Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Человек и общество > Общая философская тематика > Философы и филосовские течения

Ответ

Опции темы
Старый 30.08.2009, 02:00   #35
Женщина Листопад
зубастый смайл)

Ребят, не получается ведь в жизни быть либо конкретным циником, либо человеком, полностью отталкивающим логику.)
Невозможно идти всегда на поводу у эмоций или каждый шаг совершать, обдумывая и держа себя в руках.
Хотя, вру... по себе знаю, что можно - от этого есть, о чем пожалеть.) (Это я про отсутствие расчета.)

Простите грешную, что влезла.

Последний раз редактировалось Листопад; 30.08.2009 в 02:21..
Листопад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 22:35   #36
Мужчина Седьмой
Дух пустоты....

Цитата:
Сообщение от Яна Посмотреть сообщение
подводя итог, хотелось бы сказать, что мне искренне жаль, что всё больше людей становятся циничными, прагматичными, холодными и слишком рассчётливыми. особенно жаль, когда люди приходят к цинизму не из-за того, что их когда-то размазало общество(это уже немного другая ситуация и другой вопрос), а когда сами выбирают этот путь, путь по сути своей гораздо более простой и очень жестокий. как сказал Л.Н.Толстой,:"Чтобы честно жить и называться человеком, нужно стремиться, чтрадать, маяться, срываться, падать, лишаться, терять, но никогда не сдаваться. А спокойствие-это душевная подлость". Подписываюсь под каждым его словом.
Компьютеры дают лучшие результаты, чем человек. Но человек выше компьютера именно потому, что ему присущи эмоции. Только испытывая эмоции и чувства, можно разиваться и самосовершенствоваться. Цинизм же приведёт только к деградации.
Не сказал бы что путь цинизма простой и легкий, что бы встать на него нужно убить в себе жалость и понимание, а возможно и что то большее. Цинизм и эгоизм опасен тем что могут опустошить душу, и в тоже время они могут быть прекрасной бранёй, иммунитетом к жизненным трудностям. Логика не обходима, особенно в критических ситуациях, но когда перестаёшь чувствовать мир, теряется смысл. Этим я хочу сказать что невозможно отдать приоритет чему то одному.
Седьмой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 23:34   #37
Женщина Яна
Не заткнуть :)

Цитата:
Сообщение от Седьмой Посмотреть сообщение
Не сказал бы что путь цинизма простой и легкий, что бы встать на него нужно убить в себе жалость и понимание, а возможно и что то большее.
Гораздо сложнее, согласись, не очерстветь, сохранить душевное тепло и любовь в сердце после всех жихненных коллизий. Поэтому путь к цинизму гораздо легче.
Яна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 23:55   #38
Мужчина Седьмой
Дух пустоты....

Возможно, но за цинизм тоже нужно платить. Иногда мне кажется, что я заплатил слишком высокую цены за этот щит.
Старый 30.08.2009, 23:58   #39
Женщина Яна

Цитата:
Возможно, но за цинизм тоже нужно платить. Иногда мне кажется, что я заплатил слишком высокую цены за этот щит.
Это не плата. Это составляющая цинизма. Циники очень многое упускают в жизни, выбрав такой путь.
Старый 31.08.2009, 13:39   #40
Мужчина Седьмой
Дух пустоты....

Цитата:
Это не плата. Это составляющая цинизма. Циники очень многое упускают в жизни, выбрав такой путь.
Допустим, но иногда без этой составляющей не выжать. Что если у человека не было выбора другого пути, точнее альтернативой было самоубийство? Хотя возможно я беру слишком радикальный случай.
Да, мы «циники очень многое упускают в жизни», но это только потому что когда-то этот путь стал нашем единственным спасением. Знаю, звучит как оправдания, и я бы хотел повернуть время в спять и все изменить, но увы это не возможно, жизнь не терпит черновиков.

