Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Человек и общество > Общая философская тематика > Философы и филосовские течения

Ответ

Опции темы
Старый 16.08.2008, 21:05   #1
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Цинизм и киники

Думаю, большинству хорошо знакомо слово "цинизм". Оно означает пренебрежение, глумление над общепринятыми нормами морали. Современные циники как правило воспринимаются негативно.

Хотя есть афоризмы, которые позволяют видеть в этом и позитивное начало, например, вот этот:

Цитата:
Циник: человек, который вслух говорит то, что мы думаем.
Пьер Данинос

Но откуда произошло слова цинизм, циники?

Циники произошли от киников, древнефилософской школы, сложившейся под влиянием Сократа. Само же слова "киники" произошло от слова "собака".

К кинийской школе принадлежали Антисфен, Диоген Синопский и другие философы

Основные постулаты киников

Цитата:
Натурализм, исходящий из приоритета природы; не из природы-максимума, а из природы-минимума, полагающий низший уровень потребностей и только экономно-необходимую норму потребления.

Субъективизм, основанный на «свободе воли»; на силе духа, характера, способности к независимому существованию, самоограничению, самоотречению, перенесению трудностей, освобождению от пут религии, государства, семьи и т. п.

Индивидуализм, ориентирующий поведение человека на достижение независимости от общества, которое налагает на него чуждые ему и враждебные обязанности, индуцирующие чуждые ему свойства.

Эвдемонизм, предполагающий спасение и счастье в неимущести, умеренности, отстраненности, которые естественны для разумного добродетельного человека, понимающего истинную цену вещей.

Таким образом этический идеал кинизма формируется как:

крайняя простота, граничащая с докультурным состоянием;

презрение ко всем потребностям кроме основных, без которых сама жизнь была бы невозможна;

издевательская насмешка над всеми условностями;

почти демонстративная естественность и безусловность личной свободы.
Основными атрибутами киников были: сложенный плащ, посох, нищенская сума.

Воззрения киников в наибольшей степени воплотились в жизни Диогена Синопского. Да-да... Это тот самый Диоген, который жил в бочке.

Кинизм повлиял на многие другие философские течения: стоицизм, аскетизм, экзистинциализм и др..

А Вы как относитесь к циникам и киникам? Может себя считаете таковыми?
viktoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 21:22   #2
Мужчина Ронин

В начале IV в. до н. э. некоторыми учениками Сократа были основаны философские школы. Одной из таких школ стал кинизм. Основатель школы Антисфен Афинский, развивая принципы учителя, стал утверждать, что наилучшая жизнь заключается не просто в естественности, в избавлении от условностей и искуственностей, в свободе от обладания лишним и бесполезным, — Антисфен стал утверждать, что для достижения блага жить следует «подобно собаке», то есть сочетая в себе:
• простоту жизни, следование собственной природе, презрение к условностям;
• умение с твердостью отстаивать свой образ жизни, стоять за себя;
• верность, храбрость, благодарность.
Таким образом он стремился жить сам и называл себя (истинный пес). От этого слова происходит название школы, кинизм. (По другой версии, название школы происходит от названия места, где находился гимнасий, в котором Антисфен вел беседы с учениками — Киносарг, «Зоркий пес».) Эта программа Антисфена послужила основой программы всей школы, а на могиле Диогена Синопского был установлен памятник паросского мрамора со скульптурой собаки.

Циник - человек, имеющий презрительное отношение к культурным и нравственным ценностям общества. Циник, как правило, демонстрирует собственную аморальность. Изначально понятие цинизм образовано от названия древнегреческой философской школы киников (циников), представители которой (Антисфен, Диоген Синопский, Кратет и др.) проповедовали пренебрежительные взгляды на общепринятые нравственные нормы и ценности, не имевшие, по их мнению, целесообразности. Впоследствии циниками стали называть людей чья личностная позиция отрицала значимость общественного мнения и стыда. Цинизм характерен для людей, добивающихся своих целей любым, даже безнравственным способом. Цинизм проявляется в ситуациях, когда человек ощущает собственную безнаказанность либо отчаяние (когда ему нечего терять).
Цинизм тесно связан с грубостью, хамством , бестактностью. Вместе с тем цинизм может скрывать повышенную чувствительность, уязвимость, может также выражаться в форме иронии и сарказма.
Цинизм чаще всего начинает проявляться в подростковом возрасте. Применение взрослыми некорректных приёмов воспитания (демагогия, оскорбление, унижение, морализаторство и т.п.) может вызвать ответную реакцию, превращающую подростков в циников. Чувство собственного превосходства у подростков, поддерживаемое взрослыми, может также перейти в цинизм. Крайняя форма подросткового цинизма - жестокость по отношению к животным и окружающим людям.

