Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Человек и общество > форум Человек, его природа и поступки

Ответ

Опции темы
Старый 07.08.2008, 10:40   #1
Мужчина Cash
Профессор

Одиночество сводит с ума...

Новое исследование показало, что одиночество в пожилом возрасте в несколько раз повышает риск развития старческого слабоумия.

Известно, что активная социальная и интеллектуальная жизнь снижает риск развития слабоумия в старости. А поскольку совместная жизнь обычно подразумевает значительную социальную и интеллектуальную стимуляцию, шведские ученые во главе с Кристером Хаканссоном (Krister Hakansson) решили проанализировать возможное влияние проживания с супругом или партнером на риск развития слабоумия.
Для этого они повторно проанализировали данные уникального исследования старческого слабоумия, полученные их финскими коллегами несколько лет. В рамках его 2 тыс. человек обследовали дважды: в возрасте около 50 лет и спустя 21 год. Результаты, полученные в результате статистического анализа, проведенного с учетом других факторов риска, в том числе возраста, показали, что наличие супруга или партнера в пожилом возрасте снижает риск развития слабоумия вдвое по сравнению с одиночеством.
Продолжительность одиночества и его причины также влияют на вероятность развития слабоумия. Так, одиночество в течение всей взрослой жизни повышает риск вдвое, а развод в среднем возрасте и последующее отсутствие партнера – уже втрое. Наибольший риск развития слабоумия характерен для людей, вышедших из брака или овдовевших в относительно молодом возрасте и продолжающих жить без партнера. Для них и риск развития болезни Альцгеймера в 6 раз выше, чем для семейных пар.
Авторы указывают на два влияющих фактора: социальную и интеллектуальную стимуляцию и психологическую травму. Они считают, что своевременно предпринятые меры, направленные на помощь переживающим кризис людям, частично снизят нагрузку, накладываемую на общество проблемой старческого слабоумия.
Напомним, что ранее была обнаружена также связь повышенного риска развития слабоумия с излишним весом и даже со здоровьем зубов.
Cash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 13:13   #2
Женщина awp_magnum
BE♥POSITIVE

Цитата:
Сообщение от Nikodelis Посмотреть сообщение
как проверить не наступило ли оно уже, это слабоумие?
меня тоже этот вопрос сильно бесспокоит.
awp_magnum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 13:23   #3
Мужчина Cash
Профессор

Nikodelis, awp_magnum, Думается вы еще все-таки молоды для наступления слабоумия. Мозг функционирует,интеллектуальная деятельность идет. Мне кажется это слабоумие в старости наступает по тому, что мозг перестает работать,нет никакой активности,человек перестает думать о чем-то ,анализировать и в итоге просто тупеет.Начинает потом сам с собой говорить, чушь всякую пороть,абсолютно недумая что говорят.
Старый 07.08.2008, 13:24   #4
Мужчина Ломоть

С одной стороны согласен,что одиночество ведет к слабоумию.Но с другой...Многие мудрецы не засоряли себе мозги бытовухой. Вели отшельческий образ жизни.Врядли их кто-то назовет дураками-их мысли прошли через века.Наверное все в том,что человек хочет. Слышать голос природы или сварливое ворчание соседа.
Умный человек знает все,а мудрый то,что ему необходимо.
Ломоть вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 13:29   #5
Славянка
Гость

да. Полностью согласна! вот только. это самое одиночество вредно и в раннем возрасте!. Хотя это с какой стороны посмотреть! Мне например в нем очень даже комфортно! Во всем надо искать свои плюсы. да и человек это такое существо - ко всему приспасабливаемое! Вот!
Старый 07.08.2008, 13:35   #6
Мужчина Саша
.

В Японии, многие одинокие пожилые люди уже «снабжены» домашними «сидячими» роботами для наблюдения за ними и вызова помощи.
Эти роботы могут разговаривать, играть (словесно). Но не думаю, что программа полностью заменяет живое общение...
Саша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 13:36   #7
Мужчина Ломоть

Цитата:
Известно, что активная социальная и интеллектуальная жизнь снижает риск развития слабоумия в старости.
Вот это самый важный момент.Проводилось социальное исследование.Т.е. человека рассматривали как нужный или ненужный элемент общества.
Ломоть вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 14:28   #8
Мужчина Chicken
Chicken

Цитата:
Сообщение от Nikodelis Посмотреть сообщение
А как проверить не наступило ли оно уже, это слабоумие?
Цитата:
Сообщение от awp_magnum Посмотреть сообщение
меня тоже этот вопрос сильно бесспокоит.
Неужели вы причисляете себя к одиноким людям?

