Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Наука и Техника > Компьютеры и комплектующие - "Железо" > Принтеры, сканеры, мониторы, клавиатуры и мыши

Ответ

Опции темы
Старый 17.05.2008, 07:50   #1
Мужчина Дамирчук
Заходит почеркать...

Что нужно знать, покупая ЖК-монитор?

ЭЛТ-мониторы доживают свою жизнь. Новых таких почти не выпускается, да и по размерам они не способны конкурировать с новыми ЖК-мониторами. Хотелось бы рассказать о характеристиках, которые вам необходимо знать при выборе стильной ЖК-панели.

Необходимо определиться с размером диагонали. Самые распространенные мониторы сейчас – с диагональю 17 дюймов. Это компромиссный вариант и для рабочего компьютера, и для домашнего. Чтобы с комфортом смотреть фильмы и играть в 3D-игрушки, я бы порекомендовал остановиться на 21 дюйме.

Второй параметр, на который стоит обратить внимание – углы обзора (и вертикальные, и горизонтальные). Это «больное» место ЖК-мониторов. Современные модели производятся с углами обзора до 160-180 градусов, что по вертикали, что по горизонтали. Конечно, чем ближе эти углы к 180 градусам, тем лучше для вас. Поясню на примере.

Решили вы всей семьёй посмотреть фильм на компьютере, сели, приготовили чипсы. Включаете компьютер, начинаете смотреть. Один из членов семьи видит отличную картинку, другой – немного засветленную, а третий – вообще в инвертированных цветах. Ожидаемых приятных впечатлений от нового фильма вы наверняка не получите. Такое может произойти, если углы обзора вашего монитора далеко не близки к 180 градусам. Хотя для работы в офисе, рядом с начальником, я бы посоветовал выбирать монитор как раз с меньшими углами обзора. Коллеге по работе (или начальнику), сидящему за соседним столом, не будет видно, что вы там делаете в данный момент (можно и в Интернете покопаться, и в игры поиграть). Хотелось бы вас предупредить, что производители мониторов частенько завышают реальные углы обзора. Поэтому при покупке обязательно сами посмотрите на включенный монитор с разных сторон.

Еще одна из важнейших характеристик монитора – латентность (время отклика). Чем ниже этот параметр, тем лучше. Измеряется в микросекундах (мс). Нормальным считается интервал от 2 мс до 13 мс. Время отклика можно посмотреть в паспорте изделия. Из-за большого времени отклика (больше 13 мс), текст при прокрутке страницы смазывается, становится неразборчивым. Советую взять с собой в магазин дискету (или флешку) с любым текстом и проверить этот параметр там, в магазине, а не после покупки дома.

Затем следует обратить внимание на яркость и контрастность. Яркость в современных ЖК-мониторах может достигать 1000 кд/м2 (кандел на квадратный метр). Монитора с большей яркостью я пока что не встречал, но, возможно, такие существуют. И для домашнего пользования, и для работы будет достаточно параметра 400.

Чем больше показатель контрастности – тем лучше. Сейчас этот показатель от 500:1 до 1600:1. У меня дома 700:1, больше не считаю нужным.

Далее следует выбрать расцветку корпуса монитора. Здесь выбирать только вам самим, дело вкуса, посоветовать точно ничего нельзя, у каждого разные предпочтения к цвету. Лично я выбрал монитор серебристого цвета – стильно, мало заметна пыль, вписывается в интерьер моей комнаты.

Запомните главное правило обращения с ЖК-мониторами – нельзя протирать экран спиртовой жидкостью!

(с) Александр Сергеев
Дамирчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2008, 21:02   #2
Альмалексия
Гость

дааа... очень сложный выбор. Я полгода выбираю и ничего не подобрала... Думаю, на данный момент не существует приличных мониторов на приемлемую плату (до 25 т.р... хоть жк-телик покупай...
Старый 10.08.2008, 21:52   #3
СамоZванка
Гость

Нужно знать контарстность монитора (не меньше 700:1); разрешающую способность (на ваш выбор); диагональ монитора (на ваш выбор), ну и яркость монитора (так уж до кучи).
Старый 10.08.2008, 22:10   #4
Женщина ANILA
Жизнь прекраснА

Для себя я выбрала 19-ти дюймовый монитор, контрастность 1000:1 (если не ошибаюсь)))в остальном я не очень сильна Но видно под любимым наклоном... Серебристого цвета с черным и черная ножка (впринципе как и все комплектующие компьютера)))

Цитата:
Сообщение от Дамирчук Посмотреть сообщение
Запомните главное правило обращения с ЖК-мониторами – нельзя протирать экран спиртовой жидкостью!
незнала об этом..а как же специальные салфетки на спиртной основе? Пользуюсь ими уже месяц...рекомендовали при покупке монитора...
ANILA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2008, 23:22   #5
Мужчина Cash
Профессор

ANILA, Это специальная жидкость для ЖК-мониторов.Она не оставляет разводов на экране. Я вот тоже планирую взять ЖК-монитор.Основательно сделал выбор на мониторе IIyama 19".
Cash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 22:19   #6
Альмалексия
Гость

А я выбираю себе от 24", разрешение хочу 1920*1200, чтоб HD фильмы полноценно смотреть. Углы обзора не ниже 170 градусов... Дешёвых таких просто нет...
Старый 11.08.2008, 22:31   #7
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Ребят.. верите.. ничего такого не думала про углы обзора и контрастность когда выбирала монитор ... подбирала чисто по женски - по цвету рамки монитора, у меня на работе стол под красное дерево, монитор нужен был в тон стола
выбрала... оказался хорошим, и яркость и контрастность и угол обзора хорошие... завтра напишу какой фирмы, сейчас полазила - не нашла что за фирма, завтра спрошу у тех кто мне его привёз
ZENA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 23:09   #8
Женщина ANILA
Жизнь прекраснА

Цитата:
Сообщение от ZENA Посмотреть сообщение
Ребят.. верите.. ничего такого не думала про углы обзора и контрастность когда выбирала монитор ... подбирала чисто по женски - по цвету рамки монитора, у меня на работе стол под красное дерево, монитор нужен был в тон стола выбрала...
Наверное большенство женщин так и делают Я вот тоже покупала монитор, компьютер и все комплектующие...точно также...понравился цвет, дизайн и в комнату хорошо вписывался...далее подбирала все аналогично... Хорошо хоть в выбором не ошиблась, хороший взяла...
Старый 11.08.2008, 23:13   #9
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

ANILA, незнаю как компы... а машины женщины именно так покупают... по экстерьеру
это точно знаю, потому что в своё время занималась продажей машин... самое главное что если пришли муж с женой выбирать машину то купят обязательно то что понравилось женщине.. неважно что это ведро с болтами.. главное что бы внешне красивое было и подходило к женской сумочке
ZENA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 23:26   #10
Женщина ANILA
Жизнь прекраснА

ZENA, ну я бы тоже так, наверное, покупала машину Если я в ней полный ноль, как же мне еще определяться? любимый цвет или модный цвет на момент покупки авто Хорошо хоть водить умею, вот пол года назад колессо отпало, когда я ехала (за городом) и закотилось в лес... я думала тронусь...хорошо хоть в мире люди добрые остались...

Ну а подбирая к женской сумочке-это уже слишком а если их несколько (как обычно, к каждым туфлям разная сумочка)?
Ответ

Метки
жк-монитор

Опции темы