Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Человек и общество > Вопросы религии и мироздания

Ответ

Опции темы
Старый 13.01.2007, 16:45   #1
Женщина Stasia
Заведующая форумом

Религиозные праздники

Вот прошел праздник Рождество, скоро Крещение! Но это православные праздники, но есть еще и католические и мусульманские, но я о них ничего не знаю.Какие религиозные праздники вы знаете?Что именно надо делать и как вы их отмечаете?
Stasia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2007, 17:28   #2
лялькин
Гость

Re: Религиозные праздники

знаю только троицу.
очень люлю ночь перед иваном купало,только точно когда вечно забываю.
Старый 14.01.2007, 01:16   #3
Женщина Stasia
Заведующая форумом

лялькин,
Троица летом,я у бабушки всегда.Там на главной площади все в березовых ветках.
А скоро Крещение,купаться надо будет в водоемах.В том году морозы как раз были очень сильные.А в этом году можно спокойно плавать.
Старый 14.01.2007, 01:46   #4
Kelly
Гость

[COLOR="DarkOrchid"]Я знаю Покров Пресвятой Богородицы, 30 сентября - день Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, Праздник Воздвижения, Крещение, Святки, Рождество, День апостолов Петра и Павла, Масленица и больше вроде ничего не знаю.[/COLOR]
Старый 06.02.2007, 13:00   #5
Ланка
Гость

а я знаю праздник Светлого Христова Воскресения ПАсху
Старый 06.02.2007, 13:24   #6
ксюньделек
Гость

я знаю только наши праздники,а мусульманские и т.д не знаю,да и нехочу!зачем они мне все равно я их отмечать не буду
Старый 06.02.2007, 13:28   #7
Ланка
Гость

Цитата:
Сообщение от ксюньделек Посмотреть сообщение
я знаю только наши праздники,а мусульманские и т.д не знаю,да и нехочу!зачем они мне все равно я их отмечать не буду
Бог один, просто у него много имен
Старый 06.02.2007, 16:29   #8
ксюньделек
Гость

Цитата:
Сообщение от Ланка Посмотреть сообщение
Бог один, просто у него много имен
ну так давайте все вообще праздники отмечать!!!!!и еще бог то один,а вера разная!!!!!!!!!некоторых учат не убивать!!!!!!а некоторых наоборот!!!!!!!
Старый 07.02.2007, 21:59   #9
Женщина Stasia
Заведующая форумом

На следующей неделе масленица начанается))Тоже праздник!
Старый 08.02.2007, 02:22   #10
Морковка
Гость

Цитата:
Сообщение от Stasia
На следующей неделе масленица начанается))Тоже праздник!
Все бум обжирацца безнаказанно блинами
Старый 24.02.2007, 13:05   #11
Женщина Stasia
Заведующая форумом

Ответ: Религиозные праздники

Так,нувот и пост настал.Вот кто постится.И что знаете о том что такое пост?
Старый 07.07.2007, 15:14   #12
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Ответ: Религиозные праздники

СКВОЗЬ ОГОНЬ И ВОДУ - 7 ИЮЛЯ ИВАНА КУПАЛА
6 июля - Аграфена Купальница (День памяти мученицы Агриппины).
7 июля - Иван Купала (Рождество Крестителя Господня Иоанна).

