Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Отношения > Дела семейные > Мой малыш

Ответ

Опции темы
Старый 05.04.2010, 13:02   #1
Женщина Тута
BEST+ТУТА

Сказки с печальным финалом и "страшные сказки".

Когда сыну было два-три годика, читая сказку, я часто на ходу изменяла ее финал, а то и содержание, желая оградить ребенка от жестокости, страхов. Например лиса не съедала колобка, петух не зарубал лису косой, а все заканчивалось хорошо.

Теперь ребенок уже читает книжки сам, недавно в качестве дополнительного задания по чтению им задали прочитать Андерсена "Дикие лебеди". Отрывочек: "Сердце ее сжималось от страха, точно она шла на дурное дело, когда пробиралась лунною ночью в сад, а оттуда по длинным аллеям и пустынным улицам на кладбище. На широких могильных плитах сидели отвратительные ведьмы; они сбросили с себя лохмотья, точно собирались купаться, разрывали своими костлявыми пальцами свежие могилы, вытаскивали оттуда тела и пожирали их. Элизе пришлось пройти мимо них, и они так и таращили на нее свои злые глаза - но она сотворила молитву, набрала крапивы и вернулась домой." Ребенок мой расстроился от такой сказки.

Я вот думаю правильно ли было в детстве изменять сказки, может он привык, что они должны быть добрыми? Но как читать например сказку о мальчике с пальчик, кто не помнит, там "добрые" родители, что бы не видеть как их дети умирают с голоду завели их в лес, что бы тех съели волки...

Поделитесь мнения о сказках, и вообще о книгах которые читаете своим детям, и читают сами дети.
Тута вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 13:19   #2
Мужчина Ломоть

Сказка - ложь, да в ней намек
Андерсен умер девственником. Он был больным человеком. Его больная фантазия вылилась в такое вот. Не надо говорить, что он был оригинален - нет. Все это было написано до него. Здесь имеет место лишь интерпретации.
Другое дело сказки народные, которые учат, наведуют и воспитывают. Каждый приложил к ней руку...Поэтому, Юль, можно изменять конец сказки, если ты считаешь это правильным
Ломоть вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 13:24   #3
Мужчина Nada es perfecto
точка -> точка

Юль, был маленький, мне читали трехтомник русских сказок Афанасьева, года 60-го издания. Так в этом трехтомнике были два подраздела: "Сказки об мертвецах", и "Сказки про упырей". Было страшно, но интересно. Про себя помню, года в четыре смотрел по телевизору фильм "Вий", смотрел из под стола, потому что тоже было страшно, но опять же смотрел, потому что было интересно.

Последний раз редактировалось Nada es perfecto; 05.04.2010 в 16:38..
Nada es perfecto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 13:34   #4
Мужчина Ing K
Up!

Цитата:
Сообщение от Тута Посмотреть сообщение
Я вот думаю правильно ли было в детстве изменять сказки, может он привык, что они должны быть добрыми? Но как читать например сказку о мальчике с пальчик, кто не помнит, там "добрые" родители, что бы не видеть как их дети умирают с голоду завели их в лес, что бы тех съели волки...
Собственно, ни к чему пичкать ребенка в детстве ужасами. Вырастет - еще всякого насмотрится. У ребенка должно быть детство светлое и доброе.
Ing K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 18:05   #5
Женщина Stasia
Заведующая форумом

Ломоть,
Цитата:
Сказка - ложь, да в ней намек
,что жизнь наша сказка,но конец у неё печальный
Цитата:
Поделитесь мнения о сказках, и вообще о книгах которые читаете своим детям, и читают сами дети.
Пыталась вспомнить сказку с хороший концом.Вспомнила только "Золушку" и то сестер жалко
Stasia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 22:18   #6
Мужчина Француз
Тут куют посты!

