Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Наука и Техника > Операционные системы

Результаты опроса: Какую файловую систему Вы предпочитаете?
FAT 0 0%
NTFS 10 100.00%
FAT+NTFS 0 0%
Голосовавшие: 10. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 09.12.2007, 01:16   #1
EXTRIME
Гость

NTFS или FAT

Какую файловую систему Вы предпочитаете? Что побудило Вас перейти/остатся на NTFS/FAT?
Старый 09.12.2007, 02:39   #2
Stingwarrior
Гость

[SIZE="2"][COLOR="Red"]
Вот статья из интернета
[/COLOR]

[COLOR="Blue"]
Что лучше NTFS или FAT?
[/COLOR]

[SIZE="4"][COLOR="Black"]Вопрос:[/COLOR][/SIZE]
[COLOR="DarkRed"]Постоянно говорят: ставь NTFS, она надёжнее. Но мне кажется, раз выше надёжность, значит и скорость работы меньше... У меня WinXP и диск на 3Гб.

[/COLOR]

[COLOR="Black"]Ответ:[/COLOR]

[COLOR="DarkRed"]Особые пользы NTFS:
При большом количестве файлов на диске, и если на диске остается менее 20-30% свободного пространства, на NTFS дисках скорость остается неизменной, в отличие от FAT32! А у Вас на диске 3Гб - это мало для WinXP, хотя и останется половина, но на FAT32... сами понимаете.

А вот мое тестирование.
Тестировал сам средствами SiSoftware Sandra 2002 Professional несколько раз, на одном компьютере, два абсолютно одинаковых диска, с разными файловыми системами - NTFS5 и FAT32:

---------------------------------
| NTFS5 | FAT32
----------------|-------|--------
Время доступа | 8 ms | 7 ms
Чтение mb/sec
Буфер | 67 | 70
Случайно | 6 | 7
Последовательно | 38 | 25
Запись mb/sec
Буфер | 59 | 58
Случайно | 8 | 9
Последовательно | 35 | 18

Разницы в скорости между NTFS5 и FAT32 практически НЕТ, а пользы от NTFS больше чем от FAT! А вот FAT система может быть причиной большинства сбоев ОС!
Так что, выбирать ВАМ!

[/COLOR]

[SIZE="4"][COLOR="DarkOrchid"]Автор: Дедушка Вася-КВА
[/COLOR][/SIZE]
[/SIZE]

[color="#666686"][size="1"]Добавлено через 3 минуты [/size][/color]
[SIZE="2"][COLOR="DarkRed"]МОЙ ОТВЕТ)))
А что меня побудило выбрать NTFS, это одно))) Я просто купил компьютер) на котором была операционная система, установленная на файловую систему NTFS Работает комп, я и нехимичу [/COLOR]
[/SIZE]

Последний раз редактировалось Stingwarrior; 09.12.2007 в 02:45.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 09.12.2007, 02:56   #3
Мужчина R717
OJIEHb

FAT32 на большие разделы лучше не ставить. Кроме того у FAT32 есть ограничение на максимальный размер файла в 4 Гб. Единственный плюс у FAT32 - совместимость со старыми ОС. Но кому они нужны... Сейчас даже железо (ввиде SATA контроллеров на маме, к которым подключаются все новые винты) не очень-то совместимо с ними.
R717 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 03:26   #4
Stingwarrior
Гость

[SIZE="2"][COLOR="DarkRed"] Кстати правильно подметил) У меня на компе стоит АТТА 80 Гиг и SATA 160 Гиг лакальные диски) Два на файловой системе NTFS + у меня множество файлов свыше 4 Гиг) ОС Windows XP которая на FATе будет работать со многочисленными сбоями, а значит операционка долго непротянет. [/COLOR][/SIZE]
Старый 09.12.2007, 22:55   #5
Мужчина R717
OJIEHb

У FAT32 тоже есть свои плюсы. У меня ОС Windows XP стояла на 80 гиговом разделе FAT32 2 года и все было зашибись. Да и у друзей тоже. Почему FAT32 должна вызывать сбои на ХР я не знаю. Это глупая ложь =). NTFS сильнее фрагментирует диск, чем FAT32, кстати говоря FAT32 появилась через 6 лет, после появления NTFS. Ну во всем остальном она проигрывает NTFS. Вот вам для просвещения: http://www.osp.ru/pcworld/2003/01/164731/
R717 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 18:40   #6
PRO-grammer
Гость

Никто и не спорит что ХР дружит с ФАТом, но всё же я ему не доверяю) У меня на всех трех винтах NTFS и я не огорчен что выбрал её.
Да и не знаю, как будет работать ФАТ на 1Тб винте, это раз, и размер имени файла в NTFS тоже играет определяющую роль, это два))
Старый 04.04.2008, 03:03   #7
nikito
Гость

Диск С - FAT 20гиг
Диск Д - FAT 130гиг
Диск Е - NTFS 300гиг
Как выяснилось, NTFS не плохая система, только пришлось смириться с папкой System Volume Information.
Старый 19.06.2008, 10:27   #8
Мужчина Саша
.

Цитата:
Сообщение от Stingwarrior Посмотреть сообщение
МОЙ ОТВЕТ)))
А что меня побудило выбрать NTFS, это одно))) Я просто купил компьютер) на котором была операционная система, установленная на файловую систему NTFS Работает комп, я и нехимичу [/COLOR][/b][/SIZE][/font]
Все тож самое и без затей
Саша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 00:53   #9
Мужчина Пёс
Я не говорун :D

И всё таки всем у кого ещё стоит FAT32, но им хотелось бы преоброзовать структуру в NTFS.

Файловую систему раздела можно посмотреть, щелкнув на диск правой кнопкой и открыв его свойства:

Чтобы преобразовать раздел, нажмите "Пуск"-"Выполнить" и там наберите команду :
cmd /k convert X: /FS:NTFS
Вместо X: дожна быть буква того диска, который Вы преобразуете. После этого он попросит ввести метку диска (см. предыдущий скриншот, белое текстовое поле), это делается для излишнего контроля действий пользователя. После этого начинается преобразование. Оно происходит не мгновенно. и занимает несколько минут. При этом все данные на диске сохраняются (не выключайте питание во время конвертации.. )!

Последний раз редактировалось Пёс; 30.07.2008 в 00:56..
Пёс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
файловая система

Опции темы