Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум о Музыке > музыкальный форум - музыка и новости музыки

Ответ

Опции темы
Старый 15.08.2008, 22:50   #1
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Музыкальное направление Industrial

О музыкальном направлении Industrial (Индастриэл) я узнала от пользователя Хана , вступив в одноименный клан в Чате, позже я заметила, что и на форуме встречаются эпизодические упоминания этого направления, но на тот момент я этого не знала.

Меня заинтересовало это направление, и я решила узнать о нем побольше. Оно привлекло меня своей необычностью, оригинальностью, непохожестью на то, что мне приходилось слушать до сих пор.

Наиболее развернутый труд, который мне попался на эту тему – работа Дмитрия Толмацкого. Полностью она представлена здесь. Однако, приходится делать скидку на то, что она была написана в 1997 году (почти 10 лет назад), а более обновленных версий на соответствующем сайте не выложено. И тем не менее, те заметки, которые еще встречаются об Индастриал являются во многом компиляцией работы Д. Толмацкого. Ну и конечно же я изучила соответствующую статью в Викпедии. Как будет видно из нижеизложенного, там есть определенные расхождения с Д. Толмацким в классификации музыкальных направлений.

Не смотря на то, что я неоднократно прочла работу Д. Толмацкого, а также слушала ряд музыкальных произведений Индастриал, я конечно же еще хорошо в этом направлении не разобралась, а лишь слегка прикоснулась, поэтому прошу прощения у истинных знатоков и поклонников за возможные неточности и ошибки в моем изложении. Вместе с тем, я буду благодарна за любые дополнения и уточнения по этому направлению. Думаю, вместе сообща нам удастся расширить знания об Индастриэл.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,,,,,

Индастриэл зародилось в 70-х годах 20 века . Первой группой, работавшей в этом направлении, и составлявшей основу так называемого классического Индастрила стала «Throbbing Gristle” из Англии . Другая основная группа этого периода – «Cabaret Voltaire» (примечательно название этой группы: ведь именно в «Кабаре Волтер» В Цюрихе, в 1916 году собралась группа дадаистов)

Однако истоки формирования Индастриал лежат гораздо раньше: в 20-х годах 20 века: эстетику и идеологию Индастриал: сформировали 3 художественных течения: сюрреализм, дадаизм и футуризм. У меня они в первую очередь были связаны с изобразительным искусством. Но, конечно же все гораздо шире.

На мой взгляд, ключевой фразой к пониманию Индастриал служат слова композитора – футуриста Балилла Прателла в «Техническом манифесте футуристической музыке» (1911 год):
Цитата:
«Музыка должна передавать дух масс, огромных промышленных комплексов, поездов, океанских лайнеров, военных флотов, автомобилей и аэропланов. Все это должно присоединять к великой центральной теме поэмы область машин и победную сферу электричества»
К основным особенностям музыкального направления Индастриал можно отнести следующие:
1. Анти-музыка, то есть разрушение существовавших музыкальных традиций, канонов, например, отказа от мелодичности, использование нетрадиционных музыкальных инструментов, а также немузыкальных инструментов и т.д.
2. Шоковая тактика. Она проявлялось в затрагивании «антисоциальных тем»: насилие, сатанизм и другие
4. Организационная независимость Она проявилась в попытке создания собственных лейблов, дистрибьюторских сетей, СМИ для популяризации идей Индастриал. Важное место также занимают видео и перфомансы.

В 1981 году состоялся последний концерт группы Throbbing Gristle (в 2004 года группа возродилась), и это считается концом собственно Индастрил, и началом Пост-индустриальной эры. Основные разновидности индастриэла и пост-идастриала представлены в нижеследующей таблице:

Примечание: о группе из Мексики Hocico упомянул на форуме Dave вот здесь. Но сама ссылка на композицию, к сожалению вроде не работает.

Любопытно также посмотреть, как некоторые из вышеперечисленных жанров, представленная на сайте:
См. таблицу

Хотелось бы заметить, что все эти выкладки весьма условны. Даже специалисты иной раз затрудняются с определением жанра. Кроме того, процесс динамичен: со временем происходит смешение жанров. Но, тем не менее, все эти классификации помогли мне и помогут еще, как я надеюсь, соорентироваться.

