Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Человек и общество > Вопросы религии и мироздания

Ответ

Опции темы
Старый 29.10.2008, 12:59   #1
Банши
Гость

Хэллоуин - ваше отношение?

Ребенок сейчас в школе, с другими детьми активно готовится к празднику Хэллоуин. Готовят костюмы, рисуют стенгазеты, сочиняют "страшилки"... Праздновать будут организованно, общешкольным масштабом...
Очень интересно ваше мнение: а нужен ли нам (и, соответственно, нашим детям) этот "заморский" праздник? Вроде бы есть у нас свои, традиционные праздники, а мы с легкостью перенимаем "чужеродные"... Колядований, к примеру, вообще уже лет сто не видела...
Праздник ради праздника - как пьянка ради пьянки. Все-таки хотелось бы, чтобы наши дети не слишком засоряли себе мозги западной культурой, а больше бы интересовались своей, своими традициями. К новогодним утренникам, к примеру, далеко не с таким ажиотажем готовятся...
Как-то мне не очень нравится Хэллоуин как повод сбагрить партию костюмов Дракулы, закупленных по такому торжественному случаю в Малом Сычуане...
А вы как думаете?
Старый 29.10.2008, 14:58   #2
Мужчина fox11
автобот

чесно говоря,перенятие праздников у других мне не очень нравиться.тем более хеллоуина. не мой это праздник. Я себе такого не хочу, и детей своих научу,когда будут. А проводить хеллоуин в школах - незнаю честно сказать незнаю незначем
fox11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 15:37   #3
Женщина Lelya
Не заткнуть :)

Я вообще не понемаю этого праздника, для чего он нам нужен??? Свои родные праздники забываем, переносим,отменяем, зато заграничные празднуем, скоро наверно выходной сделают 31 октября А в школах я считаю вообще не зачем проводит этот праздник, пусть лучше детям кружок сделают познавательный и интересный Ну это мое мнение.
Lelya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 17:21   #4
Agito
Гость

Славяне тоже праздновали 31 октября. Ничего общего с сатанимом и тьмой этот день не имеет. Это хороший, светлый день.
Старый 29.10.2008, 17:59   #5
Банши
Гость

Цитата:
Сообщение от Agito Посмотреть сообщение
Славяне тоже праздновали 31 октября. Ничего общего с сатанимом и тьмой этот день не имеет. Это хороший, светлый день.
А что славяне праздновали 31 октября? Мне скорее купальская ночь славянским аналогом хэллоуина видится... Но как мне помнится, Хэллоуин происходит от кельтского праздника поминания усопших родителей, предков и пращуров. Он просто выродился в развлекуху. В России есть свои аналогичные праздники – Радуница, она же Красная Горка... Но мы в этот день разве что на кладбище сходим...
Но мы же свои праздники не пропагандируем, не кричим о них на всех углах... Вот Запад и внедрил к нам совершенно чуждый для нашей культуры Хэллоуин... Это они умеют, внедрять, в смысле... Денюжки потому что делаются не детские на детских карнавальных костюмах. Все равно за всей этой мишурой смысл праздника давно потерян и забыт.
Вроде бы и пусть детишки порезвятся, не все ж по брусчатке строем ходить...
Но меня терзают смутные опасения, что мы этак всей страной скоро день рождения Мао праздновать начнем...
Старый 29.10.2008, 18:20   #6
Agito
Гость

Банши, многие народы празднуют 31 октября, ведь это день осеннего солнцестояния. "Хэллуин" - кельтский праздник в том значении, в котором он преподносится. Но день-то особенным считали не только кельты ...
Старый 29.10.2008, 18:31   #7
Skif
Скиф

Отношение: в топку западную хрень, возрождай народные традиции!

