Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Отдых > Непознанное - мистика, магия, гороскопы, гадания и предсказания, сонники

Ответ

Опции темы
Старый 09.11.2007, 03:24   #1
МаФФенькА
Гость

Шаманизм

Шаманизм что же это такое? Религиозная система или магия?Скорее шаманизм содержит немного магии немного религии... И вместе с тем эта система очень распространена, причем на столько на сколько не снилось ни одной религии мира.
Ныне шаманизм и его ритуалы кажутся архаикой. Тем не менее рецидивы его случаются до сих пор. Мы узнаем об этом из сообщений СМИ о том, что в той или иной стране "третьего мира" вынесен смертный приговор в отношении колдуна, практика которого очень напоминает шаманскую. Реальное же влияние шаманам удалось сохранить лишь на Африканском континенте и в Южной Америке, а также у нас на Алтае и сибирской глубинке, где по сегодняшний день весьма сильны родоплеменные связи, а под покровом лощеной респектабельности скрывается первобытная дикость. Колдунам Африки и Южной Америки посвящено достаточное количество трудов.Думаю что чтобы познакомиться с темой шаманизма, можно воспользоваться, подобной книгой -Гарри Райт "Свидетель колдовства". Описывая свои впечатления от общения с современными шаманами, Райт указывает на важнейшее обстоятельство, на которое и нам стоит обратить особое внимание, - шаманские методы оказываются эффективными только в том случае, если клиент безусловно доверяет колдуну.
Цитата:
"...Наблюдая за тем, как местный представитель медицины готовится продемонстрировать свое искусство, я в первый раз осознал, какое значение имеет доверие пациента к врачу. Габрио (пациент шамана-знахаря. - А.П.) безропотно подчинялся знахарю, как бы ни были странны и чудовищны его действия. Можно назвать это верой, хотя я предпочитаю другое слово - доверие, но, как его ни называй, ясно, что здесь мы имеем дело с областью, которую называем психотерапией, или наукой врачевания психики человека. Лихорадочный блеск глаз Габрио смягчился, когда знахарь приступил к делу. У этого местного представителя медицинской профессии были высокий для его соплеменников рост, морщинистое лицо пожилого человека и острый, проницательный взгляд. Он не стал тратить время на гигиенические формальности, свойственные даже простейшей медицине. О зубоврачебном кресле, естественно, не могло быть и речи. Он просто уложил Габрио на землю и сам сел на корточки, зажав голову "пациента" между коленей. Габрио открыл рот с черными, пораженными кариесом зубами. Придерживая голову одной рукой, знахарь запустил вторую ему в рот, с силой разжимая челюсти несчастного. Габрио застонал, но принял диагностические действия знахаря как должное. Кроме рта, на лице Габрио, казалось, осталась только пара молящих глаз, сходящихся над перемычкой плоского носа. Двумя пальцами знахарь ощупал его воспаленную десну и издал возглас удовлетворения, хотя я не представляю себе, что он мог установить при таком приблизительном осмотре. Мальчик - очевидно, ученик знахаря - принес чашу с отвратительной на вид жидкостью. Знахарь наклонился над нею, бормоча заклинания и продолжая смотреть на Габрио гипнотическим взглядом. Его тело раскачивалось в унисон с "молитвами". Вдруг знахарь схватил чашу и большими глотками выпил ее содержимое. Я не удивился, когда его сразу же вырвало. Старик - ему было не меньше 60 лет, а это немалый возраст для индейца - сделал знак рукой, чтобы подали вторую чашу. Процедура повторилась. Я могу только строить предположения о том, что