Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Человек и общество > форум Человек, его природа и поступки

Ответ

Опции темы
Старый 03.12.2009, 11:16   #1
Женщина Тута
BEST+ТУТА

Почему зевота заразительна?

Озадачилась этим вопросом, и не могу найти ответа) В инете нашла несколько версий:

Цитата:
1) Замечено, что когда кто-либо зевает, то начинают зевать и все окружающие. Для ответа на вопрос, почему это происходит, учёные одного из американских университетов провели эксперимент, в котором приняли участие 10 студентов. Им показали запись зевающих людей. К мозгу каждого участника эксперимента был подключён магнитно-резонансный томограф. Было отмечено, что зевают только те студенты, у которых наблюдается особая активность в областях мозга, отвечающих за сопереживание. На основании этих данных был сделан вывод, что, смотря на зевающего человека, начинают зевать более чувствительные люди, способные сопереживать.
2) Обычно зевок длится 6 секунд. Зевание происходит с периодичностью в 68 секунд. Мужчины и женщины зевают одинаково часто, но мужчины реже прикрывают рот. Человек вряд ли будет зевать, если на него смотрят. Некоторые животные зевают для того, чтобы показать, какие у них большие зубы.
3) По версии английского врача Малькольма Уэллера эта особенность зевоты (заразительность) выработалась в результате эволюции. Воспринимая зевок соседа как сигнал самому зевнуть, а затем и уснуть, стадные животные привыкли спать вместе, согревая и оберегая друг друга во время сна.
4) Схожую версию имеет и Рональд Беннингер, изучавший явление зевоты в Университете Темпл в Филадельфии. "Заразительность зевоты, вероятно, помогала нашим предками синхронизировать время активности и отдыха, - говорит он. - Было важно, чтобы все члены сообщества совершали одно и то же действие в одно и то же время".

Еще вот такая версия:

Цитата:
Большинство позвоночных животных непроизвольно зевают, но лишь люди, шимпанзе и, вероятно, некоторые другие виды обезьян способны подражать чужой зевоте. Увидев, как зевает кто-то другой, начинают зевать и окружающие. Вопрос о том, почему зевота заразительна, давно привлекал внимание величайших светил науки, но сейчас новое исследование на данную тему заставляет предположить, что явление связано с эмпатией. Мы зеваем, видя, как это делают окружающие, потому что испытываем необходимость разделять эмоции других людей.
Атсуси Сенгу из Бирбекского колледжа, входящего в Лондонский университет, и его японские коллеги проверяли реакцию на зевоту у здоровых детей и детей-аутистов. Ученые установили, что аутисты не реагируют на чужую зевоту.

А вы к какой версии склоняетесь, может есть другие соображения??? *зевая*
Тута вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 11:25   #2
Женщина Оля:)
и снова я=)

я когда тему только прочитала зевнула)))и впроцессе прочтения статей еще несколько раз))
я когда вижу когда кто то зевает не могу тоже не зевнуть..вот и сейчас.
Оля:) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 11:26   #3
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Цитата:
Сообщение от Тута Посмотреть сообщение
Мы зеваем, видя, как это делают окружающие, потому что испытываем необходимость разделять эмоции других людей.
Вот это мне кажется более правдоподобным.
То же самое происходит и со смехом и с печалью.
ZENA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 16:02   #4
Мужчина Калибан
Пользователь

А слышал вот такую версию:
Во времена жизни в пещерах и одежды из шкур животных, когда люди и разговаривать то не умели, зевая вождь подавал всем знак, что пора спать. Остальные зевали в знак понимания и согласия, а также чтобы передать всем остальным приказ вождя. Видимо у нас с тех пор остался этот рефлекс.
У меня например из личного опыта складывается следующая тенденция: если зевает человек не обладающий харизмой, то процент заразившихся от него будет невелик, а если же зевнет настоящий харизматический лидер, то все вокруг начнут зевать, передавая эту "заразу" все дальше и дальше.
это всего лишь версия, но оч похожа на правду.
Калибан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 19:09   #5
Мужчина ArtemKa23
Скоро дадут медаль...

Цитата:
Сообщение от ZENA Посмотреть сообщение
Вот это мне кажется более правдоподобным.
То же самое происходит и со смехом и с печалью.
И я согласен, причем это на уровне рефлекса, иногда же бывает что смотришь как человек смеется и самому тоже хочется, и с печалью также.

Надо было голосование устроить.
ArtemKa23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 11:00   #6
Иришка
МагистР Форума

Цитата:
А вы к какой версии склоняетесь, может есть другие соображения??? *зевая*
Скучно и воздуха не хватает.В метро часто зевота одалевает
Иришка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
зевота