Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Человек и общество > форум всеобщая История

Ответ

Опции темы
Старый 13.01.2008, 04:38   #1
Мужчина mario
парижанин

знаменитые замки Франции

их много,особенно в долине Луары...Шамбор,Шенонсо,Кло-Люссе,Шеверни,Амбуаз,Блуа,Шинон...и у каждого своя история...
[COLOR=#525962] [/COLOR]
[COLOR=#525962][/COLOR]
[COLOR=#525962]
[/COLOR]
По поводу замка Шамбор могу добавить, что это замок , построенный по замыслу Леонардо да Винчи, замок был построен для королевской охоты, чтобы разместить свиту в 500 человек. В то время, как Шенонсо был изначально задуман как жилой,там жила фаворитка Франсуа I Диана де Пуатье, а после его смерти ее оттуда "выселили " в великолепный Шомон...

Из множества великолепных замков могу выделить Юссе - замок спящей красавицы - замок до сих пор обитаем, но большая его часть открыта для посещения. Этот замок был прототипом для сказки про уснувшую принцессу - там можно увидеть залы с персонажами этой сказки...

В плане истории и очарования лично для меня на первом месте находится Амбуаз. Там не только великолепный королевский замок,
но и могила Леонардо, замок Кло Люсе, где он жил последние годы, парк с действующими макетами (в натуральную величину) его изобретений...

Я уже писал, о том, что именно там в часовне похоронен великий Леонардо да Винчи...Короли приходили и уходили, много их было; а он был такой - один - единственный, гений... и усадьба его Кло - Люсе, подаренная Франсуа Первым - пройти по комнатам, где он жил ( интересно, что в каждой комнате, в столовой,гостиной и спальне был письменный стол и пергамент - чтобы поток мысли никогда не прерывался...часовня, расписанная им самим... Говорят, существует прямой подземный ход из дворца, по которому Франсуа посещал усадьбу...