Летнее солнцестояние - один из поворотных пунктов года. Издревле все народы Земли отмечали в конце июня праздник вершины лета. У нас это - Иван Купала. День Аграфены Купальницы и идущий за ним Иван Купала .
Иван Купала - праздник очень древний. Памятники древнерусской письменности упоминают о нем в XII веке, хотя корни его уходят еще глубже, в первобытные для славян времена. У наших древних предков существовало божество Купало(а), олицетворяющее летнее плодородие.
Иван Купала принадлежал к числу самых почитаемых, самых важных, самых разгульных праздников.
Обыкновенно 6 июля, в день Аграфены Купальницы, заготавливали веники на весь год и обязательно мылись в банях. Русская парная баня, кроме утилитарной, обладала и символической, сакральной функцией. Совмещая в себе стихии огня и воды, она олицетворяла стремление к очищению через огонь и воду.
В ночь с Аграфены на Иванов день существовал обычай "выкатывать ржи", то есть мять их, валяясь по полосе. Девушки расхаживали в своих лучших нарядах по домам и говорили: "Умойте!" Это значит: подарите что-нибудь из девичьих украшений - ленточку, бусы, серёжки и прочее. Пожалуй, самым главным событием дня Аграфены Купальницы был сбор трав, кореньев для лечебных и знахарских целей.
Один из довольно распространённых купальских обрядов - обливание водой. Деревенские парни одевались в старое бельё и отправлялись с вёдрами и кувшинами на речку, где наполняли их грязною, мутною водой, а то и просто жидкой грязью, и шли по деревне, обливая всех и каждого и делая исключение только для стариков и малолеток. Но всего охотнее, разумеется, обливали девушек. В свою очередь, и девушки старались отомстить парням и бежали на реку за водой. Кончалось дело тем, что молодёжь, перепачканная, мокрая, в прилипшей к телу одежде, гурьбой устремлялась на речку и здесь, выбрав укромное местечко, подальше от строгих глаз старших, купалась вместе, но, разумеется, в одеждах.
Главная особенность купальской ночи - очищающие костры. Вокруг них плясали, через них прыгали: кто удачнее и выше, тот будет счастливее. Молодёжь, подростки, дети, напрыгавшись через костры, устраивали шумные весёлые игры, потасовки, бег наперегонки. Обязательно играли в горелки.
Считалось, что в купальскую ночь нельзя спать, так как оживает всякая нечисть - ведьмы, оборотни, русалки, змеи, колдуны, домовые, водяные и лешие. Ведьмы собираются на Лысой горе в Киеве и празднуют там свою ночь. Колдуны отбирают у коров молоко, портят хлеба, водяные стремятся утащить человека под воду, леший пугает вошедших в лес, заводит их в чащобу.
По убеждению народа, накануне ночи на Ивана Купала деревья переходят с места на место и разговаривают между собой посредством шелеста листьев. Травы наполняются особой, чудодейственной силой.
Травы и цветы, сорванные в Иванов день, высушивали и сберегали, почитая их более целебными, нежели собранные в другое время. Ими окуривали больных, боролись с нечистью, их бросали в затопленную печь во время грозы, чтобы предохранить дом от удара молнии, употребляли их и для разжигания любви или для "отсушки".
Накануне Ивана Купала девушки непременно гадали. Собирали травы (чертополох и папоротник обязательно), на ночь клали под подушку, чтобы приснился суженый: "Суженый-ряженый, приходи в мой сад гулять!".
В день Ивана Купалы девушки завивали венки из трав, вечером пускали их на воду, наблюдая, как и куда они плывут. Если венок тонет, значит, суженый разлюбил и замуж за него не выйти.
С днем Ивана Купалы народ связывал свои представления о богатстве. Люди ждали не только богатого урожая, но и еще большей щедрости - успеха в поисках спрятанных сокровищ. клады, как бы глубоко в земле они ни находились.
.Кто отыщет расцветший папоротник и сумеет овладеть им, тот приобретает власть повелевать всем. Он может знать, где скрыты клады; во всякую сокровищницу, какими бы замками она ни была заперта, он войдёт как хозяин, ибо двери сами растворяются перед ним - стоит только приложить к замку чудесный цветок. Невидимкою обладатель его пробирается к любой красавице - и нет ничего, что было бы невозможно для него.

Праздник Ивана Купалы был известен в Литве как Ладо, в Польше - как Соботки, на Украине - Купало или Купайло. От Карпат и по всей Руси в ночь с 6 на 7 июля все отмечали этот мистический, загадочный, но в то же время разгульный и весёлый праздник.
ZENA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 12:03   #13
Иришка
МагистР Форума

Сегодня праздник Сретение Господне.
Иришка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 12:30   #14
саранча2
Гость

[SIZE="3"][COLOR="Black"]О пользе поста-
О Пользе ПостаВ прежнее время против поста, установленного Церковью, сильно возражала медицина, утверждала, что пост убивает силы человека. Однако в последнее время указания медицины близко сошлись с требованиями религии. Прежде всего, дознано, что образованные классы общества употребляют в пищу чересчур большое количество мяса, и что эта мясная обильная пища бывает причиною серьезной порчи организма, порождая значительные недуги, из которых самый распространенный, при сидячем образе жизни и такой пище, - атеросклероз. Серьезные врачи в один голос требуют употребления разнообразной пищи и настаивают на том, чтобы заменять мясо зеленью и всевозможными кушаньями из круп.