Себя я ни как не отношу ни к циникам, ни киникам, а отношусь к ним очень отрицательно!
Ронин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 21:50   #3
Мужчина Longer
Безумец

Цитата:
Сообщение от viktoria Посмотреть сообщение
Основными атрибутами киников были: сложенный плащ, посох, нищенская сума.
А Вы как относитесь к циникам и киникам? Может себя считаете таковыми?
Если судить по основным взглядам и атрибутам, то я истинный циник...
Longer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 01:15   #4
Мужчина Пёс
Я не говорун :D

viktoria,
У меня чего то ассоциации циников по некоторым постулатам возникли с панками и хиппи... - подобный образ жизни им привычен...
Пёс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 15:04   #5
Женщина awp_magnum
BE♥POSITIVE

ну я как и Longer с легкостью отнесу себя к цинникам. да и из всего того, что написано в первом посте, я таковой и являюсь.
Ронин, это лишь первое впечатление. потом все гораздо хуже/лучше
awp_magnum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 15:57   #6
Мужчина Ронин

Цитата:
Сообщение от awp_magnum Посмотреть сообщение
это лишь первое впечатление. потом все гораздо хуже/лучше
второе будет еще ужасней??? в чем я ошибся, в том что не отношу себя к циникам или киникам??? или в том что отношусь к ним отрицательно!
Старый 18.08.2008, 16:09   #7
Женщина awp_magnum
BE♥POSITIVE

Ронин, ни в коем случае. ты ни в чем не ошибся. эт просто мои мысли вслух
awp_magnum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 17:11   #8
Мужчина Ронин

Цитата:
Сообщение от awp_magnum Посмотреть сообщение
просто мои мысли вслух
это намек на твой цинизм
Старый 19.08.2008, 13:46   #9
Glaura
Гость

Сейчас, мне кажется чуть ли не все люди стали или еще становятся циниками. Время такое. Когда обесцениваются общепринятые ценности и мораль вообще...
Старый 19.08.2008, 15:10   #10
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Я думаю, что и мне свойственен цинизм. Может не во всех его проявлениях. в бочке я врядли смогла бы жить, комфорт ценю.. Хотя как знать. Побывай кто-нибудь в моем жилище, в полне бы мог сравнить с бочкой..

Мне также свойственно пренебрежение условностями.
Имеют место и насмешки, например, над семейными ценностями.
viktoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 17:01   #11
Женщина Осяна:-)
радуюсь жизни=)

Я немного не впишусь в общие ответы, но ни к циникам, ни к киникам себя не отношу. А циничные высказывания меня чаще всего коробят. Должно быть в жизни что-то святое, нельзя всё отрицать.
Осяна:-) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 15:52   #12
Ан@шульк@
МагистР Форума

Ненавижу циников! есть у меня такие знакомые, себя ни к одной ни к другой группе не отношу!
Ан@шульк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 19:47   #13
Женщина Bodomkid
Модератор

Чет я малясь циник. Ну чуть-чуть совсем, самую малостьПорой пседопредвзята...
Bodomkid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 23:47   #14
Мужчина Француз
Тут куют посты!

А вы не думаете что слово "цинизм" является синонимом к слову "высокомерие"? высокомерие и предвзятость и гордость - это всё не есть "хорошо"
Француз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 23:49   #15
Мужчина Француз
Тут куют посты!

и хорошо что не убеждают!
Француз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 23:51   #16
Autumn_Blaze
Njiqahdda

Чем умнее человек и чем больше у него знания, тем проще ему быть циничным.
но многие путают цинизм с высокомерием, как выше сказал Француз
Autumn_Blaze вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 23:51   #17
Мужчина Ing K
Up!

Цитата:
Сообщение от Смотрящий в небо Посмотреть сообщение
p.s. я циник
Гордишься этим?
Ing K вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки