Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Человек и общество > Общая философская тематика > Философы и филосовские течения

Ответ

Опции темы
Старый 16.12.2008, 00:16   #1
Женщина Bodomkid
Модератор

Эгоизм и эгоцентризм как крайняя форма индивидуализма и противоположность альтруизму

Эгоизм - это психосексуальное явление, при котором человек любит себя как в физиологическом, так и психологическом плане. Первый случай имеет патологию в виде нарциссизма. Второй вариант распространён чаще, отчего в эгоизме обвиняют и детей, и взрослых.

Разумный эгоизм - термин, придуманный эгоистами от науки. Считается, что разумный эгоизм полезен в тех случаях, когда человек обладает повышенным чувством жалостливости и доброты. На практике такое практически не встречается.

Концепция разумного эгоизма - синоним теории разумного эгоизме. Хотя, согласитесь, концепция разумного эгоизма звучит гораздо интереснее, поскольку не все понимают, что обозначает слово “концепция”.

Альтруизм (лат. Alter — другой) — нравственный принцип, предписывающий бескорыстные действия, направленные на благо и удовлетворение интересов другого человека (других людей). Как правило, используется для обозначения способности приносить свою выгоду в жертву ради общего блага.

Термин альтруизм введён в противоположность эгоизму. Понятие альтруизма ввёл французский философ и основатель социологии Огюст Конт. Постулат: Альтруизм это - Любовь в действии.

Взято с Уикипедии.

Последний раз редактировалось Bodomkid; 15.01.2009 в 21:31.. Причина: Преступное дилетантство
Bodomkid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 00:36   #2
Мужчина Ломоть

А разве эгоизм это течение, чтобы у него были приверженцы?
Или альтруисты...
Ломоть вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 01:22   #3
Женщина УЛЫБК@
♂+♀=♥

Цитата:
Сообщение от Bodomkid Посмотреть сообщение
Безкорыстие-качество, свойственное современному индивиду?
Не думаю,что зависит современный человек или нет, во все времена были и корыстные завистливые люди.
Цитата:
Приверженцев эгоизма осуждают. Правильно ли это?
Все мы эгоисты , просто в различной степени.
Цитата:
А альтруисты-цель их-показаться лучше в глазах окружающих, либо это желание, искреннее, исходящее от души?
Думаю тяжело будет всю жизнь строить из себя такого доброго милого альтруиста, если ты таковым не являешься. Если этот порыв от души-так это навсегда,это стиль жизни. А те которые на публику играют-вряд ли долго продержатся так, время покажет кто есть кто на самом деле
УЛЫБК@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 10:36   #4
Женщина Bodomkid
Модератор

Ломоть
А разве нет?
Хотя...
Обзову их тогда представителями.
Старый 16.12.2008, 14:05   #5
Ан@шульк@
МагистР Форума

Цитата:
Безкорыстие-качество, свойственное современному индивиду?
Опять, все мы индивиды, и все различны, поэтому кому то и свойсвенно это качество... наглость, эгоизм...счастье али нет...

Цитата:
А альтруисты-цель их-показаться лучше в глазах окружающих, либо это желание, искреннее, исходящее от души?
"Альтруизм - это бескорыстная забота о благе других, готовность жертвовать для других своими личными интересами".

Значит и так идёт о души, такие люди есть... это хорошо, но не всегда, конечно, найдёшь такого человека.
Ан@шульк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 18:48   #6
Женщина Bodomkid
Модератор

Меня коробит показной альтруизм. К примеру:"Вот я какой хороший, а вы-унылое дерьмо, хвалить меня обязаны"
Старый 16.12.2008, 18:52   #7
Женщина УЛЫБК@
♂+♀=♥

Цитата:
Меня коробит показной альтруизм. К примеру:"Вот я какой хороший, а вы-унылое дерьмо, хвалить меня обязаны"
Так это чистой воды показуха, альтруизмом это сложно назвать. А альтруизм,цитирую Настю:
Цитата:
Сообщение от Ан@шульк@ Посмотреть сообщение
бескорыстная забота о благе других, готовность жертвовать для других своими личными интересами
Ключевое слово тут БЕСКОРЫСТНО!
УЛЫБК@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 18:53   #8
Мужчина fighter
Заблокирован

мне вот интересно, а что в 12 (типа 6 класс) русский язык и психологию еще не проходят?
fighter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 18:54   #9
Мужчина Ломоть

