Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Человек и общество > форум политика: События, Информация

Ответ

Опции темы
Старый 03.04.2010, 11:49   #1
Мужчина Ing K
Up!

Запрет на ношение паранджи в Бельгии

Тема давняя, но вспомним.
Цитата:
В то время как во Франции не утихают острые дебаты о том, нужно ли запретить ношение паранджи в стране или нет, депутаты Бельгии единогласно проголосовали сегодня за законопроект запрещающий закрывать лицо в общественных местах. В качестве наказания за ношение мусульманского платка рассматривается в том числе и тюремное заключение. В поддержку законопроекта высказались депутаты всех фракций, представленных в парламенте Бельгии.

Подобного единогласия в бельгийском парламенте не было давно. Депутаты проголосовали за законопроект, вводящий полный запрет на ношение в общественных местах на территории королевства Бельгии мусульманской паранджи, полностью закрывающей лицо женщины. Проект закона перед голосованием одобрили все фракции в ходе заседания комиссии по внутренним делам. Даже социалисты и либералы проголосовали за это. Выступающие против иммиграции депутаты от праворадикальных партий "Влаамс Беланг" (Фламадский интерес) и "НВА" (Новый фламандский альянс) довольным видом и с улыбками, раздавали комментарии перед камерами.

Согласно проекту закона, запрещается ношение одежды, включая плотные вуали, которые полностью или частично скрывают лицо, "не позволяя идентифицировать человека".

Теперь закон будет вынесен на пленарное заседание бельгийского Сената 22 апреля. Наблюдатели в Брюсселе практически не сомневаются, что закон будет принят. Таким образом, Бельгия станет первым европейским государством, которое полностью запретит ношение паранджи в общественных местах, в том числе на улице, учебных заведениях, спортзалах и т.п.

В то время, когда во Франции идут жаркие общественные дебаты о ношении паранджи в общественных местах, в Бельгии мусульманок, согласно новому закону, за это смогут сажать в тюрьму. Стоит отметить, что сейчас в некоторых городах Бельгии уже действует полицейское предписание, позволяющее не допускать ношения хиджаба.
Ваше мнение?
С одной стороны, несомненно, можно рассматривать данный законопроект как притеснение прав человека. И будут в какой-то мере правы, поскольку эти женщины, собственно, соблюдают законы и предписания своей страны, которые заучены с раннего детства.
Есть и другая сторона дела. Почему, приезжая в чужую страну, люди перетаскивают и свои обычаи, которые, мало того, что противоречат неким общественным нормам, так еще и могут (в свете последних событий) угрожать безопасности?
Заметим. Приезжая в мусульманскую страну, европеец подпадает под законы и предписания этой страны. Несмотря на то, что в его стране таких законов в принципе не существует.
Мусульмане же соблюдают свои обычаи как в рамках своей страны, так и за ее пределами.
Можно говорить о европейской терпимости и толерантном отношении цивилизованных людей. И, тем не менее. Идет прогибание под чужими законами и обычаями даже в своей стране. В то время, как взаимная поблажка отсутствует. О чем это говорит?
Кроме того - да, скажем, мелочь. И эти разнесчастные женщины, которым будет запрещено ношение паранджи, по сути, подпадают "под горячую руку". И, тем не менее. Начинается все с малого. Все же, толерантность это хорошо. Но в случае взаимности.
Кстати говоря, многие аналитики, да и писатели, рассказывающие альтернативную версию будущего, являют нам в итоге, исламский мир. Культура и обычаи которого нерушимы и незыблемы. Опять же, я не высказываюсь против людей данного вероисповедания. Но, все же, может быть, призадуматься о незыблемости и своих принципов и устоев?
Ing K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 12:06   #2
Женщина chundik
МагистР Форума

