Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Человек и общество > форум всеобщая История

Ответ

Опции темы
Старый 12.01.2008, 01:20   #1
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Дуэли

Здесь я приведу статью о дуэлях В России. Но в принципе здесь можно говорить и одуэлях в других странах.

Цитата:
[COLOR=#800080]История ДУЭЛЕЙ[/COLOR]
[COLOR=black]Существует предположение, что первым поединком в России была дуэль в Москве между Гордоном и майором Монтгомери (1666 год). Позже число дуэлей стало быстро расти. 25 декабря 1682 года появляется указ, который устанавливает право служилых людей носить оружие, а также запрещает поединки. Петр I, несмотря на свое пристрастие к европейским порядкам и обычаям, сразу же вступает в борьбу с дуэлями. «Уложение Шереметева» (1702 год) жестоко карает даже за вызов на дуэль, «Краткий артикул» (1706 год) наказывает смертной казнью за поединок, не имевший трагических последствий. [/COLOR]
[COLOR=black]Много лет спустя в «Уставе воинском» (1715 год) поединкам уже посвящена особая 49-я глава: «Патент о поединках и начинании ссор». В нем провозглашался следующий принцип: «Никакое оскорбление чести обиженного никаким образом умалить не может». Затем определялся порядок действий для оскорбленного. Он, как и каждый, присутствовавший при оскорблении, должен был безотлагательно донести о том военному суду. При этом каралось даже промедление этого донесения. Вызов на поединок навлекал на дуэлянта лишение чина, объявление его не «годным», штраф и конфискацию части имущества. А вот за выход на дуэль и обнажение оружия смертной казни подвергались не только дуэлянты, но и секунданты. [/COLOR]
[COLOR=black]Борьба Петра Великого с поединками дала неплохие результаты. Однако с ростом влияния на русскую жизнь иностранцев при Анне Иоанновне и с оглядкой на французскую моду при Елизавете Петровне поединки учащаются. Екатерина II выпускает «Манифест о поединках». Правда, уже после четверти века своего правления. Он действовал долго, сохраняя свою силу до издания Свода Законов (1832 год) и Свода Военных постановлений (1839 год). Манифест признавал дуэли чужестранным для России насаждением. Вызов и выход на дуэли навлекали на виновных, «яко ослушников закону», уплату штрафа («бесчестья») судье, «суд коего они презрели». Обидчик же, начавший поединок и обнаживший шпагу, «яко нарушитель мира и спокойствия», подвергался пожизненной ссылке в Сибирь. [/COLOR]
[COLOR=black]Но и самые суровые меры не смогли искоренить дуэли. Русский криминалист Спасович в защиту поединка выдвигал следующие аргументы: «Обычай поединка является среди цивилизации как символ того, что человек может и должен в известных случаях жертвовать самым дорогим своим благом — жизнью за вещи, которые с материалистической точки зрения не имеют значения и смысла: за веру, родину и честь. Вот почему обычаем этим нельзя поступаться. Он имеет основание то же, что и война». [/COLOR]
[COLOR=black]Яростными противниками дуэлей были Наполеон Бонапарт и Николай I. Французский император считал, что «никто не имеет права рисковать своей жизнью ссоры ради, так как жизнь каждого гражданина принадлежит отечеству; дуэлист — плохой солдат». [/COLOR]
[COLOR=black]А вот как высказывался император Николай I: «Я ненавижу дуэль. Это — варварство. На мой взгляд, в ней нет ничего рыцарского. Герцог Веллингтон уничтожил ее в английской армии и хорошо сделал». [/COLOR]
[COLOR=black]На 40-е и 50-е годы 19 века падает расцвет, своеобразный культ дуэлей в России. Помимо исторических поединков Пушкина с бароном Геккерн-Дантесом (1837 год), Лермонтова с бароном де Барантом (1840 год) и с Мартыновым (1841 год), в эти годы в России было множество других дуэлей. Здесь и схватка поэта-декабриста Рылеева с князем Шаховским (1824 год) и Новосильцева с Черновым (1825 год), закончившаяся смертью обоих, и Беклемишева с Неклюдовым. [/COLOR]
[COLOR=black]Заметим, что дуэли между женщинами были в России редкостью, хотя тоже случались. Во Франции же в 17 веке, во времена кардинала Ришелье, скрестили шпаги маркиза де Несль и графиня де Полиньяк, а в 1701 году — графиня Рокка и маркиза Белльгард. При Людовике XIV блестящая фехтовальщица оперная певица Мопэн на балу заколола несколько мужчин. В 1868 году в Бордо стрелялись две француженки, одна из них была тяжело ранена. Француженка мадам Шашеру в 1872 году, узнав, что муж не потребовал сатисфакции, сама вызвала на дуэль обидчика и серьезно ранила его в поединке на шпагах. А в 1888 году в поединке на шпагах француженка де Вальзиер ранила американку Шильби. [/COLOR]
[COLOR=black]Примечательно, что ни в одном деле о поединках не встречается ссылок на какой-либо дуэльный кодекс и, как правило, отсутствует даже протокол условий самого поединка. Что же касается этих условий, то суровость их представляется чрезвычайной. Лишь в исключительных случаях назначалась дистанция в 25 шагов. Как правило, она составляла 15, 10, 8 и даже 3 шага (дуэль Рылеева с Шаховским). Встречались также и условия стреляться «до повалу». [/COLOR]
Необычайно интересны данные, собранные генералом Микулиным о дуэлях с 1894 по 1910 годы. В них участвовало: генералов — 4; штаб-офицеров — 14; капитанов и штабс-капитанов — 187; поручиков, подпоручиков и прапорщиков — 367; гражданских лиц — 72. Из 322 поединков 315 происходили с применением огнестрельного оружия. И если в 241-м случае дуэлянты выпустили друг в друга лишь по одной пуле, то в 49-ти схватках каждый из них сделал по 2 выстрела. И самое удивительное, что противоборцы стреляли друг в друга и по 3 раза (12 случаев) и даже по 5 и 6 раз.
Еще подробнее здесьhttp://www.koryazhma.ru/articles/all...el_history.asp

