Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Мото и авто форумы > Автофорум (авто форум) - автомобильный форум

Ответ

Опции темы
Старый 25.11.2007, 01:12   #1
Женщина Stasia
Заведующая форумом

Страховка машин

Сегодня к нам приехала мамина приятельница.И разбила фонарь.Вызвала ГАИ составить справку.Ждали 4 часа.Это хорошо машина рядом с домом.Она и поела и отдохнула и остальное все сделала.А если на дороге,это что так постоянно ждете ГАИ и страховщиков?
Кто где машины застраховал и что лучше?
Stasia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 17:59   #2
Мужчина S_K_Y_L_I_N_E
Ленивый Кот

Stasia, Вообще то по ПДД при ДТП вообще нельзя перемещать тс, и вообще дожидаться инспектора в случае подобного идет только себе на пользу, иначе без акта о ДТП страховка не будет выплачена.
S_K_Y_L_I_N_E вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 18:13   #3
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Цитата:
Сообщение от S_K_Y_L_I_N_E Посмотреть сообщение
иначе без акта о ДТП страховка не будет выплачена.
Это смотря какая страховка. Есть ОСАГО есть КАСКО... кардинально разные страховки, соответственно и выплаты по ним.
И если мне не изменяет память, участники ДТП могут сами составить план ДТП и предъявить его для подтверждения, гавное сделать это согласно правилам, без ошибок, что практически никто не может, потому и ждут инспекторов ГАИ по нескольку часов.
ZENA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 18:56   #4
Мужчина S_K_Y_L_I_N_E
Ленивый Кот

ZENA, Составление "протокола" о ДТП водителем без инспектора ГАИ безсмысленная трата времени, так как эта "бумажка" не имеет никакакого значения, и не имеет законной силы. В любом случае инспектору необходимо составить протокол об административном нарушении + схема ДТП (или составляется в приложении к протоколу) и
приложение к протоколу с описанием механических повреждений транспортных средств. К протоколу приобщаются объяснения участников и очевидцев ДТП... А при серьезном ДТП составляются следующие документы:

справка по ДТП;
протокол осмотра и проверки технического состояния транспорта, схема ДТП, акт медицинского освидетельствования на предмет наличия наркотического или алкогольного опьянения, объяснение водителей, причастных к ДТП и очевидцев.

Да и еще, страховую компанию необходимо оповестить в письменном виде в течении 3-5 дней с момента ДТП. И уже по протоколу, страховики занимаються вашим автомобилем.
S_K_Y_L_I_N_E вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 19:53   #5
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Цитата:
Сообщение от S_K_Y_L_I_N_E Посмотреть сообщение
ZENA, Составление "протокола" о ДТП водителем без инспектора ГАИ безсмысленная трата времени, так как эта "бумажка" не имеет никакакого значения, и не имеет законной силы. В любом случае инспектору необходимо составить протокол об административном нарушении + схема ДТП (или составляется в приложении к протоколу) и
приложение к протоколу с описанием механических повреждений транспортных средств. К протоколу приобщаются объяснения участников и очевидцев ДТП... А при серьезном ДТП составляются следующие документы:
справка по ДТП;
протокол осмотра и проверки технического состояния транспорта, схема ДТП, акт медицинского освидетельствования на предмет наличия наркотического или алкогольного опьянения, объяснение водителей, причастных к ДТП и очевидцев.
Да и еще, страховую компанию необходимо оповестить в письменном виде в течении 3-5 дней с момента ДТП. И уже по протоколу, страховики занимаються вашим автомобилем.
Во отчеканил Просто кладезь информации, молодца!
Старый 01.12.2007, 20:59   #6
Мужчина morpeh
Скоро дадут медаль...

Такой подкованный товарисч не пропадет в нехорошей ситуации. Тьфу-тьфу-тьфу. А вообще при заключении страхового договора, особенно КАСКО, нужно очень внимательно ознакомиться со всеми пунктиками оного. Иначе при наступлении страхового случая всплывают такие подводные камни. Ого-го. Совет. Страхуйте авто у очень хорошего знакомого или берите с собой грамотного юриста.
morpeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 13:38   #7
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Правила ОСАГО приведены в соответствие с законом об ОСАГО.