[COLOR=#525962] [/COLOR]
[COLOR=#525962]Впервые Амбуаз упоминается в хрониках 503 г. как место встречи короля франков Хлодвига и короля вестготов Алариха.(О России еще даже не упоминалось.Юрий Долгорукий не родился, Москву не заложили и не перезаложили!) Интенсивное строительство развернулось в середине Х в., тогда же сложился план крепости. Филипп II Август в 13 веке взял крепость герцогов Анжуйских штурмом и передал ее герцогам Амбуазским.
В1436 г. владелец замка Людовик д’Амбуаз был приговорен к смерти по обвинению в заговоре против Карла VIII , и хотя монарх позже помиловал предателя, замок вновь стал собственностью королевского дома. Пока королевский двор находится в Бурже, здесь квартировал полк французских стрелков. В 1469 г. в Амбуазе сын Карла VIII , Людовик ХI, собрав в церкви Сен-Флорантен 15 баронов, учредил орден св. Михаила ( Мон-Сен-Мишель). Здесь же родился (1470) и вырос сын Людовика ХI и Шарлотты Савойской Карл VIII. Специально для наследника и королевы построили здание между караульными башнями. Вступив на престол, Карл VIII, побывав в Италии, проникся гуманистическим идеями, в том числе и идеей бытового комфорта. По возвращении в 1492 г. он распорядился перестроить ставшую тесной резиденцию, для чего повысил налог на соль. Флорентийский посол, увидев чертежи будущего замка, воскликнул: «Он хочет сделать из своего замка город!».
По завершении Неаполитанской кампании (1496) крепость уступила место дворцу. Увлеченный искусством Карл VIII украсил интерьеры французской и итальянской живописью. Садовник Пачелло де Меркольяно устроил на верхней террасе замка сад с цветочными партерами и фонтанами. Не чурался король и модной в то время игры в мяч. Сопровождая королеву Анну Бретонскую, чтобы посмотреть матч, он ударился головой о притолоку в галерее ( нам, правда, рассказывал один историк, что на галерею он вышел до ветра)и спустя несколько часов скончался. Вскоре вдова вышла замуж за Людовика ХII, который постоянно жил в Блуа.(Замок там красивейший!) А в Амбуазе поселилась Луиза Савойская и ее дети: наследник престола Франциск и Изабелла Ангулемские. Когда Франциск стал королем, в Амбуаз вернулась активная жизнь. Замок стал местом проведения балов, пиров, турниров, маскарадов, достигших апогея после победы при Мариньи. В 1516 г. в Амбуаз по приглашению короля прибыл и поселился в Кло-Люсе Леонардо да Винчи,там в часовне он и похоронен. Восточный фасад, оформленный во времена Франсуа И, богато украшен.
После его смерти Генрих II и Екатерина Медичи избрали Амбуаз местом для воспитания своих детей. Генрих II расширил и перестроил восточное крыло на итальянский манер: передняя-спальня-кабинет-гардероб. Тогда замок был примерно в 5 раз больше, чем сейчас. После смерти мужа королева-мать много ездила по стране, пытаясь погасить разгорающуюся гражданскую религиозную войну. В Амбуазе созрел протестантский заговор. В 1560 г. заговорщиков разгромили Гизы. Казнь состоялась прямо в замке. Галерея главного корпуса хранит память об этих событиях в названии «балкон повешенных». После этих событий Амбуаз утратил значение королевской резиденции, хотя здесь неоднократно останавливался Людовик Х III. В 1660 г. Гастон Орлеанский снес часть строений. В 1663 г. здесь содержали под арестом Фуке - сюринтенданта (хранитель государственных доходов), вора, взяточника, влиятельного лоббиста. Во время революции в замке устроили казарму и пуговичную фабрику, и он пришел в такое запустение, что после того как Наполеон подарил замок Роже-Дюкро, тот, опасаясь, что ремонт его разорит, разрушил значительную часть Амбуаза. В 1821 г. Луиза-Мария-Аделаида де Бурбон Пентивер передала Амбуаз своему сыну Луи-Филиппу. С 1848 г. здесь в почетном заточении провел 4 года эмир Алжира Абд-эль-Кадер, пока Наполеон III не вернул ему свободу. Ныне замок Амбуаз принадлежит фонду Людовика Святого, которым руководит Его высочество граф Парижский.
[/COLOR]

по поводу замка Шеверни вспомнил такую вот историю...:
при дворе Генриха 4 обитал маркиз де Шеверни,24 лет...и был женат на молодой Шарлотте де Шабо..в замке бывал редко,т.к. служба при дворе занимала все время...
и на охоте в Фонтенбло,услышал он смех придворных и короля за своей спиной...--и узнал он ,что давно украшен рогами..
помчался в Шеверни,и застал свою супругу с другим -конюхом...и на месте убил как жену так и ее любовника...
а когда вскрыли тело убитой ,то обнаружили ,что к тому же беременна она была...

и таких историй много в замках долины Луары...
mario вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 21:05   #2
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Цитата:
там жила фаворитка Франсуа I Диана де Пуатье

mario, может, не совсем по теме.. Но я самостоятельно не в состоянии разобраться с этим вопросом.

Диана де Пуатье была фавориткой Генриха Второго, а кто такой Франсуа Первый, и в какие годы она была его фавориткой?
viktoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 01:32   #3
Мужчина mario
парижанин

Цитата:
Сообщение от viktoria Посмотреть сообщение
mario, может, не совсем по теме.. Но я самостоятельно не в состоянии разобраться с этим вопросом.

Диана де Пуатье была фавориткой Генриха Второго, а кто такой Франсуа Первый, и в какие годы она была его фавориткой?