достигалось этим приемом, действовавшим не на "пациента", а на "врача". Однако несомненно, что все это каким-то образом действовало и на Габрио, Он смотрел как зачарованный на знахаря, который, похоже, впадал в транс. Потом знахарь подал знак, и его помощник снова уложил Габрио на землю лицом вверх. Знахарь еще раз стал на колени, крепко зажав голову Габрио между ног. Снова запустив руку в рот Габрио, он принялся жевать какой-то мешочек вроде табачного кисета, сплевывая на землю сначала по одну сторону от Габрио, затем по другую. Все это время он нараспев бормотал одни и те же слова в странном, монотонном ритме. Я с возрастающим интересом наблюдал за этим представлением. Мне были немного знакомы основные приемы туземного колдовства, непременное условие которого - установление абсолютного доверия между "пациентом" и "врачом". И, к слову сказать, полное доверие Габрио к знахарю могло бы служить образцом отношений между врачом и больным для нашего цивилизованного общества. Внезапно старик припал ртом к опухшей щеке Габрио и начал яростно и шумно сосать. Это, очевидно, было чрезвычайно болезненно, и Габрио завопил. Однако знахарь продолжал сосать щеку, а помощник крепко прижимал голову пациента к земле. Наконец знахарь поднял голову и выплюнул что-то. Я подошел ближе: это была острая щепка. Как она попала ему в рот, не знаю, но уверен, что не из щеки Габрио. Старик посмотрел вокруг, что-то резко произнес на своем диалекте, очевидно, объясняя результаты лечения. Габрио поднял голову и уставился на злосчастный кусочек дерева, но знахарь снова довольно грубо прижал его голову к земле и опять принялся сосать щеку. Через некоторое время он выплюнул муравьев. Я был поражен его фокусами. Судя по всему, старик незаметно совал все это себе в рот, и, когда в третий раз он выплюнул кузнечика, а в четвертый - ящерицу, я был просто сбит с толку. Ящерица, очевидно, считалась чем-то очень важным. Знахарь потрясал ею в воздухе, показывая столпившимся вокруг индейцам. Габрио было разрешено сесть, и старик начал расспрашивать о том, как он себя чувствует после извлечения этих ужасных вещей из его рта. Габрио осторожно потрогал щеку и кивнул, но по выражению его лица и тем нескольким словам, что я мог понять, было ясно, что зуб все еще давал себя знать. Знахарь начал шарить среди выплюнутых им предметов. И кузнечик, и ящерица были мертвы. Вдруг он указал на ящерицу - у нее недоставало одной ноги. Это осложнение, судя по всему, требовало более серьезного подхода. "Доктор" взял у своего помощника маленькую двустворчатую раковину. Пользуясь ею как щипцами, он вытащил из горевшего рядом костра раскаленный уголь и протянул его Габрио. На секунду я подумал, что он хочет заставить его проглотить этот уголь. Но знахарь быстро дал понять, что Габрио должен взять в рот раковину, внутрь которой он положил уголь. Затем он быстро растер какие-то сухие листья и посыпал ими уголь в раковине. Распространился запах, схожий с запахом лаврового листа. Знахарь помог Габрио держать раковину во рту так, чтобы дым окуривал зубы. Через несколько минут напряженное выражение сошло с лица Габрио. За несколько секунд зубная боль оставила его, он радостно повернулся ко мне и объявил: "Коготок ящерицы выкурил зуб!" Этого загадочного объяснения было вполне достаточно, по крайней мере для Габрио. Боль прекратилась. Она выкурена"..."
Меня впечатлил этот очерк, конечно в некторые моменты поверить давольно трудно, но все же! А вы верите в шаманизм? Или ыше написанное это все бред?