В чужой монастырь со своим уставом не ходят!И действительно,приезжая в мусульманскую страну волей-неволей приходится подстраиваться под их обычаи и их законы соблюдать.По большому счету это верно.Это ведь их страна.Но только пусть и в наших странах живут по нашим законам.Это их добровольный выбор-сменить место жительства.Не нравится-едь туда,где всё устраивает,а не пытайся прогнуть другой мир под себя.
Пусть соблюдают всои обычаи,носят хиджаб и паранджу,это хорошо,если люди не забывают о корнях.Это нормально.Но пусть делают это у себя в доме,во дворе.
Лояльность властей и их заигрывание перед переселенцами чревата тем,что те садятся на голову коренному населению,творят безпредел и прикрываются правами человека.Может это ещё и можно как-то оправдать в Англии,Во Франции,и странах,у которых были колонии.Как бы должны алжирцам,Марроканцам и иже с ними.Только их же печальный опыт показывает,что иногда гости так осваиваются,что начинают диктовать условия самим хозяев.
Миграцию не прекратить.Просто властям стран,которые распахивают дверь перед переселенцами нужно изначально видеть последствия и установить жёсткий регламент и густой фильтр.Чем больше требований будет к новоприбывшему,тем больше шанс на то,что всякой отребье не просочится.Лазейки всё равно найдутся,к сожалению,но это уже будет не то количество,как сейчас.
И этот запрет в общем-то уже попытка поставить мигрантов на место.Уже начало.Не с паранджи,так с тюрбана какого-то(утрирую),но пора бы уже начать.
А люди,которые приехали в поисках спокойной жизни,с желанием работать,они всегда ассимилируются и будут хорошими соседями.

Последний раз редактировалось chundik; 03.04.2010 в 15:47.. Причина: Добавлено сообщение
chundik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 12:14   #3
Женщина Сюза
The Fantasy.

Мир большой, есть страны, где паранджа - нормальное явление, раз так хочется ее носить - нужно ехать туда, а не в христианские страны. Со своим уставом в чужой монастырь. Если девушка из Калифорнии выйдет на улицу Багдада в бикини - ее точно убьют, хотя для Калифорнии бикини - обычное дело.
Сюза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 15:10   #4
Мужчина Пёс
Я не говорун :D

Ноcят и носят, лично мне было бы как то параллельно.. , другой вопрос, что они обязаны соблюдать законы страны в которой проживают и если прав порядка говорит: Гюльчатай открой личико и предъяви документ, она должна - это сделать. А если где нить на проезжей части или в общественном месте верующий масульманин разложит свой коврик ибо пришло время молебна или как там это называется и начнёт причитать аллаху, то естессно, должен ответить за нарушения в общественных местах и т.д. . А что он там носит, дело каждого.. Этот закон принят был не просто так я думаю, эти иммигранты по большому счету задрали в конец уже Европу, там черных и масульман больше, нежели коренных жителей... Как у нас азеров и им подобных... Поэтому выкручиваются как могут, а то, что это не безопасно, всего лишь предлог, потому что взрывчатку и т.д. можно пронести в чем угодно, как угодно и где угодно... Я бы даже сказал, что так лихо выделяющие на фоне иммигранты наоборот подвергаются более тщательной проверке, нежели если бы тот же иммигрант, шел в джинсах, красочах и с сумкой через плечо на перевес в которой лежало бы грамм ...дцать тратила или гексогена... Поэтому вся эта лабуда, просто политические игрульки.. Может они просто надеяться таким образом уменьшить поток особо верующих на свою территорию или опять же ещё что...
Если закон и правила не нарушаются, пускай хоть горшки на головах носят... Поэтому я думаю к их прикиду это не имеет не ко кого отношения.. , ну разве, что как фактор раздражителя, но бог ты мой меня тоже раздражают узкие штаны и что мне теперь, подойти и сказать этому парню, что бы он пошел переоделся ибо похож не педика... ?
Поэтому по сути закон не против одежды - это и дураку должно быть понятно, а против... , думаю и сами догадываетесь...
Пёс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 15:21   #5
Мужчина Nada es perfecto
точка -> точка

Цитата:
Сообщение от Ing K Посмотреть сообщение
Ваше мнение?
Под паранджой прячутся страшные и усатые тетеньки!
Был в Ливане, в самом логове Хезболлы. Уж казалось бы, мусульмане - дальше некуда. А девки ходят в джинсах в "облипочку", красивые, как богини и без этих тряпок на морде. Так что под паранджой страшные и усатые.
Nada es perfecto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 15:30   #6
Мужчина Пёс

