Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Человек и общество > Вопросы религии и мироздания

Ответ

Опции темы
Старый 16.05.2008, 12:37   #35
Саня
Заблокирован

Как факультатив, в старших классах и очень по желанию.
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 14:13   #36
Женщина ЗлАя_ФеЯ
Её величество

У меня не в школе, не в колледже такого нет.
Мне кажеться, что вообще этот предмет ученик должен сам выбирать для себя - надо ему или не надо
ЗлАя_ФеЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 00:14   #37
Лизаветик
Гость

урок релии очень интересный и полезный урок в школе. во всех польских школах такой урок введён, я же считаю что навязывать не стоит, можно сделать его просто в качестве курсов, так как иногда у детей бывает по 8,9 уроков в день, по мне это слишком много. ещё существую церковные школы, куда я тоже в своё время ходила,можно раз в месяц или в 2 недели отводить туда класс или паралель на лекцию.
Старый 10.06.2008, 12:35   #38
Женщина Счастливая!
Не заткнуть :)

Считаю что как обязательную прогрумму, религию вводить не нужно...Можно ввести ее дополнительно, кто хочет, кому интересно, будут посещать...
Счастливая! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 03:23   #39
Женщина Rozzitta
Ave, мне!

Чтоб вести, хотя бы, один урок религии, то надо делать изменения в законодательстве. Я говорю про украинское, думаю в России такое же, хотя утверждать не буду. Существует закон о том, что ни одна школа не имеет право навязывать и религию и учить учеников ее смыслу. За это можно и срок условный получить(Я серьезно!!! Только семья имеет право заниматься религиозным воспитанием. Конечно, вы можете отдать ребенка в спец. школу, которая занимается этим, но это тоже по согласию родителей.
Поэтому и неудивительно, что в школах нет такого предмета, его и не будет.
Rozzitta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 10:50   #40
Мужчина Саша
.

Rozzitta, предмет "Основы православной культуры" в русских школах появился и преподается уже давно. В Белгородской области, например, года три. Да и у моего брата есть этот предмет - ведет его историк, и урок больше похож на дополнительное занятие по истории.
Саша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 11:09   #41
Иришка
МагистР Форума

Цитата:
Сообщение от Саня Посмотреть сообщение
Как факультатив, в старших классах и очень по желанию.
Согласна.
Но делать выезд в храм или монатырь с подробной и интересной беседой,показом как живут и работают послушники или послушницы.Пообедать в трапезной и взять водички,поучавствовать в службе и все без спешки.
Иришка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 11:21   #42
Саня
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Иришка Посмотреть сообщение
Пообедать в трапезной
Я бы на такие экскурсии каждый день ходил.

Цитата:
Сообщение от Иришка Посмотреть сообщение
делать выезд в храм или монатырь с подробной и интересной беседой
Только попов выбирать, у которых морда не толстая. А то был я на Валааме, из за угла выходит живот, укутанный в черную простыню, а на нем сверху лежит крест. И только через минуту после живота показывается поп. Зрелище жуткое.
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 11:55   #43
Мужчина 006
агент

Цитата:
Сообщение от Саша Посмотреть сообщение
предмет "Основы православной культуры" в русских школах появился и преподается уже давно и урок больше похож на дополнительное занятие по истории.
Так его и следует преподовать - как раздел истории.
Но кроме "Основ православной культуры" необходимо преподавать и основы истории религии вообще. Человек должен знать историю возникновения религий и их основы. Понимать, что такое ислам, иудаизм или буддизм, поскольку в современном мире, где эти религии и их последователи очень тесно соприкасаются с христианами, знать их основы просто необходимо.
006 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 17:27   #44
Женщина Rozzitta
Ave, мне!

Цитата:
Сообщение от Саша Посмотреть сообщение
Rozzitta, предмет "Основы православной культуры" в русских школах появился и преподается уже давно. В Белгородской области, например, года три. Да и у моего брата есть этот предмет - ведет его историк, и урок больше похож на дополнительное занятие по истории.
В России, возможно, и ввели поправки в законодательство, я ведь писала, что за Россию утверждать не буду. А в Украине такого делать нельзя. Единственное, я знаю, есть некоторые предметы на тему религии в западных регионах, там население более верующее, чем восток и центр, юг.

У нас в классе была одна девочка, ее родители ходили в, какую-то, секту. У них запрещалось веселится, смеяться, праздновать, она постоянно ходила в черном или темно-синем. Она говорила, что смеяться и радоваться- означает отвернуть от себя судьбу. И ее родители все время забирали ее с праздников, дискотек, которые проводились в школе. И были очень не довольны, что в школе все время проводились мероприятия. И помню, по истории мы проходили тему о крестовых походах... ну, и учитель рассказывал предпосылки всем войнам и походам. И после этого урока, родители пришли в школу и написали заявление, что они не хотят, чтоб их ребенок, каким-либо, образом сталкивался с нашей религией, чтоб знал о ней.

Хотя, я считаю, что это не правильно. Ведь это история, и уже ничего не изменишь. И по законодательству, человек находящийся на территории страны должен уважать ту религию, которая принята... пускай он не принимает ее веру, но послушать о ней можно, корона не спадет, да и кругозор расширится.