Что касается Индастриал в России, то к нему принято относить коллективы : Репрессор памяти, Хроносфера, Биопсихоз (тема о ней на форуме, созданная Emу-Lee вот здесь) и т.д. Прослушать и скачать соответствующие композиции можно здесь.

Теперь собственно к музыке. Помещаю композицию Throbbing Gristle, написанную в 1978 году «20 Jazz funk greats». По Д Толмацкому, она относится к Индустриальному амбиенту

[media]http://www.easyload.ru/files/12258/01_20_jazz_funk_greats.mp3[/media] Второе произведение – «Warring Atoms» (2004 год) в исполнение коллектива NON. Все источники сходятся в том, что эта группа олицетворяет собой разновидность Индастриала – Noise
[media]http://www.easyload.ru/files/12257/07_warring_atoms.mp3[/media]...

Еще хочу сказать пару слов о диске, который купила пару месяцев назад. Это сборник композиций разных исполнителей. Например, korn, Laibach, Marilyn Manson, KMFDM и другие
Большинство из этих произведений лично для меня представляют облегченный вариант Индастриала. Они имеют ритм, элементы танцевальности, марша,вокал, часто на немецком языке. Ну и в какой-то степени они мне напомнили «Роковые» композиции моего детства, но звук при этом у них, как правило, очень интересный, необычный. Но есть несколько произведений, их сравнительно немного, которые отчасти напоминают композицию NON, или примерно такого же плана. И здесь мне хотелось бы выделить композиции в исполнении Krypto planet. К сожалению в Сети я их не нашла, выставить не могу. Но мне кажется, именно такого плана музыка может служить визитной карточкой направления Индастриал

Последний раз редактировалось viktoria; 16.08.2008 в 11:20..
viktoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 23:09   #2
Мужчина Саша
.

Я довольно близко знаком с одним из жанров Индустриала - Индустриал металл, в частности, представители этого направления итальянцы Dope Stars Ins.
Главным в Индустриале, естественно является музыка, почти повсеместно электронка. Но если еще имеется хороший вокал... ммм - пальчики оближешь!
Саша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 01:07   #3
Хана
Гость

Еще раз хочу выразить огромную благодарность viktoria за создание данной темы. В самое ближайшее время я подготовлю фото/sound материал к данной тематике. Мне есть чем поделиться...
Старый 17.08.2008, 13:09   #4
Autumn_Blaze
Njiqahdda

Между прочим,любимый многими,Rammstein тоже представляет собой по большей части индастриал.
немалоизвестные Мерлин Мэнсон и Nine Inch Nails тоже прославились благодаря индастриалу ("гвозди" вообще в последнее время играют всякую муть вроде неорока)
всё-таки самые любимые - Ministry и SyBreed
только индастриал у меня в первую очередь ассоциируется с фотографией

разве не красиво ? ^^
Autumn_Blaze вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 13:53   #5
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Autumn_Blaze, конечно, красиво! Я тоже люблю такие штуки. Сама пыталась делать, но у меня, конечно не так красиво..

Цитата:
Между прочим,любимый многими,Rammstein тоже представляет собой по большей части индастриал.
немалоизвестные Мерлин Мэнсон и Nine Inch Nails тоже прославились благодаря индастриалу
Да, конечно! Они у меня, как раз, есть на диске, о котором я писала в первом сообщении

Цитата:
Ministry и SyBreed
А об этих, я пожалуй, еще не слышала..

Хана, ждем от тебя пополнения!