Ув. Viktoria

я просто написал ошибку!
Диана де Пуатье была фавориткой Генриха II,а Франсуа --это его отец Франциск I
я просто видимо думал о своем ,когда писал,поэтому допустил ошибку...
Старый 15.01.2008, 04:58   #4
Мужчина mario
парижанин

по теме..
знаменитые резиденции королей Франции...они разные,по стилю,по их предназначению,но всех любителей истории и не только, тянет посетить эти знаменитые в истории замки и дворцы королей,ежедневные экскурсии и поездки говорят о большом интересе к этим памятникам истории и искусству ...

из всех выделяется ,разумеется Версаль,хотя этот дворец самый молодой из всех...

созданный железной волей Людовика XIV,дворец и поныне дает представление о могуществе и великолепии французского двора,ибо все его уголки рассказывают нам о тех временах,когда тут еще жили короли и их двор...
Версаль,не просто дворец,он символ,как власти,так и государства и его могущества,по крайней мере при его создании подчеркивались именно эти детали,ибо все в нем говорит о могуществе и славе его создателя---короле -солнце Людовике XIV...

парадные анфилады ,названные в честь планет,которые вращаются вокруг главного светила-Солнца,которое символизирует ,естественно король...и конечно главный зал--Зеркальная Галерея,настоящее чудо французского барокко,где проходили все главные торжества при дворе...спальня королевы,куда ворвался народ в октябре 1789 г во время так называемого похода женщин на Версаль,когда обезумевшая от ненависти толпа заставила королевскую семью покинуть Версаль,навсегда...

а официальной резиденцией Версаль стал в 1682 г. когда сюда перехал двор,еще шли строительные работы,и так и жили...на фoне балок и строительных лесов,отдавались приказы,шли приемы,крутили любовь,и разумеется шли нескончаемые интриги,ибо без них никогда королевский двор не жил...

центром всего двора была и остается спальня короля...именно там проходили ежедневные церемонии утреннего пробуждения и отхода ко сну короля,на которые собирался весь двор,и это была огромная честь присутствовать на утреннем leve короля...эти церемонии пробуждения продолжались в этой спальне вплоть до революции...

Версаль--это подлинное царство придворного церемониала,ибо как нигде ,а в Версале он соблюдался очень щепетильно и тщательно... кое что по поводу истории церемониала при французском дворе...до Генриха III Валуа его почти не было,был простой этикет,лишь подчеркивая значимость фигуры короля...а именно Генрих III,который всегда был высокого мнения о королевском достоинстве,и свято чтил привелегии монарха,ввел всякие должности и поклонение персоне монарха...короля стали называть только в 3 лице,Оно встало,Оно пошло обедать...король стал куклой для игры,игры особой,которая пришлась по вкусу придворным,кстати и отвлекало их от заговоров и интриг против короля,так что положительные моменты были в придворном цереминиале...а Людовик XIV чрезмерно усложнил церемониал,придав ему больше блеска,и еще более возвеличивая персону монарха,и Версаль стал подлинным царством цереминиала,где без него никуда...какие дамы должны быть в окружении королевы,кто имеет право входа на утреннее leve,кто имеет право сидеть в присутствии короля,кто выше по званию герцоги или маркизы,и какой при дворе статус имеют принцы...кто имеет право открывать бал,кто сопровождает наследника,и кто входит в окружение дофины... все было рассписано по буквам,зато при дворе был порядок,и каждый знал где ему стоять или сидеть...

интересен так же парк с чередой великолепных фонтанов,боскетов,скультур,различных античных алегорий...и как добавление к парку,спрятанные в глубине дворцы Большой Трианон и Малый Трианон,которые были созданы для уединения короля от строгостей церемониала...
Малый Трианон был построен для маркизы де Помпадур,но ее подлинной хозяйкой стала Мария-Антуанетта...которая повелела построить Деревню Королевы,это такое подобие пастушечьей жизни в духе Руссо,так модного в те годы...и там есть в парке Малого Трианона Грот,где любила читать Мария-Антуанетта,именно там ее застала новость ,что толпы парижан идут на Версаль,и что королеве лучше было бы пойти во дворец,на дворе был октябрь 1789 г. ...она ушла,и более никогда не увидела ни свой Трианон,ни Версаль вообще...она шла навстречу
судьбе...

