Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Человек и общество > форум всеобщая История > форум История России

Результаты опроса: Нужна ли пропаганда патриотизма в России?
да 18 60.00%
нет 12 40.00%
Голосовавшие: 30. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 20.10.2007, 20:17   #1
Dave
Гость

Нужна ли пропаганда патриотизма в России и какой она должна быть?

Воспитание уважения к историческому прошлому страны и государст*ва, народов России как основы российского просвещённого патриотиз*ма и гражданственности... Возможно?

Нужно ли пропагандировать национализм и патриотизм?
Развивать исторические традиции?

Какой должна быть эта пропаганда?
Старый 20.10.2007, 20:17   #2
ЗоЕчКа
Гость

Смех Ответ: Нужна ли пропаганда патриотизма в России и какой она должна быть?

ВНЕ все равно!!!
Старый 20.10.2007, 21:51   #3
Женщина Stasia
Заведующая форумом

Ответ: Нужна ли пропаганда патриотизма в России и какой она должна быть?

Цитата:
Нужно ли пропагандировать национализм и патриотизм?
А не разные это вообще вещи
Партиотизм - это любовь к традициям семьи и родины в целом.
А национализм это уже превосходство одной нации над другой.
Первое конечно надо просто воспивать,но воспитывать на примерах,чтобы правда годиться прошлым своей страны.Партиотизм в нас не развивают и у нас в настоящие гордиться сейчас и не чем.Да и любовь к Родине у нас заключается только наверное в любви к семье.
А вот второе,у нас всегда было много национальностей и наверное надо просто привыкнуть к мысли,что жить нам всем надо вместе,а для этого конечно рассказывать что раньше ведь жили и проблем вроде не было. А вот национализм в нас развит и уже очень сильно.
Stasia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2007, 22:03   #4
Женщина ТОША

[SIZE="4"][COLOR="Magenta"]
Нужна ли пропаганда патриотизма??? Трудно сказать...тем более ,что не всегда есть чем гордиться!!! А если пропаганда и нужна,то это должен быть не просто пиар типа "Любите Россию - Мать вашу..." Как говорится,насильно мил не будешь..так что как не пропагандируй...если человек вкалывает на своем заводе весь день, и получает при этом 5000рублей...или бабулька,приходя на рынок считает последние копейки и думает,что лучше купить:хлеб или молоко...ТО О КАКОМ ПАТРИОТИЗМЕ вообще речь??? Чтобы развивать любовь к стране...необходимо,чтобы и страна любила свой народ,а не просто давала им возможность хоть как-то существовать...
Хотя с другой стороны.это замкнутый круг...ведь если народ не любит свою страну...то и порядка в ней навести практически нереально...
[/COLOR][/SIZE]
ТОША вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2007, 22:44   #5
Женщина Stasia
Заведующая форумом

Dave,
Цитата:
Развивать исторические традиции?
А в чем заключаются эти традиции?
Старый 20.10.2007, 23:17   #6
Dave
Гость

Цитата:
А не разные это вообще вещи
Партиотизм - это любовь к традициям семьи и родины в целом.
А национализм это уже превосходство одной нации над другой
Да ты что! Ты "национализм" с "нацизмом" перепутала! Это разные вещи.

Национализм – идеология и политика, базовым принципом которых является тезис о высшей ценности нации , её первичности в государствообразующем процессе.

Цитата:
Трудно сказать...тем более ,что не всегда есть чем гордиться!!!
Ну ты даешь... Как же так?! У нас многовековая история и многим следовало гордиться этим, но в последнее время появилась куча фильмов, откровенно говоря порочащие и гадко оболгавшие нашу историю. Много высказываний и прочее косвенно связанные с нашей страной, но выдернутые и перекаверканные, много ведущих, много телепередач окровенно подвергающих русскую нацию культурно-нравственному геноциду. Более подробно - [COLOR="Blue"]здесь[/COLOR]

Цитата:
Как говорится,насильно мил не будешь..так что как не пропагандируй...если человек вкалывает на своем заводе весь день, и получает при этом 5000рублей...или бабулька,приходя на рынок считает последние копейки и думает,что лучше купить:хлеб или молоко...ТО О КАКОМ ПАТРИОТИЗМЕ вообще речь???
Это абсолютно правильно, но это немного другое...

