Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Отдых > Непознанное - мистика, магия, гороскопы, гадания и предсказания, сонники

Ответ

Опции темы
Старый 31.05.2008, 13:08   #18
Mause
Гость

Меня наверно мой домовой любит.Проблем пока с ним не было и надеюсь не будит.
Старый 31.05.2008, 13:12   #19
Мужчина сito
Добрый Модер!!!

Mause,Конечно не будет если его задабривать
сito вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 13:21   #20
Mause
Гость

Цитата:
Сообщение от сito Посмотреть сообщение
Mause,Конечно не будет если его задабривать
Ну например?
Водичку с хлебушкам оставлять на ночь?
Старый 31.05.2008, 13:25   #21
Мужчина сito
Добрый Модер!!!

Mause,Иногда ему следует давать кашки, молока, конфетки, печенье - каждое первое число месяца.
Старый 31.05.2008, 13:31   #22
Mause
Гость

Ну может ему и сказки еще на ночь рассказывать, я много их знаю.
Старый 31.05.2008, 13:35   #23
Мужчина сito
Добрый Модер!!!

Mause,
Цитата:
Сообщение от Mause Посмотреть сообщение
Ну может ему и сказки еще на ночь рассказывать, я много их знаю.
Ну это как хочешь!
Старый 31.05.2008, 13:42   #24
Mause
Гость

Ну а если серьезно, мне кажется домовой никогда не даставит тебе хлопот если ты хороший хозяин своей квартиры
Я его и не задабриваю и не обижаю.
Ну а на случай всякий, держу дома ввиде оберега маленького домовенка.
Старый 04.06.2009, 17:35   #25
Саня
Заблокирован

Хорошо бы завелся. Я научил бы его матерные частушки петь и мы на пару бы ночами деревню бы пугали.
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 09:22   #26
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Цитата:
Сообщение от Смотрящий в небо Посмотреть сообщение
откуда они берутся? не из чистого воздуха же?
Цитата:
Упоминания о духах жилища встречается в фольклоре многих народов. Даже у кочевых цыган есть аналог домового – духи удачи споры.

Изначально домовой – это дух умершего предка. В древних традициях некоторые кости предков не закапывали в землю, а оставляли в доме. Обычно оставался череп или зубы, которые помещали над входом в жилище. Позже традиция изменилась, и вместо костей над дверью прикрепляли какую-нибудь вещь покойного. В славянских народных сказках жилище ведьмы или Бабы-яги окружает забор из костей и черепов. И теперь мы знаем, откуда он появился – это древняя языческая традиция охраны дома, правда, немного преувеличенная, ну да у страха, как известно, глаза велики.

Некоторые индейские и африканские племена вместо духа умершего предка в качестве домового заставляли работать дух (или духов) убитого врага. Для этого особым образом выделанные головы и скальпы использовали для оживления интерьера своих жилищ. Когда хозяин считал, что дух врага достаточно потрудился для его блага, он мог вернуть скальп или голову родственникам убитого.

В языческой Руси, когда черепа над дверью морально устарели, появилась мода закапывать под порогом нового дома мертвого ребенка. Предполагалось, что его дух станет домовым. (Пусть вас не пугает эта традиция. Для того чтобы заполучить домового, никто не убивал ребенка специально. Детская смертность в те времена была достаточно высока, чтобы обеспечить домовыми все дома в деревне. Страшная же, на наш взгляд, могила свидетельствует не о жестокости родителей, а о их желании быть ближе к тому, с кем им пришлось расстаться.)

