Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Человек и общество > форум всеобщая История

Ответ

Опции темы
Старый 02.05.2008, 00:08   #1
Женщина Stasia
Заведующая форумом

Дворянство

Как оно появилось и кто имел право называться дворянином?
Восстановление роли дворянства в России. Возможно ли это?
Возрождение её истоков и традиций. Или это потерянный класс для нас?
Stasia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 00:36   #2
Мужчина Ломоть

Много вопросов.Я против,чтобы Нарусову и Редигера,считали дворянами.
Прозорливый МихАлков,назвал себя аристократом.Это нормально!
Ломоть вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 10:54   #3
Мужчина Аметис
Тут куют посты!

Я думаю так, если нужно.чтобы дворянство вернулось. надо вернуть монархию. Ну дворянином может быть наверно только потомственный дворянин. Вон у него там типа предки дворяни от создания мира И если так подумать зачем они нам сейчас. Наверно это потеряный класс для нас. Его эпоха закончилась. Ну может это звание на себя вешают севоднешние звезды.что бы просто было престижно.
Ну вот например: Святейший князь Ломоть, или Графиня Stasia.
Аметис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 14:47   #4
Женщина Stasia
Заведующая форумом

Ломоть,
Но сейчас и Собчак и Лужков, тоже в дворянство
legioner,
Звучит плохо
Непотеряный класс
Цитата:
В настоящее время в России около 14,5 тысяч дворян. По дореволюционной переписи в конце ХIХ века в России их было около полутора миллионов.

Последний раз редактировалось Stasia; 02.05.2008 в 14:56..
Старый 02.05.2008, 16:00   #5
Мужчина Аметис
Тут куют посты!

да вообще это пережиток прошлого.который нам нафиг не нужен, но который мы должны помнить. Может я там тоже гра какой нибудь. Хотя я точно знаю.что я казак.
Старый 02.05.2008, 16:06   #6
SmilE
Гость

Возрождение как класса -нафиг нужно, сейчас и так есть элита. А вот лучшее из ее культуры хорошо бы привить всему обществу.
Старый 02.05.2008, 21:28   #7
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Да, очень интересная тема! Я читала о русском дворянстве в книге Ключевского В.О. "История сословий в России" и еще в одной книге: к сожалению, не помню автора.

Изначально дворянство как понятие появилось в 12 веке. Тогда оно означало одну из низшей ступеней служилого сословия. (в отличие от бояр). Но потом, при Петре дворяне становятся самым высшим сословием, по сути дела, приходят на смену боярам.

Цитата:
кто имел право называться дворянином?
Основные условия получения дворянства упомянуты скажем в стихотворении Пушкина "Моя родословная":

Цитата:
Не офицер я, не асессор,
Я по кресту не дворянин,
Не академик, не профессор;
Я просто русский мещанин
То есть тут описываются три возможных варианта:
1) Любой, кто стал офицером;
2) Кто получил гражданский чин коллежского асессора;
3) Получивший за 35-летнюю службу орден - крест Владимира 4-ой степени.

Эти требования менялись при разных императорах.

Было дворянство титулованное и нетитулованное. Личное и потомственное. Титулы: князь, граф и барон. Наиболее высокий - князь. Князья имели наиболее именитую радословную, восходящую, как правило, к Рюриковичам и Гядименичам. Граф и барон - появились при Петре и давались уже не по родословной, а за личные заслуги в основном (граф, барон не так был распрастранен по-моему... Прежде всего сподвижникам Петра.

Тот же Пушкин писал:

Цитата:
Понятна мне времен превратность,
Не прекословлю, право, ей:
У нас нова рожденьем знатность,
И чем новее, тем знатней.
Родов дряхлеющих обломок
(И по несчастью, не один),
Бояр старинных я потомок;
Я, братцы, мелкий мещанин.
Не торговал мой дед блинами,
Не ваксил царских сапогов,
Не пел с придворными дьячками,
В князья не прыгал из хохлов,
И не был беглым он солдатом
Австрийских пудреных дружин;
Так мне ли быть аристократом?
Я, слава богу, мещанин.
В частности тут намек на Меншикова, чей дед или отец торговали блинами.