Цитата:
А в чем заключаются эти традиции?
Я тебе так отвечу... (Это пример)
Вот смотри, есть скинхеды. В России - они жалкое подобие нацистов. (Я не отношусь негативно к нео-национализму(не такому агрессивному и фундаментальному))) Ведь, не секрет, что у них культ фюрера, культ Гитлера. В России, это даже смешно, относительно того, что сделал с народом СССР(с русским) этот фюрер, сколько бед он принес и что хотел сделать(кто не знает - прочтите мемуары). И с чего бы это вдруг русские наци стали уважать этого недоделанного Гитлера?! Неужели нет своих, славянских, русских народных героев? Видимо для туповатых молодчиков, которые от нечего делать слоняются по подворотням,нет таких. Вот и видите... Для чего нужна пропоганда. Вскоре среди русских наци будет культ почитания Чингизхана, Батыя, Стефана Батория, Наполеона и т.д. и т.п.Короче всех, кто так яростно истреблял русских и хотел уничтожить Россию и Русь
Старый 20.10.2007, 23:19   #7
A_ngel
Гость

Фишки темы не врубаю
Старый 20.10.2007, 23:27   #8
Женщина Stasia
Заведующая форумом

Dave,
Цитата:
Национализм – идеология и политика, базовым принципом которых является тезис о высшей ценности нации , её первичности в государствообразующем процессе.
Какой нации,у нас многонациональная страна
Цитата:
но в последнее время появилась куча фильмов, откровенно говоря порочащие и гадко оболгавшие нашу историю. Много высказываний и прочее косвенно связанные с нашей страной, но выдернутые и перекаверканные, много ведущих, много телепередач окровенно подвергающих русскую нацию культурно-нравственному геноциду.
Вот именно,по телеку только и идет что какие все плохие раньше были.
Только можно что нибудь посмотреть по "Культуре" и все.
Цитата:
Неужели нет своих, славянских, русских народных героев?
Есть и много.И это все политика.Только от того как будет все продвигаться зависит,то что будут вдалбливать там поколению намного младшему,которое уже растет на всем этот.
У нас нет сейчас героев,пропали.А кто и был,то их просто забыли.
Старый 20.10.2007, 23:41   #9
Мужчина Cash
Профессор

Цитата:
Сообщение от Dave Посмотреть сообщение
[SIZE=3]В любом случае национализм от нацизма отличается не так уж координально,единственное различие,то что нацизм, это силовое подавление всех наций и возвышение какой-то одной[/SIZE]

Цитата:
Ну ты даешь... Как же так?! У нас многовековая история и многим следовало гордиться этим, но в последнее время появилась куча фильмов, откровенно говоря порочащие и гадко оболгавшие нашу историю. Много высказываний и прочее косвенно связанные с нашей страной, но выдернутые и перекаверканные, много ведущих, много телепередач окровенно подвергающих русскую нацию культурно-нравственному геноциду. Более подробно - [COLOR=blue]здесь[/COLOR]
[SIZE=3]Я вот не пойму,а почему всё время мы опираемся и аппелируем своим прошлым? Чего у нас было такого,чем можно было бы гордиться? Разве что только культурным наследием и всё. Нужно думать о будущем, а не вспоминать о том как было в прошлом. Знаешь,вот единственное чем я горд за нашу Родину и меня это чувство обуревает каждый раз,это когда я езжу на МАКС. В этот раз это был мой 3-й МАКС и каждый раз я испытываю гордость за нашу военную авиационную промышленность.Но и то,она вся держится еще на тех советских энтузиастах,которые просто живут этим делом,потому что новых притоков умов нет,а если и есть, то их перекупают.Ну так о каком патриотизме может идти речь.Нельзя любить Родину просто так, на пустом месте.Эта любовь должна быть взаимной.[/SIZE]

