Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Жизнь > Здоровье и медицина

Ответ

Опции темы
Старый 13.08.2008, 21:49   #1
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Самолечение

У каждого из нас время от времени случаются физические недомогания: простуда, головные боли, желудочные расстройств и т.д.

При этом кто-то идет к врачу. а кто-то то своими средствами (то есть занимается самолечением), или ждет, пока само пройдет.

Моя мама, к примеру, редко ходит к врачам: боится и не доверяет, поэтому вовсю занимается самолечением. Настольными ее книгами являются медицинская энциклопедия и справочник лекарств. Очень часто я покупаю для нее те или иные лекарства по ее просьбе.

Мой папа тоже, если услышит что-нибудь по телевизору о каком-то новом препарате, тоже просит купить..

Что касается меня, то я регулярно посещаю только стоматолога, а если простуда, мне лень далеко ходить в поликлинику и высиживать большие очереди, я как правило. переношу, на ногах. при этом злоупотребляю антибиотиками..

В СССР самолечение считалось нежелательным явлением.

А вот современная позиция ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) по этому вопросу:
Цитата:
С целью снижения стоимости лечения, увеличения его доступности и повышения эффективности, ВОЗ уже около 25 лет проводит политику "осознанного контролируемого самолечения".

В этой концепции предполагается, что человек имеет право на получение исчерпывающей информации относительно рекомендуемого порядка действий по самолечению - при небольших и несистематических нарушениях здоровья и самочувствия (головная боль, простуда, и др.)
И вот еще из Викпедии:
Цитата:
Критика самолечения

Оппоненты концепции самолечения предлагают учитывать несколько доводов:
Самолечение симптоматическими средствами приводит к слишком позднему обращению к профессионалам.
Самолечение с помощью распространённых безрецептурных лекарственных средств приводит к увеличению количества побочных эффектов фармакотерапии.

Доводы за расширение самолечения

Расширение сферы применения самолечения, как концепция одного из уровней оказания медицинской помощи, в настоящее время считается положительным фактором.
А Вы занимаетесь самолечением и в каких случаях?
viktoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 22:46   #2
СамоZванка
Гость

в простудных, предпочитаю лечиться сама
Старый 15.08.2008, 02:03   #3
Мужчина Пёс
Я не говорун :D

Цитата:
Сообщение от viktoria Посмотреть сообщение
при этом злоупотребляю антибиотиками..
Если постоянно принимать антибиотики от того или иного вируса.., то со временем вирус мутирует и подстраиваеться под них... Человеку нужно или менять антибиотик и принимать их уже в больших дозах... Что губительно влияет, как правило на клетки печени и почки... Это я недано по дескавери слышал.. Учёные уже начинают бить тревогу по стремительному мутированию тех или иных вирусов.., не успевая создовать новые антибиотики... Но как я понял это касеться в основном тех больных, которые постоянно в силу серьёзных заболеваний сидят на антибиотиках...
Вообще применение антибиотиков при недомагании, например темпиратуре до 38.. вообще не желательно... Эт уже мне мой лечащий говорил, когда мне нужен был больничный...

Цитата:
Сообщение от viktoria Посмотреть сообщение
А Вы занимаетесь самолечением и в каких случаях?
Ну если если зуб..., то нет конечно... А вот если тимпература.., то чисто народным самоличением... ))) Например - работа вообще панацея от всех болячек...(шучу конеч...)

Последний раз редактировалось Пёс; 15.08.2008 в 02:15..
Пёс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 09:18   #4
Мужчина mario
парижанин

никогда не любил врачей,предпочитал лечить себя сам...не считаю,что это плохо..
у меня на опыте был случай,когда врач меня почти отравил не тем лекарством...
слушаю,что говорит моя мама,она у меня большой профи в области лекарств...и конечно принимаю антибиотики,другие таблетки,особенно от головной боли или температуры...
mario вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 21:12   #5
Женщина УЛЫБК@
♂+♀=♥

Практически всегда занимаюсь самолечением, в больницах бываю только во время планового медосмотра в универе.
Но не всегда самолечение может закончиться благоприятно... Печальный пример-я летом практику в реанимации проходила, там лежала женщина в очень тяжёлом состоянии.А всё из-за того, что заболело у неё горло,ну она и начала самостоятельно лечить тёплыми компрессами,горячий чай,горячее молоко и так далее. А у неё оказалась не простуда,а абсцесс(гнойник),который вскрылся от воздействия тепла,гной попал в дыхательную систему и в итоге... септический шок... еле-еле откачали...
УЛЫБК@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 21:48   #6
Женщина Южаночка
Скоро дадут медаль...

меня в больницу можно увезти только на скорой или когда сильно скрутит. а так. хроническую мигрень лечу кеторолом или анальгином, хотя кеторол действеннее. от сердца валедол или корвалол. а остальное само пройдет. не люблю больницы. в детстве хватило их с головой.
хотя столкнулась с отрицательной стороной самолечения. мать лечила мозоль. в итоге оказался воспалительным процессом до кости. в итоге ампутация пальца ноги. причина - омертвение тканей, их разложение под воздействием самолечения.
Южаночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 00:23   #7
Женщина Березка
Заходит почеркать...