Bodomkid, Честно говоря мало понимаю смысл темы...
Что значит показной альтруизм? Это вроде того,что человек притворяется добрым, а на самом деле он тщеславен? Так можно все понятия перепутать, чем и пахнет.
Старый 16.12.2008, 19:04   #10
Женщина Bodomkid
Модератор

Цитата:
Сообщение от fighter Посмотреть сообщение
мне вот интересно, а что в 12 (типа 6 класс) русский язык и психологию еще не проходят?
Да что ты прицепился? Класс седьмой. Довожу до твоего сведения, что обладаю абсолютной грамотностью, неплохо слагаю, имеющий глаза-да увидит...
И, вообще-то, альтруизмы/гедонизмы/альтруизмы/аморализмы/имморализмы и им подобные это ж этика, а не психология. А этика-философская наука. Не этику, не психологию-не проходят. Все один-все сам...

Цитата:
Ломоть Bodomkid, Честно говоря мало понимаю смысл темы...
Что значит показной альтруизм? Это вроде того,что человек притворяется добрым, а на самом деле он тщеславен? Так можно все понятия перепутать, чем и пахнет
Что-то я реально запуталась. Пойду-ка, поищу статью нормальную, а не преступно-делетантское мнение.
Старый 15.01.2009, 18:09   #11
Женщина LEDYANaYA
I like to love

Самые несчастные люди - это эгоисты. Из-за этой особенности своего характера они уверены, что люди всегда должны быть заняты только ими, говорить об их бедах, несчастиях и проблемах. Но в жизни получается совершенно не так, и бедный эгоист, сталкиваясь с проявлением равнодушия к нему других людей, впадает в глубокую хандру, часто несопоставимую с истинными масштабами его горестей.
И даже порадоваться за другого человека эгоист не может, а иначе, какой же он тогда будет эгоист? Когда он видит кого-то счастливым, он всегда начинает завидовать и думать - почему кому-то все, а мне как всегда ничего?
Сама жизнь кажется эгоисту несправедливой и жестокой.
Поэтому быть эгоистом - тяжелая доля. Они по -настоящему одиноки и замкнуты внутри своего "я" как узники в клетке.

К чему я это? Да просто сегодня одна из многих моих личностей - страшно эгоистичная особа - бесконечно страдает...
LEDYANaYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 19:57   #12
Узнавшая жизнь
Гость

хм.. эгоизм.. нет, не для меня
Старый 15.01.2009, 21:32   #13
Женщина Bodomkid
Модератор

Действительно, все люди от рождения - грязные и похотливые свиньи х))
Старый 15.01.2009, 22:21   #14
Мужчина маклауд
Мне не всеравно

Эгоизм-дотаточно сложная штука. С одной стороны, это хорошо-любить себя, быть эгоистом, а с другой стороны, плохо, когда самолюбие переходит все границы и превращается в нарциссизм. ..
вот Альтруизм это уже тоньше .. я к примеру человек привыкший отдавать..иногда даже во вред себе..
маклауд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 13:56   #15
Филатова О.А.
Гость

Цитата:
Сообщение от Ломоть Посмотреть сообщение
А разве эгоизм это течение, чтобы у него были приверженцы?
Или альтруисты...
Нет, это - внутренняя установка. Формируется у человека до 4-х лет.Путем каждодневного наблюдения над микроокружением (отец-мать-няня/бабушка).Её о-очень тяжело потом выправить. К тому же, эгоистам в 1-ой половине жизни намного легче. Нет ответственности, можно манипулировать другими - добрыми, безкорыстными (это слово специально пишу так), "есть чужой хлеб". До поры-до времени, конечно. Потом одинокая старость. Ведь миру не нужны такие люди. Норбеков их называет - "ходячие кишечники". Я - не его адептка, но многое принимаю.
Старый 27.03.2009, 14:25   #16
Мужчина Ломоть

Филатова О.А., На мой взгляд эгоизм не зависит от внутренней установки в возрасте до 4-х лет (если брать формирование психическое). Он в той или иной форме присутствует с различной степенью "тяжести" у каждого. Возможно его (эгоизма) обострение зависит от социальных условий в которых находится субъект.
Старый 27.03.2009, 14:46   #17
Саня
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Ломоть Посмотреть сообщение
На мой взгляд эгоизм не зависит от внутренней установки в возрасте до 4-х лет (если брать формирование психическое). Он в той или иной форме присутствует с различной степенью "тяжести" у каждого.
Конечно!!! Это что то сравнимое с инстинктом.
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
альтруизм, эгоизм

Опции темы