Цитата:
Вот смотри, есть скинхеды. В России - они жалкое подобие нацистов. (Я не отношусь негативно к нео-национализму(не такому агрессивному и фундаментальному))) Ведь, не секрет, что у них культ фюрера, культ Гитлера. В России, это даже смешно, относительно того, что сделал с народом СССР(с русским) этот фюрер, сколько бед он принес и что хотел сделать(кто не знает - прочтите мемуары). И с чего бы это вдруг русские наци стали уважать этого недоделанного Гитлера?! Неужели нет своих, славянских, русских народных героев? Видимо для туповатых молодчиков, которые от нечего делать слоняются по подворотням,нет таких. Вот и видите... Для чего нужна пропоганда. Вскоре среди русских наци будет культ почитания Чингизхана, Батыя, Стефана Батория, Наполеона и т.д. и т.п.Короче всех, кто так яростно истреблял русских и хотел уничтожить Россию и Русь
[SIZE=3]А с этим всё просто.Молодежь,вот такую туповато-деградирующую очень легко чем-тозанять.Они не понимают сути всего,они просто глупые, не умеют анализировать и думать, а как известно,глупым народом легче управлять,поэтому те, кто продвигают и поддерживают скинхедов,им не составляет труда запудрить мозги и сказать, что вся беда России от чурок,и как следствие их лозунг мочи чурок-спасай Россию.Им всё равно кто будет их идолом, Гитлер,Наполеон и т.д. им хоть сделай чебурашку идолом и они начнут его воспевать.[/SIZE]
Cash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2007, 23:45   #10
Dave
Гость

Цитата:
Какой нации,у нас многонациональная страна
Под словом "нация" здесь в первую очередь понимается население, живущее в данной стране. (Допустим, когда англичане говорят "russian nation", то имеется в виду не только русские, а вообще, население России.)
Цитата:
Есть и много.И это все политика.Только от того как будет все продвигаться зависит,то что будут вдалбливать там поколению намного младшему,которое уже растет на всем этот.
У нас нет сейчас героев,пропали.А кто и был,то их просто забыли.
Так ведь, не только в этом дело... Есть такая английская пословица: ""Моя страна всегда права, даже если она не права".
Старый 20.10.2007, 23:47   #11
Женщина ТОША

Цитата:
Ну ты даешь... Как же так?!
[SIZE="4"][COLOR="Magenta"]я имею ввиду не прошлые дни...а настоящие...[/COLOR][/SIZE]
ТОША вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2007, 23:48   #12
Женщина Stasia
Заведующая форумом

Dave,
Цитата:
Под словом "нация" здесь в первую очередь понимается население, живущее в данной стране. (Допустим, когда англичане говорят "russian nation", то имеется в виду не только русские, а вообще, население России.)
буду знать
Старый 21.10.2007, 00:13   #13
Cvalda
Гость

Цитата:
Сообщение от Cash Посмотреть сообщение
[SIZE=3]В любом случае национализм от нацизма отличается не так уж координально,единственное различие,то что нацизм, это силовое подавление всех наций и возвышение какой-то одной[/SIZE]

[SIZE=3]Я вот не пойму,а почему всё время мы опираемся и аппелируем своим прошлым? Чего у нас было такого,чем можно было бы гордиться? Разве что только культурным наследием и всё. Нужно думать о будущем, а не вспоминать о том как было в прошлом. [/SIZE]

[SIZE=3]Молодежь,вот такую туповато-деградирующую очень легко чем-тозанять.Они не понимают сути всего,они просто глупые, не умеют анализировать и думать, а как известно,глупым народом легче управлять,поэтому те, кто продвигают и поддерживают скинхедов,им не составляет труда запудрить мозги и сказать, что вся беда России от чурок,и как следствие их лозунг мочи чурок-спасай Россию.Им всё равно кто будет их идолом, Гитлер,Наполеон и т.д. им хоть сделай чебурашку идолом и они начнут его воспевать.[/SIZE]
Кстати, патриотизм и опирается в первую очередь на историю государства. История - это основа патриотизма. Патриоты прошлого гордились и воспевали полководцев Руси, восхищались старинными храмами и крепостями. Чтили своих предков. Если почитать патриотическую литературу, то она пронизана любовью к прошлому страны, к родной природе. А каким образом можно гордиться будущим? Тем более, у нас его нет. Как-то не прорисовывается. В общем, это что-то новенькое.

И, кстати, сейчас молодежь практически невозможно чем-то занять. Сейчас человек, который чем-то увлечён, уже представляет собой нечто интересное. Я не говорю о скин-хедах. Это просто слишком привлекательное течение, перед которым не очень умный человек не сможет устоять. А запудрить мозги нынешней молодёжи не удастся - ей просто пофиг. Молодые люди пассивны. Я считаю, что в нашей стране о патриотизме и говорить нечего. Посмотрите, как сейчас все стремятся в армии служить - а это ведь первый показатель уровня патриотизма. "Долг Родине? Комууу долг? Чего? Да х_й ей, Родине". Вот такими словами можно охарактеризовать наш "патриотизм".
Старый 21.10.2007, 00:20   #14
Dave
Гость

