Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Наука и Техника > Компьютеры и комплектующие - "Железо"

Ответ

Опции темы
Старый 15.08.2008, 15:55   #1
Kassiopeya
Гость

Как собрать комп?

Подскажите, пожалуйста, хорошую инструкцию по сборке компа. Хочу попробовать сама собрать его, но как-то боязно.
Старый 16.08.2008, 12:13   #2
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Kassiopeya,я не пробовала сама собирать компьютер, хотя наверное, если бы была такая возможность, то мне было бы интересно попробовать и интересно тому научиться! Что-то конкретное мне естественно советовать сложно, единственное - можно попробовать купить хорошую книжку, например, вот эту.
viktoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 18:05   #3
Саня
Заблокирован

Все бесплатное:

http://rapidlinks.ru/link/?lnk=37015 книга

http://www.bestfree.ru/soft/office/d....php#WinDjView программа для чтения DJVU документов
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 18:21   #4
Женщина Foxi
Скоро дадут медаль...

собирать не пробовала, только разбирать могу
Foxi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 18:31   #5
Мужчина Cash
Профессор

Та собственно там нет ничего сложного. ПОкупаеется материнская плата,лучше ASUS,покупается к ней процессор того же сокета что и сама материнсская плата. Если есть желание собрать современный комп, то нужно брать материнскую плату поддерживающую процессорs Intel Core 2 DUO и соответсвенно сам процессор Core 2 Duo. Покупается оперативная память,наверно DDR II,покупается видео плата ,для слота PCI Express-16x,И жесткий диск,желательно с разъемом SATA и DVD привод. Также необходим корпус с блоком питания примерно ватт на 400.Подключить что-то не туда,при сборке компьютера невозможно чисто физически.Да и в инструкции к материнской плате все расписанно,что и кудам подключать.ЕДинственная сложность,которая может возникнуть,это подсоединение к материнской плате разъемов от корпуса.Это и индикатор работы жесткого диска и индикация включения компа, а также кнопка включения компа.А дальше нужно поставить жесткий диск в режим Master,это делается джамперами на самом диске.Там на диске есть рисунок расположения джамперов.А потом поставить в BIOS первый загрузчик DVD,поставить туда диск с операционной системой,откинуться на спинку кресла и следовать указаниям установки.
Да,забыл самое основное.Процессор можно купить,так называемый BOX,т.е. коробка в которой и сам процессор и винтилятор. Нужно быть осторожным при креплении вентилятора.Предварительно с вентилятора, с той стороны, которая будет прижата к процессору,нужно счистить слой какой-то хрени.Она там будет квадратной формы.ПОтом установить в сам сокет на материнской плате процессор.Также стоит учесть правильность установки процессора. Намазать его термопастой, только немного, а так, тонким слоем по всей железной поверхности.Надеть сверху вентилятор,закрепить его, чтобы он сидел плотно, подключить провод от вентилятора в 3-х контактный разъем с надписью CPU FAN. Главное, нельзя собирать комп с приминением силы, всё должно входить легко.Если что-то не вставляется, прочитать интрукцию. А то так можно сломать всё нафих...
Cash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 19:23   #6
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Cash, Профессор мне стока не выпить чтоб всё это сделать...
Грамотно и просто всё написал, молодца могу только добавить что надо быть максимально осторожным при установке процессора и вентилятора, т.к на процессоре много тонких "гвоздиков или усиков" ... называйте как больше нравится, и если в процессе установки вы их погнёте, а в итоге проц окажется не рабочим (такое тоже бывает) то если вы захотите его вернуть продавцу у вас его не возьмут обратно из за того что эти "гвоздики" повреждены.
Вот.. я тоже кое что знаю

Последний раз редактировалось ZENA; 16.08.2008 в 19:30..
ZENA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 20:11   #7
Taksa
Гость

