Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум о Кино и Телевидение > Кино

Результаты опроса: что лучше - прочитать книгу или посмотреть фильм снятый по этой книге
Лучше прочитать книгу 16 47.06%
Лучше посмотреть фильм, не люблю читать 4 11.76%
Мне всё равно , и то и другое интересно... 14 41.18%
Голосовавшие: 34. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 12.01.2008, 01:02   #1
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Экранизации литературных произведений

Кинофильмы могут сниматься либо по специально написанным для них сценариям, либо представлять собой экранизацию.

Цитата:
Экранизация, интерпретация средствами кино произведений другого вида искусства - прозы, драматургии, поэзии, песен, оперных и балетных либретто.
В первую очередь вызывает интерес экранизации известных классических литературных произведений. С одной стороны, у каждого режиссера может быть свое прочтение произведения, с другой стороны - есть угроза существенно исказить первоисточник.

Для меня наиболее показателен следующий пример.

У А.Н.Островского есть пьеса "Поздняя любовь". По этой пьесе был снят телефильм с одноименным названием.

Вначале я смотрела фильм - в конце герой стреляется.

Потом, много лет спустя, прочла саму пьесу. Там "хэппи энд". И мне думается, что конец фильма более достоверен и убидетелен. При всей моей любви к творчеству А.Н. Островского.

А вы какие примеры можете привести? И каковы ваши впечатления?
viktoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 01:44   #2
Морковка
Гость

[COLOR="DarkOrange"]Ко многим плохо,зачустую они хуже написаного)Хотя раз или два мне доводилось встречать оч хорошие,Вот и говорят " Я легенда" превзашла книгу(выходит в начале февраля на экраны)[/COLOR]
Старый 13.01.2008, 01:30   #3
Мужчина mario
парижанин

конечно много хороших фильмов,которые были сняты по известным романам!
назову самый любимый-Граф Монте-Кристо с Жаном Маре!
и сколько я видел фильмов на эту тему ,лучше не видел!!
mario вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 01:23   #4
Dave
Гость

Смотрел много фильмов.

"Тихий Дон" смотрел. Не понравилось очень.

Но, кино - это немного другое. Это не книга. И оценивать ее нужно не как книгу. Так? =)
Старый 14.01.2008, 01:29   #5
МаФФенькА
Гость

[SIZE="2"][COLOR="Red"]
Цитата:
Сообщение от Dave Посмотреть сообщение
И оценивать ее нужно не как книгу. Так? =)
правильно говоришь)
Я обычно смотрю кино,а не читаю книги . Простов филмье нельзя изложитьвсе так же подробно как и в книге и по этмоу может поменятся смысли отношение к фильму
Вы сами попробуйте снять к прмиеру 1,5 часовой фильм по книге в 600 страниц[/COLOR]
[/SIZE]
Старый 14.01.2008, 09:45   #6
АНОНИМ
Гость

чёта я малёха отрицательно отношусь к экранизациям. во первых как говорилось это зрение режисёра в основном. во вторых всёже надо уложится ну часика в два как максимум если фильм а не сериал. ну и многое упускается за невозможностью показать это или передать. пример это Ночной дозор посмотрев фильм он мне понравился но потом наткнулся на книгу и понял что фильм это полный отстой фторую часть тоже посмотрел но там тупость перешла все границы дозволеного книги не соответствует на сто проц. таже бодяга и с Охотой на перанью чёта наши рижисёры походу либо ваще в книгах не шарят либо такие вумные что это им не нужно
Старый 14.01.2008, 23:00   #7
Синица
Гость

Смотря что искать в экранизации. Если искать наиболее полное "визуализирование" книги, то тогда, естественно, негатива будет больше, чем удовольствия от просмотра. Но есть ведь "Солярис" Тарковского... кстати неодобренный Лемом, но тем не менее являющийся самостоятельной отдельной единицей. Есть его "Сталкер", который язык не повернется назвать экранизацией "Пикника..." Стругацких...
Из последних не слишком удачных (на мой взгляд) экранизаций назову "Парфюмер" по Зюскинду и "Элементарные частицы" по Уельбеку. Неудачные по сходным причинам: зерно самих книг, которые положены в основу крайне трудно передать видеорядом. В первом случае - это само "слово", во втором "мысль".
Старый 14.01.2008, 23:04   #8
АНОНИМ
Гость

тогда есть два способа смотреть экранизации либо смотреть и не читать или наоборот. ну и самое лудшее смотреть и читать как две паралели одного мира.
Старый 14.01.2008, 23:12   #9
Синица
Гость

Отдаю предпочтение второму варианту

кстати вспомнилась еще одна "эталонная" экранизация6 "451 по фарингейту" Франсуа Трюффо по Бредбери. Она, по-моему очень хорошо передает именно атмосферу книги и точно соответствует содержанию.
Старый 27.03.2008, 18:49   #10
Женщина Южаночка
Скоро дадут медаль...

Книги или все же кино?

Вот хотела бы обсудить с Вами экранизацию книг. Любых. Начиная от классики и заканчивая современными произведениями.
Хотя вопрос довольно сложен, ведь как известно кинолента и книга совершенно разные, а значит уникальны по своему.
Экранизация "Война и мир" например. И русское видение этого романа-эпопеи Л.Толского С.Бондарчуком, и недавно вышедшая лента иностранного производства. Ваши мнения?
Или скажем.. да любого произведения, которое вы и читали и которое просмотрели как киноверсию.
Южаночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 19:30   #11
Саня
Заблокирован

Да и то и то, конечно, ведь, согласитесь, мир был-бы мрачен без кино, (вспомните свои любимые фильмы), а как бывает приятно с книжкой повалятся перед сном.
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 23:38   #12
Fuel
Гость

Я наверное исключение из правил, так как экранизациям отношусь очень хорошо. Люблю сначала прочитать книгу, а потом посмотреть фильм, дабы сравнить все ли я так себе представлял. Очень хотелось бы увидеть фильм "Красный бубен" по одноименной книге белоброва-попова.
Старый 04.07.2008, 19:06   #13
Мужчина ЮркА
Мастер общения!

Что лучше - прочитать книгу или посмотреть фильм снятый по её сюжету?

Как вы считаете что же лучше? Есть много примеров когда книга, лучше чем фильм, да и вообще в книге обычно подробнее чем в фильме!

Последний раз редактировалось ЮркА; 04.07.2008 в 19:09..
ЮркА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 19:11   #14
Саня
Заблокирован

Из хорошей книги можно сделать поганый фильм, а вот по поганой книжке кино вряд-ли снимать будут. Выходит книга лучше.
Старый 04.07.2008, 19:14   #15
Мужчина Француз
Тут куют посты!

Книга это одно, а кинофильм совершенно другое
Француз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 19:19   #16
Мужчина ЮркА
Мастер общения!

Цитата:
Сообщение от Francuz2007 Посмотреть сообщение
Книга это одно, а кинофильм совершенно другое
Это понятно, но я спрашиваю, тебе нравится фильм снятый по книге, или всё же лучше сама книга?
ЮркА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 19:50   #17
Саня
Заблокирован

А с другой стороны вот яркий пример. "Они сражалисьза родину". Шолохова и Бондарчука. Как здесь определить, что лучше фильм или книга? Не получится.
Ответ

Метки
кино, книга или фильм

Опции темы