Последний раз редактировалось viktoria; 17.08.2008 в 19:29..
Старый 17.08.2008, 17:26   #6
Autumn_Blaze
Njiqahdda

собственно,ebm,электро индастриал,синт-поп и т.д - не очень люблю...
это какие-то не очень уместные дополнения/ответвления.
Нойз,например,хорош сам по себе,представляя собой чисто элктронные композиции,а не как дополнение в индустриальных композициях
агро индастриал (вышеупомянутые Министри и Сайбрид),который выделяется гораздо меньшим кол-вом электроники и мощными гитарными рифами - имхо,лучший пример для ознакомления со стилем.
Цитата:
Важное место также занимают видео и перфомансы
эмм...тут вне конкуренции те же Nine Inch Nails (который снимал клип в доме,где парень зарезал свою семью) и Mindless Self Indulgence,участники который очень любят на выступлениях жечь себе волосы..гм...вокруг половых органов,пытаются драться с фанатами и провоцировать их на драки и т.д.
Autumn_Blaze вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 20:29   #7
Хана
Гость

Друзья, перед тем как я выложу свои мысли, звук, фото-работы, мне хотелось бы услышать от Вас мало-мальское представление об этом. Речь не идет о музыке, и фото-сессиях...Хочется понять концепцию. Что, именно Вас привело в Industrial Благодаря каким истокам появилась тягота к этой культуре? Как Вы олицетворяете и связываете это с собой...
Старый 18.08.2008, 22:55   #8
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Хорошо. Попробую я ответить на вопросы Андрея (Хана).

Цитата:
Сообщение от Хана
Хочется понять концепцию.
Мне сложно ее сформулировать. Я пыталась читать, но не очень поняла. Поэтому, можете считать нижеизложенное скорее моими фантазиями. Мне кажется, концепция Индастриал в том, чтобы показать влияние техники, промышленности, машин и т.д. на жизнь людей, а это влияние двойственное: с одной стороны, она помогает человеку, а с другой стороны губит, вредит. Как именно губит?
1)Экологические проблемы. Не случайно среди фотоальбомов Индастриал можно встретить мусорные свалки, к примеру. А в качестве символики знаки биологической, радиоактивной опасности.
2)Наверное, есть и некая психологическая зависимость людей от техники, но мне трудно ее раскрыть.
3) Возможно и так еще можно трактовать: самого человека, все общество сравнить с машиной, техникой. И выяснится, что самая страшная машина – человек. Ибо же он породил все вышеперечисленные объекты.

Эта двойственность находит отражение как в музыке (с одной стороны, привлекательность ритмов, звуков скрежета, с другой стороны – некоторая агрессивность этого направления), так и в изобразительном искусстве (в живописи и в фотографии) – с одной стороны, что- то манящее, завораживающее, с другой – что-то давящее.

Ну и этот же дуализм имеет место, когда видишь эти объекты наяву: то остановишься полюбоваться, а то подумаешь – вот опять пылят, грязнят, шумят..

Цитата:
Сообщение от Хана
Что, именно Вас привело в Industrial . Благодаря каким истокам появилась тягота к этой культуре?
Когда я первый раз увидела слово Industrial в Чате в качестве статуса Хана, я и не подозревала на тот момент ни о музыкальном направлении, ни о культуре в целом. О чем я подумала в первую очередь? О том, что буквально это слово означает: об индустрии, промышленности, любви к технике.. Перед моими глазами встали заводы, фабрики. Потом, позже я увидела фотографии (они очень мне понравились), потом – музыка. Как я уже указывала выше, она в частности привлекла меня своей необычностью. (Кстати не могу не упомянуть об еще одной показательной для меня композиции, в которой слышатся стуки молотков и т.д.- Mincing machine - Welcome to the planet decease):

Так что Индастриал меня заинтересовал скорее через зрительные образы.

Если говорить о более ранних истоках, то тоже они скорее зрительные. Отдельные факты моей биографии сыграли роль, например, моя работа и высшее образование. Я связана с дорожным строительством. В институте один из моих любимых предметов был Дорожные машины. Мне нравилось смотреть на соответствующие объекты на улицах города.
Но что я хочу в связи с этим сказать?
Я живу почти в центре Москвы, и мне часто кажется, что эти индустриальные объекты растворяются в урбанистистической среде: высокие здания, транспорт, рекламные щиты..Становятся не так заметны, что ли.. А окажись я действительно в промышленной зоне, эффект был бы более сильным

Еще один источник – живопись. Пару лет назад я взяла в библиотеке книжку –альбом про советского художника Я. Д. Ромаса. У него там было пара индустриальных пейзажей. И мне очень понравились.
И позже, когда я узнала об Индастриал, и увидела фото, то одна из моих ассоциаций были индустриальные пейзажи в живописи. Ну а недавно я в свой профиль на форуме. загрузила альбом с репродукциями картин советских художников на индустриальную тему.