Постановление Правительства РФ от 29.02.2008 № 131
"О внесении изменений в Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Правительство РФ внесло изменения в Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утв. постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 № 263.
Теперь положение Правил ОСАГО соответствуют нормам Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ " Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в редакции Федерального закона от 01.12.2007 № 306-ФЗ.
Итак, согласно корректировкам с 1 июля 2008 года вводится процедура прямого возмещения убытков. Потерпевший может обратиться за страховой выплатой непосредственно к своему страховщику, правда. при одновременном выполнении двух условий: в ДТП вред причинён только имуществу и ДТП произошло с участием 2х транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законом об ОСАГО.

С 1 декабря 2008 года у автомобилистов появится возможность оформлять документы о ДТП без участия сотрудников ГИБДД. Так поступить можно будет только в случае, если ДТП произошло с участием 2х транспортных средств, гражданская ответственность которых застрахована, в результате ДТП никто не пострадал и причина аварии, характер и перечень видимых повреждений автомобилей не вызывают у водителей разногласий. В случае такого упрощенного порядка оформления ДТП, когда участники просто заполняют бланк извещения о ДТП, потерпевший может рассчитывать на страховую выплату в размере, не превышающем 25 000 рублей.

С 1 января 2009 года обязательному страхованию не подлежит риск гражданской ответственности владельцев транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, если их ответственность застрахована в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, участником которых является профессиональное объединение страховщиков, действующее в соответствии с законом об ОСАГО.

Остальные изменения внесённые в правила ОСАГО, начали действовать с 13 апреля 2008 года. В частности, с этого дня не нужно страховать прицепы к легковым автомобилям, принадлежащие гражданам.

(Документ вступил в силу с 13 апреля 2008 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в более поздние сроки.)
Старый 19.06.2008, 12:16   #8
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Цитата:
Сообщение от ZENA Посмотреть сообщение
С 1 декабря 2008 года у автомобилистов появится возможность оформлять документы о ДТП без участия сотрудников ГИБДД. Так поступить можно будет только в случае, если ДТП произошло с участием 2х транспортных средств, гражданская ответственность которых застрахована, в результате ДТП никто не пострадал и причина аварии, характер и перечень видимых повреждений автомобилей не вызывают у водителей разногласий. В случае такого упрощенного порядка оформления ДТП, когда участники просто заполняют бланк извещения о ДТП, потерпевший может рассчитывать на страховую выплату в размере, не превышающем 25 000 рублей.
Уж коль заговорили о законах...напомнили мне
Данный закон вступит в силу не раньше чем почти через год. Отложено до марта 2009 года.
Рано радовались.
Старый 18.08.2009, 17:17   #9
Женщина Roza
Пользователь

Страховочка

МАКС, Росгос, Ингос,... названия - а что за ними? люди знающие, подскажите, у кого лучше делать Каску?
Roza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 10:03   #10
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Первый раз всё равно у кого брать КАСКО, но лучше посмотрите в инете стастику выплат по каско страховых компаний. Главное, прежде чем подписывать договор спросите у страхового агента что НЕ включает оформляемая вами страховка, КАСКО тоже разная бывает. Иногда они предлагают сэкономить 2-5% не оговаривая что при этом вы теряете возмещение допустим оптика( фару разбили) 1 раз в год или стёкла (в лобовое попал камень) и т.д... нюансов бывает много, можете потерять возмещение которое предусматривает КАСКО - 1 мелкая авария без справки ГАИ (допустим оставили машину на парковке у магазина, вернулись а вам её поцарапали и уехали, кто это сделал вы не знаете), возмещение до 500 $.

Брала КАСКО 2 раза, первый у Стандарт Резерв, сейчас в Росно.

Но усвойте сразу - КАСКО не даёт вам 100% возмещения в случае угона или аварии после которой авто не подлежит восстановлению. Как это обещают страховые компании.
В случае угона будете доказывать страховой компании что вы не сами угнали свою машину.
И в случае угона и в случае аварии без возможности последующего восстановления авто вы получите сумму стоимости авто за вычетом её износа в настоящем году, допустим случилась неприятность в июне - вы получите стоимость авто (заявленную вами при заключении страховки) за вычетом 6% (по 1% за месяц).

