Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Творчество, Искусство и Литература > Общий культурный > Живопись и изобразительное искусство

Ответ

Опции темы
Старый 21.04.2009, 11:37   #1
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Детство в изобразительном искусстве

При всем интересе к теме "Смерть глазами художников" попробуем уравновесить ее с другого конца Хотя здесь тоже не все радужно, как мы увидим.

Картин много и разных: детей бедняков, дети художников, дети коронованных особ и т.д..

Одно пожелание - картины должны быть на светский сюжет, ибо же картин с младенцем Христом ну о-очень много,их лучше в отдельную тему

А это вот картина Саломона де Брая "Близнецы Клара и Алберт де Брай". Видимо дети

ну и уж совсем трагический портрет сына М. Врубеля. написан за год смерти мальчика. Что усилило душевную болезнь самого художника.

viktoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 13:45   #2
Женщина Monika
Модератор

Ребёнок с кнутиком Пьер Огюст Ренуар, у этого художника очень много работ с изображением детей.

Образы детей интересовали В.Г.Перова на протяжении всего его творческого пути. Картина "Спящие Дети"
Monika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 14:25   #3
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Monika,а хороший, контраст получился, может не по настроению, но поживописи - точно!

Смотри.

Ренуар - импрессионист, у него полотна светлые, мажорные, с игрой света и цвета, ну и дети, как правило, тоже..даже немного кукольные..

Я рядом - мрачный Перов, передвижник., социальный разоблачитель. про него иногда пишут - "грязная живопись" , и правы, на мойвзгляд.

И апофеозом мрачности, у него, пожалуй,я вляется "Тройка" (экусплуатация детского труда)
Старый 21.04.2009, 14:33   #4
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Monika, viktoria, девочки, не перестаю вам удивляться
Смотрю ваши сообщения и страшно прям - сколько всего я ещё не знаю.
ZENA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 16:05   #5
Женщина Monika
Модератор

Цитата:
Сообщение от viktoria Посмотреть сообщение
Monika,а хороший, контраст получился, может не по настроению, но поживописи - точно!
Ренуар - импрессионист, у него полотна светлые, мажорные, с игрой света и цвета, ну и дети, как правило, тоже..даже немного кукольные..
Я рядом - мрачный Перов, передвижник., социальный разоблачитель. про него иногда пишут - "грязная живопись" , и правы, на мойвзгляд.

И апофеозом мрачности, у него, пожалуй,я вляется "Тройка" (экусплуатация детского труда)
Да, Вика, я с тобой полностью согласна!
Перова интересовала жизнь детей из крестьянских семей, его волновали те ужасающие условия, в которых протекала жизнь простого русского человека. В своих работах Перов он донес до нас своей мрачностью жизнь крестьянских и городских детей, уделом которых были холод, голод, непосильный труд, жалкое нищенское существование. Вот в каких условиях их жизнь проходила - такие работы у Перова и получились, они слишком реалистичны.
Старый 28.04.2009, 20:48   #6
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

А теперь посмотрим на августейших детей.

Это Ганс Гольбейн Младший "Портрет принца Эдуарда Английского".

Этот портрет мне очень нравится. он у у меня в профиле на форуме.

Ну и Веласкес, придворный живописец. часто писал портреты Филиппа 4.

Инфанта Маргарита (онаже на картине"Менины"), Принц Бальтазар с карликом", "Принц Филипп Проспер".

К сожалению, все эти дети очень рано умерли..

__
Старый 13.05.2009, 11:17   #7
Саня
Заблокирован

«Дети»

Маковский К

Виноградов. 1895

Харитонов

Крамской. «Дети в лесу». 1887

Кустодиев. «Дети в маскарадных костюмах». 1909

Маковский К. «Дети в поле». 1870-е

Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 21:46   #9
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Улыбка выставила известную картину В. Серова "Девочка с персиками"

На ней изображена Вера Саввишна Мамонтова, дочь известного мецената, покровителя художников. Она рано умерла..

А это вот она же на картине кисти В. Васнецова

Теперь же мне хотелось затронуть другой аспект. Некоторые художники изображали детей с символами бренности человеческого существования: волчки, мыльные пузыри, карточные домики и др.. наверное потому, что детство - антитеза старости и смерти..А также потому, наверное, что взрослые, помятую неудачи в свой жизни, смотрят на детей и кажется, что их жизнь тоже будет подобна карточному домику..

Итак,

Шарден "Карточный домик"

Он же.

Шарден "Мальчик с волчком"
Серебрякова "Карточный домик" (на этой картине ее дети.)
___
Старый 17.06.2009, 13:11   #10
Женщина Monika
Модератор

Это дети художника Ян Матейко

В красном - младший сын Ежи - непоседа и очень живой мальчик. Справа от Ежи - Тадеуш, в задумчивости. Отцу удалось передать настроение ребенка. В голубом - старшая дочь Хелена, которая буквально только что вскочила с кресла и резко подалась вперед. Девочке уже пора выходить в свет, она совсем уже повзрослела. И крайняя справа - младшая дочь Беата, спокойная, очень ласковая девочка.
В семье был еще и пятый ребенок, дочь Регина, которая умерла в младенчестве.
1. Здесь только трое детей
2. Хелена с ястребом
3. Ежи на коне
4. Беата с птичкой

Теодора, мать детей, мало интересовалась ими и, в конце концов, почти все время стала проводить на курортах и в лечебницах. Ян Матейко был очень внимательным и любящим отцом.
Старый 17.06.2009, 19:16   #11
Мужчина VitalyPalych

[media]http://s61.radikal.ru/i171/0906/e9/685d76d7cb87.jpg[/media]
Индиго

[media]http://i054.radikal.ru/0906/87/9271905a3f05.jpg[/media]
Тополиный пух

[media]http://s40.radikal.ru/i087/0906/71/4c2b59a422f4.jpg[/media]
Цирк и дети

[media]http://s44.radikal.ru/i105/0906/b5/496d35c393c6.jpg[/media]
Внучка Софья

[media]http://i034.radikal.ru/0906/70/e2b85be91db5.jpg[/media]
Воздушный змей.

[media]http://s60.radikal.ru/i170/0906/86/bd4949c9efc6.jpg[/media]
Ночное купание

[media]http://s44.radikal.ru/i106/0906/a6/304b38979765.jpg[/media]
Соня у окна.
С приветом, Палыч.

Эти картинки я рисовал глядя на детей и внуков, - им нравится.

Спасибо за отзыв, Ваня! Нет, я не художник... Это тебе любой профессионал скажет. Найдет кучу ошибок и т.д. Нет, я- любитель. Но, то что делаю, - делаю с Душой. Вот и все.
Палыч.

Последний раз редактировалось VitalyPalych; 17.06.2009 в 19:16.. Причина: Добавлено сообщение
VitalyPalych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 13:56   #12
Женщина Monika
Модератор

Виталий Павлович, я не специалист, но все же...какие трогательные, чистые работы. На душе сразу стало теплее, спасибо Вам
Старый 18.06.2009, 14:06   #13
Мужчина VitalyPalych

Спасибо и тебе, Танюша! Я тоже не специалист, а любитель. И знаешь, Таня, - мне тоже нравится! Особенно рисовать... А когда надоест, - беру гитару или сажусь за синтезатор... Но, чаще, - уезжаю на рыбалку. Благодарю тебя за теплый отзыв.
Палыч.
VitalyPalych вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дети, детство, живопись, художник

Опции темы