В основном самолечением занимаюсь.
Люблю выражение: "чтобы лечиться - надо иметь много здоровья"
Чтобы в нашей поликлинике получить какое-то нормальное лечение - это фантастика (с)
Ну стоматолог, гинеколог - это святое . А если горло болит, простуда, коньюктивит или что-то несложное - всегда сама.
Березка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 16:24   #8
Женщина УЛЫБК@
♂+♀=♥

Вот простыла я... Сама лечусь-сходила в аптеку купила терафлю, гексорал и отривин. Вот и всё лечение моё. До больницы просто лень идти.
Старый 06.10.2008, 17:20   #9
Мужчина Ломоть

УЛЫБК@,
Цитата:
Сама лечусь-сходила в аптеку купила терафлю, гексорал и отривин
Так отривин или отравин?)

Самолечением можно заниматься только в том случае, если используешь народные рецепты. Самолечение лекарствами, продаваемых в аптеках, это медленный конец.
Ломоть вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 17:22   #10
Женщина УЛЫБК@
♂+♀=♥

Цитата:
Сообщение от Ломоть Посмотреть сообщение
Так отривин или отравин?)
Пока что отрИвин,а там посмотрим)

Цитата:
Сообщение от Ломоть Посмотреть сообщение
Самолечением можно заниматься только в том случае, если используешь народные рецепты. Самолечение лекарствами, продаваемых в аптеках, это медленный конец.
Ну если ты уверен в данном лекарстве,то можно и самому в аптеке взять. Да в принципе если сходишь в больницу к врачу-тебя так же в аптеку отправят.
Старый 06.10.2008, 17:23   #11
Мужчина fox11
автобот

только легкая простуда. все остальное тока к врачу
fox11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 17:30   #12
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Цитата:
Сообщение от Березка Посмотреть сообщение
Чтобы в нашей поликлинике получить какое-то нормальное лечение - это фантастика (с)
Такая же ситуация... ощущение что нормальные квалифицированные врачи повымирали... особенно детские.
Я к педиатру обращаюсь только для того что бы справку для дет.сада ребёнку написала. А если заболеет лечу сама, потому что если вызвать нашего участкового врача то она придёт и выпишет антибиотики (и не важно для неё что антибиотики можно применять только раз в пол.года) ...наверное она больше других методов лечения простуды у детей не знает. И что удивительно - врач уже в предпенсионном возрасте, а дуб дубом в своей профессии.

Так что выхода просто нет, приходится самой учится и лечиться.
ZENA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2008, 23:10   #13
Женщина Stasia
Заведующая форумом

Ломоть,
Цитата:
Самолечение лекарствами, продаваемых в аптеках, это медленный конец.
но не вызывать ведь врача по первому чиху?
Есть список медикаментов,которые можно применять,если они на травах например
Stasia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 01:45   #14
Герда
Гость

единственный врач которому я на 100% доверяю - моя мама... ну может еще мой окулист
уже 3 года к врачу не ходила - сама лечусь от простуды: пару деньков попить ацц - и снова чувствуешь себя человеком
а так серьезно - пока не припрет совсем к врачу не пойду... сама сама...
Старый 18.11.2008, 10:32   #15
Женщина Лета
Птица говорун

При простудных заболеваниях (насморк, горло, кашель…) занимаюсь самолечением.Сама в поликлинику иду только если припрет серьезно.
Большинство моих друзей, знакомых и родных делают тоже самое ( т. е. самолечение и в редких случаях – врач). Ребенка стараюсь, конечно, при небольших симптомах лечить сама, так как не все педиатры грамотно назначают лечение. Сталкивалась с таким «лечением» не один раз. Если честно, даже боюсь, когда заболевает ребенок. (Когда сыну было 3 года у него очень долго не проходил кашель. Наверное пол года или больше мы ходили по врачам. Одна из них в конце-концов нам сказала: Все дети сейчас такие странные, я не знаю что у вас…(При этом назначила лекарства). Вот с тех пор я и не очень доверяю врачам. Да и меняются они часто на участке: как только хорошая и толковая-через год обязательно увольняется.)
Моя бабушка всю жизнь проработала в медицине – и не доверяла ей свое здоровье,(как ни странно) так как хорошо знала почти всех врачей городка, где жила (т.е были Врачи с большой буквы – им доверяла, в остальных случаях- лечилась сама и, в основном, без антибиотиков и таблеток (в совсем безнадежных случаях, конечно прибегала к ним).
Я не могу сказать, что во всем приветствую самолечение. Но, врачей к которым хочется обратится с какой-то жалобой, или даже по проф.осмотру очень и очень мало. К сожалению.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 11:15   #16
Иришка
МагистР Форума

Никогда не покупала лекарства по советам или рекламе.
Только по рецептам врача.Болею редко,но сильно с высокой температурой и в таких случаях вызываю врача на дом.
Если простуда легкая,то чай на травай,горчица,мед и т.д.
Поликлинику посещаю - стомотолога и гинеколога.
Иришка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 11:53   #17
Женщина Lelya
Не заткнуть :)

Обычно, если простуда лечусь сама т.к нет времени идти к врачу и еще не понятно попадешь с первого раза к терапевту или еще придется приходить...всегда много народу и полный дурдом. Но если что-то болит или как -то странно себя чувствую, я только теперь поняла , когда коснулось, надо идти к специалисту сразу и не затягивать!!!
Lelya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
самолечение

Опции темы