Цитата:
В любом случае национализм от нацизма отличается не так уж координально,единственное различие,то что нацизм, это силовое подавление всех наций и возвышение какой-то одной
Как знаешь. Не смею спорить
Нацизм - это конкретное название разновидности фашизма, приянтого немцами в гипертрофированном варианте.
Простыми словами это будет звучать так:
Нацизм - превосходство конкретной нации над всем миром.
Национализм - крайнее чувство патриотизма, крайняя любовь своего народа, не сказывающаяся на остальном мире.
Цитата:
Я вот не пойму,а почему всё время мы опираемся и аппелируем своим прошлым?
Кхе... Думаю, этого вы не знаете(только не обижайтесь, я тоже многого не знаю). Так вот, помните великую победу русского оружия в битве при Кунерсдорфе? Германия тогдашняя и нынешняя всячески пыталась уничтожить память об этом событии, наносящем, как она считает, ущерб ее воинской славе. Я жил в Германии некоторое время - точно! я общался с немцами, ни один из них толком ничего об этом не знает. Мне они показывали учебники истории - там этого нет!
И действительно, более печального события нет в германской военной истории. Упоминание этого события трудно найти в их лит-ре.
Знаете, что медаль, вручавшаяся солдатам и офицерам, отличившимся в этом сражении - редкость! Несмотря на то, что была выпущенна тиражем в 30 тыс!!! А знаете причину?
Причина в том, что после войны в Россию долгое время приезжали немецкие эмиссары, скупавшие за огромные(!) деньги эти медали у их владельцев и потомков. Скупались они для уничтожения. Любое воспоминание в Германии о той битве, считается ущербом германской военной истории.

Второй пример: есть современная книга "100 великих полководцев", автор М. Ли Лэннингом, о немногих русских полководцах написанно невнятно, скороговоркой и вскользь.

Таких примеров можно привести очень - очень много.

Может быть ты по этому написал:
Цитата:
Чего у нас было такого,чем можно было бы гордиться?
Поправь меня если я не прав.

Конечно, во время холодной войны, культурно-нравственная грязь лилась на нас только из американской стороны. Ну, а теперь, благодаря кинематографу отечественному, и с нашей.

Цитата:
А с этим всё просто.Молодежь,вот такую туповато-деградирующую очень легко чем-тозанять.Они не понимают сути всего,они просто глупые, не умеют анализировать и думать, а как известно,глупым народом легче управлять,поэтому те, кто продвигают и поддерживают скинхедов,им не составляет труда запудрить мозги и сказать, что вся беда России от чурок,и как следствие их лозунг мочи чурок-спасай Россию.Им всё равно кто будет их идолом, Гитлер,Наполеон и т.д. им хоть сделай чебурашку идолом и они начнут его воспевать.
Вот с этим - полностью согласен.
Старый 21.10.2007, 11:03   #15
Женщина Stasia
Заведующая форумом

