Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Жизнь > форум Еда и Выпивка

Ответ

Опции темы
Старый 13.04.2010, 21:40   #1
Женщина chundik
МагистР Форума

Восклицание Рецепты и рецептики.С комментариями и без.

В эту тему можно(и нужно ) выкладывать рецепты самых разнообразных блюд и напитков.Те,которые давно готовите или попробовали приготовить впервые.Блюда друзей,блюда,чем-то заинтересовавшие вас-как простотой и быстротой,так и сложностью и изысканностью.Советы и уточнения,возникшие по ходу готовки-приветствуются.
Для начала выкладываю рецепт второго-Проще простого
Оно подойдёт холостякам,молодым или очень занятым хозяйкам.

Для блюда покадобится грамм 300 говядины(телятины),3-4 луковицы средних.Ну и по желанию четвертинку лимона выдавить.Я иногда гранат добавляю для пикантности.Лук я лично режу четвертькольцами(или как это сказать? ).И ещё я предпочитаю говядине телятину.А делать так-

В этом рецепте ни грамма жира и мясо готовится как бы на пару.
Рубим лук и укладываем в сухую кастрюлю слоем около 2-2,5 см.
Мясо режем поперек волокон кусочками толщиной 0,5см и укладываем на лук, посыпая каждый слой чуть-чуть солью.
Последний слой можно полить лимонным соком, но это не обязательно. Можно и каждый мясной слой притрусить перчиком или как у меня молотым кориандром, это уже зависит от диеты.
Закрываем кастрюльку крышкой и ставим на самый медленный огонь. Крышку не открывать час!!! За это время мясо сперва тушится в луковом и собственном соку, а лук превращается в кашицу ввиде соуса.
Через час открываем крышечку и пробуем наше мяско, может нужно потушить еще немножко: минут 15-20, это уже зависит от говядины. Когда мясо готово, перемешиваем содержимое кастрюльки. Получается мясо с коричневатой подливкой, очень ароматное, нежное и абсолютно диетическое, а уж на вкус- просто за уши не оттянешь! Хорошо подавать к гречке, пюре картофельному и т.д. При диете для похудения, ешьте это мясо без гарнира, ведь по сути оно не жареное и абсолютно без жира.
Приятного аппетита!
Мои уточнения и советы.Готовить надо в посуде с толстым дном или чугунке.Я лично в самом-самом конце готовки сверху добавляю кусочки сладкого перца,мелко нарезанную(именно) дольку чеснока и зеленью притрушиваю.И даю потомиться ещё минут 15.И пересыпаю слои приправами.Это уже по вкусу и желанию каждого-хоть хмели-сунели,хоть куркуму добавте.
И ещё-я всё таки добавляю чуть-чуть водички вначале.

Последний раз редактировалось chundik; 13.04.2010 в 21:43..
chundik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 18:30   #2
Женщина chundik
МагистР Форума

Nikodelis, Колечка,спасибо.Ты как сделаешь Бурфи,поделись,будь другом,впечатлениями.Мне вот интересно-действительно аж 2 литра молока нужно?И зачем формовать готовую сладость на пртвене?Просто для удобства?Его же в печь не отправлять...Короче,очень заинтересовалась,жду комментов и впечатлений.Спасибо.
А я хочу рецепт блюда,которое ты готовил,тут дать,с моими маленькими замечаниями...

Говядина в цахтоне

Бывает, что остается отварное мясо и кушать просто так его не очень интересно, а под таким соусом оно очень быстро разойдется Конечно, не возбраняется специально отварить кусочек говядины или постной свинины, чтобы полакомиться этим вкусным блюдом!

Состав
говядина (филе) - 400 г,
сметана - 180-200 г,
чеснок - 1-2 зубчика,
кинза или петрушка - средний пучок,
острый перец - по вкусу (можно вместо перца положить аджику по-вкусу),
уцхо-сунели (или хмели-сунели) - 0,5-1 чайная ложка

Приготовление
Мясо вымыть и положить в кастрюлю с кипящей водой.
Довести до кипения, уменьшить огонь, снять пену и варить при слабом кипении ~40-50 минут. Ближе к окончанию варки посолить.
Мясо остудить и нарезать соломкой поперек волокон.
Приготовить цахтон.

* Цахтон - кисломолочный соус кавказской кухни. Существуют разные вариации этого соуса, ниже предлагаю один из способов приготовления.

Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чесноковыжималку.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Острый перец вымыть, обсушить, разрезать стручок и удалить семена.
Отрезать нужное количество перца и нарезать перец маленькими кубиками.
Чеснок, зелень, острый перец и щепотку крупной соли поместить в ступку.
И растереть.

* Вместо ступки зелень с чесноком и перцем можно измельчить в блендере (в этом случае соль не добавлять).