в годы революции Версаль выстоял,хотя вся мебель была продана,исчезли полностью все кареты из конюшен...но дворец не был разрушен,как хотели многие в Конвенте...а пробуждение к жизни Версаль увидел только при Луи -Филиппе,который сделал во дворце музей истории и славы Франции...
Старый 18.01.2008, 21:42   #5
Dave
Гость

mario, может стоит не только про французские замки писать? Может расширить тему до размеров всего мира или хотя бы Европы? Думаю, тогда и посетителей будет больше.
Старый 16.02.2008, 08:17   #6
Мужчина mario
парижанин

Цитата:
Сообщение от Dave Посмотреть сообщение
mario, может стоит не только про французские замки писать? Может расширить тему до размеров всего мира или хотя бы Европы? Думаю, тогда и посетителей будет больше.
хотел написать про историю замка Фонтенбло...но что то остановило...
Старый 16.02.2008, 14:05   #7
Женщина Stasia
Заведующая форумом

mario,
А ты не останавливайся.Интересная информация.
Stasia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2008, 10:42   #8
Женщина Stasia
Заведующая форумом

[COLOR="DimGray"]mario,
Я тут чуть чуть твою тему отредактировала,я думаю ты не в обиде.И не будем больше по темам разбираться о личномТема интересная,ждем продолжения.
Dave,
Прости в твоем разделе,но больше не буду[/COLOR]
Старый 17.02.2008, 14:25   #9
Морковка
Гость

[COLOR="DarkOrange"]Эмм а картиночки можно увидеть?
Мы все по простенькому, по визуальному...
[/COLOR]
Старый 17.02.2008, 18:16   #10
Dave
Гость

Цитата:
Сообщение от Stasia Посмотреть сообщение
Прости в твоем разделе,но больше не буду

Hate
Старый 17.02.2008, 18:30   #11
Женщина Stasia
Заведующая форумом

Цитата:
Сообщение от Морковка Посмотреть сообщение
[COLOR="DarkOrange"]Эмм а картиночки можно увидеть?
Мы все по простенькому, по визуальному...
[/COLOR]
Да катринки бы не помешали
Старый 18.02.2008, 15:10   #12
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Рискну я поставить кое-какие картиночки. Mario придет, надеюсь добавит поинтереснее.

Я хочу показать изображения Версаля. Почему именно его? Потому что именно о нем больше всего из перечисленного слышала, и кроме того, виды Версаля, а также "короля-солнце" очень любил рисовать основатель художественного объединения "Мир искусств" А.Н. Бенуа. Поэтому, кроме фото я выставлю одну из его работ.

Да, и еще.. Один из фонтанов выставила в теме "Архитектура".
viktoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 11:27   #13
Иришка
МагистР Форума

viktoria,
Спасибо за Версаль
Иришка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 12:17   #14
Dave
Гость

Здесь речь больше идет о дворцах, нежели о замках. Хотя, не спорю, с течением времени граница между понятиями "дворец" и "замок" практически стерлась. Но тем не мение отличия все же существуют.
Старый 19.02.2008, 12:22   #15
Иришка
МагистР Форума

Dave,
А в чем отличия?
Иришка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 12:46   #16
Dave
Гость

Изначально, замок - это военно-фортификационное сооружение. Маленькая крепость.
Вот пример: Замок Мансанарес-эль-Реал

С течением времени, замки эволюционировали и стали резиденциями вельмож.
Вот пример: Нойшванштайн в Баварии (на мой взгляд - самый красивый замок Европы.)
Старый 19.02.2008, 21:04   #17
Женщина Stasia
Заведующая форумом

Красотища какая
Ответ

Метки
блуа, версаль, замки, фонтенбло, франция, шенонсо

Опции темы