Вобщем читайте договор и задавайте вопросы прежде чем подписывать, спрашивайте всё что не понятно, пусть объясняют на русском языке.
Старый 26.08.2009, 03:18   #11
Женщина Famous
Пользователь

Лично у меня страховка в Максе, это классика. Я доверяю только проверенным. Уже год у них.
Год назад было ДТП, ущерб был немаленький, в мою тойоту влетела на скорости мазда и весь бампер мне просто подчистую снесла((( Мне все выплатили, причем даже с бумагами и ментами не заморачивалась))
Famous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 18:43   #12
Женщина Roza
Пользователь

ZENA
спасибо) я вот много слышала про то, что страховка не включает некоторые случаи, и потом из-за этого люди теряют много. Про Росно не особо много слышала, в основном слышу отзывы о максе и хочу их выбрать.

Famous
ясно) а выплат долго ждали?
Старый 27.08.2009, 09:46   #13
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Цитата:
Сообщение от Roza Посмотреть сообщение
что страховка не включает некоторые случаи,
КАСКО включает всё- если только вам не предлагают каких то льгот и скидок. Запомните - бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
Старый 27.08.2009, 19:17   #14
Женщина Roza
Пользователь

А царапины на кузове, например, тоже включает?
Старый 28.08.2009, 09:51   #15
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Не "урезанная" (всякими скидками и прочими заманухами) КАСКО включает всё... и царапины и если помяли что то и трещины на стекле (замена стекла - 1раз в год) и если фару разбили (замена 1 раз в год) и возмещение ущерба до 500$ без справки ГАИ (1 раз в год) и если вы попали в аварию во дворе дома и если ваша машина в этот момент стояла, а не двигалась (т.е в вас кто то въехал).

Ну допустим, у меня был случай - прихожу утром на стоянку, у меня поцарапаны и помяты крыло и бампер, рядом стоящий идиот выезжал и задел, даже не заметил этого, уехал... варианта развития событий 2

1. вызываете ГАИ, они составляют протокол о ДТП, вызываете страховщиков они всё оформляют и выплачивают вам возмещение в сумме которую укажет независимый оценщик.
Кстати, у некоторых стах. компаний есть свои независимые оценщики, которые насчитывают ущерб по минимуму, а иногда и недостаточный для ремонта. поэтому поинтересуйтесь этим вопросом перед заключением договора. Оценщик должен быть действительно независимый (т.е у вас должно быть право выбрать к какому оценщику ехать), а не строго прописанный страховой компанией.

2. не вызываете никого, ни ГАИ, ни страховщиков, а просто приезжаете в страх. компанию (далее процедура с оценкой ущерба) и возмещение вам максимум 500$, обычно этого хватает что бы зашпоклевать вмятину и покрасить царапину.
Но учтите что воспользоваться возмещением без справки ГАИ о ДТП вы имеете право только один раз в год.

Роза, я посмотрела, ты из Москвы, есть у меня знакомый парень, работает как раз со страховками, только он из Ногинска, не далеко от тебя.
Буквально вчера разговаривала с ним, если хочешь я дам тебе его телефон, встретитесь (думаю он подъедет к тебе, это и в его интересах тоже), он тебе всё подробно распишет, что и как...

Последний раз редактировалось ZENA; 28.08.2009 в 09:59..
Старый 28.08.2009, 18:39   #16
Женщина Roza
Пользователь

ZENA
Спасибо за подробный ответ)
А что за парень? он от какой-то страховой конкретной или как?
я ближе к осени, в сентябре думаю займусь целенаправленно страховочкой, пока что всё узнаю как и что.. но вообще спс)))
Старый 03.09.2009, 22:44   #17
Женщина du6ka
Пользователь

А кто знает про программу в максе "Наудачу"? ... мне для стариком адо срочно...они новенькую нотку покупают, а выезжать будут только по выходным на дачку.
du6ka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дтп, страховка машины

Опции темы