Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Отношения > Дела семейные > Мой малыш

Ответ

Опции темы
Старый 10.08.2008, 21:09   #1
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Смогли бы Вы усыновить ребенка?

Вроде не нашла похожей темы.. Немного этот вопрос был затронут в теме "Реформа Материнский капитал", в соответствии с которой за усыновление положена материальная помощь , и затрунуты также вопросы усыновления в гомосексуальных семьях.

А в гетеросексуальных?

С одной строны те, у кого нет своих детей, могут этого захотеть.

С другой:
!) Чужой ребенок - это не свой, это обстоятельство как-то может повлиять..

2) Процедура усыновления довольно хлопотная, высокий уровень требований к приемным родителям.

3) Возраст усыновленного. Многие хотят усыновить совсем младенца, а подросшего - уже нет..

Немножко статистики:
Цитата:
В 2006 году детей в возрасте до одного года, усыновленных российскими гражданами, было 4698 человек, что превысило 60 процентов от общего числа усыновлений в России (7742 ребенка).
Усыновление по возрастным группам
______________________от 0 до 1 года от 1 года до 3 от 3 до 7 лет более 7 лет
Российскими гражданами 4698 ______________1585_____ 862 _____ 597
Иностранными гражданами 480 ______________ 3783 __1535 _______ 891
Более подробно здесь
viktoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2008, 21:20   #2
Мужчина Ронин

Цитата:
Сообщение от viktoria Посмотреть сообщение
конечно могу и хочу, как посмотрю что творится в детских домах, хочу и усыновлю, просто пока меня хоть самого не усыновляй, а так на перспективу в первых рядах, дайте на ноги только встать, честно я об этом давно задумывался, вот построю домик кв. 500, и будет все отлично!
Цитата:
Чужой ребенок - это не свой, это обстоятельство как-то может повлиять..
2) Процедура усыновления довольно хлопотная, высокий уровень требований к приемным родителям.
3) Возраст усыновленного. Многие хотят усыновить совсем младенца, а подросшего - уже нет..
Ну, почему не свой, усыновлю будет моим, своих тоже хочу, но это другая тема, насчет процедуры это как то без разницы, возраст тоже не повод отказываться, мои родители воспитывали моего двоюродного брата с 13 лет вместе со мной и ничего, да есть определенного рода проблемы - но нет не решаемых проблем!
Ронин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2008, 21:23   #3
Женщина Foxi
Скоро дадут медаль...

Буквально сегодня смотрела передачу "Пока все дома" и там есть тема усыновления детей. Там рассказывают об одном ребёнке каждую передачу. И вот обрадовали, что с предудущей передачи девочку удочерилии, она такая красавица, точно не знаю сколько лет ей, примерно 5-6... и рассказали о мальчик 11 лет, он просто гений, столько положительного, такой крепыш... я всегда мечтала о сыне... но финансы не позваляют 3-го ребёнка... а та бы я хотела бы иметь много деток... ещё в детстве мечтала работать в садике с детками, но пошла учиться в другую сторону...
Foxi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 12:07   #4
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Цитата:
Теперь уже нет. Не смогла бы.
Своих детей двое, их надо поднять и на ноги поставить. Несмотря на то что я вижу в дет. домах ... да, жалко, но ... надо реально оценивать свои силы. Я могла бы и своих нарожать целую "футбольную команду", но как их поднимать то? А плодить нищету я не хочу, у ребёнка должно быть нормальное детство, а не такое что бы он донашивал вещички в которых уже выросли трое до него, что бы он мог играть и развиваться, а не постоянно заниматься уходом за своими младшими братишками и сестрёнками. Я конечно не хочу сказать что в ребёнке не надо воспитывать чувство ответственности за себя и за кого то, надо конечно, но всё должно быть в меру. Нельзя делать из ребёнка бытового раба.

Помню когда родила первого ребёнка со мной в палате лежала отказная девочка, мамаша отказалась от малышки, вот тогда у меня было огромное желание удочерить девочку, сердце кровью обливалось глядя на неё, но ... судьба повернулась так что я этого не сделала ...

Цитата:
Чужой ребенок - это не свой, это обстоятельство как-то может повлиять..
Считаю что может повлиять... и в первую очередь в последствии может повлиять на ребёнка. Всётаки это не свой ребёнок... есть примеры того что к усыновлённым детям не совсем такое отношение как к своим. И тут никто не виноват, что бы понимать и любить ребёнка(любить не просто, а именно материнской любовью) надо его выносить и родить ... я незнаю как это объяснить словами, это надо почувствовать что бы понять. А те у кого никогда не было своих детей - как они могут это почувствовать и понять? Всётаки материнский инстинкт в полной мере открывается когда ты берёшь на руки своего, рождённого тобой ребёнка. Передать ощущения которые ты при этом испытываешь невозможно.