Цитата:
Сообщение от Stasia Посмотреть сообщение

Пыталась вспомнить сказку с хороший концом.Вспомнила только "Золушку" и то сестер жалко

а они её не жалели)
Француз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 23:28   #7
Мужчина Пёс
Я не говорун :D

Нуу во всех сказках есть плохие и хорошие.. Как правило добро побеждает зло... ))
Я не вижу в этом нечего плохого.. )) Если ребенок расстроился, значит он переживает, куда было бы хуже, если бы его это улыбнуло.. )
Я в детстве читал "Незнайку" - Носова.. Потом мне очень нравилась сказка Сельмы Лагерлеф "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями" , женщина автор получила Нобелевскую премию за эту сказку.. Это как бы сказка-повесть.. - очень интересная, захватывающая... По ней мульт кажется есть, тоже классный... . Обязательно дай ему почитать или почитай ему сама, ему очь должно понравиться.. А потом я уже стал читал всякие приключенческие книжки... )))

Если честно я тоже в детстве боялся разных сказок и не только книг сказок, но и некоторые фильмы сказки на меня на водили какой то страх.. "Например, Корлевство кривых зеркал" , козалось бы чего там боятся то... ?

Поэтому, если ребёнок смышленный, дык может пускай читает уж не сказки, а какие нить приключенческие романы... Например "Оцеола. Вождь семинолов" Майн Рида, не совсем детская, лет от 10 - 12 не помню.. Но с приключениями, схватками и романами в которых не капли намека на пошлось - всё очень достойно и красиво... После таких книжек мальчишки становятся рыцарями, да думаю я бы ему почитал пару книжек про рыцарей каких нить... Это куда интереснее, нуу мне было по крайней мере в детстве ... Может рыцарем будет, галантным, заступаться за девочек, помогать родителям и т.д... )))
Пёс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 23:53   #8
Мужчина Ing K
Up!

Цитата:
Сообщение от Пёс Посмотреть сообщение
Например "Оцеола. Вождь семинолов" Майн Рида, не совсем детская, лет от 10 - 12 не помню.. Но с приключениями, схватками и романами в которых не капли намека на пошлось - всё очень достойно и красиво... После таких книжек мальчишки становятся рыцарями, да думаю я бы ему почитал пару книжек про рыцарей каких нить... Это куда интереснее, нуу мне было по крайней мере в детстве ... Может рыцарем будет, галантным, заступаться за девочек, помогать родителям и т.д... )))
Думается мне, тема задумывалась о детях лет до 5. Которым этих самых семинолов, а также их схваток с романами, мягко говоря, слегка недопонять. Кроме того, разум ребенка в таком возрасте не ищет красоты слога и головокружительных приключений. Необходимо доступное и внятное, достаточно краткое изложение материала с ясной и яркой моралью и выводами.
Старый 06.04.2010, 01:44   #9
Мужчина Пёс

Цитата:
Сообщение от Ing K Посмотреть сообщение
Думается мне, тема задумывалась о детях лет до 5. Которым этих самых семинолов, а также их схваток с романами, мягко говоря, слегка недопонять. Кроме того, разум ребенка в таком возрасте не ищет красоты слога и головокружительных приключений. Необходимо доступное и внятное, достаточно краткое изложение материала с ясной и яркой моралью и выводами.
Цитата:
"Незнайку" - Носова..
Цитата:
сказка Сельмы Лагерлеф "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями"
А я думаю, если ребенок уже сам читает и переживает прочитанное.. , то вполне может развиваться дальше, тем более, что рядом всегда есть родитель, который сможет подсказать ему, если ребёнку, что то будет не понятно.. , что только ещё более положительно отразится на самом ребенке...
А тебе следует поучится читать не отдельно взятые предложения, а как бы пост полностью.. , говорят полностью прочитанный текст заполняет те грани извилин, где их не хватает.. , а не полностью прочитанный текст того или иного материала, поста или чего угодно - оставляет пробелы... и тогда человек только может предполагать включая свою воображалку : "А что там было может.. это или то... "

Последний раз редактировалось Пёс; 06.04.2010 в 01:46..
Старый 06.04.2010, 04:43   #10
Женщина Тута
BEST+ТУТА

Цитата:
Думается мне, тема задумывалась о детях лет до 5.
Тема задумывалась пошире, как рассуждение о детской литературе, чтобы поделится опытом, ну и обсудить вопрос о негативе в книгах и его влиянии на подрастающее поколение. Я думаю у наших форумчан детки разных возрастов, у некоторых уже и внуки ( *машу им ручкой*). Вобщем есть чем поделится. Отлично было б если б еще каждый составил свой список рекомендуемой литературы для детей.