Привет!
Если ты немного знакома с законами электричества и имеешь базовые знания по теме железа, то всё получится! Загляни сюда http://www.diy.ru/articles/yourself/Computer/pc/build/ найдёшь инструкцию с видео сопровождением и кучей фоток. По-моему очень толковая.
Старый 16.08.2008, 23:53   #8
Мужчина Cash
Профессор

ZENA, Сейчас проще чем лет 5 назад.Ножки,а точнее сами контакты находятся на материнской плате,а сам процессор гладкий.На нем гладкие точки,места где контакты сходятся.Да и на самом сокете и на корпусе процессора есть выемки,чтобы поставить процессор правильно.В любом случае,процесс установки процессора расписан в инструкции к материнской плате.
Старый 19.08.2008, 01:36   #9
Мужчина Саша
.

Цитата:
Сообщение от Cash Посмотреть сообщение
В любом случае,процесс установки процессора расписан в инструкции к материнской плате.
Может быть на моей плате и расписан, но на Английском...
Саша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 14:20   #10
Мужчина R717
OJIEHb

Грамотно собрать комп нелегкое занятие, уж поверьте. Самое сложное - это выбор. Тем более если кто-то еще считает двуядерники современными процами... Современный это Intel xeon который содержит восемь ядер, а вот относительно современные это intel quad, четырехядерники...

ОК Профессор контрольный вопрос: девушка купит какой-нить Asus на чипсете i965 и проц E6550. Дырки у них одинаковые - LGA 775 но все это работать не будет. Вопрос: почему?

ЗЫ Самая важная "деталь" в системнике - материнская плата (не зря названа материнской) именно она будет определять какой проц будет на ней стоять (и сколько), какая будет оперативная память, видеокарта и их количество и даже производитель (тк для соединения двух или трех ATI нужно чтобы чипсет поддерживал ATI crossfire, для nVidia - nVidia SLI), соко к ней можно подключить накопителей и с какой скоростью они будут работать, юсб, вай-фай и прочая лабудень и какой потребуется блок питания чтобы все это потянуть. Вот это самое основное а не BOX или OEM поставка проца.

2 Kassiopeya
Вы ошиблись форумом. GO Overclockers.ru

Последний раз редактировалось ZENA; 19.08.2008 в 15:08..
R717 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 15:07   #11
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

R717, это не Overclockers, и познания у всех разные, ненадо так саркастически высказываться в адрес пользователей.
Высмеять кого угодно могу и я, ума для этого много не надо.
Подобные высказывания удалила и впредь буду удалять... так что не утруждайтесь в написании подобных.

Если есть что сказать по теме - пожалуйста, тебе за это спасибо скажут.

Цитата:
Сообщение от R717 Посмотреть сообщение
ОК Профессор контрольный вопрос: девушка купит какой-нить Asus на чипсете i965 и проц E6550. Дырки у них одинаковые - LGA 775 но все это работать не будет. Вопрос: почему?
Долго писать, причин несколько , ограничусь только тем что БИОС не увидит i965 , а значит старта матери не будет...
А теперь скажи зачем человеку который собирает первый в своей жизни копм 8ми ядерный или даже 4х ядерный проц?
Вот как раз эта инфа для него на данном этапе лишняя... она только запутает его.

Цитата:
Вот это самое основное а не BOX или OEM поставка проца.
с этим согласна... в коробке или без оной - не суть.
Старый 19.08.2008, 17:29   #12
Мужчина Cash
Профессор

Цитата:
Грамотно собрать комп нелегкое занятие, уж поверьте. Самое сложное - это выбор. Тем более если кто-то еще считает двуядерники современными процами... Современный это Intel xeon который содержит восемь ядер, а вот относительно современные это intel quad, четырехядерники...
ВЫбор всегда исходит из финансовых возможностей. Intel Xeon это для серверов,Intel Core 2 Duo Quad,для начинающего,ну никак не подойдет,да и не нужно оно для бытовых нужд и денег стоит немерянных.
Цитата:
Может не работать из-за различия ядер процессора. Не все матери поддерживают ядра определенных процессоров.А для того чтобы не лохануться,нужно покупать в нормальных магазинах или же сначала прочитать что и с чем работает. Присмотреть материнку исходя из своих финансовых возможностей.Прочитать про неё,какие процы поддерживает и на каких ядрах.ПОтом купить соотвествующий процессор.
И еще важно покупать материнку на чипсетах Intel,к примеру как тут было сказанно на чипсете i965.