Вот тоже очень интересная информация
[COLOR="red"]Общее понятие шаманизма[/COLOR]

Слово шаман, которое правильно произносится как «ша-маан» и является производным от "кама" (шама) употребляется сейчас многими поклонниками эзотерического знания, но истинный его смысл ясен далеко не всем. Пришло оно из эвенкского языка и имеет в нем значение «тот, кто знает». Шаманство было открыто в Сибири в 17-18 вв., после чего были найдены свидетельства существования этого явления во всем мире от Америки до Полинезии. Естественно, что в других уголках мира представители этого знания и называют себя по-другому, да и из приведенной выше цитаты видно, что автор называет шаманов и колдунами тоже. Дело в том что эвенкиские шаманы пусть и не самые яркие представители своего ремесла стали своего рода мухой дрозофилой в биологии. И поэтому антропологи всего мира, рассматривая и другие народы часто пользуются эвенкскими терминами.
В наше время многие люди считают, что шаманы были кем-то вроде народных лекарей, а другие представляют их себе как людей с загадочной душой и демоническим взглядом. На самом деле шаман - это просто человек (мужчина или женщина), который по собственной воле может изменять состояние своего осознания для того, чтобы контактировать с другими измерениями бытия и (или) путешествовать туда для получения знаний и силы. После того как его задача выполнена, шаман возвращается обратно в наш мир, «домой», чтобы использовать эту силу и знания на месте.
Шаманизмом антропологи называют архаический магически-религиозный феномен, в котором главным аспектом камлания является искусство вхождения в состояние экстаза. Присущий шаманизму комплекс религиозных и экстатических элементов, а также специфическая идеология существуют на протяжении тысячелетий во многих в целом весьма отличающихся друг от друга культурах.
Главной фигурой в традиции шаманизма является шаман - владеющий недоступными (скрываемыми от обывателя) для остальных людей знаниями и навыками человек, который может специализироваться в каком-то определенном магическом искусстве (например, власть над огнем). Наиболее часто встречающейся специализацией шаманов является врачевание. Хотя является заблуждением мнение о том что они изучают своё ремесло только для врачевания.
Основная отличительная характеристика шаманизма состоит в его акценте на достижении состояния транса. Используя такие методы, как ритмичный барабанный бой, танец, пение, иногда даже принятие психоактивных естественных препаратов или просто волевое усилие, шаман производит в своем сознании сдвиг, который позволяет его душе совершить путешествие в место, которое традиционно называется миром духов. Сегодня это с легкой руки доктора Вебстера называется Астралом (миром астрального тела). Во многих архаичных культурах эта «потусторонняя» вселенная разделяется на три основных области: Верхний мир, Средний мир и Нижний мир. Кроме того, шаман использует духов-помощников, с которыми он или она может вступать в связь, постоянно - сохраняя контроль над своим собственным сознанием. Есть примеры того, как душа шамана попадала в плен к этим духам, но это скорее исключение, чем правило. Ведь агрессия Духов всегда прямо пропорциональна агрессивности человека лезущего в «не его мир».
Большинство шаманов в тех сообществах, где шаманизм всегда был частью жизни, являлись и являются мужчинами. Однако следует отметить, что и женщина может стать шаманом, и такие случаи встречались. В Монголии, до того как эта страна попала под власть Китая и в ней силой было установлено патриархальное устройство, шаманизм вообще был уделом почти исключительно женщин. Что касается нашей страны я сам общался с Алтая и Татарии в основном с женщинами (представительницами традиционных для наших мест направлений).
В традициях шаманизма имеется несколько более или менее общих для всех культур практик, которые были изучены современными исследователями. Это явилось одной из причин появления нового направления в науке – «антропологии сознания». Признание трансперсональной психологии как «четвертой силы» в психологии позволило начать изучение природы и истории эволюции человеческого сознания методами, которые были ранее недоступны исследователям. Одновременно интерес к шаманизму выплеснулся за пределы академических кругов, и все большее количество людей начало самостоятельное изучение шаманских практик, чтобы достичь измененных состояний сознания.
Именно шаманы традиционных культур изобрели такие техники, как ясные сны (осознание человеком во сне того факта, что он спит, позволяющее превратить обычное сновидение в увлекательное магическoe путешествие) и выход за пределы физического тела. В наше время эти методы исследования внутреннего пространства были изучены многими людьми. Некоторые. из них были учеными, некоторые - потомками шаманов прошлого. Были и другие которые попытались придать этим знаниям более современную форму, в результате чего появился нетрадиционный, или неошаманизм. [COLOR="red"]В последние годы, одновременно с возникновением рэйв-культуры, начало набирать силу новое направление, которое называется техношаманизмом. Его движущим средством являются синтезированные с помощью компьютерных технологий ритмы и мелодии, воздействующие на подсознание и помогающие погружению в состояние экстаза. То бишь обход фазы погружения в транс без помощи протонаркотических средств.[/COLOR]Огромную роль в любых формах шаманизма в течение тысячелетий играли практики, связанные со знакомством с собственной смертью. Пройти инициацию, т. е. обряд посвящения в шаманы, мог только человек, который до этого в результате болезни, травмы или других причин стоял на грани смерти и «заглянул» ей в лицо. В последующем шаман также. неоднократно с помощью определенных отваров или других средств сознательно доводил себя почти до смерти, что давало ему определенную свободу от привязанности к окружающему миру и позволяло увидеть другие миры.
Упоминание этих методов можно найти во многих старых документах, в которых описываются шаманские обряды архаических культур, будь то в Сибири, в Америке или в других регионах нашей планеты. Такое же глобальное распространение имели вызывающие в наше время большой интерес техники работы со сновидениями, при помощи которых человек может осознать себя спящим и оставаться бодрствующим во время сна.
Однако наиболее типичными для всех форм традиционного шаманизма являются методы сознательного выхода за пределы физического тела. Эти путешествия души могут отправить шамана в нижние миры, в верхние уровни реальности, в параллельные физические миры или просто в другие места нашего мира.
Как я уже упоминал, побуждение стать шаманом появляется у человека как прямой результат переживаний, связанных с близостью собственной смерти. В качестве обычных примеров можно упомянуть и такие случаи: попадание молнии, падение с высоты, серьезная, представляющая угрозу для жизни болезнь, а также непроизвольное появление сна высокой ясности, в котором человек умирает или какие-то его органы заменяются на другие, приводя, таким образом, к повторному рождению. Выживание после таких внутренних или внешних прикосновений смерти дает шаману особый опыт,; который усиливает его способность эффективно воздействовать на других людей.
Старый 30.12.2007, 14:26   #2
МаФФенькА
Гость