Цитата:
Сообщение от Nada es perfecto Посмотреть сообщение
Был в Ливане, в самом логове Хезболлы. Уж казалось бы, мусульмане - дальше некуда. А девки ходят в джинсах в "облипочку",
Спрашивается, кто чью культуру имеет.. ? Мы сами это проходили от ушанок до бейсболок и т.д. ... Полный американизм...
Старый 03.04.2010, 15:37   #7
Мужчина Nada es perfecto
точка -> точка

Цитата:
Сообщение от Пёс Посмотреть сообщение
Спрашивается, кто чью культуру имеет.. ?
А культура тут при чем? В Коране написано: "Одевайтесь в яркие и красивые одежды..", а про намордник там ни слова нету.
Старый 03.04.2010, 17:24   #8
Мужчина Пёс

Цитата:
А культура тут при чем?
Цитата:
Термин паранджа происходит от персидского фараджи (в узбекском произношении параджи, в турецком произношении — фередже). Слово фараджи изначально означало мужскую широкую верхнюю одежду, обычно с длинными рукавами. В XVI веке халаты фараджи носили как мужчины, так и женщины. Расцвет культуры ношения паранджи у народов Средней Азии пришелся на конец XIX — начало XX века.
Я сейчас не про вероисповедание их говорил, а об их традициях, культуре и т.д... Дико - не спорю..

Цитата:
В Коране написано: "Одевайтесь в яркие и красивые одежды..", а про намордник там ни слова нету.
Они этот каран читали наверное, как я библию... , где тоже не слова не говорится о том в чем мы сейчас ходим... Нравится пусть ходят - не вижу проблемы... , лично для себя... Просто получаются двойные стандарты... Тут говорилось, там за мини юбки убили бы, так напрашивается вопрос, если они живут там по другим своим, только одним им понятным законам.. , так в чем проблема.. ? Европа то придерживается демократического курса.., тогда какого рожна они припирают свободу ношения того, в чем человеку может по приколу ходить.. ? Получается, что они тупо делают тоже самое против хиджаба, что и там против мини юбок и делов то.. Поэтому дело не в хиджабе... , отсюда и протестующие возгласы мулов и прочих иннаковерующих.. , до которых если чесн. мне как и до самого этого закона вместе с хиджабами и их веры, нет не кого дела... Просто размышления в слух..

Последний раз редактировалось Пёс; 03.04.2010 в 17:27..
Старый 03.04.2010, 17:34   #9
Мужчина Nada es perfecto
точка -> точка

Цитата:
а об их традициях
Традициях, но не культуре, причем традиций религиозных. У нас в церкви тоже женщин без платков не пускают, но не убивают их за "без платков" на улице. А у них убивают. Хотя хиджаб не прописан в коране ни каким образом.
Цитата:
протестующие возгласы мулов
Мул - это помесь ишака и лошади.
Старый 03.04.2010, 18:05   #10
Мужчина Пёс

Цитата:
У нас в церкви тоже женщин без платков не пускают
По мне это просто прихоть и нелепость... Ева кажется вообще голой по адаму бегала и было всё пучком... А зайди она в таком прикиде в церковь, то это просто осквернение какое то... Не состыковочка получается. Судя по Библии, пока Адам не съел вкусняшку в виде яблока их обнаженный вид был естественен и они были безгрешны... А тут на тебе.. Тоже самое можно сказать и о хеджабе, и этом законе...
Цитата:
А у них убивают.
Сань я вообще не об этом говорил, а о нелепости самого этого закона... Могли бы чего нить по прикольнее придумать... А с убийствами пускай работают организации по правам человека и им подобные.. Вместо этого они показывают фи, раз вы так, значит вот вам... Дикие люди - дикие нравы... ))
Цитата:
Мул - это помесь ишака и лошади.
Мулы, муфтии какая разница... , помесь одной веры слизаной с другой... , все вместе взятые с ещё более древней... Я шучу конечно и некоим образом не кого не хочу обидеть.. , просто опечатался...
Старый 03.04.2010, 22:11   #11
Мужчина Ing K
Up!