В миске соединить сметану, измельченную зелень с чесноком и перцем, добавить уцхо-сунели (или хмели-сунели).
Соус хорошо перемешать, посолить по-вкусу и, если нужно, добавить немного приправы.
Мясо полить соусом и перемешать.
Убрать мясо в цахтоне в холодильник и дать настояться ~1 час.

Я лично смолола всё в блэндере,не мудрствуя лукаво,хотя в ступке правильнее и вкуснее...Ленивая я стала...
Вместо перца острого я положила ложку аджики домашней и переборщила!Остро!Так что,кто очень острое не любит,осторожней!Добавляйте понемногу и пробуйте.
Кроме того,я смешивала половину сметаны и половину кислого молока(кисляк из домашнего молока),но,думаю,можно и кефир добавить.Консистенция пожиже вышла,но во вкусе,на мой взгляд,блюдо выиграло.

У нас в ресторане далали похожий соус для мяса.Его просто наливали в соусник и подавали со стейком с гриля,к примеру.Это греческий рецепт. Звучит оно по разному в разных языках.Тзатзыки мы говорим.Наш рецепт-
Пару огурцов очищаем от кожуры и трём на крупной тёрке.Добавляем в равных количествах сметану и йогурт(не сладкий,конечно!!!Может быть,можно йогурт можно заменить кефиром или кислым молоком,но я так не пробовала.
Добавляем пару зубчиков мелко порубленного чеснока,приправы.В Праге продаются готовые приправы для тзатзыки.Но можно те же хмели-сунели,плюс какие вам по нраву,по вкусу вернее.Выдавливаем четвертинку лимона и солим,перчим,если есть в том необходимость.Вымешиваем и подаём к мясу.Можно залить мясо и так же дать настояться,пропитаться часик.Приятного аппетита.
Старый 16.04.2010, 19:33   #3
Женщина chundik
МагистР Форума

Вот тут даю один из рецептов лукового супа,который очень люблю.Коля,как будет время-дам ещё и со своими ньюансами.
Ещё делала недавно курицу в медовой глазури,тоже расскажу потом.

Луковый суп.

Вам потребуются: бульон мясной (куриный, говяжий, лучше коричневый на говяжьих косточках) - 1.5 л; лук репчатый - 500г; масло сливочное - 75г; белое вино сухое - 200мл; мука - 1-2 ч.л.; соль, молотый черный перец - по вкусу; ломтики белого хлеба - 4 шт.; сыр твердый (швейцарский, грюйер) - 50-70г

Лук очистить, нарезать тонкими полукольцами.
В кастрюле с толстым дном, в которой будет вариться суп, разогреть сливочное масло, добавить лук и готовить на маленьком огне, постоянно помешивая, примерно 20-25 минут. Пассеровка лука - важный момент, т.к. за счет хорошо пассерованного лука получается густой коричневый цвет супа, а также своеобразный вкус.
Когда лук станет мягким, насыщенно-коричневым, добавьте ложечку муки, размешайте и продолжайте пассеровать лук еще минуты 2-3.
Добавьте бульон и вино, приправьте солью и доведите до кипения при постоянном помешивании. Убавьте огонь и варите на маленьком огне еще 30 минут.
В сковороде разогрейте 1 ст. л. растительного масла и обжарьте на ней хлеб до румяной корочки с каждой стороны. Сыр натрите на крупной терке. Разлейте суп в жаропрочные чашки, поверх супа уложите обжаренный хлеб, щедро посыпьте тертым сыром и поставить в духовку, разогретую до 200С до образования красивой румяной корочки. Совет: на наш вкус, луковый суп гораздо вкуснее на говяжьем бульоне, чем на курином или овощном, т.к. они подчеркивают сладость лука, а говяжий - дополняет эту сладость, немного перебивая ее. Кроме того, вы можете прибавить для большего аромата букет Гарни (пучок из тимьяна, лаврового листа, петрушки, веточки розмарина и сельдерея). Кстати, французкий луковый суп считается отличным средством от простуды.

И вот ещё рецепт тоже лукового супа-

Луковый суп. Очистить несколько крупных луковиц, нарезать полукольцами. Растопить 200 г сливочного масла, добавить столько же оливкового. Тушить лук в масле до золотистого цвета (важно, чтобы лук не подгорел!) добавив в конце 400 г белого вина.

Полтора литра куриного бульона довести до кипения и поставить на медленный огонь на 1-2 часа, постоянно снимая пену. Положить лук в бульон и варить на слабом огне ещё 10-15 мин, добавить соль, перец, мускатный орех либо тимьян и немного коньяку (40 г).

Нарезать багет (или белый батон) кружками толщиной 1,5-2 см, посыпать тёртым сыром. Поставить гренки в микроволновку на несколько мин и положить на поверхность супа.
Есть горячим холодными зимними вечерами или по утрам с похмелья в любое время года.