Со времен крещения Руси эта традиция забылась, но не исчезла окончательно: колдуньи по старой, языческой привычке советовали для избавления дома от невзгод использовать старый, испытанный метод заведения домового. По понятным причинам ребенок должен был быть некрещеным. И ясно теперь, что народные сказки о похищении детей возникли не на пустом месте.
Цитата:
как им помогать?
Единственная ваша помощь домовому это содержание дома в чистоте и порядке, домовые не выносят пыли, грязи, особенно по углам, не любят когда в доме курят.
Цитата:
как еду давать опять же?
Цитата:
Считалось, что 28 января по старому стилю домовому на ночь надо обязательно оставить гостинец, иначе он из доброго превратится в лихого о Для предотвращения такой напасти в устье печки оставляли горшок с кашей, обложив его горячими углями: в полночь домовой выйдет из-под печки, поужинает и станет добром служить хозяевам.
Домового опасались 30 марта по старому стилю, или 12 апреля — по новому. Считалось, что в этот день он не узнает своих хозяев. Весь год живет смирно, о хозяйстве радеет, скотину бережет и холит пуще самого хозяина и лешего даже приструнит. А тут вдруг взбесится, скотину распугает, солому развеет, сани по двору раскидает и даже собак перекусает. То ли нечистая сила с ним за целый год расправляется за все то доброе, что он людям сделал, то ли по весне вдруг жениться захотелось,.. А некоторые считают, что он в это время шкуру старую сбрасывает — вот и злится от боли. На этот день домового закармливали. Ему оставляли еду с приговорами:
Цитата:
Ставить вкусности лучше под батарею в блюдце. Если есть в доме собаки, кошки или другие животные, то ставьте на холодильник или в уголок, чтобы домовому было удобно, и подальше от людских глаз, и чтоб животные не достали. Ставя лакомства, следует сказать, что это для тебя, дедушка-домовеюшка. Тогда счастья в доме прибавится, и мира между домочадцами.
Честно говоря никогда не кормила своего домового.
Цитата:
как определить есть ли он в моём доме/квартире?
Я это поняла когда родился первый ребёнок. Когда переезжали в новую квартиру позвала домового с собой... в новой квартире уже явно поняла что он есть.
Как поняла читай выше
Когда родился второй ребёнок домовой вообще не скрывал своего существования, играл с малым, качал кроватку когда тот спал. Но когда ребёнку исполнилось 3 года всё прекратилось и ребёнок перестал его видеть.
Год было тихо. Потом, перед смертью моей сестры, он давал знак, что случится что то страшное, непоправимое, тогда я не поняла к чему это было, поняла только когда узнала о смерти сестры.
Позавчера вновь напомнил о себе, думала кошка на кухне бесится, миски свои по кухне гоняет, стулья двигает, по столу лазает, гремит, а посмотрела- кошка спит у сына в ногах.

Просто так домовые редко шумят, обычно это к какому то событию в вашей жизни или в вашей семье.
Цитата:
по каким признакам домовой выбирает себе дом?
Вот этого незнаю
ZENA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 10:25   #27
Женщина ТигрулЯ
Бу!..)

Я в это не верю
ТигрулЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 10:40   #28
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Наверное потому что сама, лично не сталкивалась с таким
Старый 05.06.2009, 11:03   #29
Мужчина Саша
.

Я тоже не сталкивался.
Саша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 11:40   #30
Мужчина VitalyPalych

И верится и не очень... Но, на всякий случай, переезжая в другое жилье, мы всегда ставили пустую коробку вечером, перед переездом и говорили: "Степаныч, мы переезжаем. Приглашаем к себе на новую квартиру."
В коробку клали печенье, пару игральных карт или еще что. В новой квартире, расставив мебель, закидывали за шкаф или диван домино старое, игральные кубики, карты.
Может и пустое дело, но в семье это уже традиция. Да и веселее, и легче жить в доме, когда думаешь, что его кто-то оберегает.
Когда у меня жили собаки, то частенько наблюдал, как они кого-то загоняли в угол и натурально с ним играли! Кто держал собак, тот знает как они играют.
Палыч.
VitalyPalych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 11:42   #31
Мужчина Саша
.

VitalyPalych, а почему Степаныч?
Саша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 12:02   #32
Мужчина VitalyPalych

Дети так его называли... Когда им было по 3-4 года, они утверждали, что знакомы с ним, и что его зовут "Степан Степаныч". Вот так и закрепилось за домовым имечко...
Палыч.
VitalyPalych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 12:16   #33
Женщина Листопад
зубастый смайл)

Верила в домовых, верю и буду верить. (На кого еще свалить таинственную пропажу пульта?)
А подруга моя утверждала, что видела это существо.)

Вообще, не исключаю возможности того, что ночью, пока я сплю, в меня вселяется дух какой-нибудь барабашки и управляет моим беспомощным тельцем... Могу ли я считать, что у нас есть домовенок, если я засыпаю голодной/холодной, а просыпаюсь сытой, чумазой и неподдельно удивленной?
Листопад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 13:39   #34
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Цитата:
Сообщение от ZENA Посмотреть сообщение
Позавчера вновь напомнил о себе,

Просто так домовые редко шумят,
Сейчас вспомнила...
Позавчера было ровно 3 месяца как умерла мама...
Ответ

Метки
домовой

Опции темы