Цитата:
Возраст усыновленного. Многие хотят усыновить совсем младенца, а подросшего - уже нет..
Ну естественно. Новорождённый ребёнок не имеет своих представлений и понятий. Всё это закладывается родителями, а вот с подросшим могут возникнуть трудности в воспитании. Поэтому и не хотят новоиспечённые родители лишних хлопот для себя.
ZENA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 12:58   #5
СамоZванка
Гость

Пожалуй, нет.
Мне бы хотелось, чтобы ребёнок был похож на меня... Вот я умру, а часть меня останется жить. Иллюзия бессмертия.
Старый 11.08.2008, 20:18   #6
Женщина ЗлАя_ФеЯ
Её величество

усыновлю. а полюблю ли?
ЗлАя_ФеЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 14:04   #7
Женщина awp_magnum
BE♥POSITIVE

ЗлАя_ФеЯ, ну я вот как представлю этого маленького и беззащитного - уже люблю. да и вообще, как можно детей не любить? особенно таких - обиженных жизнью. дай бог, чтобы мы все смогли своих так воспитать, чтоб они потом говорили, как им нравится жить, какая жизнь хорошая, и как можно дольше не знали боли и страха. а этим деткам уже такого злебнуть пришлось. а плохими воспитываем МЫ их. на наших примерах. а вообще, если так в жизни получится, что здоровье или ситуация не позволит - наверное пойду на такой шаг.
awp_magnum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 15:47   #8
Мужчина Longer
Безумец

я бы смог, но ... надо самому повзрослеть, веду себя как малое дитя.
Longer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 16:43   #9
Женщина ANILA
Жизнь прекраснА

Незнаю, страшно что не справлюсь. Это ведь навсегда, не котенок, не собачка не понравилось отдали. Это навсегда. Я очень люблю детей, но это слишком большая ответственность. С другой стороны чувствую, что смогла-бы дать тепло и ласку малышу, это много, но далеко не достаточно!!! Вот нашла в контакте историю одной семьи, конечно пережить такое не приятно...

Цитата:
Лена Павлова:Когда-то очень давно, когда у меня были только старшие дети Даша (5) и Кирилл, ему было 3,5 мы взяли мальчика, Дашиного ровесника.
Взяли у пьющей матери, отец дальний родственник приставился по пьяни, Владика подкинули моим свекрови(долго в подробностях рассказывать) на пару дней и оставили на месяц. Мои работают, да и возраст. Мы забрали к себе. Была весна. Я очень люблю детей, практически всех. Я старалась как могла. Через пару недель Владюша назвал меня мама, мужа папой. Мы научили его есть, не бояться что отбирут или ударят, научили пользоваться горшком, одеждой, спать на белье, а не на полу, мыться каждый день Мы учили буквы и цифры, ходили в театр и зоопарк. Мы старались жить обычной жизнью, но...
за те провинности, за которые обычно попадало моим детям Владика я наказать не могла и (О горе мне) я наказывала своих. Это ужасно и я это понимаю, но поверьте я не смогла иначе(
Прошло лето. Ребята пошли в садик. Мамаша проспалась и поняла, что потеряла пособие. Подала на нас в суд, нас чуть не засудили( Ребенка вернули ей.
Мне было больно, так, как будто бы у меня отрывают руку или ногу, не важно, забирали МОЕГО ребенка, хотя он был подоватым и хитрым, он стал бить Дашу, подлавливать Киру, но мы любили его, мы пытались изменить мир, но у нас не вышло(
Я ни когда больше не пойду на такой шаг.
Мой опыт печален, и травма нанесенная моей семье, и мужу и ДЕТЯМ, до сих пор еще свежа, хотя столько времени прошло...
Я регулярно организовываю сборы подарков в ДД и Дома ребенка, во дворе на работе и в школе у ребят, но усыновить ... нет сия ноша не для меня, наверно у меня маленькое сердце(
ANILA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 22:22   #10
Женщина Леночк@
Ветеран форума

Детей я очень люблю,не знаю как бы я поступила,если б позволили финансы,то наверное усыновила бы...но прочитав сообщение от ANILA задумалась,а стоило бы усыновлять,а вдруг отберут родители,родственники
Леночк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 12:00   #11
Женщина Осяна:-)
радуюсь жизни=)

смогли бы вы усыновить ребенка

А почему нет? Я когда вижу этих маленьки, беззащитных и обиженных жизнью детишек, так больно становится! Если хоть как-то будут позволять средства, то одного рожу, а друго в детдоме возьму. Знаю, многие говорят про плохую наследственностьтаких детей и всё такое, но в семье он всё равно будет лучшим человеком, чем мог бы быть, живи он в детдоме, а потом на улице. Когда мы берем таких детей, то и человечка делаем счастливым, и спасаем его от потенциальной судьбы преступника.
Осяна:-) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 12:26   #12
Мужчина Ронин