Цитата:
Сообщение от Хана
Как Вы олицетворяете и связываете это с собой...
Тут вот как.

Я прочла в ряде источников, что Индастриал связан с субкультурой Риветхеды. И про них в частности, написано, что они интересуются политикой.

Про себя я этого сказать не могу. Я безразлична к политике и социальным проблемам.

Но очень часто меня посещала мысль: что кусок железа мне интересней человека. Не стоит понимать буквально. Но тем не менее отчасти это характеризует меня, наверное..

Последний раз редактировалось viktoria; 19.08.2008 в 14:39..
Старый 13.09.2008, 13:34   #9
Dave
Гость

Оххоо... Да, тут лектору за месяц не объяснить... Эволюция Электро индастриала началась, можно сказать, с 80х годов, когда на малоизвестных еще, мюнхенских альтернативных танцполах, врубали смеси синтезаторной,гоа-трансовой музыки. Вобщем музик был достаточно мрачноватый, но публике на удивление он понравился. Со временем отпочковалось еще несколько стилей, а от них еще... Эволюция продолжалась и продолжается, так что нынешняя электроника это уже самодостаточная музыка, сильно отличающаяся от предтечей... Но, это все рассказывать, обсуждать и прописывать можно годами...
Старый 15.12.2008, 23:00   #10
Женщина Bodomkid
Модератор

Цитата:
Я довольно близко знаком с одним из жанров Индустриала - Индустриал металл, в частности, представители этого направления итальянцы Dope Stars Ins.
Постиндастриал, заимствованные гитарные риффы Министри, + львиная доля синти-попа, два вокала-поет один человек(Виктор Лав), один вокал чистый, а второй-скрим пропущенный через процессор.
Bodomkid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 23:37   #11
Мужчина Jason666
UBERMENSCH

Я сам не так давно пришол к индастриальной музыке, в первую очередь меня привлекло чтото маршевое в этой музыке, и еще ее необычность, яркие представители этой темы группы Laibach, Panzer AG, Find flug, Nachtmahr, Combicrist, Missconstruction.

Последний раз редактировалось Jason666; 07.11.2009 в 22:38..
Jason666 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 23:50   #12
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Jason666,из всего названного тобой я знаю только Laibach ( югославская группа) Очень интересные произведения. Мне больше всего понравилось : Vojna Poema и Macbeth/ Но это так.. на вскидку! Что-то еще наверное у них тоже.
Старый 07.01.2009, 23:54   #13
Женщина Bodomkid
Модератор

мне нравится, как у меня мама выражается по поводу сего направления:"Какой то разговор" или :-Ну ладно, ставь лучше этихх...
-Кого?
-Ну этииих... Шо волосатые
Bodomkid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 00:03   #14
Мужчина Jason666
UBERMENSCH

viktoria, Иван Новак из Лайбаха на территории Словении создал целое небольшое, отдельное государство со своим политическим строем. У них есть интересный альбом состоящий из гимнов разных стран, даже России в индастриальной обработке.

Последний раз редактировалось Jason666; 08.01.2009 в 00:26..
Старый 10.01.2009, 20:25   #15
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Jason666, Лайбах любят все обрабатывать.. То песню Опус обработают, то еще чтото.. Склонны к отработкам..

Последую примеру ]Autumn_Blaze

Вставлю и я свою картинку.. Правда, этот уродец современный весь вид портит..
Старый 11.01.2009, 10:57   #16
Мужчина Jason666
UBERMENSCH

viktoria, Класная фотка. В моем городе много мест где можно сделать разнообразные фотки на индустриальную тему, вот только фотик хороший нужен.
Старый 16.01.2009, 20:25   #17
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Nikodelis,голову давать на отсечение давать не буду, но что-то близкое к Трансу. как мне кажется.. Поискала информацию об исполнителе void/

И действительно пишут:
psytrance, psychedelic, hardcore

Но в данном случае - ближе к трансу. Похожее просто приходилось слышать..
Ответ

Метки
industrial

Опции темы