Последний раз редактировалось chundik; 17.04.2010 в 11:16..
Старый 16.04.2010, 21:49   #4
Женщина chundik
МагистР Форума

Луковый суп я готовлю немного по другому.Впрочем,у меня при каждой его готовке какие-то вариации...
Лук я режу на четвертькольца.Кто-то понял?Пассерую(жарю в общем) его не обязательно на сливочном масле(хотя так вкусно),могу и на оливковом или вообще подсолнечном.Огонь уменьшаю и периодически помешиваю.Ну тоже минут 25 выходит.
Когда лук практически готов(см. выше ,каким он должен быть ) я добавляю...виски или полусухое вино.Вообще-то это в ирландском или шотландском рецепте надо добавлять брэнди.Но вот у меня брэнди открытого не нашлось,а близким к брэнди оказался виски.В моём случае это оказался Croun Royal.добавила на глаз грамм 30.
Алкоголь выпаривается,а пикантное послевкусие от него остаётся.Только если нет нормального вина,бренди или того же виски,то лучше обойтись без него,плохой продукт только испортит вкус.Я так думаю.
Ну вот.Когда виски(вино,бренди) выпариться(минут 15 точно пройдёт),я добавила щепотку сахара.Лук маленько карамелизировался.Минуты через 2 ложку муки,как сказано выше.Ещё пару минут пассеровала,а потом добавила бульон.Вот говяжий всё таки лучше всего подходит,сужу по опыту.
Большие гренки(хлеб обжаренный) я не делала.Я нарезала кубиками багет(можно рогалики,булочки,просто белый батон) и обжарила их на масле на сковородке,в конце добавив пол зубчика мелко порезанного чеснока.Перемешала в чесноке,чтоб ароматои сухарики напитались.
При подаче в суп натёрла на крупной тёрке сыр.Можно любой,какой любите.У меня была брынза сельская.Если суп горячий,просто натёрла и посыпала сверху сухариками.Если холодный,то натираю перед разогревом в микроволновке.Ну а потом-сухарики.
Ещё я добавляю овощную приправу.Ну, а когда ставлю варить бульон,бросаю луковицу и морковь для аромата.Потом их выбрасываю.Мне суп нравится.
Но.Вот мой сын средний и мой зять любят,когда в супе кусочки картошки и мяса.Да пожалуйста.Картошинку кубиками бросаю,а картошинку тру на мелкой тёрке.Ну и мяса немного режу.
Кстатьи,кто любит борщ понаваристей и погуще-тоже как вариант-натереть картошину в него.

Последний раз редактировалось chundik; 17.04.2010 в 11:19.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 18.04.2010, 01:21   #5
Женщина Sweety
Пользователь

Пицца «Минутка

Пицца «Минутка

4 ст.л. сметаны 4 ст.л. майонеза 2 яйца 9 ст.л. муки(без горки, в ущерб) Тесто получается жидкое, как сметана, его вылить на сковороду и уже сверху положить любую начинку(колбаса, яйца, оливки, помидоры и др.) Залить майонезом, и сверху толстый слой сыра. Очень рекомендую толстый слой сыра. Ставим сковороду на плиту, буквально на несколько минут, огонь большой не делайте Сковороду сразу накрываю крышкой, как только сыр немного расплавился, пицца готова. Приятного аппетита!

P.S: сковороду можно смазать маслом сливочным.…
Sweety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 22:29   #6
Женщина Dreamer
Особый.

а я недавно для себя вот такой рецепт открыла:
Индейка с грибами "а ля папильот"

500 гр. филе индейки
2 репчатого лука
50 гр. сушеных грибов
1 ст.л. муки пшеничной
60 гр. Сливочного масла
40 мл вина Херес
4 небольших лавровых листа.
перец черный молотый
петрушка свежая
соль
Сушеные грибы замочить на 2 часа в 0,5 литра холодной воды.
Варить 20 минут.
Лук репчатый нарезать мелким кубиком, обжарить на сливочном масле до
прозрачности.
Добавить херес, сушеные грибы с бульоном, Посыпать
мукой, перемешать. Потушить 3 мин.
Филе индейки нарезать крупными кусочками, выложить равномерно на 4
листа кулинарной бумаги. Полить соусом, выложить грибы.
Посолить, приправить перцем, лавровым листом.
Завязать в кулек SAGA.
Запекать в разогретой до 200ºС духовке 12-15 мин.
Подать в бумажном пакете SAGA.
Dreamer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 12:08   #7
Мужчина Matto
Заходит почеркать...

а что за пакет?
Matto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 19:30   #8
Женщина Dreamer
Особый.

ну я же указала схему как их делать!
берете обычную простую бумагу Сага и складываете туда ингредиенты,а потом завязываете!проверено: ничего не вытечет и не пригорит!!!
Dreamer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 12:37   #9
Мужчина Matto
Заходит почеркать...

о как... не шарю я в кулинарии.
Matto вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
блюда, еда, рецепты, советы.

Опции темы