.Те чинеовники которые имеют красную ксиву с триколором тоже самое.ПО идее они должны помогать людям, они в какой-то степени былиизбранны народом,но придя к власти удоволетворяют свои надобности и обогощаются.
Старый 30.03.2009, 19:25   #13
Мужчина Ронин

Цитата:
Сообщение от awp_magnum Посмотреть сообщение
Просто, если эти люди приняли сан, надели рясу, дали монашеский обет, так какого, извините, черта они тр`хаются с какими-то путниками?
Ну если тебе все понятно, что все "кушать" хотят, чего тут-то не понятно, они как и все женщины ... хотят. Исключений не может быть только для одних. Если можно брать "на покушать..." то почему бы разок не по...ся. Или тебе непонятно почему с путниками, а не с мужским моностырем, это другой разговор - "свежачька" хочеться.
Да и у них столько времени что бы замолить все эти грехи... Главное молиться - бог все простит.
Ронин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 11:56   #14
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

А мне знаете что не понятно... если эти люди (священники) решили посвятить свою жизнь служению Богу, то значит вера в них изначально сильней чем в каждом из нас... верней не вера сильней, а желание верить и делать что то во благо этой веры и Бога сильней чем у тех кто живёт обычной жизнью, не монашеской, не при церквях, а обычной суетной жизнью.

так вот ... значит они изначально понимают ценность души, ценность искупления грехов, ценность того что лишний раз нужно не грешить сознательно, как мы простые прихожане, иной раз мы понимаем что грешим, но всё равно грешим, так вот я считаю что люди, посвятившие свою жизнь служению вере и Богу, не должны так откровенно грешить, они должны быть примером для таких как мы, тех кто просто приходит в храм.
Неужели им (служителям) при всей той набожности и понимании греха не страшно за свою душу?
Ведь помоему осознавать своё положение и всё равно грешить так мерзко как это делают они ... это же ещё больший грех чем те которые творим мы, простые люди, не дававшие обетов служения Господу.
Старый 31.03.2009, 12:00   #15
Саня
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от ZENA Посмотреть сообщение
А мне знаете что не понятно... если эти люди (священники) решили посвятить свою жизнь служению Богу, то значит вера в них изначально сильней чем в каждом из нас..
Возможно? И во врачи тоже идут изначально, чтоб помогать людям, а не капусту рубить любыми способами (леча здоровых и добивая больных). Но коль уж они претендуют на духовную власть над людьми. то и спрос с них в десятеро больше.
Старый 31.03.2009, 12:03   #16
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Цитата:
Сообщение от Саня Посмотреть сообщение
Но коль уж они претендуют на духовную власть над людьми. то и спрос с них в десятеро больше.
Ну так и я об этом и они это должны понимать, так почему сознательно, зная что с них спрос гораздо больше, грешат похлеще чем мы?
Старый 31.03.2009, 12:06   #17
Саня
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от ZENA Посмотреть сообщение
и они это должны понимать

Они никому и ничего не должны, по ходу... А им должны, как они думают.

Ответ

Метки
история, ляпы духовенства, факты

Опции темы