P.S. Видишь ли,я уже 8 лет работаю в службах техподдержки и за это время весьма разбираюсь что и как и зачем. За эти года столько компов перелопатил,начиная от Intel Pentium 200 Mhz до Intel Core 2 Duo Quad.
Старый 19.08.2008, 19:19   #13
Мужчина elton
Inet Guru
Модератор разделов: Софт, Секс форум, Юмор, Веб-мастерская

Ха ха ребята)) Intel Xeon говорите!? Эта модель во первых пока на стадии тестирования, во вторых она жрет 2 киловата (к примеру 100 метровый эскалатор в метро кушает 3 киловата) и на последок - выделяет невероятное колличество тепла! Самое интересное что цена такого чуда 8 тысяч зеленых президентов!
А на счет сборки системника то как сказали выше самое "сложное" для человека ранее не видевшего мясо компа это подключить внутренний динамик, индикаторы питания/загрузки, USB порты и еще там по мелочи! Винчестер можно не настраивать, по умолчанию он уже идет в мастер режиме.
Но чтоб много не говорить просто следует ВНИМАТЕЛЬНО читать инструкцию к материнке. Если боитесь купить несопоставимые детали то консультируйтесь у продавца или посмотреть в инэте на крайняк!

Последний раз редактировалось elton; 19.08.2008 в 19:23..
elton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 01:26   #14
Мужчина xb-37
Тень зла (:

А не проще ли найти знакомого человека, который умеет собирать компьютеры? Все же, советы советами, а мастер мастером

Цитата:
Сообщение от elton Посмотреть сообщение
Ха ха ребята)) Intel Xeon говорите!?
Согласен, эта модель еще сырая как земля после дождя...

Последний раз редактировалось xb-37; 20.08.2008 в 01:26.. Причина: Добавлено сообщение
xb-37 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 14:04   #15
Мужчина R717
OJIEHb

Цитата:
Сообщение от Cash Посмотреть сообщение
Intel Core 2 Duo Quad.
Так DUO или QUAD? Про оверклокес я вспомнил для того, что неплохо бы учитывать FSB которую держит чипсет, и на которой будет работать проц. Сейчас это важный показатель, хотя опять же для разгона. Насчет QUAD и XEON у вас явно устаревшая информация потому что
1) QUAD стоит копейки - самый народный пример Q6600 немного на старой FSB 1066 но стоит он как хороший двуядерник (200 уё за ОЕМ это много?), плохо гонится но все равно будет мощнее (особенно если вы собираетесь натравить на него Crysis или поставить что-то типа Windows Vista Ultimate 64-bit Editions)
2) XEON ставят в MAC PRO, а APPLE туфту в свою продукцию сува%

Цитата:
Сообщение от ZENA Посмотреть сообщение
Долго писать, причин несколько , ограничусь только тем что БИОС не увидит i965 , а значит старта матери не будет...
Вы хоть сами поняли что написали???

Последний раз редактировалось R717; 20.08.2008 в 14:09.. Причина: Добавл
Старый 20.08.2008, 14:34   #16
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Цитата:
Вы хоть сами поняли что написали???
Я то поняла а вот написать правильно - славов незнаю... сорри
Старый 20.08.2008, 19:57   #17
Мужчина R717
OJIEHb

как это BIOS не увидет чипсет BIOS видит и диагностирует все устройства на материнской плате, тем более чипсет - это сердце материнской платы
Ответ

Метки
компьютер, сборка компьютера

Опции темы