А еще можно обсудить такой вопрос, а читают ли дети вообще. Во многих семьях остро стоит такая проблема, что детям книжки вовсе не нужны. Компутер форева. А для кого то это и не проблема вовсе. Мы с мужем с рождения старались привить ребенку любовь к книгам, удавалось с трудом, мультики и комп побеждали. Помогла учительница. стала задавать им каждый день прочитать по несколько страниц интересных книг, не по учебнику, а дополнительных. Детки заинтересовались и втянулись. Я ей очень за это благодарна.
Тута вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 09:01   #11
Мужчина Ing K
Up!

Цитата:
А тебе следует поучится читать не отдельно взятые предложения, а как бы пост полностью.. , говорят полностью прочитанный текст заполняет те грани извилин, где их не хватает..
Пока что создается впечатление, что не хватает их у тебя, что ты безуспешно пытаешься заместить едкими замечаниями и оскорблениями.
Поверь, если ты предпочитаешь этот стиль общения, я тоже на него перейду, и даже не буду давать поблажки с учетом твоего великовозрастного скудоумия.
Старый 06.04.2010, 11:05   #12
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Цитата:
а читают ли дети вообще. Во многих семьях остро стоит такая проблема, что детям книжки вовсе не нужны.
Угумс... проблема. Не читают!
Малой до 4,5 лет ещё слушал сказки на ночь, а сейчас... включи смешариков, лунтика и дебильные мульты по СТС, ТНТ, ТВ3 ... уж лучше лунтика.
Читала восновном басни, Михалкова "Дядя Стёпа", Чуковского "Доктор Айболит", русские народные сказки. Но колобка там всё же съели, а в красной шапочке и трёх поросёнках волка всё же победили.
Из Андерсена читала детям только "снежную королеву".
Цитата:
Отрывочек: "Сердце ее сжималось от страха, точно она шла на дурное дело, когда пробиралась лунною ночью в сад, а оттуда по длинным аллеям и пустынным улицам на кладбище. На широких могильных плитах сидели отвратительные ведьмы; они сбросили с себя лохмотья, точно собирались купаться, разрывали своими костлявыми пальцами свежие могилы, вытаскивали оттуда тела и пожирали их. Элизе пришлось пройти мимо них, и они так и таращили на нее свои злые глаза - но она сотворила молитву, набрала крапивы и вернулась домой."
Кошмар какой, даже у меня моё богатое воображение стало рисовать ужасающие картинки в голове, чтож о детях говорить... нет, детям подобного читать не нужно.

Списком не поделюсь, ибо не запоминала и не записывала, но откровенных страшилок (наподобие приведённого отрывка) детям никогда не читала. Впринципе ничем не уступает "Дракула" Брэма Стокера.
ZENA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 11:56   #13
Женщина chundik
МагистР Форума

Тута, старшим детям читала как есть и если честно,не очень задумывалась,казалось всё нормально.Может молода просто была.Но,ещё должна сказать,что те же сказки Андерсона или братьев Гримм сейчас печатают в свободной редакции,без купюр.А раньше некоторые моменты пропускали...
А вот младшему читаю и задумываюсь и тоже иногда изменяла конец,когда ну очень хотелось "помочь" герою...Ещё мне стало не нравится,что часто главный герой выходит не своим трудом добивался чего-то,а "на халяву" иак сказать.Как вот в Емеле,Алладине.Тоже вроде не очень правильный воспитательный момент...
О новых книжках ,которые сейчас продаются,я уже писала.Их самим надо сначала прочесть,потому что иногда написан откровенный бред.
Вот очень интересные рассказы о Денисе Кораблёве.Там иногда надо пояснять некоторые вещи,потому что они из Советской эпохи.Но книга учит хорошему,дружбе,взаимовыручке.Показывает и разочарования.В общем добрая нужная книжка.Очень интересная книга "Муфта,Полботинка и Моховая борода!,есть и Новые приключения.Автор Эно Рауд.Тоже добрая и поучительная книга.Как и "Путешествие Голубой Стрелы" Джани Радари.Мне самой нравится.
Вообще считаю,в возрасте 5-9 лет книги такого плана очень важны.Хотя их не так много сейчас.Но от "тяжелых" сказок никуда не денешься.Может в 5-6 лет и стоит скрашивать острые углы,но потом не стоит хотя бы потому,что ребёнок сталкиваясь с реалиями жизни,сам уже видит,что мир не только добрый и ласковый,как его семья.Объяснять просто больше надо.Потому что всё равно и глупых пустых и жестоких мультиков смотреть достаточно будет,надо пробовать учить его фильтровать просмотренное,не пугаться,размышлять.
chundik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 15:35   #14
Мужчина Пёс