Медицина пришла также к тому, что мы постоянно переобременяем себя излишним количеством пищи, с которым организм не справляется, отчего постоянно происходит засорение и отяжеление организма. Некоторые доктора пришли даже к выводу, что необходимо давать организму совершенный отдых от пищи раз в неделю в течение полных суток, не принимая в течение этого времени ничего, кроме малого количества воды и, сверх того, проводя сутки в усиленном движении. Наконец, никто уже не возражает теперь против того положения, что наиболее полезным для человека является чередование пищи растительной и мясной: то именно распределение, которого придерживаются люди, исполняющие церковное установление о постах.

Русский народ, который в предшествующие века строжайшим образом соблюдал посты, был крупнейшим по росту и по силе народом, здоровью и виду которого завидовали иностранцы. Так было в Париже, когда мы заняли его после наполеоновских войн: парижане изумлялись росту и здоровью русских солдат. Давая отдых организму, мы способствуем увеличению продолжительности жизни. Замечено также, что строгие постники, в каких бы трудах они ни находились, жили гораздо дольше, постоянно слишком обильно питающихся.
Православные посты в 2008 году
Многодневные посты

Великий Пост с 10 марта по 26 апреля
Петров Пост с 23 июня по 11 июля
Успенский пост с 14 августа по 27 августа
Рождественский пост с 28 ноября по 6 января 2009 года

Однодневные посты

Среда и пятница В течении всего года, за исключением сплошных седмиц и Святок.
Крещенский сочельник 18 января
Усекновение главы Иоанна Предтечи 11 сентября
Воздвижение Креста Господня 27 сентября

Сплошные седмицы

Святки с 7 января до 18 января
Мытаря и фарисея с 18 февраля по 23 февраля
Сырная (масленица) с 3 марта по 9 марта
Пасхальная (Светлая) с 27 апреля по 3 мая
Троицкая с 16 июня по 22 июня[/COLOR][/SIZE]
Старый 15.02.2008, 16:42   #15
Морковка
Гость

[COLOR="DarkOrange"]Люблю пасху,она у меня с весной ассоциируеться, и именно с праздником,так как в детсве всегда были приготовления,гуляния,гости ...было круто.хочу туда в детство и этот светлый праздник,а масленицу за блины люблю(0=[/COLOR]
Старый 15.02.2008, 16:45   #16
Пилявка
Гость

[SIZE="2"][COLOR="DarkSlateGray"] Мы обязательно празднуем Рождество. Крещение, Пасху, но только по католическому календарю)))
А из православных праздников... Масленицу, хотя... Хотя это вообще языческий праздник))

МАСЛЕНИЦА
Ма́сленица, сырная неделя (до реформы орфографии также часто масляница) — праздничный цикл, сохранившийся на Руси с языческих времен. Ритуал связан с проводами зимы и встречей весны. Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. Главным атрибутом масленицы являются блины и народные гуляния.

До введения христианства Масленица отмечалась в день Весеннего Равноденствия. Православная Церковь приурочила данный праздник к Великому Посту, дабы не вступать в противоречия с традициями русского народа (аналогично было приурочено Рождество ко дню Зимнего Солнцестояния).

Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились приготовлять заквасное тесто, стали печь блины.

Древние верили, что вместе с круглым, румяным блином, так похожим на солнце, они съедают частичку его тепла и могущества.

Каждый день масленичной недели имеет своё название и требует определённых ритулалов.

Понедельник — встреча. К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Те, кто побогаче, начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.

Вторник — заигрыши. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых: «У нас де горы готовы и блины испечены — просим жаловать».

Среда — лакомки. В этот день зять приходил «к тёще на блины». Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.

Четверг — широкий разгул. С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам: ледяные горы, балаганы, качели, катание на лошадях, карнавалы, кулачные бои (см. также стеношный бой), шумные пирушки.

Пятница — тёщины вечерки. Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.

Суббота — золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Новобрачная невестка должна была подарить золовкам подарки.

Последний день Масленицы — Прощеное Воскресенье. В последний день Масленицы сжигают соломенное чучело — символ зимы. Провожают зиму до следующего года. Все просят друг у друга прощения, освобождаясь от грехов перед Великим постом. Кланяются в ноги. А в ответ слышат знакомое: «Бог простит». Уходит Масленица, а вместе с ней и зима. Уходит под звук капели. Весна вступает в свои права.[/COLOR][/SIZE]

Старый 15.02.2008, 17:22   #17
Морковка
Гость

[COLOR="DarkOrange"]А в этом году когда масленица О.о А Пасха?[/COLOR]
Ответ

Метки
праздники, религия

Опции темы