Цитата:
Сообщение от Смотрящий в небо Посмотреть сообщение
какие типо слабаки что выбрали такой путь а я одна в белом пальто стою красивая
Тебе не кажется, что это было немного грубо по отношению к Яне?

Последний раз редактировалось Седьмой; 31.08.2009 в 13:39.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 31.08.2009, 14:43   #41
Женщина Яна

Цитата:
Допустим, но иногда без этой составляющей не выжать. Что если у человека не было выбора другого пути, точнее альтернативой было самоубийство? Хотя возможно я беру слишком радикальный случай.
Да, мы «циники очень многое упускают в жизни», но это только потому что когда-то этот путь стал нашем единственным спасением. Знаю, звучит как оправдания, и я бы хотел повернуть время в спять и все изменить, но увы это не возможно, жизнь не терпит черновиков.

Всё правильно говоришь. Все мы совершаем ошибки,и иногда обстоятельства вынуждают идти по тому пути, который не совсем нам близок.Но главное же понимать, что есть другой путь, путь лучший и стремиться к нему. Я уже говорила, что люди, пришедшие к цинизму через какую-то тяжёлую ситуацию в своей жизни не вызывают негатива. Но люди, которые циничны сами по себе, которым просто-напросто плевать на всё и всех, хотя это всё и эти все вполне расположены к ним, для меня под большим знаком вопроса. Кстати, сейчас модно быть циником. Это как демонстрация своей силы. Типо "говорите, что хотите, мне пофиг". Но так не должно быть. Это всего лишь иллюзорная сила, за которой скрывается слабость.
Старый 31.08.2009, 14:59   #42
Женщина ТигрулЯ
Бу!..)

Цитата:
Типо "говорите, что хотите, мне пофиг".
Это пофигизм.
А цинизм это когда демонстративно выражаешь пренебрежение к тем вещам, которые не соответствуют моему интересу... жалость, сострадание...
ТигрулЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 15:12   #43
Мужчина Седьмой
Дух пустоты....

Цитата:
Всё правильно говоришь. Все мы совершаем ошибки,и иногда обстоятельства вынуждают идти по тому пути, который не совсем нам близок.Но главное же понимать, что есть другой путь, путь лучший и стремиться к нему. Я уже говорила, что люди, пришедшие к цинизму через какую-то тяжёлую ситуацию в своей жизни не вызывают негатива. Но люди, которые циничны сами по себе, которым просто-напросто плевать на всё и всех, хотя это всё и эти все вполне расположены к ним, для меня под большим знаком вопроса. Кстати, сейчас модно быть циником. Это как демонстрация своей силы. Типо "говорите, что хотите, мне пофиг". Но так не должно быть. Это всего лишь иллюзорная сила, за которой скрывается слабость.

Спасибо По сути мы говорим об одном и том же.
Понимание есть, но стремится сложно, сложно победить самого себя, хотя и нужно. Люди не бывают циниками сами по себе, никто им не рождается. Может быть просто некоторым достаточна одного плевка в душу или толчка в спину, что бы наплевать на всех. И это говорит только о том что когда-то они были очень ранимы, и цинизм это их адаптация. А возможно на это влияет воспитания и окружающая среда, в этом случае все просто, действует закон «ты снами или против нас». Хорошо если цинизм только мода, потому что «мода это вещь которая часто выходит из моды» Если цинизм только маска, это не страшно её можно снять, страшно если он проникнет глубже.

ТигрулЯ, Где-то я слышал, что отсутствия сострадания есть истинное зло.

Последний раз редактировалось Седьмой; 31.08.2009 в 15:12.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 31.08.2009, 16:45   #44
Женщина ТигрулЯ
Бу!..)

Цитата:
отсутствия сострадания есть истинное зло
Согласна. Но лишь отчасти...
ТигрулЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 12:15   #45
Женщина Natka
Каждый день тут

А давайте слово "киники" исправим? Глаза режет...
Natka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
антисфен, диоген, кинизм, киники, цинизм, циник, эвдемонизм

Опции темы