Цитата:
Они этот каран читали наверное, как я библию...
Здесь ты не прав. Мусульмане весьма хорошо осведомлены в вопросах, касающихся корана. В отличие от многих православных, которые, к сожалению, с Библией знакомы до страниц с убийством Авеля.
Цитата:
тогда какого рожна они припирают свободу ношения того, в чем человеку может по приколу ходить.. ?
Ты не понимаешь. Это не по приколу. Это не наши готы и эмо. Здесь все гораздо серьезнее, начиная от отношения и заканчивая корнями.
Старый 04.04.2010, 00:46   #12
Мужчина Пёс

Цитата:
Здесь ты не прав. Мусульмане весьма хорошо осведомлены в вопросах, касающихся корана.
Не знаю, тебе наверное веднее... Но не думаю что все исповедующие эту веру читали коран от корки до корки... У нас тоже крестятся по любому поводу, отсюда кажется православный...

Цитата:
Это не по приколу. Это не наши готы и эмо.
Конечно нет - у наших готов и эмо вера сильнее...

Цитата:
Ты не понимаешь.
Не надо воспринимать мои слова дословно... Речь шла о законе, которые кроме ещё большего недовольства тех с кем им приходиться бок о бок работать, учится и жить, нечего не вызовет... Отсюда его абсурдность.. Это подобие прижима Русских прибалтами.. С одной стороны их можно понять, это их территория, а с другой просто дешевая показуха своего преимущества на своей территории в виду каких то своих неприязней на те или иные действия этих эммигрантов и всё.. Носили бы те ночные колпаки, запретили бы и их обусловливая это тем, что они ими цепляются за звёзды...
Это нормальная практика многих неуверенных в себе государств, возможно кем то науськанная.. , не более того... И о безопасности европейцев и идентификации личности тут речи и не идет, это видно как ясный день...
Израильский вариант с заборами им в помощь... и то толку..
Старый 04.04.2010, 10:38   #13
Мужчина Ing K
Up!

Цитата:
Не знаю, тебе наверное веднее...
Не очень удачная шутка.
Цитата:
Но не думаю что все исповедующие эту веру читали коран от корки до корки... У нас тоже крестятся по любому поводу, отсюда кажется православный...
Коран для мусульман это несколько иное, нежели Библия для православных христиан. Это книга, которой каждый мусульманин выстраивает свою жизнь. Каждый, заметь.
А насчет креститься по любому поводу я отвечу следующее - мусульмане каждый день, в определенное время дня, молятся. Независимо от места, в котором они находятся, когда подошло время молитвы. Если же мы говорим о большинстве христиан, те молятся, к сожалению, когда припечет. Это к вопросу о величине проникновения религии в жизнь.
Цитата:
Не надо воспринимать мои слова дословно... Речь шла о законе, которые кроме ещё большего недовольства тех с кем им приходиться бок о бок работать, учится и жить, нечего не вызовет... Отсюда его абсурдность.. Это подобие прижима Русских прибалтами.. С одной стороны их можно понять, это их территория, а с другой просто дешевая показуха своего преимущества на своей территории в виду каких то своих неприязней на те или иные действия этих эммигрантов и всё.. Носили бы те ночные колпаки, запретили бы и их обусловливая это тем, что они ими цепляются за звёзды...
Это нормальная практика многих неуверенных в себе государств, возможно кем то науськанная.. , не более того... И о безопасности европейцев и идентификации личности тут речи и не идет, это видно как ясный день...
Израильский вариант с заборами им в помощь... и то толку..
Это не абсурд. Если в мусульманских странах, к примеру, в отелях-городах запрещено появляться в определенной одежде, на которую в Европе и внимания не обратят, в Рамадан вас вообще могут депортировать, если завидят с едой/питьей/куревом. Этих "если" очень много. И культура страны этими самыми "если" хранится. Они незыблемы.
То же, что, как ты сказал, это практика "неуверенных в себе государств", таковым не является. Хочешь сказать, исламский мир не уверен в себе? Или Бельгия в себе не уверена? Отчего бы ей таковой считаться? В отсутствие терактов и количестве мусульман, составляющем единицы?
Если же говорить о безопасности - все то же. Начиная от идентификации личности в местах, подобным банкам, и заканчивая возможностью проносить под паранджой хоть башню от танка.
Старый 04.04.2010, 12:57   #14
Мужчина Nada es perfecto
точка -> точка

