Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Человек и общество > форум всеобщая История > форум История России

Результаты опроса: Знаете ли вы что это за праздник такой - День независимости России?
Да 5 62.50%
Нет 2 25.00%
Мне всё равно, лишь бы выходной был 1 12.50%
Голосовавшие: 8. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 07.07.2009, 10:02   #1
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

День независимости России.

Вот мне интересно стало... праздник отмечаем все... а кто нибудь может сказать: Какая такая независимость? Кто от кого не зависит? Вы знаете когда отмечается этот праздник?
Только сказать сразу, не ища информацию в инете или книгах, статьях.

Как считаете - нужен ли нам выходной день в этот праздник?
И хотелось бы услышать ваше отношение к этому празднику.
ZENA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 11:05   #2
Мужчина Пёс
Я не говорун :D

Цитата:
Сообщение от ZENA Посмотреть сообщение
Только сказать сразу, не ища информацию в инете или книгах, статьях.
Попробую..
Цитата:
Какая такая независимость?
Если чесн, то без понятия, но судя по всему независимость от коммунистического наследия или строя или назовите как хотите, с последующем переходом на демократический или псевдо демократический.. .
Цитата:
Кто от кого не зависит?
"демократы" от всё тех же пресловутых коммунистов полагаю..
Цитата:
Вы знаете когда отмечается этот праздник?
12 июня кажется ...
Цитата:
Выходной нужен.. Выходной день - это уже праздник..
Цитата:
И хотелось бы услышать ваше отношение к этому празднику.
Как к халявному выходному дню.., сам праздник не отмечаю и уж если быть совсем на чистоту понятия не имею как его отмечать.. Ну разве, что чокнуться с Российским стягом на стене со словами: "С днём независимости" и опрокинув рюмку посмотреть в очередной раз фильм с Уилл Смитом "День независимости"

P.S. Тань, правда обескураживающие вопросы и не знаю на них ответа, поэтому то, что в голову пришло, то и написал, как и просила..:
Цитата:
не ища информацию в инете или книгах, статьях.
Пёс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 11:21   #3
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

спасибо Саш
за то что написал так как я просила (не ищя инфу).
Хотелось бы услышать побольше людей, а потом показать - что это в действительности за день такой.
Старый 08.07.2009, 11:35   #4
Женщина Monika
Модератор

Ну и я попробую ответить))
12 июня праздником не считаю. Вот День Победы - праздник! А этот выходной используем для того, чтобы побыть с семьей, куда-нибудь съездить на природу, расслабиться, получить положительные эмоции, культурно отдохнуть и т.д.
Нужен ли этот праздник? Мое мнение - нет.
Какая такая независимость? Невозможно быть полностью независимыми, поскольку мы осуществляем торговлю нефтью, природными рисурсами и т.д. Перестанут государства у нас все это закупать, погибнем Даже люди друг от друга зависимы. А вот чиновники, к сожалению, независимы от нас, а должны бы быть зависимы.
Неважно, как мне кажется ,какая страна: зависимая или нет. Важно, как в ней люди живут.
Monika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 12:12   #5
Мужчина VitalyPalych

Мне кажется, что это независимость от "братских" народов. Я бывал во всех 14-ти братских республиках СССР, и скажу прямо, - жили в них получше россиян, так как была программа партии о специальном снабжении союзных республик. Казахстан от меня в 120 километрах, - так мы ездили в казахские сельмаги и покупали такие товары, о которых в РСФСР можно было только мечтать! То же и с Прибалтикой, Узбекистаном, таджиками... В Белоруссии и Украине я, попав туда по делам, отоваривался и импортными товарами, и произведенными в России, но никогда не виденные нами в родных магазинах. А еще вот, что угнетало: разговор о национальном самосознании мог вести человек любой национальности, кроме русского! Не дай Бог сказать на какой трибуне, что ты русский и болеешь за свой народ! Это крест на карьере, ярлык разжигателя национальной розни, ущемление прав и самосознания малых народов и т.д... Реально можно было загреметь в психушку или на поселение в "Туруханский край"! Само понятие "русский" стало чем-то постыдным и ... неприличным.
Я далеко не националист и уважаю человека любой национальности, если и он уважает меня! Так вот, русские были лишены этого уважения!
Независимость России - это освобождение народа от неуважения другими и, прежде всего!, - от политики унижения собственным правительством.
Палыч.
VitalyPalych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 12:45   #6
Женщина Капелька росы
я нашлась!!!!!!