Инна, ты что? Ты это серьёзно?
Chicken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 16:04   #9
Мужчина Cash
Профессор

Nikodelis, Ну,я думаю тебе на этот вопрос сможет ответить только психолог. Ибо ни я, ни кто-то еще не смогут ответить где эта граница. На самом деле здесь говорится о именно слабоумии у одиноких стариков.А так слабоумие может вообще быть когда угодно. Ну мало ли... срыв будет и всё,крышак уехал. И таким образом человек превратился в идиота.
Старый 07.08.2008, 18:58   #10
Женщина awp_magnum
BE♥POSITIVE

Жень, трудно что-то ответить определенного. живу я одна - признак ли это одиночества? духовно, не знаю, но причисляю себя к людям одиноким по натуре. да мне так комфортно. постоянных отношений мн не нужно и не хочется. а вот общение с друзьями (а его очень много) отличает и противоречит одиночеству. Коля написал, что он одинок от непонимания, а я немного от других причин.
Толь, заставило задуматься твое сообщение в теме одиночество - выбор сильного или слабого, в продолжении застявляет задумываться и эта тема.я и правда не хочу брать за кого-то ответственность, да и кто захочет взять ее за меня? и правильно ты написал, что здесь речь о тех, кто сходит с ума от старческого одиночества, когда чувства обострены и человек нуждается в том, чтоб убедиться "жизнь прожита не зря", что кто-то близкий есть, что детям нужен и с любовью прошел по жизни. правильно и то, что и молодых много, которые в дурдомах сидят. ну или лежат, че они там делают...
меня сводят с ума такие вещи, как в теме о продажи детей. эта жестокость, эта боль, обида за страну и за то, как мы дошли до такого? как могли мы стать такими извергами - сводят с ума. я очень боюсь потерять рассудок в молодости, в старости, не важно когда, но в такие моменты - это облегчение. не видеть всего того, что твориться в этой стране.
Старый 07.08.2008, 19:22   #11
Мужчина Cash
Профессор

awp_magnum,Знаешь,я вот сам порой задумываюсь о том, что на какой ответственный и опрометчивый шаг идут люди создавая семьи и рожая детей. Это для тех кто понимает всю серьезность проблемы. Меня порой самого внутри рвет на части та мысль, а вдруг что случись с нами, родителями и детеи в одночасье становятся сиротами, приюты, интернаты и т.д.Всё, вся жизнь загубленна. И жить под такой угрозой еще долго придется, пока дети не станут самостоятельными и взрослыми. И после таких думок, думаешь лучше стариком быть сумобродным,чем постоянно быть в этом напряжении.Да, можно не думать о этом, но это нельзя не принимать во внимание. Да и вообще, когда один, так проще,проще даже не для самого тебя, а возможно было бы проще для тех, кого бы мы взяли под свою отвественность и внимание.
Короче всё больше понимаешь, что жизнь штука сложная. И ка ки говорил, погано и тяжело порой всё понимать и осозновать.
Старый 07.08.2008, 20:08   #12
Мужчина Ронин

Цитата:
Сообщение от Cash Посмотреть сообщение
Напомним, что ранее была обнаружена также связь повышенного риска развития слабоумия с излишним весом и даже со здоровьем зубов
Результаты многочисленных работ свидетельствуют о том, что у страдающих старческим слабоумием людей гораздо чаще обычного встречаются серьезные проблемы с зубами. Однако до сих пор связи этих явлений не придавали большого значения.
Руководитель исследовательской группы Максим Курно (Maxime Cournot) из Медицинского центра Университета Тулузы не без пессимизма замечает, что «как ожирение, так и слабоумие в наше время повсеместно получили весьма широкое распространение».

Знаите, жить стало опасно, может вообще нежить, а если серьезно, кто ищет тот найдет, можно к любой мелочи придраться и сказать что она способствует слабоумию, по мне просто учены занимаются х.., лучшеб думали как сберечь природу. Пользы бы больше было!
Ронин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 21:00   #13
СамоZванка
Гость

Я полностью согласна с этой теорией. Не зря природа создала двуполый мир. Вопрос в том, как сделать так, что бы люди не были одинокими. Надо беречь институт семьи вообще.
Старый 07.08.2008, 21:08   #14
Мужчина Ронин

Цитата:
Сообщение от СамоZванка Посмотреть сообщение
Вопрос в том, как сделать так, что бы люди не были одинокими
первое и самое главное - дети не должны забывать про своих родителей,
второе - все зависит от самого человека, если он уйдет в себя, то тут делать нечего.
третье - общесво, не должно забывать про старшее поколение!

Цитата:
Сообщение от СамоZванка Посмотреть сообщение
Надо беречь институт семьи вообще
надо обязательно ведь семья - первичка общества, из первичек появляется общество!

Последний раз редактировалось Ронин; 07.08.2008 в 21:10.. Причина: Добавлено сообщение
Ронин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 13:16   #15
Женщина awp_magnum
BE♥POSITIVE

СамоZванка, Ронин, я вас не совсем понимаю. мне пожалуйста, как человеку недалекому, по-подробнее и по яснее.
Старый 13.09.2008, 07:13   #16
Мужчина mario
парижанин

одиночество--это когда вы с самим собой...
лично мне с самим собой не скучно...и от этого я не впадаю в депрессию...более того,быть одним иногда даже полезно для психики...
mario вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 10:55   #17
Женщина awp_magnum
BE♥POSITIVE

подписываюсь под предыдущим постом. мне тоже с собой не скучно
Ответ

Метки
одиночество, старость

Опции темы