Цитата:
не думаю что все исповедующие эту веру читали коран
Вообще то читают, Сань. Правда в отличии от библии, Коран гораздо понятнее, чем библейская тягомотина. И если отбросить в нем всякие инсинуации, типа: "Нет бога кроме аллаха", то это просто правила поведения человека во всяких ситуациях, только в стихах. Только толкуют они его, как им удобно (впрочем, как и библию толкуют, как выгодно!!! По мне, так если в парандже – значит крокодил страшенный. Вон, попробуй нашу Юльку (Улыбку) в паранджу заверни. Тут просто расцарапанной рожей не отделаешься (хотя по вере она мусульманка). И мне в принципе все равно, пусть ходят там хоть в тяжелых водолазных скафандрах. Напустили к себе в Европу туеву хучу моджахедов, пусть теперь сами и разгребают.
Старый 04.04.2010, 15:34   #15
Мужчина Пёс

Цитата:
Не очень удачная шутка.
Извини я не хотел затронуть твоих чувств.. Ты сам то из чьих будешь.. ?
Правда Игорь извини, не удержался... )))

Цитата:
Коран для мусульман это несколько иное, нежели Библия для православных христиан. Это книга, которой каждый мусульманин выстраивает свою жизнь. Каждый заметь.
Цитата:
А насчет креститься по любому поводу я отвечу следующее - мусульмане каждый день, в определенное время дня, молятся. Независимо от места, в котором они находятся, когда подошло время молитвы. Если же мы говорим о большинстве христиан, те молятся, к сожалению, когда припечет. Это к вопросу о величине проникновения религии в жизнь.
Откуда такая уверенность ? Ты мусульманин.. ? Просто я в курсе, что они по пять раз занимаются этим упражнением.. А потом походу с чувством выполненного долга выкуривают косячок.. Чем же наши православные отличаются от них и наоборот, когда после "Христос воскрес", и получив ответ "Воистину" , разбив яйца запрокидывают всё это дело алкоголем... ? По моему разница не существенна..
Я соглашусь, что есть искренне верующие, а есть от болды.. , как там, так и тут.. Но ручаться за каждого не стал был... к какой бы он вере не принадлежал.. , потому, что как показывает практика самые искренне верующие - это фанатики.. , на мой взгляд.. , а так в основном поверхностно..

Цитата:
Каждый, заметь.
И не подумаю и даже если бы это так и было... , меня как они, так и их религия вообще не как не интересует.. , включая и нашу и любую другую, потому что просто стараюсь жить в согласии со своей совестью, когда получается.. (шутка), и только из уважения к людям, если они верующие иногда могу покрасить яйца и произнести эту не чем и не кем, не доказанную фразу..

Цитата:
Хочешь сказать, исламский мир не уверен в себе?
Исламский мир - это не государство, это религия, которая уверено шагает по Европе со всеми вытекающими.. А я говорю об отдельно взятых государствах.

Цитата:
Бельгия в себе не уверена? Отчего бы ей таковой считаться? В отсутствие терактов и количестве мусульман, составляющем единицы?
Ты шутишь? Вот данные на февраль 2009 года и это только по официальной статистике.. :
Цитата:
На сегодняшний день в этой небольшой европейской стране проживает более 450 тыс мусульман, и их число стабильно растет.
А если сюда ещё добавить принятия ислама как мужчин и женщин.. , я не верю в статистику, но ведь факты есть:
Цитата:
Феномен принятия ислама касается не только представительниц прекрасного пола, но и сильной половины населения Бельгии, отмечает газета Le Soir. По данным издания, согласно статистическим данным за последние несколько лет мусульманами стали 40 тысяч бельгийцев, что является абсолютным рекордом для Европы, особенно учитывая, что все население Бельгии составляет 10 млн человек. Этот факт побудил праворадикальные силы выступить с предостережениями относительно последствий смешанных браков.
Включая, то, что мусульмане есть практически во всех структурах властей, включая Бельгийский парламент..

