Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Человек и общество > форум всеобщая История

Ответ

Опции темы
Старый 16.02.2009, 05:00   #1
Мужчина BEST
ТУТА+BEST

Россия, историческая справка Регионов...

Здарова Монстры...
Для чего я создаю эту тему???
Россия, великая страна в которой не только много людей, но и много регионов.
Я предлогаю в данной теме рассзывать о своём регионе, с его начала когда и где, кто и как его открывал, как он получал свой статус.
Я начну со своего:
Я живу в Хабаровском крае, которым по праву в России считают сердцем Дальневосточного региона, и я очень горжусь этим статусом...

Освоение Дальневосточных территорий начинается с XVII в. Русские землепроходцы шли на восток, чтобы "проведывать новые земли", приводить их под государеву руку и устанавливать торговые связи.
В 1639 году группа томских казаков во главе с Иваном Юрьевичем Москвитиным вышла к Охотскому морю. В устье р. Улья был основан первый острог. Казаки исследовали морские побережья и собрали первые данные об Амуре. В 1643 г. на розыски неизведанной Даурской земли (так называлось западное Приамурье) якутское воеводство отправило отряд казаков под руководством Василия Даниловича Пояркова. Это была большая экспедиция из 132 человек. Казаки с притока Лены Алдана перевалили в бассейн р. Зеи на р. Гонама. Часть отряда здесь зазимовала, а часть отряда пошла дальше. Весной следующего года, спустившись по Зее, отряд достиг Амура. Поярков составил достаточно полное описание реки, хозяйства и быта местных народностей. От низовьев Амура Поярков на лодках вышел в бурное Охотское море, достиг устья р. Улья и оттуда вернулся в Якутск.
Сведения о богатствах Амура привели интерес к нему со стороны сибирской промышленности. Вслед за Поярковым сюда пришел вологодский крестьянин Ерофей Хабаров. Его отряд состоявший из 100 человек, вышел на Амур в 1650 г. другим путем: вниз по Лене, затем по ее притоку Олекме, по нему к истоку и далее сухопутьем к Амуру. Часть отряда укрепилась в даурском городке Албазино. С этого времени вокруг него строятся новые поселения, развиваются промыслы, зарождается торговля. В 1682 г. в составе русского государства появляется Албазинское воеводство.
Албазин был оставлен после долгой осады, и по Нерчинскому договору 1689 г. русские ушли с Амура почти на полтора столетия.
В середине XIX в. Россия сделала важнейшие открытия на Дальнем востоке. Экспедиция Геннадия Ивановича Невельского (1849-1855гг.) доказала проходимость устья Амура для морских кораблей и окончательно установила, что Сахалин – это остров. В 1850 г. Невельской в устье Амура основан первый военный пост – Николаевский.
1854 – 1857 гг. – время так называемых Амурских сплавов, организованных генерал - губернатором Н.Н. Муравьевым. Причиной послужила Крымская война (1853-1856 гг.) во время которой англо-французкий флот пытался захватить Петропавловск и другие русские поселения на побережье Тихого океана. Путь по Амуру оказался самым коротким и надежным, чтобы доставить сюда переселенцев и войска для защиты восточных владений России. Амурские сплавы стали толчком для хозяйственного освоения края. Имена русских первопроходцев не забыты и в третьем тысячелетии.
Хабаровский край образован 20 октября 1938 г. при разделе Дальневосточного края с центром в г. Хабаровске.
Согласно последней переписи населения, которая проводилась в 2002 году, население Хабаровского края составило около 1,5 млн. человек. Но по неофициальным данным 2008 года, население моего региона составляет 1,7 млн. человек.
В крае всего 7 городов, два из них можно считать крупными, остальные малочисленными.

Думаю пока всё, если будут вопросы спрашивайте...
BEST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 11:13   #2
Женщина chundik
МагистР Форума

BEST, тебе есть чем гордиться.В молодости я с мужем жила в ваших краях почти год,мужа после училища послали в Дальневосточный военный округ.Мы около границы жили,в гарнизоне.Условий,конечно,почти никаких тогда не было,но природа потрясающая!Да и молоды были,влюблённые,счастливые!Так что воспоминания самые светлые.И люди хорошие нас окружали.
chundik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
история, край, первопроходцы, регион

Опции темы