Цитата:
Сообщение от VitalyPalych Посмотреть сообщение
Казахстан от меня в 120 километрах, - так мы ездили в казахские сельмаги и покупали такие товары, о которых в РСФСР можно было только мечтать! То же и с Прибалтикой, Узбекистаном, таджиками... В Белоруссии и Украине я, попав туда по делам, отоваривался и импортными товарами, и произведенными в России, но никогда не виденные нами в родных магазинах.
Я росла в Узбекистане, а с 1988г жила на Украине. Так что судить могу не как турист, а как местный житель. В Узбекистане действительно с обеспечением было отлично, но именно в нашей, Бухарской, области, где была развита золотодобывающая промышленность. А вот Украина (во всяком случае Донбасс) бедствовала - абсолютно пустые полки как в прод., так и в промтоварных магазинах. Люди ездили в Москву за продуктами, за вещами.
Цитата:
Сообщение от VitalyPalych Посмотреть сообщение
разговор о национальном самосознании мог вести человек любой национальности, кроме русского!
В Узбекистане было очень задавлено все национальное... Было практически 100-процентное засилье русской культуры. Я знаю - я там жила. В нашем городе практически не было узбеков, которые продолжали жить в кишлаках. Для восточного народа неприемлима была наша свобода в поведении, в частности секс. демократия. Они не хотели, чтобы их женщины становились такими же "раскрепощенными", как русские. Потому и с радость восприняли развал СССР, что могло дать возможность возродиться национальной культуре.
По сути темы:
Цитата:
Какая такая независимость?
Не уверена, но думаю, что после развала СССР, когда Россия стала суверенным государством.
Цитата:
А как же! Не знаю как проходит этот праздник в других городах, а у нас просто феерическое шоу устраивается. И если взрослым в большинстве случаев пофиг на повод - лишь бы оттянуться, то дети, выступающие на концертах таких, растут, воспитываются, в чувстве патриотизма. Посмотрите повнимательнее в их глаза, когда они с российской символикой в руках выходят на сцену! Сколько гордости!

Последний раз редактировалось Капелька росы; 08.07.2009 в 13:11..
Капелька росы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 13:07   #7
Мужчина VitalyPalych

Согласен с тобой, Лена, что в 88 году уже везде, кроме Москвы и Питера, ничего не было. Афганская война высосала все соки из державы. А вот в 70-е годы и, вплоть до 85 года снабжение республик значительно отличалось от РСФСР.
Палыч.
Старый 08.07.2009, 13:08   #8
Женщина Monika
Модератор

Виталий Палыч, кто старое помянет - тому глаз вон
Мы жили в конце 80-х начале 90-х годо в Украине, в Киеве. Нищета. Приходилось за молочными продуктами в очереди с 3 утра очередь занимать. Единственный плюс, так это то, что к детям там очень хорошо относились. Никогда не забуду, что гуманитарную помощь нам давали в виде французского сухого молока, молочных смесей и т.д, все зависело от возраста ребенка. Молочные кухни хорошо работали.
В начале 90-х страшно стало находиться в Киеве, слишком много понаехало бандеровцев - расистов, а муж был курсантом. В ту пору военным запретили в увольнение надевать форму, т.к. были провокации. На русском языке говорить в Киеве было опасно, особенно в центре города, поскольку группы людей устраивали побоища (не рубль, а карбованец). Ну что ж, они добились своего. Выполнили заказ власти.
Но в этом во всем безобразии не были виноваты обычные люди.
Мы уехали в 92-году. Там, за границей остались друзья, мы их любим, всегда ждем, желаем им добра и счастья
Старый 08.07.2009, 13:21   #9
Мужчина VitalyPalych

Конечно, Таня, для дружбы границ нет. У меня по всему миру есть люди, которые мне дороги. И тут уж, ни политики, ни войны локальные бессильны. А по поводу пустых прилавках в тот период, о которых ты, Таня, пишешь, так я и говорю, что Афган все ресурсы съел... Вообще, я сейчас понимаю, что если бы не та война, то мы, возможно, до сих пор жили в СССР...
Палыч.
Старый 08.07.2009, 13:48   #10
Иришка
МагистР Форума

Цитата:
12 июня кажется
12 июня - День России.Отмечаю бурно и радостно
Иришка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 13:51   #11
Женщина ТигрулЯ
Бу!..)