Так может быть отсюда и этот нелепый ещё раз повторю на мой взгляд закон.. ?Неужели ты думаешь, что если они снимут эти платки и эти балдахины в их головах что то изменится? И потом исходя из всего этого, зачем им устраивать у себя "дома" теракты.. ? Европа - это уже давно гнездище для мусульман и исламистов.. А этими своими, некчёмными законами они только нагнетают обстановку... , вместо того, что бы ужесточить прорехи в своём законодательстве, хотя бы в виде миграции этих типов на свои территории..
Отсюда возникает неуверенность в своих действиях..
Относительно терактов опять же.. , они ведь тоже не глупы и смысл им пилить ножку на табуретке, на которой они сидят.. ?

Цитата:
Если же говорить о безопасности - все то же. Начиная от идентификации личности в местах, подобным банкам, и заканчивая возможностью проносить под паранджой хоть башню от танка.
Это всего лишь дело профессионализма. Повторюсь, башню танка можно пронести в чем угодно, хоть в папахе, хоть в тюбетейке, хоть в трусах или даже собственной зад**це.. , если им приспичит.. По поводу идентификации, то вопрос по каким местах их там проверяют, нежели лиц по первому требованию они не скрывают.. ?
...

Меня больше не катит возвращаться к этой теме, потому что для меня религия в мой головое занимает самое последнее место, как и политика со всеми
своими красотами маразма, продажности и т.д... Любопытсво не более того.. )

Цитата:
Вообще то читают, Сань.
Я чертовски рад, что они умеют читать...

Цитата:
в отличии от библии, Коран гораздо понятнее, чем библейская тягомотина. И если отбросить в нем всякие инсинуации, типа: "Нет бога кроме аллаха", то это просто правила поведения человека во всяких ситуациях, только в стихах.
Сань ну разве только из за стихов я бы полистал эту книгу.. т.к. все религии сводятся к одному своду чисто человеческих правил.. и что бы их соблюдать для этого не нужно изобретать не что, перед кем нужно поклонятся...

Цитата:
Вон, попробуй нашу Юльку (Улыбку) в паранджу заверни. Тут просто расцарапанной рожей не отделаешься (хотя по вере она мусульманка).
Не кто не спорит, что это обязательный атрибут одежды - это по желанию:
http://kompasgid.ru/?p=8381
Отчего этот закон кажется ещё более бредовым...

Цитата:
И мне в принципе все равно, пусть ходят там хоть в тяжелых водолазных скафандрах.
Мне тоже.. , просто опять же любопытство..

Цитата:
Напустили к себе в Европу туеву хучу моджахедов, пусть теперь сами и разгребают.
Не могу спорить... ибо у нас своих "коренных жителей хватает" со своими тараканами, традициями, культурой и верой в голове...
...

Христос Воскрес... - это нужно отпраздновать.. (шутка)
Старый 04.04.2010, 16:17   #16
Мужчина Nada es perfecto
точка -> точка

Цитата:
это по желанию:
http://kompasgid.ru/?p=8381
Саш, паранджа и хиджаб, это не одно и то же. Хиджаб, это косынка, ну если дословно, то покрывало. А паранджа, это... ну вот милицейское "маски-шоу" видел? Вот то же самое, только для тетенек. (с прорезями только для глаз). А насчет "по желанию", в светских государствах - да, хиджаб по желанию одевают. А вот в теологических паранджа - это закон. Не платок, а именно паранджа.

Цитата:
это нужно отпраздновать
Черт, а я то думаю, чего это я праздную? А он оказывается опять воскрес! Ну значит не без повода.
Старый 04.04.2010, 16:46   #17
Мужчина Пёс

Цитата:
Саш, паранджа и хиджаб, это не одно
Одного поля ягода этот их закон.. - бредня...
Я знаю, что такое хиджаб и что есть паранджа, я уже писал, что по первому требованию для той же идентификации - они свои лица показывают из своих коконов.. Так в чем проблема то.. ? Если мне будет холодно и я укутаюсь в капюшон с шарфом так, что не будет видно лица.. ? Как теперь быть с этим.. ? Я же опущу воротник, если правопорядка попросит, но почему я должен всем показывать свой фейс.. ? Может после бурной на кануне ночи у меня тот самый страшный вид о котором ты писал..., включая выбитые зубы и пару синяков, отчего мне страшно стыдно...
Ответ

Опции темы