ANILA, по поводу истории Лены Павловой, незнай, это не показатель того что не надо брать детей, просто я считаю, она извлекла не правильные уроки, ребенка взяла молодец, почему не оформила опекунство, или усыновила. Если "мать" пьющая, а она взяла ребенка себе, на воспитание, все условия были созданы (я не юрист, скажу как знаю), то я думаю учитывая тот факт что родная мать пьет и не может воспитывать ребенка, суд должен был принять сторону Лены Павловой, я так понимаю, поэтому решение суда мне не понятно, или она что то не договорила?!
Цитата:
Сообщение от Осяна :-) Посмотреть сообщение
многие говорят про плохую наследственностьтаких детей и всё такое
Не согласен, разве мало одаренных детей, которым просто не дали расскрытся, да и много хороших людей вышло из детского дома, да риск есть, но ведь как воспитаешь!
Ронин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 12:30   #13
Женщина Осяна:-)
радуюсь жизни=)

Ронин, так и я о том же! Эту фрузу я привела как извечный аргумент тех, кто против, когда говорю, что я ЗА усыновление!
Осяна:-) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 12:47   #14
Женщина ANILA
Жизнь прекраснА

Ронин, я не беру этот рассказ за показатель...это просто пример, реальный пример. Ситуации разные бывают...также очень много положительных... Я не против усыновления, наоборот, ничего плохого в этом не вижу и считаю, что нужно помогать этим малышам...и с огромным уважением отношусь к тем, кто на это решается... С радостью бы это сделала, но просто не готова, на данный момент... И как я ранее писала-это очень ответственный шаг, который хорошо нужно обдумывать...
ANILA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 13:31   #15
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Приведённые данные до 2007 года.
Цитата:
В России за 15 лет, начиная с 1991 года, погибли 1220 усыновленных российскими гражданами детей, из них 12 человек были убиты своими усыновителями. Такие данные привела эксперт Уполномоченного по правам ребенка Москвы Галина Семья в понедельник на пресс-конференции.

По словам эксперта, за это же время было зарегистрировано 116 случаев нанесения детям тяжких телесных повреждений, в 23 случаях тяжкие телесные повреждения нанесли сами усыновители.

По словам Галины Семьи, за тот же 15-летний период из общего количества детей, усыновленных иностранными гражданами, погибли пятеро детей, еще 16 стали жертвами несчастных случаев. Еще 119 детей были возвращены на родину, сообщает РИА "Новости".

Вместе с тем, как отметила психолог службы устройства в семьи детского дома номер 19 Москвы Людмила Петрановская, в обществе много говорится о жестоком обращении с приемными детьми и мало - об обычных благополучных семьях.

Напомним, что в прошлом году российская прокуратура приводила другие цифры. Сообщалось, что за последние годы иностранными гражданами были убиты 13 детей, усыновленных в России, 12 из них - в США.

Согласно данным статистики, за последние 10 лет в России вдвое сократилось число детей, усыновленных российскими гражданами, а число случаев усыновления иностранцами выросло в 5 раз. Так, в 2001 году иностранцы усыновили почти 8 тысяч детей, в то время как россияне - чуть более 7 тысяч.

В 2003 году из российских детских домов забрали 14 101 ребенка. 7175 усыновили россияне, а 6926 - иностранцы. 71 процент усыновленных российских мальчиков и девочек уехали в США, 12 процентов - в Испанию, 5 процентов - во Францию, 2 процента - в Италию, 2 процента - в Канаду, 8 процентов - в другие страны. Часто усыновленные дети погибают от рук жестоких новых родителей. Чаще всего из детских домов забирают детей до 3 лет.
Не готово общество к усыновлению, ни наше, ни заграницей. Вот об этом я говорила когда писала что к усыновлённому ребёнку испытывают не такие чувства как к своему.
Беря чужого ребёнка мы в первую чередь руководствуемся чувством жалости к этому ребёнку и не осознаём до конца с чем мы можем столкнуться в процессе воспитания этого ребёнка.
Старый 15.08.2008, 16:06   #16
Svetlaya
Гость

Мы когда-то обсуждали с мужем возможность усыновления чисто гипотетически, если бы своих детей не было. Решили, что нам было бы легче усыновить, чем проходить варианты искусственного оплодотворения, терпеть неудачи. Думаю, что смогла бы даже "забыть", что это не мой ребенок. Если бы были большие средства, то, надеюсь, что могла бы и сейчас решиться на усыновление просто еще одного ребенка. Просто, чтобы сделать его счастливым... Но, скорее всего, взяла бы малыша до 3-5 лет...
Старый 15.08.2008, 16:19   #17
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Svetlaya, я правильно поняла что у вас уже есть опыт усыновления?
Ответ

Метки
усыновление

Опции темы