Да у нас все праздники - повод выпить.
Я считаю, это ненормально когда на Дне МОЛОДЕЖИ я вижу пьяные рожи мужчин и женщин лет эдак 30-40... да еще и с грудными детьми в одной руке и полторашке пива в другой... Я конечно, все понимаю, что лет тебе столько, насколько ты себя чувствуешь... Но это-то уже издевательство!

P.S. Извините, что не по теме.
ТигрулЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 13:57   #12
Иришка
МагистР Форума

ТигрулЯ,
Цитата:
Да у нас все праздники - повод выпить
и не праздники,тоже...
День независимости (название) убрали,так как поняли,что зависим от всего и всех.
Иришка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 14:38   #13
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Цитата:
Сообщение от Иришка Посмотреть сообщение
12 июня - День России.
Честно говоря я запуталась с этим, ибо... материал Википедии
Цитата:
День незави́симости — один из распространенных национальных праздников, который отмечают многие страны мира по случаю основания государства, отделения от других стран или прекращения оккупации.
В России Днём независимости часто ошибочно или неофициально называют главный государственный праздник, отмечаемый с 1992 года[1] 12 июня во вторую годовщину принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР. С 2002 года праздник носит название «День России».

Последний раз редактировалось ZENA; 08.07.2009 в 14:39.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 08.07.2009, 15:12   #14
Мужчина Ломоть

ZENA,
Цитата:
или прекращения оккупации.
Это про нас! Наконец-то мы избавились от проклятого советского прошлого!
Ломоть вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 16:16   #15
Женщина Monika
Модератор

Да, наконец-то)) Только нам бы свою энергию да в мирное русло...
Ну ,например, сконцентрировать все усилия на достижение определенной цели. Мало ли у нас в стране проблем?
Старый 08.07.2009, 17:44   #16
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Цитата:
Сообщение от Monika Посмотреть сообщение
Мало ли у нас в стране проблем?
Две!
Дураки и дороги

Меня сбили слова:
Цитата:
В России Днём независимости часто ошибочно или неофициально называют главный государственный праздник, отмечаемый с 1992 года[1] 12 июня

Последний раз редактировалось ZENA; 08.07.2009 в 17:45.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 08.07.2009, 17:49   #17
Мужчина Ломоть

Не думаю, что будет разумно предаваться глубокому анализу. Просто есть неоспоримые факты:

VitalyPalych,
Цитата:
Я бывал во всех 14-ти братских республиках СССР, и скажу прямо, - жили в них получше россиян, так как была программа партии о специальном снабжении союзных республик.
Именно за это сейчас так любят русских...

Капелька росы,
Цитата:
Было практически 100-процентное засилье русской культуры. Я знаю - я там жила. В нашем городе практически не было узбеков, которые продолжали жить в кишлаках. Для восточного народа неприемлима была наша свобода в поведении, в частности секс. демократия.
Узбеки, по неофициальной статистике, находятся на передовой по числу изнасилований русских женщин.

Monika,
Цитата:
Никогда не забуду, что гуманитарную помощь нам давали в виде французского сухого молока, молочных смесей и т.д, все зависело от возраста ребенка.
Франция в миллионы раз была беднее СССР.

Monika,
Цитата:
Только нам бы свою энергию да в мирное русло...
После развала СССР, США увеличили свой ядерный потенциал. Россия сконцентрировалась на разоружении.

ZENA,
Цитата:
Дураки и дороги
Только, если с одной проблемой мы можем справиться при помощи асфальто-укладочной техники, то как быть с дорогами - никто не знает

Последний раз редактировалось Ломоть; 08.07.2009 в 17:49.. Причина: Добавлено сообщение
Ломоть вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
независимость, праздник, россия

Опции темы