Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Творчество, Искусство и Литература > Общий культурный

Ответ

Опции темы
Старый 19.06.2009, 21:33   #18
Женщина Капелька росы
я нашлась!!!!!!

Вань, почему же? Аполлон же отомстил ей, когда откорректировал свой "дар" тем, что ей перестали верить люди вообще. Т.е. дар ей вручил за обещание "вести себя хорошо", а когда она не выполнила обещания, то наказал, чтоб неповадно было впередь...
Не любишь ты нас, блин

Цитата:
Сообщение от Смотрящий в небо Посмотреть сообщение
к тому же в те времена гомосексуализм считался нормальной связью.
кстати, ты это о чем?
Капелька росы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 21:56   #19
Женщина Капелька росы
я нашлась!!!!!!

Цитата:
это и есть красная нажатая кнопка.
Нет, несмышленышей надо учить, объяснять раз, второй, третий - сколько надо. А наказывать сразу - удел слабых духом.
Старый 19.06.2009, 22:11   #20
Женщина Капелька росы
я нашлась!!!!!!

Цитата:
p.s. как всегда
заметила
Ну давай попробуем рассмотреть ситуацию более тщательно - ты считаешь Кассандру ровней Аполлону по уму? Только не надо отсылать меня к постам, находящимся выше. Я тебя читаю. Аналогия эта мне понятна:
Цитата:
ребёнок должен падать, чтобы знать, что это больно. и он будет знать как делать чтобы не падать. и как вставать.
но не совсем уместна, на мой взгляд. Мне кажется, более правильным было бы предложить вариант с ребенком, который лезет в глубокое озеро. Его же не бросают на произвол судьбы, поддерживают, учат плавать. А если он ну полный тормоз, как пловец, то просто не подпускают к воде. А так получается, что Кассандру не только в озеро радостно отправили, а еще и веслом дали в конце по башке
Старый 22.06.2009, 00:07   #21
Мужчина Француз
Тут куют посты!

Цитата:
Сообщение от Monika Посмотреть сообщение
При разделе добычи досталась микенскому царю Агамемнону, который был тронут ее красотой и достоинством и сделал своей наложницей.

А по фильму " Троя", с брэдом питом, Кассандра убивает царя Агамемнона при осаде Трои, или не Касссандра... ранит в шею клинком.
Француз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 00:49   #22
Мужчина Longer
Безумец

Monika, никакого греха не было. Просто наказание. Меня удивляет другое: она знала, что ей не верят, так зачем предсказывала? Могла уйти из города и прожить спокойную жизнь. По легенде ее кажется забили камнями жители города.
Longer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 17:36   #23
Женщина Monika
Модератор

Насколько мне известно существует несколько версий данного мифа. Традиционная та, что описана выше. Иногда миф отображается в символической форме: Аполлон плюет в рот девушке. Из трагедии Эсхила, следует, что Кассандра пообещала Аполлону стать его супругой, но нарушила своё обещание, и таким образом навлекла на себя его гнев

Клитемнестра убивает Кассандру

Longer, читайте мой пост внимательно относительно греха. А что касается того, что могла ли она прожить спокойную жизнь уйдя от людей... Так вот мое мнение. Как там у Высоцкого "Но ясновидцев, впрочем, как и очевидцев, во все века сжигали люди на кострах."
Monika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 13:51   #24
Женщина Monika
Модератор

Представляю вашему вниманию очередной миф.
Самсон - является израильским богатырем, прославившийся в войнах с филистимлянами. Сила богатыря заключалась в волосах, которые он не должен был стричь.
Рождение его было ознаменовано явлением ангела к бесплодной жене Маноя, проживавшего в городе Мераи, что находился неподалеку от Мертвого моря. Ангел возвестил будущей матери, что она родит сына, который будет победителем филистимлян. Он предупредил также, чтобы Самсон никогда не вкушал сока виноградной лозы и не стриг волос, ибо в волосах будет заключена его сила.
Однажды на него напал лев, и Самсон растерзал его голыми руками (памятник Самсону, раздирающему пасть льва, находится в Петегофе). Он сражался и побеждал, но любовь к филистимлянке Далиле погубила богатыря.
А случилось это так. Филистимляне, воевавшие с израильтянами, подослали Далилу с целью выведать у Самсона тайну его силы.
[media]http://i018.radikal.ru/0907/ae/1eee8dc00e6f.jpg[/media]
Александр Кабанель Самсон и Далила 1878 г.

Влюбчивый Самсон попал в сети коварной женщины, по имени Далила. Хотя Самсон вел войну с филистимлянами, убил не одну тысячу человек, но потерял голову от безумной любви к этой даме. Из-за своей влюбчивости и поплатился жизнью.
Красавица дождалась ближайшей нежной встречи и с самым невинным видом спросила у своего возлюбленного, в чем же секрет его необычайной силы. Однако Самсон, наученный горьким опытом прежней женитьбы, насторожился и решил подшутить над любопытной женщиной. Он поведал ей якобы о величайшей тайне, что сразу же потеряет всю силу, если его свяжут семью сырыми тетивами.
[media]http://s51.radikal.ru/i131/0907/3f/4f2e6bfa9219.jpg[/media]
Жан-Франсуа Риго Самсон и Далила 1784 г.