Конечно, дуэли - зло. На дуэлях погибли Пушкин, Лермонтов...и много других людей

Но вот моя бабушка, слышав какое-нибудь хамство, часто говорила: "Вот его за такие слова в былые времена на дуэль бы вызвали..."

А вы что думаете? Может есть те, кто сожалеет об отмене дуэлей?
[COLOR=black][/COLOR]
viktoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 01:29   #2
Женщина Stasia
Заведующая форумом

Дуэль - узаконенное убийство.
Stasia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 01:53   #3
Irdis
Гость

Если бы в дуэлях не выносили бы кого-нить вперёд ногами, то я бы не сожалел, а так... Хотя эло лучше, чем сегодняшняя стандартная ситуация: "Эй ты, №%дак, тебе 3,14%да!!!" Хотя в некоторых случаях лучше второе!
Старый 12.01.2008, 02:11   #4
Женщина ТОША

[SIZE="3"][COLOR="Magenta"]хм...у нас сейчас тоже дуэли бывают...стрелки называются! тока на современный лад..с помощью кулаков.бит и прочих подручных средств!! разве не так?[/COLOR][/SIZE]
ТОША вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 02:16   #5
Irdis
Гость

Цитата:
Сообщение от ТОША Посмотреть сообщение
разве не так?
Это не красиво, бранно и просто показуха! Выигрывает обычная грубая сила, а не ловкость с изворотливостью!
Вот с кем-нить на шпагах, в лесу, без летальных исходов с любой, стороны я бы не отказался!
Хотя современного мордобития в каком-нить баре тоже против не буду!
Цитата:
Сообщение от ТОША Посмотреть сообщение
стрелки называются!
Они ещё есть? я думал всё: вышли из моды!
Стрелки для маленьких мальчиков, ходящие в памперсах и любящие укрывацца за папиной задницой, которые не могут отвести обидчика в стороны или тут же накостылять ему!
Моё мнение:
Дуэли >>> мнгновенный мордобой >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> стрелки!
Сноскадля тех кто не понял: символ ">" оозначает что круче, или как в школе "больше"

Последний раз редактировалось Irdis; 12.01.2008 в 02:21..
Старый 12.01.2008, 02:20   #6
Женщина ТОША

Цитата:
Сообщение от Irdis Посмотреть сообщение
Это не красиво, бранно и просто показуха! Выигрывает обычная грубая сила, а не ловкость с изворотливостью!
Вот с кем-нить на шпагах, в лесу, без летальных исходов с любой, стороны я бы не отказался!
Хотя современного мордобития в каком-нить баре тоже против не буду!
[SIZE="3"][COLOR="Magenta"]Да какая уж тут прозоливость и ловкость..конечно никакой!! так если сейчас многие тока ради показухи и живут,то о чем тада речь то?? ужас.короче![/COLOR][/SIZE]
ТОША вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 02:30   #7
Irdis
Гость

Делаем сравнени:
Джентельменство в очень большом случае у современных парней свелось к тому, что бы переспать с кем-нить! Не думаю, что часто увидите картину как парень помогает выйти из автобуса любой девушке, помогает инвалиду открыть дверь\подняцца по лестнице, помочь бабушке поднять товар, вывалившийся из оборванной сумки, открывает дверь и пропускает в перёд дам, а не сам нагло лезет вперёд!
Дуэли свелись в подлым ударам или драк с использованием подручных средств: кортики, кирпичи, бутыли, трубы, брёына и т.д. К избиению младших, причем проходящий мимо старший человек по возрасту только посморит на эту картину и ничего не скажет, к добиванию лежачего...
Кароче ИМХО направляемся не в лучшею сторону!
Старый 12.01.2008, 02:31   #8
Мужчина Аметис
Тут куют посты!