Цитата:
Сообщение от 006 Посмотреть сообщение
Так его и следует преподовать - как раздел истории.
Но кроме "Основ православной культуры" необходимо преподавать и основы истории религии вообще. Человек должен знать историю возникновения религий и их основы. Понимать, что такое ислам, иудаизм или буддизм, поскольку в современном мире, где эти религии и их последователи очень тесно соприкасаются с христианами, знать их основы просто необходимо.

У нас историю возникновения религий преподают в университетах на предмете "Религиоведение". И как раз, на этом предмете и рассказывают о буддизме, исламе, даосизме и др.

Последний раз редактировалось Rozzitta; 17.03.2009 в 17:27.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 18.03.2009, 19:15   #45
Bright Sun Light
Гость

Я считаю, что нужен. Дело в том, что вводить надо именно урок религиоведения, где рассматривались бы различные религиозные и философские учения, а не только христианство (это было бы несправедливо по отношению к представителям других вероисповеданий). А нет ничего плохого в том, что дети будут иметь представления хотя бы об основных моментах веры различных религий.
Старый 18.03.2009, 20:14   #46
Женщина Rozzitta
Ave, мне!

Цитата:
Сообщение от Bright Sun Light Посмотреть сообщение
Я считаю, что нужен. Дело в том, что вводить надо именно урок религиоведения, где рассматривались бы различные религиозные и философские учения, а не только христианство (это было бы несправедливо по отношению к представителям других вероисповеданий). А нет ничего плохого в том, что дети будут иметь представления хотя бы об основных моментах веры различных религий.

Многие родители думают наоборот...Дело в том, что помимо основных религий еще существует куча сект, братств, церквей и т. д. и ребенок может пойти не по тому пути. в их возрасте ими еще легко манипулировать и завести в "дремучий лес" Как говорят.. "меньше будут знать, крепче будут спать" А еще говорят " Всему свое время". У них еще будет много времени узнать про все религии и их понятие. А забивать, не сформировавшиеся, умы детишек теологией разных народностей.. не самый лучший способ формировать мировозрение.
Старый 18.03.2009, 21:20   #47
Женщина Bodomkid
Модератор

Пусть будет :"История религии", но с одним условием-чтобы человек, преподающий его, не был активным сторонником какой-л религии и не навязывал свою точку зрения как единственноверную.
Bodomkid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 23:05   #48
Мужчина Аметис
Тут куют посты!

Был у нас этот урок. Честно говоря не очень интересный. Хотя я очень люблю истторию.
Аметис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 02:08   #49
Анита
Гость

Совершенно согласна с Викой, в школе можно преподавать только историю религий, т.к. в России учатся дети разных национальностей и разных вероисповеданий.
Старый 19.03.2009, 14:52   #50
Женщина chundik
МагистР Форума

Я тоже считаю,что историю РАЗНЫХ религий нужно преподавать.В наше время религия неразрывно связанна со светской жизнью.Конфликты,войны,стычки на улицах в разных странах происходят часто на религиозной почве.Чтобы разобраться хотя бы для себя,кто прав,кто виноват,нужно для начала знать предмет спора.
Сейчас люди больше путешевствуют,больше работают за рубежом.И не помешает знать о традициях и запретах каких-то чужой страны,хотя бы,чтоб не попасть впросак по незнанию.А запреты зачастую связанны с вероисповеданием населения.
Да просто,чтоб не судить о людях однобоко.Как у нас часто судят-мусульманин,значит террорист,иудей,значит торгаш,жид пархатый,православный-аа,пьяница.Я,конечно,утрирую,но ведь часто люди имеют самое отдалённое представление о других вероисповеданиях и судят только по сообщениям в СМИ.
А ведь не может в религиях,в которых миллионы людей живут веками всё быть только плохо,только ортодоксально,только воинственно!
Потому я бы хотела,чтоб какие-то азы хотя-бы преподавались уде в школе,это не помешает,дети выпустятся только более эрудированные.Другое дело,что преподносить материал надо интересно,занимательно,чтоб читался он как мифы древней Греции,к примеру.Ведь рассказать есть что.
chundik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 04:19   #51
Мужчина ArtemKa23
Скоро дадут медаль...

А я не согласен что нужно преподавать такой предмет в школе. Кому это надо, тот сам найдет. Да к тому же далеко не все учителя у нас умеют преподавать так скажем. Будут навязывать свое какое то мнение, и заваливать тех кто не согласен. Я это по себе знаю. Был у нас в школе такое предметец МХК, вела его какая то шизанутая мадам,там был раздел религии, и она так навязывала свое мнение, и не соглашалась с противоположными, что короче я с ней очень поспорил, потом дошло до того что я как то после очередного завала высказал ей все что о ней думаю, ну и в общем был вызов родителей, разговор с директором, а был тогда 9й класс, короче мне сказали что мне там больше не радыну я и свалил в лицей, а теперь я студент Ростовского государственного строительного университетаслава богу что я тогда ушел а то не поступил бы с этим долбанным егэтак что с одной стороны этот раздел религии в МХК помог мне, а с другой абсолтно это бредовая затея.
К тому же я не очень хорошо отношусь в принципе к религиям.
ArtemKa23 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
религия, школа

Опции темы