Когда я прочла книгу "Самые знаменитые предприниматели России", то узнала, что многие представители купечества стремились изо всех сил стать дворянами. Некоторыми удавалось получить только личное дворянство.

Что касается современной ситуации, то я её плохо знаю. Помню только, что в телепередачах иногда показвали княжну Голицину.

Конечно же нужно изучать традиции дворянства. Не случайно было такое понятие как "честь дврянина", "слово дворянина". Мне понравилась, как сказала княжна Голицина, что аристократия предполагает прежде всего особую ответственность перед обществом.

Цитата:
Святейший князь Ломоть
legioner, тогда уж светлейший князь

А мне хотелось быть баронессой.. Но впрочем зачем? Я и так королева!
viktoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 22:39   #8
Мужчина ЮркА
Мастер общения!

Цитата:
Сообщение от SmilE Посмотреть сообщение
Возрождение как класса -нафиг нужно, сейчас и так есть элита. А вот лучшее из ее культуры хорошо бы привить всему обществу.
Полностью согласен, я считаю не нужно его возрождать, ето уж пройденный этап, да и возрождение ето мне кажется ничего не даст впрнципе!
ЮркА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 22:46   #9
Женщина Stasia
Заведующая форумом

viktoria,
Значит дворянство было задумано,как класс государственных служащих, образовали праздный класс.Они получили привелегии,но отдачи потом никакой.
Старый 02.05.2008, 23:11   #10
Мужчина Аметис
Тут куют посты!

Stasia верно мыслишь. Дворянский титул-определенные привилегии. Правда были монархи в империи ,которые прижемали дворян к ногтю. А вообщем,,что сказать, тенденция того времени.
Старый 02.05.2008, 23:25   #11
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Цитата:
Сообщение от Stasia Посмотреть сообщение
viktoria,
Значит дворянство было задумано,как класс государственных служащих, образовали праздный класс.Они получили привелегии,но отдачи потом никакой.
Да, наверно так.. Ведь при Петре дворяне должны были служить пожизненно. Потом конечно привелигии стали увеличиваться,. Но и бездельников среди них стало появляться все больше и больше.. Не случайно в классической литературе принятобыло противопоставлять дворянство и образующийся класс буржуазии, как класс деятельный
viktoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 22:52   #12
Мужчина mario
парижанин

истоки происхождения европейского дворянства--крайне интересная тема...есть масса интересных иследований на эту тему...

как известно в VIII веке Карлом Мателлом была произведене так называемая бенефециальная реформа...согласно ей,каждый кто может за свои средства приобрести коня и воинское снаряжение,мог сопровождать короля в поход...и за заслуги воину даровалась неотчуждаемая земельная собственность(бенефеций,который позже получил название феод),...этот феод имел название той местности ,где распологался... по мере важности услуг,оказываемые воином королю,феоды получали особый статус --маркизат,баронство,графство,герцогство...затем феоды стали наследственными...

так начиная с VIII в рождалось европейская аристократия...
важно знать,что...у человека ,получившего бенефеций (феод) за заслуги ,было собственное имя(например ,Жан или Пьер Бомон)))а название местности ,где распологался феод мог иметь самое разное название ,плюс статус самого феода(баронство или маркизат)))
поэтому позже при титулировании назывались --имя собственное,затем название феода(земельного владения) с его статусом...

например,Клод Анри Мортемар(имя собственное),герцог де Рошешуар(название феода и его статус-герцогство)))приставка де--принадлежность к земельного владению...

вообще это очень обширная тема...поскольку в разных странах были свои особенности,но суть одна...
именно так зародилась аристократия в Зап.Европе...
mario вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дворянство, россия, традиции

Опции темы