Дуэли - полный бред, пережиток средневековья. Сколько гениальных людей погибло на дуэли из за чести. По мойму это просто бред
Аметис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 02:37   #9
Irdis
Гость

Цитата:
Сообщение от legioner Посмотреть сообщение
Сколько гениальных людей погибло на дуэли из за чести. По мойму это просто бред
Сейчас честь - только слово, причём пустое (опять же в большинстве случаев!!! Тогда она хоть что-то значила, точнее значила, и не мало!
А сколько людей поломало руки, ноги, лишилась зубов, перенесло операций на сломанных рёбрах, получило сотрясение мозга, стало калеками и погибло!? А из-за чего? из-за обычной показухи!!! Просто кто-то захотел вые***ца! По мне лучше умереть за честь, чем просто показать какой я крутой, хотя в данный момент лежу в белых тапочках, сводя руки на груди...
Старый 12.01.2008, 03:05   #10
МаФФенькА
Гость

[SIZE="1"][COLOR="Red"]
Цитата:
Дуэли - полный бред, пережиток средневековья. Сколько гениальных людей погибло на дуэли из за чести. По мойму это просто бред
а я с тобой согласна!
Читала както интересную информацию про Пушкина там было число сколько раз он людей вызывал на дуэли больше полсотни! это ужасно что честь так и прет?Все таки иногда лучше промолчать.а не провоцировать драки,дуэли,стрелки и т.п.!

Цитата:
Они ещё есть? я думал всё: вышли из моды!
у нас эта фигня еженедельно!ненавижу стрелки! была только два раза! первый раз,чисот случайно мимо проходила два парня стрелку намутили пришло челвоек 200( без приувелечений площадь забита была) а сами не то что не подрались даже не погворили,зато народ всполошили! 2 раз хорошая подруга забила стерлку одной девушке опять таже самая показуха людей до куччи ничегои не было! были случаи когда с одной стороны приходило челвоек 30 с другой 2 так одного челвоека избивали все эти 30 вот это ужасно и унизительно!
вообще нельзя доходить до таких крайностей!
конешно дуэли это не так низко,но они чатсо происходили из-за таких глупостей![/COLOR]
[/SIZE]
Старый 12.01.2008, 03:08   #11
Пилявка
Гость

[SIZE="2"][COLOR="DarkSlateGray"]То что сейчас происходит - это не дуэли, а бональное тупое мордобитие... Смотреть противно...[/COLOR][/SIZE]
Старый 12.01.2008, 03:38   #12
Irdis
Гость

Цитата:
Сообщение от МаФФенькА Посмотреть сообщение
сколько раз он людей вызывал на дуэли больше полсотни
Часто кто-нить отделовался легкими ранениями или просто отказывались оба от дуэли, т.е. как по-нашему - остывали!
Цитата:
Сообщение от МаФФенькА Посмотреть сообщение
2 раз хорошая подруга забила стерлку одной девушке опять таже самая показуха людей до куччи ничегои не было!

Как же это знакомо! Пирдут по 50 человек, потом окажецца, что никто ни кого не звал\ все уладилось сабой\ кто-то что-то напутал... кароче стрелки - это для маленьких гопников!
Старый 12.01.2008, 04:02   #13
Мужчина mario
парижанин

Цитата:

да...были времена когда честь значила много...
а как тут пишут ,что главное сейчас переспать с кем нибудь...какой упадок!!!
mario вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 04:07   #14
Змеёныш
Гость

мдя были бы дуэли у мну палруга бы всех переубивала( ЗЫ она кмс по полевой стрельбе) А так мне как то по барабану! Щас за честь словами, зубами отвечают и здоровьем!!! Так что дуэли как были так щитай и остались
Старый 12.01.2008, 04:13   #15
Irdis
Гость

Цитата:
Сообщение от Змеёныш Посмотреть сообщение
Щас за честь словами, зубами отвечают и здоровьем
Ты уверен, что за честь, а не за "посмори какой я крутой" перед девушкой? Просто часто путают эти вещи!

Цитата:
у мну палруга бы всех переубивала( ЗЫ она кмс по полевой стрельбе)
ыыыыыыыыыыыы)))
Но дуэли, это же ведь не только оружие, так же это может быть холодное оружие: кортики, шпаги, в некоторых случаях мечи...
Старый 12.01.2008, 04:19   #16
Змеёныш
Гость

Цитата:
Но дуэли, это же ведь не только оружие, так же это может быть холодное оружие: кортики, шпаги, в некоторых случаях мечи
Ещо не хватала чтоб она всех кострировала

Цитата:
"посмори какой я крутой" перед девушкой? Просто часто путают эти вещи!
Умеё различать бычьё понтов и норм поцанов
Старый 12.01.2008, 04:29   #17
Мужчина mario
парижанин

Цитата:
мдя были бы дуэли у мну палруга бы всех переубивала( ЗЫ она кмс по полевой стрельбе) А так мне как то по барабану! Щас за честь словами, зубами отвечают и здоровьем!!! Так что дуэли как были так щитай и остались

видимо с русским языком у меня проблемы,поскольку прочитал с трудом...тут сленг такой специфический...вот,что значит много лет жить в другой языковой среде!!!
mario вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дуэль

Опции темы