Предательница напряженно ждала ночи, чтобы выполнить свой замысел. Когда Самсон заснул, она связала его семью тетивами, потихоньку выскользнула из дому и привела филистимлян. Вернувшись в спальню, она крикнула, будто в испуге: "Самсон! филистимляне идут на тебя"
Богатырь вскочил, как ошпаренный с постели, изорвал стеснявшие его тетивы и разогнал заговорщиков, убегающих со всех ног. Далила уверяла, будто она тоже спала и что лучшим доказательством ее невиновности является то, что она своевременно его предупредила. Самсон притворился, что верит ей. Но, когда Далила снова стала приставать с расспросами о тайне, он решил позабавиться и поиграть с ней. Притворяясь, что он поддается ее мольбам и заклинаниям, Самсон поверял Далиле какой-нибудь с ходу придуманный им секрет и преспокойно засыпал в ее объятьях.
Хитрая женщина дулась и отказывала своему сладострастному любовнику в благосклонности, отравляла ему жизнь капризами и жалобами и в конце концов довела его до того, что ради собственного спокойствия он выболтал ей правду: "Бритва не касалась головы моей; ибо я назарей божий от чрева матери моей. Если же остричь меня, то отступит от меня сила моя; я сделаюсь слаб, и буду как прочие люди".
Далила тотчас уведомила своих земляков, чтобы пришли к ней с обещанной денежной наградой. А сама тем временем усыпила Самсона на коленях своих и приказала цирюльнику состричь семь кос с его головы.
[media]http://s53.radikal.ru/i139/0907/e1/6ca168b53d0b.jpg[/media]
Якоб Махам Самсон и Далила 1613 г.
Затем, разбудив Самсона, она с презрением оттолкнула его от себя и выгнала из дому.
В ту же минуту подбежали филистимляне. Самсон кинулся на них, не зная, что его головы остригли косы и, что он лишен своей силы в наказание за нарушение назарейского обета. После короткой схватки филистимляне одолели Самсона, заковали в цепи, выкололи ему глаза и с триумфом привели на посмешище, а потом втолкнули в темное подземелье, где, прикованный к конному приводу, он должен был вращать жернова.
[media]http://s55.radikal.ru/i149/0907/11/468e4756b347.jpg[/media]
Гверчино Самсон, схваченный филистимнянами 1619 г.

Заключенный в темницу, Самсон горько раскаялся во всех своих многочисленных грехах: разгуле, грабежах и непристойных похождениях. Скорее всего за свое раскаяние был прощен, небеса смилостивились над ним. Волосы стали быстро отрастать, а вместе с ними начала возвращаться и сила. Перед врагом же Самсон старался всячески скрыть свою возрастающую мощь. Он притворялся немощным, словно из последних сил вертел жернов своей мельницы и даже не откликался на насмешки. Самсон казался беззащитен и хил.
Вскоре победу над величайшим своим врагом филистимляне решили отметить жертвоприношениями и большим пиром в храме их бога Дагона.
Слепой великан, униженный всем, что с ним случилось, стоял в храме между двумя колоннами и покорно наигрывал на струнах мелодию, которую ему когда-то пела мать. Но его никто не слушал...
[media]http://i048.radikal.ru/0907/f3/d78c05041427.jpg[/media]
Ловис Коринт Самсон 1910 г.

Тогда Самсон обхватил руками два столба и громко воскликнул: "Умри, душа моя, с филистимлянами!" В храме Дагона внезапно наступила тишина, люди повскакивали с мест и со страхом смотрели на слепого.
[media]http://s59.radikal.ru/i165/0907/07/6cd77f595cdf.jpg[/media]
Иллюстрация к Библии на немецком языке "Самсон, разрушающий храм" 1882 г.

Самсон напряг мускулы и изо всех сил рванул на себя столбы. Храм с чудовищным грохотом рухнул, погребя под своими развалинами богатыря и три тысячи филистимлян, которые там пировали. Так закончилась эта печальная история...
Старый 04.07.2009, 13:20   #25
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Сюжет "Самсон и Далила" у меня прежде всего ассоциируется с картинами Рубенса и ван Дейка.

Это Рубенс:

А это ван Дейк

Эти картины в чем-то похожи.. Дело в том, что ван Дейк был какое-то время учеником Рубенса и работал в его мастерской, и частенько специалисты испытывают затруднения при атрибуции картин:чьей кисти они принадлежат: Рубенсу или ван Дейку
viktoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 14:23   #26
Женщина Monika
Модератор

Цитата:
Сообщение от viktoria Посмотреть сообщение
Эти картины в чем-то похожи..
Действительно похожи.
Автора этой картины можно было бы и указывать.

Лукас Кранах старший. Самсон и Далила. 1495.
Ответ

Метки
живопись, кассандра, мифология

Опции темы