Цитата:
А еще можно обсудить такой вопрос, а читают ли дети вообще.
Зависит опять же от родителей и таких замечательных учителей.. Потому что разница привить и заинтересовать - это самая главная и где то самя трудная задача взрослых, нежели - заставить, что только будет отталкивать ребенка от чтения..
По поводу списка книг, то список детской литературы огромен.. Вот тут помог бы наверное "Компутер форева".. , в плане поштудировать сайты на подобные темы, почитать рекомендации и комментарии родителей на те или иные книжки и реакцию их детей на них... )) Вот например занимательная статья, как раз по этой теме: Какие выбирать сказки?

Цитата:
Пока что создается впечатление, что не хватает их у тебя, что ты безуспешно пытаешься заместить едкими замечаниями и оскорблениями.
Поверь, если ты предпочитаешь этот стиль общения, я тоже на него перейду, и даже не буду давать поблажки с учетом твоего великовозрастного скудоумия.

Щёчки надул.. ? Это не оскорбление - это был совет не выдергивать отдельно взятые обзацы, которые тебе удобны.. , а пытаться прочесть полностью пост. Это как бы тебе сказать дает более полную картину о написанном.. Хотя надо полагать для тебя любой совет уже как оскорбление..

Твой стиль общения мне и так понятен. Кроме "я тоже" или вопросом на вопрос боюсь ты больше нечего вразумительного предложить не сможешь... Но можешь попробовать, только предлагаю не загаживать, действительно хорошую тему, а писать в личку или публичку я всегда буду рад ответить хорошему человеку, на более понятном и доступном для него языке..

Не дуйся и перестань топать ножкой.. . Пишите юноша - моя песочница в виде вирт кабинета на этом форуме всегда к вашим услугам.. ))

Последний раз редактировалось Пёс; 07.04.2010 в 14:25..
Старый 06.04.2010, 16:43   #15
Мужчина Nada es perfecto
точка -> точка

У меня есть старинный диапроектор, а диафильмы покупаю на барахолке. Беру пленки еще советского периода, некоторым лет по 40-50. Очень много всяких сказок, ну и можно не опасаться, в плане цезуры, пленки то советские. Для дитя это как священнодействие, она мультики не смотрит с таким же интересом, как диафильмы. Читаю сам, а если тексты под картинками небольшие, то она пытается читать сама. Ну и пленку перематывает сама. Даже мне смотреть интересно. Диафильмов на блошиных рынках много и отличного качества, да и стоят недорого.

Ну и аудиокниги скачиваю, но диафильмы вне конкуренции.
Nada es perfecto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 10:10   #16
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Цитата:
Сообщение от Nada es perfecto Посмотреть сообщение
диафильмы вне конкуренции.
Это точно, у меня в детстве такой был... просто обожала смотреть и читать
ZENA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 10:41   #17
Женщина chundik
МагистР Форума

Саня мне тоже детство напомнил!Это же само по себе таинство было-тёмная комната,экран,или стенка вместо него подходящая.Я,кстатьи,почти все мифы древней Греции,впервые именно на диафильмах увидела.И помню до сих пор "Свадьбу соек"!
Слайды мы смотрим на проэкторе,с путешествий,празднований.Но вот диафильмы-это мысль!Надо кинуть клич по родне,100% у кого-то найдётся диапроэктор и диафильмы.Ну и на блошиных рынках поищем...
chundik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
детские книги, сказки

Опции темы