Кстати, в школе у нас праздник этот "отмечают" с тем, чтобы дети сподобились на изучение аглицкого языка. Канеш, мы лучше выучим пару фраз, чтобы в сценке сыграть и прогуляем таким образом математику по уважительной причине. А так всем, по-моему, до лампочки этот хэллоуин.
Skif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 18:35   #8
Мужчина Ронин

Хэллоуин - а что это такое??? Хеллоуин (англ. Halloween или Савин — Samhain) — старинный кельтский праздник, празднуется в ночь с 31 октября на 1 ноября. Также упоминается как «канун Дня всех святых».
у нас своих праздников выше крыши, если все праздновать из запоя круглый год не будешь выходить, ведь их больше чем дней в году
Ронин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 19:09   #9
Мужчина fighter
Заблокирован

Если б он был выходной, то хоть как назови ))) А так, даже несвязуха какая-то праздник - хэллоуин, в который все одеваютсяя черте во что, шабаш и все такое... Не зачет, в общем )))
fighter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 19:12   #10
Мужчина ЮркА
Мастер общения!

Радость

Может я конечно и не соглашусь с большинством мнений, но мне етот праздник нравится! Мы уже с друзьями договорились, хотим хорошенько развлечься и отдохнуть, вообщем уйти в отрыв! :-)
ЮркА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 20:01   #11
Мужчина fighter
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от ЮркА Посмотреть сообщение
Может я конечно и не соглашусь с большинством мнений, но мне етот праздник нравится! Мы уже с друзьями договорились, хотим хорошенько развлечься и отдохнуть, вообщем уйти в отрыв! :-)
Юрик, уж не сатанист ли ты? )))
Старый 29.10.2008, 20:28   #12
Ан@шульк@
МагистР Форума

Цитата:
Сообщение от Банши Посмотреть сообщение
Колядований, к примеру, вообще уже лет сто не видела...
а я вижу каждый год раньше и сама принимала участие.

Ну не отойду от темы, мне кажеться у нас как то и никто не примет этот праздник, просто повод, как шоу, одеться в кастюм Вот особенно деткам нравиться)
Ан@шульк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 22:15   #13
Женщина УЛЫБК@
♂+♀=♥

Сегодня иду в деловой центр "Навигатор", никому не мешаю, с подругой болтаю...и тут из-за угла как выскакивают человек 5 в масках, с тыквами,блин я чуть не подпрыгнула от неожиданностиСаратов уже празднует
А я вот лично параллельно к этому празднику отношусь.Никогда не отмечала, как-то не считаю я его нашим праздником.
УЛЫБК@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 10:53   #14
Мужчина fighter
Заблокирован

Halloween
Хэллоуин (Halloween) — один из древнейших праздников в мире. В этом странном празднике переплелись кельтская традиция чествования злых духов и христианская — поклонения всем святым. История праздника Хэллоуин насчитывает тысячелетия, начинаясь с кельтского фестиваля Самхэйн, сменяясь римским Днем Помоны и дополняясь и составляя конкуренцию христианскому Дню Всех святых.

Старый 30.10.2008, 14:48   #15
Руслан
user not found

fighter, все понятно, но то, что сделали с праздником амеры...Смысл? Вырядиться в непонятно что и грабить соседство на предмет сладостей, а потом меряться у кого больше. Где тут гармония человека, природы, религии?
Руслан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 18:18   #16
Банши
Гость

Я все ж таки тоже склоняюсь к отрицательному отношению... Даже вот аналог в некотором роде Хэллоуина - Купальская ночь - мне как-то не очень... Раньше его справляли со специальными ритуалами, тогда этот праздник имел смысл.
Сейчас - нажраться и через костер попрыгать. Тоже неплохо, развлекуха и проверка на то, кто сколько выпить может.
Но вот, по правде говоря, заигрывание с нечистой силой мне не нравится... лично против такого веселья, когда переодеваются в того, кого ближе к ночи не поминают... Даже как повод для очередной пьянки не катит...
И потом, у нас и так слишком много стало заморских финтифлюшек. Зачем они? Взять тот же Новый год. Под елкой Санта Клаус и олени, венки и носочки над камином. Куда делся Дед Мороз и Снегурочка?
Старый 30.10.2008, 19:39   #17
Вася
Уралец

Банши, респект.
Вася вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
хэллоуин

Опции темы