Dave,
Цитата:
Так вот, помните великую победу русского оружия в битве при Кунерсдорфе?
я и не знала о такой битве.Вот нашла и прочитала.И занимаюсь пропагандой наших побед
Битва при Кунерсдорфе (1759).
Цитата:
1 августа 1759 г. в 11 часов утра близ деревни Кунерсдорф прусская армия во главе с королем Фридрихом Великим (48 тыс. чел.) атаковала заранее укрепленную позицию русско-австрийских войск под командованием генерала Салтыкова (41 тыс. русских и 18 тыс. австрийцев). Самые жаркие бои развернулись за высоты Мюльберг (левый фланг) и Б.Шпиц (центр армии Салтыкова). Прусская пехота, создав на данном направлении численное превосходство, сумела потеснить левый фланг русских, где находились части под командованием генерала Александра Голицына. Заняв Мюльберг, пруссаки установили на этой высоте артиллерию, которая открыла продольный огонь по русским позициям. Фридрих, уже не сомневавшийся в победе, послал гонца в столицу с вестью об успехе. Но пока благая весть неслась в Берлин, по Мюльбергу ударили русские орудия. Точным огнем они расстроили ряды прусской пехоты, которая собиралась начать атаку с этой высоты на центр русских позиций. Наконец, пруссаки нанесли главный удар по центру, в район высоты Б.Шпиц, где стояли полки под командованием генерала Петра Румянцева. Ценой больших потерь прусской пехоте удалось достичь высоты, на которой разгорелась ожесточенная схватка. Русские солдаты проявили большую стойкость и неоднократно переходили в контратаки. Прусский король подтягивал все новые силы, но в "игре резервов" он был переигран русским главнокомандующим. Жестко контролирующий ход боя Салтыков своевременно подбрасывал подкрепления на наиболее угрожаемые участки. Для поддержки своей истерзанной пехоты Фридрих двинул в бой ударные силы кавалерии генерала Зейдлица. Но она понесла большие потери от ружейного и артиллерийского огня и после короткой схватки отступила. После этого Румянцев увлек своих солдат в штыковую контратаку, Они опрокинули прусскую пехоту и сбросили ее с высоты в овраг. На помощь своим пробились уцелевшие остатки прусской кавалерии, но были отброшены ударом с правого фланга русско-австрийскими частями. В этот переломный момент сражения Салтыков отдал приказ перейти в общее наступление. Несмотря на изнеможение после многочасового боя, русские воины нашли в себе силы на мощную атаку, которая обратила прусскую армию в повальное бегство. К семи вечера все было кончено. Прусская армия потерпела сокрушительное поражение. Большинство ее солдат разбежалось, и у Фридриха после боя осталось под ружьем всего 3 тыс. чел. О состоянии короля свидетельствует его письмо одному из друзей на следующий день после битвы: "Все бежит, и у меня больше нет власти над войском... Жестокое несчастие, я его не переживу. Последствия битвы будут хуже, чем сама битва: у меня больше нет никаких средств и, сказать правду, считаю все потерянным". Урон пруссаков составил свыше 7,6 тыс. убитыми и 4,5 тыс. пленными и дезертирами. Русские потеряли 2,6 тыс. убитыми, 10,8 тыс. ранеными. Австрийцы - 0,89 тыс. убитыми, 1,4 тыс. ранеными. Большие потери, а также противоречия с австрийским командованием не позволили Салтыкову использовать свой триумф для взятия Берлина и разгрома Пруссии. По просьбе австрийского командования, вместо наступления на Берлин, русские войска отправились в Силезию. Это дало возможность Фридриху прийти в себя и набрать новое войско.
Кунерсдорф - крупнейшая битва Семилетней войны и одна из самых ярких побед русского оружия в XVIII столетии. Она выдвинула Салтыкова в ряд выдающихся российских полководцев. В этой битве он использовал традиционную русскую военную тактику - переход от обороны к наступлению. Так побеждал Александр Невский на Чудском озере, Дмитрий Донской - на Куликовом поле, Петр Великий - под Полтавой, Миних - при Ставучанах. За победу при Кунерсдорфе Салтыков получил чин фельдмаршала. Участники битвы награждены специальной медалью с надписью "Победителю над пруссаками".
Старый 21.10.2007, 16:17   #16
Dave
Гость

И лгать нехорошо, и всей правды говорить тоже нельзя.
По-умному вести "обработку" подростающего поколения очень и очень трудно, особенно в стране, которая заметно уступает соседям по параметрам, важным для психологии обывателя.
В Древнем Риме и современных Штатах можно поставить обывателя перед бесспорным фактом: он гражданин самой богатой и самой сильной страны на Земле и должен гордиться этим.
В не самой богатой и не самой сильной стране очень трудно найти для обывательской психологии такие же бесспорные "зацепки".
Все страны занимаются этим в той или иной степени.А детский мозг наиболее воспримчив - поэтому надо начинать в детстве, но не перегнуть палку - а то у ребенка появиться отторжение, что только еще хуже, как для самого ребенка так и для страны в целом.

[color="#666686"][size="1"]Добавлено через 2 часа 52 минуты [/size][/color]
Цитата:
я имею ввиду не прошлые дни...а настоящие...
Именно в настоящем делается история будущего.

Последний раз редактировалось Dave; 21.10.2007 в 16:17.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 22.10.2007, 23:26   #17
Женщина Stasia
Заведующая форумом

Цитата:
Сообщение от ЗоЕчКа Посмотреть сообщение
ВНЕ все равно!!!
Вот о какой пропаганде можно говорить и что объяснять о стране и о Родине, если вот так отвечают.
Какой тут может быть патриотизм.Он сейчас заключается в движении ЭМО и скины,гопники и что там еще?Все поздно.Если только с детского сада сейчас начинать,может лет через 10 что нибудь измениться.
Ответ

Метки
агитация, патриотизм, пропаганда, россия

Опции темы