[COLOR="Red"][SIZE="2"]ну понятно как обычнов се испугались много букаф [/SIZE][/COLOR]
Старый 13.01.2008, 17:07   #3
саранча2
Гость

Цитата:
Сообщение от МаФФенькА Посмотреть сообщение
[COLOR="Red"][SIZE="2"]ну понятно как обычнов се испугались много букаф [/SIZE][/COLOR]
шаманизм!!!энто нюю,,,,ненаю как это объяснить ну это как бы такая одна из ранних форм религий!это как бы верование в богов и покланение к ним с помощью какой то особенной магии
Старый 13.01.2008, 17:18   #4
МаФФенькА
Гость

[SIZE="2"][COLOR="Red"]
Цитата:
Сообщение от саранча2 Посмотреть сообщение
шаманизм!!!энто нюю,,,,ненаю как это объяснить ну это как бы такая одна из ранних форм религий!это как бы верование в богов и покланение к ним с помощью какой то особенной магии
понятно значит статью не читала! ты ошибаешься шаманизм это не только религия! и они не только поклоняются Богам,но и занимаются исцелением![/COLOR]
[/SIZE]
Старый 14.01.2008, 08:22   #5
саранча2
Гость

[SIZE="4"][COLOR="Magenta"]ну так этоже мое мнение личное!ты конечно взяла это с какого то сайта но это не факт что это все правда!!![/COLOR][/SIZE]
Старый 19.01.2008, 13:40   #6
МаФФенькА
Гость

[SIZE="2"][COLOR="Red"]
Цитата:
ну так этоже мое мнение личное!ты конечно взяла это с какого то сайта но это не факт что это все правда!!!
ну думаешь если бы я сама написала былоб лучше?
а на сайте этом с которого я взяла все провереннно и доказано..[/COLOR]
[/SIZE]
Старый 01.10.2008, 18:21   #7
саранча2
Гость

Цитата:
ну так этоже мое мнение личное!ты конечно взяла это с какого то сайта но это не факт что это все правда!!!
агага)что же я за конфликтным ребенком была)
Ща ржу ни магу)
Старый 01.10.2008, 18:32   #8
Мужчина Longer
Безумец

Цитата:
Сообщение от МаФФенькА Посмотреть сообщение
[COLOR="Red"][SIZE="2"]ну понятно как обычно все испугались много букаф [/SIZE][/COLOR]
Ага, все испугались...

Шаманизм - это прежде всего знахарство и лечение, и только потом религия... Религия основанная на тотемизме...
Longer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2008, 21:15   #9
Лентяйко
Гость

Цитата:
Сообщение от Longer Посмотреть сообщение

Шаманизм - это прежде всего знахарство и лечение, и только потом религия... Религия основанная на тотемизме...
Не всегда знахарство и лечение, в настоящее время, в большинстве своем, это умелое запудривание наших мозгов..
Старый 01.10.2008, 21:43   #10
Мужчина Longer
Безумец

Цитата:
Сообщение от Лентяйко Посмотреть сообщение
Не всегда знахарство и лечение, в настоящее время, в большинстве своем, это умелое запудривание наших мозгов..
Это сейчас, а в древности это прежде всего было знахарство...
Longer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 16:45   #11
Мужчина Аметис
Тут куют посты!

В древности шаманизм,как мне кажется было что то типа магии. Как и друиды типа.
Аметис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 15:14   #12
Nelani
Гость

Цитата:
Сообщение от Longer Посмотреть сообщение
Старый 06.03.2009, 18:27   #13
Саня
Заблокирован

Видел я этих шаманов на Ямале. Без бутылки водки, или двух "тройных" церемонию и не начнут.
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
магия, шаман, шаманизм

Опции темы